1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Сравнение камер Олимпус с остальными (Часть10)

Тема в разделе "Сравнение с другими системами, выбор камер других систем", создана пользователем SergeiR, 13 фев 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. KolD

    KolD Пользователь

    Регистрация:
    28.12.2011
    Сообщения:
    115
    Симпатии:
    5
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Жуковскии Моск. обл.
    Всё может быть, но к 620-му я прикупил ручку и почти не пользуюсь, какого-то мегаудобства не ощутил, а железяка стала больше и тяжелее. В большинстве случаев просто беру с собой запасные аккумуляторы.
     
  2. PeRo

    PeRo Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2010
    Сообщения:
    1.460
    Симпатии:
    4
    Взяты два парных роу-файла, снятых при одинаковых условиях (файлы скачаны с imaging-resource.com). на которых присутствует колорчекер. По этим файлам в проявщике Photo Ninja построены цветовые профили камеры. На картинках, собственно, отчеты о том, что получилось. Самое интересное в нижних строчках числовых таблиц - там средняя и максимальная ошибки полученного профиля для цветных патчей и для нейтрально серых патчей. Наглядно эти ошибки можно увидеть на картинках с изображением колорчекера. Собственно, что это такие за ошибки, можно посмотреть тут

    А Вы ее измеряли? Или может ссылки какие есть посмотреть? Мне вообще-то без разницы, у кого чего там стояло, поскольку в данном случает речь не идет о джипеге из камеры.
     
  3. Gunslinger

    Gunslinger Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2006
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Украина, Донецк -> Киев
    Сайт:
    По сути дела эти цифры - оценка качества построенного цветового профиля. Чьей вины тут больше - профайлера из "photo ninja" или самой камеры - вопрос несколько неднозначный.
     
  4. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    PeRo
    Честно говоря, не очень понятно. Разница между чем и чем оценивается? Между полученной обычным способом картинкой и полученной с применением профиля?
     
  5. PeRo

    PeRo Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2010
    Сообщения:
    1.460
    Симпатии:
    4
    Что есть - то есть :) Однако , я думаю, была бы возможность построить профиль более точно, наверняка бы он был построен. К сожалению нет возможности протестировать Е-М5 на мишенях с большИм количеством патчей для построения более точных профилей. Но если говорить о том, что есть у меня, и сравнивая профили с колорчекера и с мишеней с большим количеством патчей, то тенденция все равно остается - панасоник выдает более рафинированные цвета, и лично мне плясать от них потом куда проще.

    Нет, разница между цветом, который должен был бы получиться после дебайеризации (а его значение известно, ибо колорчекер используется) и тем, что на самом деле получился.
     
  6. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А я не то же самое сказал? :wacko:
    Ладно, мы уходим от темы, но всё же постарайтесь излагать свои мысли так, чтобы они были понятны не только посвящённым.
     
  7. Gunslinger

    Gunslinger Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2006
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Украина, Донецк -> Киев
    Сайт:
    Возможно у Олимпуса подход как у в свое время Кодака: "Мы не даем вам тех цветов, которые есть в природе, мы даем вам те цвета, которые приятны для глаз" :)
     
  8. ZIBY

    ZIBY Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2006
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ivanovo
    Олимпус занял первое место по продажам системных камер в Японии.
    Вообще, доля 4\3 составляет практически треть всех камер японского рынка.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Информация с Peta Pixel
     
  9. PeRo

    PeRo Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2010
    Сообщения:
    1.460
    Симпатии:
    4
    Нет, не тоже самое. "Полученная обычным способом" без профиля картинка еще больше отличается от того. что должно получиться. Если у патча мишени (например того же колорчекера) значение цвета условно равно А (можно измерить, например, спектрофотометром), на картинке, сконвертированной без профиля равно В, а с применением профиля равно С, то ошибкой будет являться разница между А и С, а не между В и С.

    Лично мое мнение, что к E-M5 это уже мало относится. Если сравнивать с 16 мегапиксельными панасониками, то картинка и там и там не столь приятна без обработки, как было раньше на оликах, а на E-M5 еще и цвета слегка привраны и не совсем до конца исправляются. А уж коль постобработка все равно нужна для получения "тех цветов, которые приятны для глаз", то лучше это делать с рафинированной картинкой.
     
  10. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Да, но это все пены - или около пены.
    То есть мыльница форм фактор. Японский рынок специфичен.
     
  11. ZIBY

    ZIBY Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2006
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ivanovo
    sonera
    российский рынок куда более специфичен...
    :)
     
  12. Gunslinger

    Gunslinger Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2006
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Украина, Донецк -> Киев
    Сайт:
    Кстати, в интервью Терады товарищу Pekka Potka http://www.pekkapotka.com/journal/2012/10/...-mr-terada.html есть такие слова:

    """What he told is that they chose a sensor design which has image quality emphasis on higher ISO values rather than having a low base ISO. """

    Т.е. дизайн сенсора OM-D они делали с упором на высокие ISO, что видимо сказалось на качестве цветопередачи на низких ISO
     
  13. PeRo

    PeRo Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2010
    Сообщения:
    1.460
    Симпатии:
    4
    Ну в PL5 джипеги вроде как на первый взгляд не оставляют ощущения серости, так что можно сочетать и то и другое.
     
  14. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    я позволю напомнить еще раз что мы сравниваем тут камеры
     
  15. vitan

    vitan Пользователь

    Регистрация:
    28.04.2011
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    может и немного не в тему... но лично мне интересно= как известно, Е-3 выжигает белый (что меня иногда доводит до белого каления). а как с этим обстоят дела в новых тушках олика?
     
  16. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    вот кому известно? у меня не выжигал, когда его не просили :) дд не супер,конечно, но если экспонировать нормально, то светА выживают
     
  17. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    контраст -2 не пробовали для камерного движка?
     
  18. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
  19. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Экспокоррекцию ставьте в минус, когда снимаете высококонтрастные объекты, и будет всё нормально.

    PeRo
    Спасибо, кое-что понял, за исключением того, как можно проверить картнку на примере колорчекера, если профиль был построен именно с помощью этого колорчекера. По идее, разница между А и С должна быть равна нулю для всех цветов, входящих в список тех, по которым был построен профиль.
     
  20. PeRo

    PeRo Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2010
    Сообщения:
    1.460
    Симпатии:
    4
    Не поверите, но и в "неправильных" тоже, и на G3 тоже вытягиваются легко и непринужденно. На 6400 и 4-5 стопов вытягиваются. А почему не должно вытягиваться то, что сначала было программно пересвечено? Куда интереснее вопрос, как там света на исо 200 вытягиваются, нормально, или как на всех сонях с нелинейным АЦП?
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей