1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Сравнение камер Олимпус с остальными (Часть10)

Тема в разделе "Сравнение с другими системами, выбор камер других систем", создана пользователем SergeiR, 13 фев 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    У микры вообще в углах похуже, чем у 4/3. Пончалу, после 4/3 это на психику давило, но потом попривык. У микры свои плюсы есть. Для меня размеры и вес важнее.
     
  2. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Вот с чем-с чем, а с ценами на эльки они просто оборзели вконец. И не хочется на них даже смотреть.
     
  3. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    Dissenter
    Своих денег они стоят. У меня была возможность порассматривать снятое на них, да вдобавок на ФФ Пятаком Марк 2. Впечатляет.
    Да только куда девать снятое на них, если снимать для какого-то практического применения, а не для разглядывания каждого отдельного пукселя? Или не печатать фото обои, которые можно вплотную разглядывать. При печати на А4 они ничем особо не лучше чем 14-140. У снимков ФФ на эльки просто гигантский запас по разрешающей способности. Да и при съемке на ГАШ2 и 14-140 запас остается. К примеру, я тут между делом взял да распечатал 100% кроп с мордой совы, представленной выше, на А4. Все прекрасно, все резко, перышки можно хоть в лупу разглядывать.
    Так что , для любителей, для простого обихода возможностей микры вполне достаточно.
     
  4. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    Филин
    я бы остался недоволен такой резкостью... по сути она здесь за счёт программного повышения... причём недостаточного... хотя для съёмки со вспышкой должна быть заметно выше (ворс перьев жёстче)
     
  5. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    Profi550
    я вот пока не могу уравновесить худшее качество картинки (больше виньетки, хуже углы, хуже бокэ) малым весом :(
     
  6. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
  7. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Человек сейчас имеет на руках Е-М5 и фудж Х-Е1, сравнивает и делает выбор какую оставить. К качеству картинки он очень требователен. Всегда тщательно рассматривает в 100% и очень озабочен хорошей резкостью и детализацией. Знаю об этом из его других постов в форумах. Вот выдержка из его сегодняшнего сообщения:
    "............ Практически по всем фото параметрам Фудж+зум сливает Е-М5+ паналейка, либо находится на том же уровне........."
    Взято отсюда.
    Понятно, что сравнение топового фикса с зумом некорректно, но просто у человека пока нет фуджевского фикса 35/1,4. Кстати, по виденным ной картинкам и отзывам отличный объектив.
     
  8. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    Архангел Михаил
    Можно и не печатать с таким кропом, а печатать полный кадр.
    для висения на стенке сгодится.
     
  9. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Я поначалу начал было использовать штатником специально прикупленный на микру 14-54(2), но как-то меня утомило постоянно таскать такой комплект. Такой же по весу 100-300 перевариваю, но он прикручивается редко исключительно для фотоохоты. Вот "взрослый" 9-18(4/3) с переходником ММФ-3 меня не напрягает. По весу и размерам почти такой же, как м7-14. Но у м7-14 на Е-М5 бывают фантомные отражения, что при такой цене не очень радует :((. 14/2,5 и 45/1,8 очень легкие и компактные, понятно для чего. м14-150 у меня в основном для работы, т.к. почти всегда одновременно нужен ширик и телевик для крупных планов с 10-30 метров. Фишайчик Самьянг для души. Сейчас снимаю очень мало, но после покупки 9-18(4/3) он практически стал штатником. Покупать новый 12-35/2,8 нет желания, маловат размах, ИМХО и дорого. 12-50 темный и мыльный, будет валяться без дела. Потихоньку жду приличного светлого зума от олимпуса.
     
  10. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Да это не резкости не хватает, а детализации. Матрица овер-мегапиксельнута, изображение в кашу смешивается на мелких деталях. При нынешних технологиях матриц у микры нет резерва для "гонки мегапикселей". Слава Богу, сейчас вроде все решили больше не бежать за потребителем этой тропой. РАВы по 20-40 мегабайт утомляют.
     
  11. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    Dissenter
    Да и я о том же. Последние ФФ явно конкурируют по разрешению с СФ. Но это совершенно иная фотография.

    А что касается резкости совиной физиономии, то будучи распечатанной на бумаге она выглядит вполне прилично. Показывал людям, которые на свое счастье ничего не слышали про "по сути она здесь за счёт программного повышения... причём недостаточного... ", но умеют ценить и понимать фотографию (а так же картины и пр.) на оттисках а не в электронном виде то они говорят, что "все очень гут".
    А если распечатать фото при 100% разрешении, то она будет по размерам крупнее, чем А3+. Такое фото разглядываю с дистанции примерно метр.
    Такие дела.
     
  12. Gunslinger

    Gunslinger Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2006
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Украина, Донецк -> Киев
    Сайт:
    Это понятно, но на той фото они уже не "похуже", а просто плохие :) Все же в целом на микре они намного лучше.
     
  13. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Gunslinger
    Уж что выросло, то ............ :(.
    Вот парные с Е-М5 с 14-54(2) и м14-150 на ФР 14 мм с ф5,6. По свету разные, солнце спряталось, но все равно разница хорошо видна.
    У меня сейчас другой м14-150, но на ФР 14 мм все три, что у меня одновременно были, одинаковые.

    14-54(2)
    [​IMG]

    м14-150
    [​IMG]
     
  14. ptiz_govorun

    ptiz_govorun Пользователь

    Регистрация:
    19.11.2009
    Сообщения:
    316
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
  15. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Да не, 14-45 от панаса что у меня был вообще по всему полю резкий. даже слишком.
    В моей подписи, то что меня устраивает по качеству ну и (лучше углы, лучше бокэ)
     
  16. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Чтобы несколько реабилитировать м14-150 еще пара снимков на ФР 31 мм и 90 мм. Как по мне так очень неплохо для ультразума. А на ФР 14 мм сейчас еще посмотрел из отснятого и да, плохо там с краями. На широком угле лучше снимать чем-нибудь другим.
    [​IMG] [​IMG]
     
  17. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Нашел в сети такую картинку
    [​IMG]
    Это что же, и 12-35/2,8 на ШУ края и углы мылит ?:( :angry:
     
  18. Gunslinger

    Gunslinger Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2006
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Украина, Донецк -> Киев
    Сайт:
    Ну как минимум у него программно исправляется дисторсия на ШУ, т.е. пиксели по краям таки вытягиваются, что дает некоторое "смягчение" деталей. Плюс еще и ХА не исправленные, они тоже визуально резкость ухудшают.
     
  19. PeRo

    PeRo Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2010
    Сообщения:
    1.460
    Симпатии:
    4
    Мне одному кажется, что левый край значительно хуже правого?
     
  20. Gunslinger

    Gunslinger Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2006
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Украина, Донецк -> Киев
    Сайт:
    Просто содержимое чуть разное.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей