1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Сравнение камер Олимпус с остальными (Часть10)

Тема в разделе "Сравнение с другими системами, выбор камер других систем", создана пользователем SergeiR, 13 фев 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Евгений Н.

    Евгений Н. Пользователь

    Регистрация:
    16.11.2008
    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Сайт:
    Ну так на коврике особой разницы между правым и левым краем не вижу. Так, чтобы уж совсеми вопиющей.
     
  2. Евгений Н.

    Евгений Н. Пользователь

    Регистрация:
    16.11.2008
    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Сайт:
    Архангел Михаил, дык Грип - штука тонкая. В том смысле, что нет его в том понимании: от ХХ до YY см (м, км) все бритвенно резко, а сантиметром (метром, километром) дальше или ближе - уже нет. От точки фокусировки идет перманентное снижение резкости до того момента, когда мы говорим, все, баста, дальше мягко, а вот отсюда уже нерезко. Согласен, что для ширика алгоритм падения резкости таков, что за точкой, на которую наводили на резкость, она падает гораздо медленнее, чем в случае телевика. Но падает, даже при поджатой диафрагме, никуда не денешься. Вполне вероятна ситуацию, когда именно это вносит свои 5 копеек в набор факторов, в результате которого картинка слева выглядит намного более мыльной, чем справа. Синергетический эфект, так сказать.
     
  3. Vrody

    Vrody Guest

    Возможно дело в том, что плоскость грип не плоскость а сектор сферы и чем шире угол, тем больше кривизна?
     
  4. Saksofon

    Saksofon Пользователь

    Регистрация:
    06.07.2011
    Сообщения:
    461
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    вот здесь
    http://olympus.ourlife.ru/forum/index.php?...00&#entry473357
    я писал про мой переход с Е-520 на Pentax k-r) Сейчас буду писать про переход с k-r на G2)

    В общем, это случилось еще в сентябре, так что с Пентаксом я жил всего навсего ~3-х месяцев и после массы разочарований ушел на микру, которую теперь променяю только ради беззеркального ФФ) Причин много - опишу их от самых критических и до мелочей. Может кому то будет интересно)

    Минусы пентакса (говорю только про конкретную камеру что была у меня на руках):

    1. АФ. АФ!!! Это ужас, это просто очень и очень ужасно. Если забыть правильно выставить баланс белого - можна попрощаться со снимком. Как это связано и что туда влепили инженеры Пентакс что получилась такая связь, увы не знаю. С темным такумаром 28-80 (3.5-4.5) еще терпимо за счет грип, с полтинником 50/1.7 - стало просто ужасно. Плюс полтинник еще был с таким бэк-фокусом, что даже поправка в -10 на камере ничего не давала. На К20 он же бил без промаха.
    2. Пыль на матрице. Я часто меняю объективы в довольно экстримальных условиях, бывает что бросаю стекла без задних крышек в кофр и сразу на тушку - у 3-х Олимпусов и 1-го Панасоника что были или есть у меня ни одной пылинки за все время, Пентакс же с первых дней начал жрать пыль - шумодав не помогал, груша тоже, чистить не рискнул - продал с пылью.
    3. Переходник на м42. Так сложилось что я регулярно покупаю-продаю мануальные стекла потому что мне интересно их пробовать-сравнивать. С пентаксом весь интерес сошел на нет( никакой оперативности сменить стекло м 42 на м42 нет даже в помине.
    4. Тарахтящий затвор. Наткнулся на проблему постоянного хлюпанья затвором в некоторых случаях (в основном при работе с мануальными стеклами). Лечилось только выниманием батареи, и то не всегда. Самая большая шутка что по отзывам этим болеет и К-5. Плюс затвор очень шумный сам по себе.
    5. Лайв-вью тарахтит тоже и при фокусировке экран вырубается после полу нажатия кнопки АФ.
    6. Видео нельзя снимать дольше 5 минут непрерывно - греется. Плюс шумит при съемке как комбайн что отчетливо слышно в мик.

    Все остальные минуса со временем пообъездились и к ним я привык. но вот вышеперечисленное стало для меня ужасным уроком. И сейчас у меня G2 что скоро должен стать G5) И несмотря на все минусы панасоника - я доволен на 99% тем что не остался на Пентаксе.

    П.С. А самым большим плюсом для меня стал Pentax-F 50/1.7. У стекла шикарный рисунок, имхо. И все свои стекла я ровняю под него. Без сомнения по рисунку - он для меня эталон. судя по обзорам АФ оптики под микру или даже под старшую систему - ни одно из сткол так меня не впечатляет по рисунку.
     
  5. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
    Смешанный контрастно-фазовый автофокус уже в реализован в сони некс и скоро будет в самсунгах НХ (пруфлинк). Также есть в никон 1.
    Интересно, когда в м4/3 появится он и будет ли вообще? Думаю, в тушках типа ОМ-Д и GH/G онпросто обязан быть.

    Кто что думает? Реально ли это, нужно ли это БЗК и какие для этого трудности?
     
  6. yevgen2000

    yevgen2000 Пользователь

    Регистрация:
    28.11.2008
    Сообщения:
    365
    Симпатии:
    0
    noholy
    A зачем?
    В таком виде, как это реализовано на Кенонах и Сонях, то лично мне оно и даром не нать.
    У Никона это хоть как-то приемлемо только потому, что тот на водится из своих соображений еще до того, как фотограф решил делать кадр. В сегодняшних реализация фазового фокуса на матрице скорости нет. В таком виде проблема совместимости со старыми стеклами не решается аж никак.
     
  7. tolyanchik

    tolyanchik Пользователь

    Регистрация:
    17.06.2007
    Сообщения:
    882
    Симпатии:
    1
    yevgen2000

    У последних фуджиков сделано довольно неплохо, судя по обзорам...
     
  8. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
    yevgen2000
    А почему? Просто я не очень понимаю разницы.
     
  9. NickPims

    NickPims Пользователь

    Регистрация:
    14.01.2012
    Сообщения:
    280
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Самара-городок
    Сайт:
    У Канона реализация матричного ФАФ действительно получилась плохо.
    У тети сони вообще всё всегда есть, но не доведенное до ума. Т.е. тоже не лучший образец для ориентира.
    У Никона действительно много самодеятельности в автоматике аппарата, и в чистом виде оценить эффективность его матричноФАФ невозможно.
    На основании этих реализаций конечно можно сделать для себя вывод "мне такое нафиг не надь", но как верно замечено, этими вариантами не исчерпывается вся реальность, ну и вообще прогресс не стоит на месте.
    А насчет "не решается никак" - это вообще жесть. Даже медленнее раз в 5 обычного ФАФ будет лучше, чем та пародия на фокусировку, что осуществляется сейчас методом КАФ.
     
  10. ptiz_govorun

    ptiz_govorun Пользователь

    Регистрация:
    19.11.2009
    Сообщения:
    316
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Кстати про тетю Соню, есть ли ушедшие с олимпуса на младшие тушки типа А37? Что плохого ждет с ними? камерный жпег я не использую.
     
  11. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    а что хорошего там может ждать? :blink: :dyatel:
     
  12. Den-po

    Den-po Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2007
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Находка
    Сайт:
    я не знаю про младшие тушки...
    но вот есть ресурс где можете почитать впечатление от бывшего "олимпусовода":
    http://www.alphatraveller.info/

    найдете информацию, уверен.
     
  13. Den-po

    Den-po Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2007
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Находка
    Сайт:
    как минимум отличная матрица ;)
     
  14. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    Вот Вам ответ представителя Панасоник (интервью)
    Panasonic clearly underlines the advantages of contrast af that is far more reliable and accurate than phase detection AF. And Panasonic says that on sensor Phase detection is “really more of just a software trick.”
    Панасоник отчетливо понимает преимущества КАФ, так как он более надежный и точный по сравнению с ФАФ. И он говорит, что ФАФ на матрице является в большей степени программной уловкой. Поправки к переводу приветствуются.
     
  15. ivan22

    ivan22 Пользователь

    Регистрация:
    26.06.2011
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    0
    В самом деле, в топку этот ФАФ.
    Лучше б встроили в лампку подсветки инфракрасный лазерный дальномер с минимальным разрешением. Стоит оно сейчас копейки, зато даёт нормальную карту глубин (расстояний до объектов).
     
  16. anton1978

    anton1978 Пользователь

    Регистрация:
    10.10.2009
    Сообщения:
    853
    Симпатии:
    44
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    spb
    ну что вы как маленькие-то? конечно ФАФ НЕ НУЖЕН, потому-что его в тушках нет. Если бы был ФАФ, то интервью звучало бы Panasonic clearly underlines the advantages of phase af that is far more reliable and accurate than contrast detection AF. And Panasonic says that on sensor contrast detection is “really more of just a software trick.
     
  17. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
  18. PeRo

    PeRo Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2010
    Сообщения:
    1.460
    Симпатии:
    4
    Вполне может быть. Только вот увидеть это качество можно либо на внутрикамерном джипеге, либо на проявках в комплектном Силки СЕ (или полной версии), т.к. другие проявщики проявлять-то проявляют, но часто с артефактами.
     
  19. Leonov

    Leonov Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    3.064
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Novosibirsk
    Хорошо хоть они не "уменьшили" физический размер матрицы м43, как это любит делать гнусмас.

    Ну а по факту - кто бы сомневался что они такое могут сказать, а вот на деле подтвердить...
    Если у Х20 будет на начальном этапе столько же косяков сколько было у х10 и х100(в момент выхода на рынок), то ни какая суперматрица не спасет..
     
  20. anscar

    anscar Пользователь

    Регистрация:
    06.05.2009
    Сообщения:
    1.499
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Пусть говорят
    Они вообще в последнее время любят потрепаться.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей