1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Сравнение камер Олимпус с остальными (Часть10)

Тема в разделе "Сравнение с другими системами, выбор камер других систем", создана пользователем SergeiR, 13 фев 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. anrisilver

    anrisilver Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2009
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Магнитогорск
    Сайт:
    Мне пофиг, правилен ли цвет. Мне нравится, что выдаёт олимпус, особливо Е300. Я же для себя любимого снимаю. И купил Е300 в 2006 году только из соображений нравящейся картинки. А ещё нравится цвет Fuji. Кэнон, Никон и Сони меня так не притягивают, несмотря намонструозность в техническом плане.
    И ещё. Люди все видят по-разному. И не только дальтоник-недальтоник, но и все остальные видят цвет по-разному.
    Таки-да, то, что среднестатистически приведено на форуме с OM-D мне не нравится в сравнении с Е300,400,500, что с кодаковской CCD матрицей. Имея Е30 и Е300, я предпочитаю снимок с Е300.
    И да, баланс белого не всегда должен быть правильным. Не красочно??? Да общественность хает Олимпус за лубочные цвета, чрезмерную сочность.
    Тьфу блин. Вот Антон Мартынов http://podakuni.livejournal.com/, хоть дверным глазком снимает, а мне все его снимки по цвету нравятся. Видит он цвет и чувствует, да правит куда надо. Почитайте у него про баланс белого и цвет.
     
  2. UniQ

    UniQ Пользователь

    Регистрация:
    16.11.2012
    Сообщения:
    385
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Тольятти
    В моем представлении, понятия "яркий, красочный снимок" и "снимок с натуральной цветопередачей" являются взаимоисключающими. Вы много и часто видите буйство красок вокруг себя? (я имею в виду, российскую действительность; если Вы, конечно, живете на Канарах или на Кубе, то вопросов нет :) )
    В камере (при использовании внутрикамерного джпега) есть просто МАССА настроек, которые могут дать сочность (или бледность) цветов, какая только будет душе угодна.
     
  3. SantaCruz

    SantaCruz Пользователь

    Регистрация:
    01.01.2013
    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Braza
    пардон, а какой смысл сравнивать жпеги с камер? с олика картинка просто холоднее, поставить бб теплее и все дела, если так нужно именно в жпег снимать. в равах всё ещё проще, ну и боке, да, System 4/3
     
  4. Braza

    Braza Пользователь

    Регистрация:
    16.07.2012
    Сообщения:
    292
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Троицк
    Сайт:
    ББ был выставлен и там и там одинаковый, кстати говоря, тоже. У Сони все настройки и улучшайзеры были отключены (коих там тоже достаточно). То есть в общем и целом сравнивалась картинка, которую выдает хоть и автоматика, но по умолчанию.
     
  5. anrisilver

    anrisilver Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2009
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Магнитогорск
    Сайт:
    Ещё одно наблюдение. С некоторых стёкол картинка выходит более воздушной и пронизанной светом и красками на той же камере и в тех же условиях. Сбрендить можно. 50-200 на 50мм наповал убивает своей картинкой, то, что дают весьма недурственные стёкла 14-54II и 12-60. Полтос почти в паритете с 50-200, но всё-равно разное. А что лучше, да фиг его знает.
     
  6. Braza

    Braza Пользователь

    Регистрация:
    16.07.2012
    Сообщения:
    292
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Троицк
    Сайт:
    Вы знаете, возможно для пейзажей как раз и нужна такая вот "правильная" цветопередача, ее там будет достаточно.

    Но вот при портретах, лица часто получаются бледными с "болезненным" видом, или наоборот красные слишком, чем любит грешить Олимпус тоже.
     
  7. Braza

    Braza Пользователь

    Регистрация:
    16.07.2012
    Сообщения:
    292
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Троицк
    Сайт:
    Это я тоже заметил. Допустим, Leica 25 1.4 в связке с OM-D выдает куда более бледную и скучную картинку, чем 45 1.8 Zuiko + OM-D. При этом, если Leica поставить на тот же GX1, то картина кардинально меняется в другую сторону.
     
  8. SantaCruz

    SantaCruz Пользователь

    Регистрация:
    01.01.2013
    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    а какая более правильная? какая ближе к реальности?
    сигма вроде как желтит, есть такое широкоподдерживаемое мнение. в картинках, на мой взгляд, разница в бб, что при прочих равных, обусловлено оптикой.
     
  9. anrisilver

    anrisilver Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2009
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Магнитогорск
    Сайт:
    Я чувствую себя сумасшедшим. Болезненные соломенно-серые лица пёрли с никона, особливо с Д700 + 24-70. У Кэнона получалась алкашня. У Соньки- персиковый загар. Но только в руках у ламеров или пофигистов (это за то, что профи бабло сгрёб, а скинтоны не поправил). Но чтобы у Олимпуса были бледные лица??? Хотя я заметил, что микра пошла по пути меньшей лубочности картинки, но не до трупных же лиц.
     
  10. Braza

    Braza Пользователь

    Регистрация:
    16.07.2012
    Сообщения:
    292
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Троицк
    Сайт:
    Вот, к примеру, еще вариант снимка со странной передачей цветов. Откроенно бледно же. Зеленый вообще неправильный.

    [​IMG]

    Кстати говоря, можете попробовать сами эксперимент простой провести. Попробуйте найти снимок с Олимпуса, где трава и зелень будет реального, зеленого, настоящего цвета, который мы видим своими глазами когда снимаем?
     
  11. anrisilver

    anrisilver Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2009
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Магнитогорск
    Сайт:
    Надо сказать, что свежие камеры КНС весьма радуют в вопросах ББ и жизнерадосности картинки. Совершенства нет, но по сравнению с прошлым просто прогресс.
     
  12. вит

    вит Пользователь

    Регистрация:
    17.04.2009
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Донецк
    Сайт:
    По моему всё в субъективности восприятия.
    Моими соседями по помещению являются адепты как минимум трёх "идеологий" (С;К;Н)
    до соплей спорили неоднократно,по поводу цветопередачи, реССкасти и прочей лабуды,а когда решили снять с одной точки(с прочими равными параметрами съемки) одну сцену, то человек непредвзято относящийся к фотофирмам не смог найти разницу (на отпечатанных снимках А4)
     
  13. вит

    вит Пользователь

    Регистрация:
    17.04.2009
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Донецк
    Сайт:
    Свет почти полуденный(как мне кажется),а в таких условиях сложно передать всю палитру.Её и глазом то оценить сложно.
     
  14. anrisilver

    anrisilver Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2009
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Магнитогорск
    Сайт:
    Вот не понимаю, к чему Вы придираетесь. С этого ракурса и расстояния сие растение таким и будет. Когда вы его к носу подносите, и ничего, кроме него не видите, то и цвет бдет несколько иным. Вы его ещё срежте и дома к монитору приложите. Вот горе то будет. Уж точно не тот цвет будет.
    Глаза врут, монитор врёт, бумага врёт.
    Откуда возьмутся яркие краски в контровом свете на фоне выжженого сухостоя. Я не вижу неестественности. Как оно там было в самом деле не знаю, но мой жизненный опыт говорит, что картинка естественна.
     
  15. Braza

    Braza Пользователь

    Регистрация:
    16.07.2012
    Сообщения:
    292
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Троицк
    Сайт:
    Да вот еще, пожалуйста. Таких примеров полно. Кто-то хочет сказать, что цвета здесь натуральные? Особенно листва.

    [​IMG]
     
  16. Braza

    Braza Пользователь

    Регистрация:
    16.07.2012
    Сообщения:
    292
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Троицк
    Сайт:
    Ну и вот. Пока что этого достаточно, чтобы понимать, о чем я хочу сказать.

    [​IMG] [​IMG]
     
  17. UniQ

    UniQ Пользователь

    Регистрация:
    16.11.2012
    Сообщения:
    385
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Тольятти
  18. SantaCruz

    SantaCruz Пользователь

    Регистрация:
    01.01.2013
    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Вопрос по поводу парных снимков: бб как выставлялся? пресетами или Т задавалась градусами? Картинки с листвой и травой - бб там выставлялся как?

    Олик -это просто инструмент, и к нему нужно подстраиваться, особенно если до этого работал с другой системой.
     
  19. anrisilver

    anrisilver Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2009
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Магнитогорск
    Сайт:
    Нету тут листвы. Листва, это когда Вы листики поотдельности видите. А это кроны деревьев на фоне ярких объектов. Вы проведите сутки на этом месте и поснимайте при разном положении солнца и в разных условиях облачности. Может и поймете жизнерадосность, когла свет заиграет.
    Я осенью прошлёпал просто улётный снимок. Погодные условия, положение солнца, положение облаков было таково, что просто глаз было не оторвать от того, что обычно пофиг. Да только некогда было, и фотика не было и ехать за ним далеко.
     
  20. anrisilver

    anrisilver Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2009
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Магнитогорск
    Сайт:
    А Вы гистограммы сравните, может и сделаете выводы для себя.
    Как минимум, поиграйте "заполняющим светом" в графических редакторах, да с гистограммой побалуйте.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей