1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Сравнение камер Олимпус с остальными

Тема в разделе "Сравнение с другими системами, выбор камер других систем", создана пользователем kkn, 3 авг 2016.

  1. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не могу согласиться: цвета ненатуральные, ДД маленький... У фотоаппаратов преимущество всё же далеко не только в большей разрешающей способности.
     
  2. artemka

    artemka Пользователь

    Регистрация:
    10.08.2016
    Сообщения:
    462
    Симпатии:
    5
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    даже в инстаграмном размере разница в качестве между телефоном и даже микрой прекрасно видна. У меня Айфон 6s+, если что
     
  3. Zaxarou

    Zaxarou Пользователь

    Регистрация:
    05.12.2011
    Сообщения:
    1.691
    Симпатии:
    303
    при печати а4 разницы нет. при печати А3 - можно уже попробовать по различать на одинаковых сюжетах где много мелкой текстуры...

    но в целом то что дает современная микра на 90% перекрывает потребности среднестатистического фотографа имхо.
     
  4. fone

    fone Пользователь

    Регистрация:
    28.03.2016
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    34
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Urals
    точно так, снимал и на сони и на олимпас, всегда в рав, и всегда получал те цвета, которые меня устраивали
     
  5. StarMood

    StarMood Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    27.04.2016
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    2.159
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    Андрей Сторож, Tankir, artemka, есть два вида сравнения камер...вернее - три...
    1. "По циферкам" (без фоток) - тут, с 99%-ой вероятностью, теткина топ-камера забодает топ микры...и начнется традиционный форумный срач...
    2. С фотками-полноразмерами (как тут некоторые предлагают)...с попиксельным сравнением одинаковых карточек...тут тоже с 99%-ой вероятностью, A7RII "забодает" E-M1.2 (по разрешению/деталям/шумам/ДД)...и начнется традиционный форумный срач...

    И, наконец...
    3. Сравнение карточек в Web-размере (1000-1500пикс по длинной стороне)...это, кмк - наиболее полезное (c практической точки зрения) сравнение, поскольку покрывает 99% требований основной массы фотографирующих (и в Сеть карточку такого размера можно выложить и на телеке показать/посмотреть)...при этом отрыв в шумах и разрешении будет нивелирован и микра приблизится к теткиному FF с точки зрения восприятия итоговой картинки (ради чего, собственно, мы и фотографируем)...
    Именно третий способ мне и импонирует...

    P.S.
    Но, поскольку, судя по всему, этой точки зрения придерживаюсь здесь один я - то я на этом и закончу в этой теме...:)
     
  6. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    StarMood, у вас отличные снимки, делитесь ими и дальше! Но, поскольку сообщество просит, я создал новую тему, в которой вы можете делиться своими кадрами, не снисходя до прямого сравнения ;)

    Если я что-то забыл перенести или перенёс неправильно, напишите мне, пожалуйста, в личку, я исправлюсь.
     
  7. artemka

    artemka Пользователь

    Регистрация:
    10.08.2016
    Сообщения:
    462
    Симпатии:
    5
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    ну ёшкин, ну хоть бы мегапикселей 6 отсыпали... 1000-1500 - это вообще уже не размер, это открытка среди пустого монитора...
     
  8. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Есть еще 4й - сравнивать качественные фотографии одного человека из красивых новых мест с унылыми тестами на обоях или тупо вид из окна снятыми на другую систему и тут тоже ясно кто кого забодает:)
     
  9. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    И в тему:
    В очередной раз подчеркну,что основные системы достигли отметки достаточного качества по всем параметрам уже лет 5 назад и осталось выбрать ту,которая будет отнимать меньше времени и сил на получение ЖЕЛАЕМОГО результата,остальное дебри маркетинга:)
     
  10. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Для веб снимков и мобильника хватит, если бы 99% снимали для веб, то все немобильники вымерли бы уже.

    Давайте в теме про сравнения что-нибудь сравнивать =) Для трёпа есть отдельная замечательная тема.
     
  11. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    http://prophotos.ru/reviews/15620-nikon-d610-nedelya-s-ekspertom

    Продав Df все равно ищу себе цифровой Никон для самых любимых объективов,сижу читаю обзор - всё очень круто,цена супер(можно было новый взять на сдачу от Df после покупки м8),аппарат удобный,надежный (как и все Никоны),но как начинаешь смотреть чужие кадры...фигня фигней какая-то чесслово,вот не понимаю,почему не вставляет,D3 и D700 нравятся больше,а D3s - вообще,но по-сравнению с Olympus все,по-моему,отдыхают у тех же тестеров.
     
  12. Eroha

    Eroha Пользователь

    Регистрация:
    16.03.2017
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    14
    А почему продали DF, если не секрет. По отзывам в интернете сложилось впечатление, что камера очень хороша для домашнего применения, в чем-то даже уникальная
     
  13. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Уникального ничего не увидел,кроме возможности использовать напрямую non-Ai стекла,в остальном абсолютно обычная камера с закосом под старину. Дорогая и скучная,как и весь Никон сегодня,особого смысла по-сравнению с любым FX цифровиком я не заметил. Правда мне и 10 мегапикселей хватило бы на полном кадре - с этой точки зрения Д800 и Д610 обладают сильно лишним разрешением.
     
  14. Eroha

    Eroha Пользователь

    Регистрация:
    16.03.2017
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    14
    говоря об уникальности, я имел в виду, что камера сильно выбивается из общих тенденций и сделана вопреки последней моде- разрешение урезано, а видео вообще исключено как класс. Импонирует такая непохожесть. Ну и в теории снижение мегапиксельности могло бы дать хороший ДД, снизить шумы, позволить снимать на более высоких ИСО, и обзоры вроде как наличие этих качеств подтверждали, камеру хвалили. И тут вдруг читаю, что Вас она совершенно не впечатлила. Интересно
     
  15. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Да как бы объяснить-я за этим не гонюсь. То,что видео нет-эт круто,разрешение маленькое-супер,но лично я ждал другой эргономики,веса,удобства работы с мануальной оптикой. Для меня плюс глобальный,по-сравнению с Олимпусом-это Iso 6400 и доступная оптика. Но картинка прям на эти 100+ тысяч не тянет-раз,была у меня перед этим Сони a850 и a700 - вот они даже приятнее были по цвету,правда на iso до 3200,что опять же для меня погоды не делает. Короче,это еще одна зеркалка и всё. С хорошим АФ,но весьма чугунная и вполне обычная по эксплуатации. Уверен,что взяв д610 или хуже того д700,я ничего не потеряю,но избавился я от а850 по причине ее размеров,т.к.камера 99% времени проводила на полке,хотя и были к ней приятнейшие 28-135,50 1.4 и 20 2.8. А к Никону есть 105 2.5,28-200 и 50 1.8д,в планах 35 2.0д и пока нет тушки нормальных размеров и веса ФФ,типа ф75 - будут они на пленке эксплуатироваться.
    Хотя может дело и в том,что Df я взял в руки сразу после Leica X Vario,а после нее всё как-то не торт уже.
    Мои выводы по сравнению Df с EM-1 автофокус у беззеркалок - фуфлище и снимать на зеркалки раз в 5 эффективнее например за счет отсутствия лага ЭВИ. Спасает большая ГРИП,конечно,там и ручной фокус выставить можно,но лаг ЭВИ это приговор в этом споре. Но при Олимпусе хорошая бюджетная оптика 4/3 и по соотношению $ за систему - мой лидер ем5+14-54II,по эффективности любой Никон от D300+17-55(или Sony a700,но на А-баян нет хорошего штатника на кроп,16-50 все таки далеко не айс по-сравнению с Никкором 17-55,но репортажить вполне можно и чем попроще,а уж ресурс там пипец,камеры тётка делала тогда на совесть) и выше,по кайфу от процесса съемки - дальномерки и отдельная тема - это Leica x Vario. Может попозже опять себе её куплю.
     
  16. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    А для работы меня очень даже мой е450 устраивает и с собой с 25 2.8 таскать не влом - в сумку влазит любую и предметку фигачить можно тоннами,все равно камера копеечная(а картинка великолепная),всегда БУ еще можно купить за цену бумажного фона и в состоянии - 7 лет из сумки не вынимали.
     
  17. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    для меня фотокамера без видео это как холодильник без морозилки.
     
    ferom нравится это.
  18. StarMood

    StarMood Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    27.04.2016
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    2.159
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    Спасибо большое!

    А c Фуджи здесь можно фотки для сравнения здесь выкладывать или тоже отдельную ветку заводить?

    [​IMG]
     
  19. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Можно выкладывать с чего угодно (в пределах разумного). Вопрос только в том, захотите ли вы организовать какое-то сравнение Фуджи и m4/3, либо же просто выложите серию кадров. Соответственно, в первом случае вам в эту тему, во втором — в другую :)
     
  20. Alexandrro

    Alexandrro Пользователь

    Регистрация:
    13.04.2010
    Сообщения:
    1.011
    Симпатии:
    1
    К слову о сравнении фотоаппаратов со смартфонами.
    Сделал небольшое сравнение топового компакта Olympus XZ-1 и бюджетного смартфона Xiaomi Note 3 Pro
    У обоих одинаковые настройки. Все по умолчанию, экспозамер центро-взвешенный, фокусировка по средней точке, всё сфотографировано в JPG.
    Разрешение смартфона подогнано под 10 Мпх, которыми обладает XZ-1
    Смартфон - слева, Olympus XZ-1 - справа.
    [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]

    На удивление смартфон оказался лучше по цветопередаче(во-первых она честная и в меру насыщенная. во-вторых у XZ-1 всё попросту жёлтое и ядовитое) и работе экспозамера.
    По детализация примерно на одном уровне, но у XZ-1 виден мыльничный перешарп, а у смартфона картинка более мягкая и приятная глазу(подобно обработанному RAW-у). В целом на мой взгляд небольшое преимущество у смартфона по мелким объектам(листья деревьев и прочие мелкие объекты).

    В общем в данном сравнении не увидел ни одного плюса XZ-1 (смартфон по всем пунктам либо лучше, либо как-минимум не хуже).
    Хочу отметить, что на мой взгляд XZ-1 один из лучших компактов по сей день. Тот же XZ-2 при хорошем освещении фотографирует примерно так же.
     

Поделиться этой страницей