1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Сравнение камер Олимпус с остальными

Тема в разделе "Сравнение с другими системами, выбор камер других систем", создана пользователем kkn, 3 авг 2016.

  1. Alexandrro

    Alexandrro Пользователь

    Регистрация:
    13.04.2010
    Сообщения:
    1.011
    Симпатии:
    1
    Ещё примеры в дополнение к предыдущему посту:
    [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]
     
  2. StarMood

    StarMood Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    27.04.2016
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    2.159
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    ...а на мой - RX100V...:)
     
  3. Alexandrro

    Alexandrro Пользователь

    Регистрация:
    13.04.2010
    Сообщения:
    1.011
    Симпатии:
    1
    Я же написал "один из лучших", а не лучший :)
    При нормальном освещении XZ-1 точно не хуже чем XZ-2, EX2F, LX7, P330, G16 и так далее.
    А за таких монстров как RX100 и G7 X сейчас никто не говорит.
    Так как те легко могут уже по качеству фото соперничать и с микрой, и с зеркалками.
    Но и стоят уже конских денег(хотя на мой взгляд заслуженно).
     
  4. StarMood

    StarMood Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    27.04.2016
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    2.159
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    Соглашусь пожалуй...:)
    ...хотя позиционирование этих "монстров" мне не очень понятно...
    С одной стороны, все возможности этих камер превосходят потребности простого любителя...с другой стороны, их возможности (с учетом их цены) недостаточны для требовательного любителя...

    ...я прикупил такую (RX100V) жене и наблюдаю этот разрыв в позиционировании...(мне - недостаточно, ей - с лихвой)
     
  5. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    У Олимпуса замер мультизональный.

    При хорошем освещении, да при использовании снимка для вэба все современные гаджеты снимают не плохо :) .

    Видимо вы уменьшали разрешение снимков смартфона с 16 мп до 10?

    И да, если снимать только при хорошем освещении, только на фокусном 24-28 мм ЭФР, использовать снимки для вэба, то соглашусь, смартфон легко заменить камеру, причем практически любую.
     
  6. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    А то,что у смартфона ДД меньше никого не парит?)))
    На самом деле,мне тоже смартфоны нравятся,но в них не хватает или ДД или брэкетинга,плюс жду,кода зумы сделают,а то неудобно - все время эти 20 с чем-то мм - хочется уже и портреты нормальные снимать. Яб радовался,если у моего смарта было бы ЭФР хотя бы 35мм,а лучше 50 и ф1.4 с рабочим ISO400))) а так - пока не айс - у меня самое востребованное 35-100,изредка хочется трэша типа 21мм.

    Ну и хорошего ПО на моем Сяоми для камеры пока не нашел,чтоб можно было ночью ИСО 100 и выдержку в 7 секунд поставить
     
  7. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    B&WRulezz
    FreeDCam попробуйте, для ручного управления..
     
  8. AndreyKAA

    AndreyKAA Пользователь

    Регистрация:
    25.03.2014
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    B&WRulezz
    На прошлой неделе в Онлайнтрейде можно было купить Leica D 25 мм F/1.4 за 13 тыс. Я этот объектив считаю полным неликвидом, но фанату старшей системы могу посоветовать при желании его купить торговаться с перепродавцами до последнего. :D


    А Camera 2 API твой смартфон поддерживает? Скорее всего, нет - продавай и покупай то, что поддерживает. Из хороших смартфонов с камерой порекомендую Huawei Honor 8.
     
  9. Alexandrro

    Alexandrro Пользователь

    Регистрация:
    13.04.2010
    Сообщения:
    1.011
    Симпатии:
    1
    Уменьшал, чтобы аппараты были при равных условиях. Дал XZ-1 некую фору.
    Так как если разрешение XZ-1 увеличить до 16 Мп смартфона то там вообще сравнивать нечего.

    По данному выше сравнении я показал, что смартфон легко заменит любой компакт не только для вэба, но и полностью для семейных альбомов включительно.
    Опять же, разумеется, с ограничением ЭФР 24-28 мм. Но сейчас пошли смарты с двумя камерами с разными ЭФР. Такие смарты могут заменить компакт вовсе без оговорок.


    На сравнении выше XZ-1 по ДД уступает смартфону.
    По поводу ЭФР смотрите на смарты с двумя камерами, такие уже есть. Там как раз ЭФР одной камеры около 24-28 мм, а второй около 50-60 мм.
    Что касается рабочего ISO то, например, Note 3 Pro находится примерно на том же уровне что и XZ-1, что уже неплохо.

    Читайте что такое 2api и LLM

    2API можно включить на любом телефоне с Android 6, а в любом телефоне с Android 7 он уже идёт включённым по умолчанию.
     
  10. AndreyKAA

    AndreyKAA Пользователь

    Регистрация:
    25.03.2014
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Прошу предоставить алгоритм включения на Samsung S5 с прошивкой на 6-м Андроиде. А также на остальных смартфонах. А то на куче китайцев этого нет. Например, на Xiaomi Mi Note 2:
     
  11. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    В сравнении у телефона ДД явно меньше. А мыльничка справляется и очевидно там запас еще есть,если в RAW снимать.
     
  12. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Не,я своим ми4а доволен во всём - удобный,легкий,батарея живучая,экран огонь,камера радует днем,ночью у нее своя атмосфера. Не люблю новинки и флагманы - цена неадекватна возможностям всегда, а пройдет 3-4 года и у самых дешевых мобил будет всё лучше,чем у флагмана. Мне например пока не влом походить с тем же е450 если съемка важна,а как придет пора менять смартфон - уже везде будет светосильный зум и 24мегапикселя с имитацией пленки,дагерротипа на лету,съемкой видео в 4К@120 к/с и блэкджеком. Тем более все флагманы идут с мегаизбыточным железом в комплекте,а мне оно нафига? Как пример у моего смарта камера явно и очевидно лучше,чем у iPhone 5s или у Самсунга A3 жены 2015 года,при цене ниже раза в 2 и работает он быстрее. Уверен в 2019 за те же 100 долларов я смогу купить камеру лучше,чем у 6с,а в 2021м каком-нибудь уже с зумом - я подожду,у меня еще пока есть чем снимать.
    Мыльницы умерли уже лет как 5 назад,это факт - че их сравнивать?))) Осталось дождаться того момента,когда отомрут зеркалки из-за нерентабельности,останутся одни гаджеты беззеркальные и люкс всяческий.
     
  13. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ыыы,оно мне не прям нужно,но за 13,конечно взял бы - даже и не думал.
     
  14. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Примеры фото с полноразмерами на Сяоми. Меня устраивает,не считая,что нет зума. Для качества картинки глобально мой эталон - Leica X Vario и наверное это всё - мой потолок:у меня есть быстрая м8,есть карманная мобила и пока нету, но обязательно будет Х Варио,а для задолбать на предметке,утопить в походе или забыть на вписке - есть Е450 и куча других зеркалок от Олимпус,а для творчества и просто покайфовать - пленочные камеры(просто денег не на всё хватает как обычно - нужно еще 2 объектива на М,один на пленочный Никон и 1.5тыщи баксов на Х Варио).
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  15. Alexandrro

    Alexandrro Пользователь

    Регистрация:
    13.04.2010
    Сообщения:
    1.011
    Симпатии:
    1
    Наверное я немного преувеличил, что на любых. Не знаю как дело с 2API у Samsung на Exynos.
    На Qualcomm он много где включается насколько я знаю.
    На Xiaomi Note 3 Pro он по умолчанию тоже отключён на Android 6, но включить при желании можно. Инструкция тут.
    Сам этим не парился и не включал. Фотографирует и так прекрасно, а ручные режимы мне не нужны у смарта.
    Единственное что LLM пригодился бы. Больно хороши результаты ночью с ним. Да и не только ночью.


    Рассматриваю снимки сейчас и не могу узреть где вы там увидели мистическое "явное" преимущество XZ-1.
    Никакого преимущества там нет абсолютно. ДД там примерно одинаковое, с несущественным преимуществом смартфона.
    К тому же, на смартах RAW тоже доступен. Но тест специально был проведён в JPG на автоматических настройках, без всякого колдовства и обработок.
    Так как именно в таких режимах компакты и используют большинство. Да что там компакты, даже на микре большинство в JPG щёлкают.



    В общем я это всё к чему.
    Если смарты по 120$ уже легко могут соперничать с топовыми компактами то зачем вообще выпускаются обычные компакты?
    Всякие Nikon A100, Sony W800, Canon 177. Которые вообще имеют абсолютно безобразное качество фото и мыльные объективы со светосилой f/3.2-6.4 :blink:
    В них вообще нет никакого разумного смысла.
    Кто их покупает вообще? Есть же какой-то народ, который это хавает, раз их продают? :wacko:
     
  16. Eroha

    Eroha Пользователь

    Регистрация:
    16.03.2017
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    14
    Смартфоны фактически убили рынок компактов-мыльниц. Топовые компакты пока что держатся и имеют явное преимущество перед смартфонами. Но есть подозрение, что именно "пока что" и что при существующем прогрессе они смогут выйти и на этот уровень возможностей. А если так, то того гляди и MFT/APSC станут следующими?
     
  17. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    Давайте все таки не забывать, что при сравнении были заданы достаточно жесткие условия - хорошее освещение и ЭФР 24-28 мм.
    А съемка с внешней вспышкой, с другими фокусными, размытие заднего плана (какое-никакое, но все-таки, за счет большей матрицы)?
    Да много чего еще...
    Так что "легко соперничать" это все же преувеличение...
     
  18. Alexandrro

    Alexandrro Пользователь

    Регистрация:
    13.04.2010
    Сообщения:
    1.011
    Симпатии:
    1
    Топовые компакты типа XZ-1, XZ-2, S110, LF1, XF1 и прочих, уже не имеют никаких преимуществ в качестве фото перед смартфонами. Но имеют преимущества в виде универсального зум-объектива(что важно), мощной ксеноновой вспышке(хоть и в лоб), поворотного экрана(если он есть), более удобного управления(зависит от модели), более удобного хвата(зависит от модели), возможности подключения внешней вспышки(зависит от модели) и так далее в том же ключе.
    Но и смарты имеют свои плюсы в виде огромного сенсорного дисплея(со всеми вытекающими, включая преимущества в управлении), запись видео 4K@30 (даже у бюджетных моделей), затворе на 1/4000 (у XZ-1/XZ-2, к примеру, только 1/2000), и так далее.
    Однако если вы говорите о таких компактах как RX100, G7X, LX100 и подобных то да. Но такие монстры и с зеркалками могут уже на равных соперничать, и стоят соответствующих денег.
     
  19. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    Ну вот опять...
    У этих камер ( у XZ-2 точно) есть встроенный ND-фильтр на 3 ступени, что превращает 1/2000 в 1/16000. Конечно не полноценно, но все-же.
     
  20. Alexandrro

    Alexandrro Пользователь

    Регистрация:
    13.04.2010
    Сообщения:
    1.011
    Симпатии:
    1
    Совершенно верно. Качество фото сопоставимо только при фокусном 24-28 мм, никто заслуг универсальных светосильных зумов премиум-компактов не забирает. Речь то про другое совсем была. Про качество фото при сопоставимом фокусном. Хотя сейчас смарты уже начали выпускаться с двумя объективами. Первый 24-28 мм, второй 50-60 мм. Что уже и этот вопрос частично закрывает.
    Что касается съёмки с внешней вспышкой то для компакта считаю это лишнее. Вспышка с аккумами весит вдвое больше компакта. Зачем это нужно? Для этого есть другие устройства. Для меня вся суть компакта быть мобильным, чтобы влазил в карман и был лёгким. Тот же XZ-2 уже малоактуален(имхо), поскольку такой компакт уже и не компакт вовсе. В карман уже не всунуть и приходится таскать в сумке, что теряет смысл приобретения компакта вовсе(проще уже взять беззеркалку с блинозумом).
    Хотя вероятно есть и такие любители, поэтому спорить не буду.
    Те же RX100, G7X, S110, LF1, XF1 и прочие премиум-компакты не имеют башмака под вспышку.
    Что касается размытия то оно во-первых минимально у компактов(не говорю за дюймовые), во-вторых при сравнении на фр 24-28 мм оно будет примерно такое же(никакое).

    Кстати сейчас в смарты внедряют функцию "Портрет", которая хорошо размывает задний фон аля зеркалка.
    Почитать об этом можно например в этой статье.
    Так что по сравнению с компактами размытие уже тоже на стороне смартфонов(пока таких немного, но через каких-нибудь полгода многие будут это уметь).
     

Поделиться этой страницей