1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Сравнение камер Olympus с остальными (Часть 1)

Тема в разделе "Сравнение с другими системами, выбор камер других систем", создана пользователем DERT, 10 апр 2005.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Иван Н

    Иван Н Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2006
    Сообщения:
    3.440
    Симпатии:
    17
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Красноярск
    Chushkin
    Есть единственный признак профессиональной универсальной фототехники (впрочем, и любой другой и не фото): высокая надёжность получения требуемого результата.
    Расшифрую:
    "требуемый результат" — то есть то, что требуется, то и получается. Требуется ли сверхчёткая фотография или по замыслу фотографа — смаз, нужное размытие фона, нужная "оторванность" переднего плана снимка от заднего и т.д. и т.п. — всё это профессиональная универсальная фототехника может дать. Какое качество снимка требуется, такое будет получено (как видим, требования получения только и исключительно чётких фотографий нет, далеко не всегда они нужны).
    Под термином "высокая надёжность" здесь понимается не только большой ресурс механизмов при работе в тяжёлых условиях эксплуатации, но и точность и стабильность отработки экспозиции, точность и вариации (по требованию) светозамера и т.п... То есть высокая надёжность получения нужного снимка.
    Отмечу слово "универсальная" (профессиональная универсальная фототехника). Существуют, кроме универсальных фотоаппаратов, ещё и специализированные, предназначенные для решения особой задачи и под неё только и "заточенные". Типа: панорамной съёмки, стереосъёмки (из обычных) и прочие аэросъёмочные, регистрационные, медицинские и т.п. узкоспециализированные камеры, которые мы тут не рассматриваем. Там затруднено, если вообще возможно деление на "профи-любы" (аэрофотоаппарат или ФКД ведь по определению профессиональный, как профессионален отбойный молоток — да, его может приобрести и пользовать любитель, но... ;).
    Чем достигается поставленная цель?
    Фотоаппарат должен быть системным. Иначе: иметь возможность смены объективов (и должны быть эти объективы), визиров, добавления вспышек, фильтров, насадок, различных "усилителей" — скорости (перемотки), объёма (памяти, длины плёнки), энерговооружённости (дополнительные батареи, питание от других источников) и т.п.
    Необходимая точность и удобство визирования и наводки, смены фокусных расстояний и т.п., как автоматические, так и ручные, — достигается только в зеркальных схемах камер. То есть профессиональный фотоаппарат может быть только зеркальным. Всё остальное — не профессиональная техника. (Да — и дальномерная Лейка тоже).
    Система управления, помимо точности работы, должна обеспечивать все возможные варианты управления: ручной, автомат по выдержке, автомат по диафрагме, автомат по дистанции и т.п. и их комбинации, все режимы съёмки — одиночные кадры, серийная съёмка, цейтраферная съёмка, съёмка со сдвигом экспопараметров и т.д.
    Если фотоаппарат удовлетворяет всем этим требованиям — он профессиональный. Если нет — увы. А маркетологи могут сколько угодно пудрить народу мозги... ;)
     
  2. Chushkin

    Chushkin Пользователь

    Регистрация:
    24.06.2007
    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Мещёра
    Сайт:
    Ошибаетесь, всё гораздо прозаичнее.
    Вспомните про 510n, о которой я где-то говорил. Всё что нужно, чтоб я был доволен сейчас и в ближайшие несколько лет, это:
    берём 510 и доделываем/переделываем
    - заменяем зеркальную систему (или добавляем к ней) на электронную с видоискателем около мегапикселя (хочу видеть то, что будет на фото, а не догадываться)
    - добавляем поворотный экранчик (довольно полезная вещь, особенно для макро)
    - улучшаем работу экранчика до уровне НЕ хуже, чем у псевдозеркалок (сейчас LV практически бесполезен на природе, например)
    - заменяем два штатных объектива одним, типа 18-180 (для оперативности и удобства, в 99% случаев будет достаточно и проблем будет на порядок меньше, с пылью, например)
    - улучшаем эргономику чуть-чуть (всё-таки в руке сидит плоховато и кнопки управления под правой рукой не совсем удобны)
    - улучшаем ПО (сейчас оно плохо продумано)
    - улучшаем комплектацию (чтоб не бегать и не искать по мелочи, - типа пульта дист.управления /аля тросик/, например)

    и естественно, не должно быть таких мелких, и оттого очень досадных огрехов, как отсутствие брекинга по фокусу, неотключка IS, установка ББ по листу через одно место и т.п. Или, например, такая опция как увеличение в режиме LV практически бесполезна на практике - если у самих не хватило мозгов, так хоть у конкурентов содрали бы более правильную идею, давно придуманную и используемую.
    Так что нет никаких заоблачных требований - всё уже придумано и используемо в разных моделях в том или ином виде. И всё что нужно, это собрать всё это в одной модели и получится то, что надо...
     
  3. Иван Н

    Иван Н Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2006
    Сообщения:
    3.440
    Симпатии:
    17
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Красноярск
    Chushkin
    Это не будет никогда. Ибо производителю (любому) глубоко наплевать на Ваши желания. Это Вы будете плясать под его дудку. :P И радостно, с довольным выражением лица покупать то, что реклама преподнесёт Вам.
    Повлиять на производителя невозможно. Ни один производитель чего-либо не будет прислушиваться к пожеланиям потребителей. Задача производителя — создать продукт, а затем любыми методами (реклама или иное промывание мозгов) убедить потребителя, что предлагаемый ему продукт — именно то, что ему нужно.
    Любой производитель выпускает на рынок не то, что нужно потребителю. Забудьте сказочки о Добром Маркетинге, ради бога... B) Выпускается то, что производитель может произвести и с тем качеством, которое он может обеспечить. А дальше, при присутствии конкуренции — его продукция или находит сбыт, или нет. В отсутствии реальной конкуренции — она находит сбыт всегда, так или иначе. А куда потребитель денется?
    То, что потребителю нужно, производитель не сделает — не сможет или не захочет (верно всегда и для всех производителей!).
    Нет такого нигде в мире, чтобы серийная продукция проектировалась под конкретные задачи конкретной потребительской группы... Ни один фотоаппарат так не был создан. Ни один. Хотя более-менее точные "попадания" - были, но это случайно так получалось... <_<

    Стукнитесь в личку, когда будете продавать. За полцены — возьму с радостью. ;)
     
  4. peayq

    peayq Пользователь

    Регистрация:
    04.01.2007
    Сообщения:
    528
    Симпатии:
    0
    и дальномерная мамия? и hasselblad xpan? и noblex? и sinar'ы с linhof'ами? и alpa?..
     
  5. Chushkin

    Chushkin Пользователь

    Регистрация:
    24.06.2007
    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Мещёра
    Сайт:
    Претензий к объективам у меня нет, кроме одного - два объектива довольно неоперативная вещь при съёмке природы, как оказалось.
    Вообще я говорил не об этом, а в целом о системе. Я вот попользовал полтора месяца 510-ку и пока не заметил особых отличий в целом. Да, у 510-ой лучше по шумам; Да у 510-ой есть интересные и полезные вещи типа стаба; но нет у меня ощущения при работе, что я пользую систему следующего уровня. Ощущение такие же, как и при пользовании псевдозеркалкой - неудовлетворение. Чтоб меня удовлетворило - см. выше.
     
  6. Иван Н

    Иван Н Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2006
    Сообщения:
    3.440
    Симпатии:
    17
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Красноярск
    Chushkin
    Бред. Заменить абсолютно безынерционный безпараллаксный оптический видоискатель на тормоз-EVF — это просто бред. B)

    Е-3 спасёт гиганта мысли. :P

    Бред.

    Пластический хирург Вам поможет. Руки обточит.

    На основании каких фактов Вы считаете себя умнее олимпусовских программистов? Не нравится фирменное ПО — пользуйтесь сторонним. В конце концов, напишите сами.

    Вы хоть немного знакомы с производством ф/а? Вы представляете, что это такое? Если Вы знаете, как надо делать ф/а, а идиоты-инженеры в Олимпусе этого не знают — почему бы Вам не пойти работать в Олимпус консультантом? ;) Заработаете кучу бабла и спасёте весь мир от отстойных аппаратов.
     
  7. Chushkin

    Chushkin Пользователь

    Регистрация:
    24.06.2007
    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Мещёра
    Сайт:
    Во-во, - я тоже так думаю, что быть мне всё время недовольным :(
     
  8. Xand69

    Xand69 Пользователь

    Регистрация:
    26.04.2006
    Сообщения:
    698
    Симпатии:
    0
    О чем базар! Дальномер ацтой! почти мыльница бес пяти часов :D
     
  9. шурик.н

    шурик.н Пользователь

    Регистрация:
    09.11.2006
    Сообщения:
    1.674
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Россия.Москва
    Сайт:
    Иван Н
    По вашему тексту можно понять что профкамеру делает не производитель,а профессионал который снимает этой камерой.Ведь добится всех этих эффектов я мог и на своей старой АВТО-ВИЛИИ. :)Так чтож она теперь будет считатся проф?
     
  10. Xand69

    Xand69 Пользователь

    Регистрация:
    26.04.2006
    Сообщения:
    698
    Симпатии:
    0
    На самом деле почти так оно и есть! Если в каком-то сегменте проф может использовать камеру и она его устраивает и его заказчиков устраивают результаты то камера вполне может считаться в данном сегменте профкамерой ;)
     
  11. Иван Н

    Иван Н Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2006
    Сообщения:
    3.440
    Симпатии:
    17
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Красноярск
    шурик.н
    Перечитайте ещё раз и скажите, каких эффектов Вы добились на Вилии? :P
    Вилия — системная камера? Вы делали на ней цейтраферную съёмку?
     
  12. шурик.н

    шурик.н Пользователь

    Регистрация:
    09.11.2006
    Сообщения:
    1.674
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Россия.Москва
    Сайт:
    Ну кроме смены объективов почти всё что Вы описали,а читаю я всегда внимательно и если чего-то непонимаю то всегда переспрашиваю!!!! ;)
     
  13. viv

    viv Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    03.08.2005
    Сообщения:
    3.176
    Симпатии:
    33
    Пол:
    Мужской
    +1
     
  14. Chushkin

    Chushkin Пользователь

    Регистрация:
    24.06.2007
    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Мещёра
    Сайт:
    Я говорю не просто с потолка, а по результатам 2.5 летнего пользования псевдозеркалкой S7000. За это время выявились все её достоинства и недостатки. Плюс у меня было 1.5 месяца, чтобы сравнить с 510-ой. Этого оказалось достаточно, чтобы прочуствовать и её основные недостатки. И вот теперь, я знаю почти на 100%, что меня удовлетворило бы. И я уверен, что то, что я описал, удовлетворило бы львиную часть всех потребителей этого чуда техники. Хотите верьте, хотите проверьте...

    Вот вам ещё для размышления по поводу эргономики...
    Довольно часто я фотографировал псевдозеркалкой держа её в одной руке, при этом управляя основными функциями съёмки. С 510-ой так просто не получается. К тому же, при этом приходится прилагать больше усилий на пальцы для удержания, чем для псевдозеркалки, при почти одинаковом весе.
     
  15. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Мне вот при прочтении практически каждого вашего поста приходит на ум фраза братьев Стругацких, из "При попытке к бегству": "а были еще иные, хотевшие странного". На самом же деле все просто: вам не нужна зеркалка. Никакая. Совсем. Послушайтесь доброго совета: купите компакт, из топовых, и радуйтесь жизни. Если вы не понимаете достоинств зеркальной камеры, не умеете их использовать и они вам не нужны, то и не понимаете и не принимаете и той цены, которую приходится за эти достоинства платить (в том числе и хлопающим зеркалом, не позволяющим снимать одной рукой). Так что действительно - не занимайтесь мазохизмом, продайте олю и купите просьюмерку. Хучь Canon G6, хуч Lumix - ну, в общем, какая понравится. И будет вам щастье.
     
  16. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    +1
    Ещё неделю или более назад, я говорил о явно бросающейся в глаза неготовности товарисча к зеркалке. Кстати, ВСЁ, что описывает наш уважаемый оппонент среди требований к камере сконцентрированно в Сони R1. Её ещё можно купить. :rolleyes:
     
  17. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    Chushkin
    из всего что вы написали
    согласен только с одним пунктом
    а именно без поворотного экранчика лайв вью не оправдывает свое существование.

    а все остальное смешно.
    особенно долго смеялся над 18-180
    похоже вам не нужно качество зеркалки вам просто нужен функционал мыльницы.
    а именно вам нужно чтоб за вас думала камера сама и решала какой кадр сделать.
    не спрашивая вашего мнения.

    согласен с вышестоящим постом.
    продайте зеркалку и купите мыльницу она вас удовлетворит во всем.
     
  18. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    и кстати вы мне обещали первому
    продать 510 ку.
    так что я жду B)
     
  19. Иван Н

    Иван Н Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2006
    Сообщения:
    3.440
    Симпатии:
    17
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Красноярск
    Chushkin, действительно, присмотритесь к Sony DSC-R1. Там есть всё, что Вам надо.

    [​IMG]

    temp
    Я дам на 500 руб. больше. B)
     
  20. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    Иван Н
    даю поверх еще 300 р и 4 ненужных компьютерных корпуса .
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей