1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Сравнение камер Olympus с остальными (Часть 1)

Тема в разделе "Сравнение с другими системами, выбор камер других систем", создана пользователем DERT, 10 апр 2005.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Иван Н

    Иван Н Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2006
    Сообщения:
    3.440
    Симпатии:
    17
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Красноярск
    Xand69
    Естественно. На G5 стоял объектив со светосилой 2,0, а на G6/G7/G9 — 2,8.
    Парадокс в том, что б/у G5 иногда продаётся дороже, чем новый G6/G7. Ибо это был Аппарат... <_<
     
  2. Tatarin

    Tatarin Пользователь

    Регистрация:
    28.04.2005
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    4
    Передаю только статистику ремонтов и замен излучающего элемента. Конечно, серией не снимал. Могу только сказать, что у любой вспышки есть определенный ресурс, который надо использовать с головой. И не следовать моему примеру: ночной клуб - практически полная темнота - вспышка в потолок - за час двести пыхов - график: два вечера в неделю. Люди ломаются, а уж про технику лучше промолчать.
    Но Е-1 + 14-54 мм = просто умничка, выдерживает всё, обеспечивая превосходный результат. Качество фотографий заказчику нравятся. :)
     
  3. Tatarin

    Tatarin Пользователь

    Регистрация:
    28.04.2005
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    4
    В любом случае лучше при первой возможности обратиться в Сервисный центр, желательно по гарантии.
     
  4. Sniper

    Sniper Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.833
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Судя по описанию Вам не зеркалка нужна была, а ультразум какой ни будь.

    По поводу объектива, а что мешает сейчас приобрести 18-180 и снимать только им?
     
  5. Chushkin

    Chushkin Пользователь

    Регистрация:
    24.06.2007
    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Мещёра
    Сайт:
    С добрым утром :)

    Вам процитировать что я писал об этом? ;)
     
  6. Zac Lion

    Zac Lion Пользователь

    Регистрация:
    15.05.2005
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Североморск
    Сайт:
    Кончилась гарантия, увы.
    У излучающего элемента есть определенный ресурс и если его выработать, то даже не выйдя из строя пыхать он будет намного слабее. На сайте у Осипова об этом подробно писалось. Надеюсь у 50-ки ресурс недетский, а то новую купить дешевле будет чем старую чинить.
    PS А кто знает FL-50R сколько стоит.
     
  7. HOMO

    HOMO Пользователь

    Регистрация:
    23.05.2006
    Сообщения:
    4.266
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    Chushkin
    Вы успокоитесь когда-нибудь? Ваша позиция ясна, ничего нового Вы уже нам не раскажите. Продайте в конце концов этот несчастный Олимпус и купите себе мыло. И будет Вам счастье.
     
  8. Sniper

    Sniper Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.833
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Процитируйте пожалуйста! Я просмотрел все Ваши сообщения и что то не нашёл ничего по поводу приобретения. Вы писали, что хотели бы, что бы Олимпус укомплектовывал аппараты этим объективом, это я читал.
     
  9. Арт

    Арт Пользователь

    Регистрация:
    09.03.2007
    Сообщения:
    400
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    А комплектуют иногда, встречал я в продаже Е-500 с 18-180.
    Смысл, правда, брать зеркалку ради единственного объектива, тогда уж лучше счастье искать в Panasonic Lumix DMC-FZ50 или Panasonic Lumix DMC-FZ18, хотя, по мне, так не стоит...
     
  10. Chushkin

    Chushkin Пользователь

    Регистрация:
    24.06.2007
    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Мещёра
    Сайт:
    Повторяю в N-ый раз, - я бы с удовольствием поменял на то, что хотел бы иметь. К сожалению, сейчас нет такого. Надеюсь, что будет в ближайшие 2-3 года.
    Повторяю N+1 раз для тех, кто не помнит - у меня уже есть псевдозеркалка.

    Честно говоря мне по барабану, будет это Олимпус или кто-то ещё. Я описал аппарат, который меня устроит полностью на сегодня. Просто 510-ка взята за основу.
    Да я могу купить этот объектив. И что? Недоделанное цифромыло с зеркалом сразу превратиться в идеал? Я уж лучше потрачу эту сумму, например, на пару лёкгих студийных вспышек. Смысла развивать эту систему дальше не вижу. За пару лет она выработает ресурс, - выброшу и буду думать на что её сменить...
     
  11. Иван Н

    Иван Н Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2006
    Сообщения:
    3.440
    Симпатии:
    17
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Красноярск
    Chushkin
    Не будет. <_<

    Это ещё что за хрень? :o Аппарат либо зеркалка, либо нет; зеркало либо есть, либо его нет. Что за идиотский термин — псевдозеркалка? Это как немножко беременна? :blink:
     
  12. Chushkin

    Chushkin Пользователь

    Регистрация:
    24.06.2007
    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Мещёра
    Сайт:
    Точнее - ложнобеременна :)
     
  13. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Тогда так и говорите: ложнозеркалка...
     
  14. Chushkin

    Chushkin Пользователь

    Регистрация:
    24.06.2007
    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Мещёра
    Сайт:
    А я как сказал? Я так и сказал - псевдозеркалка.
     
  15. Иван Н

    Иван Н Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2006
    Сообщения:
    3.440
    Симпатии:
    17
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Красноярск
    Chushkin
    Бритву Оккама помните? Не нужно ничего выдумывать. Есть сложившиеся классификации аппаратов, основные — две, по способу наводки на резкость (по устройству видоискателя) и по формату кадра. Всё. Больше ничего нет. Такого термина, как псевдозеркалка, не существует. B) Употребление этого термина показывает Вас не с лучшей стороны.
     
  16. Sniper

    Sniper Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.833
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Странная логика. В идеал конечно не превратится, но к нему приблизится, ведь в большинстве случаев, качество снимков зависит именно от объектива. Думаю что многие со мной согласятся.
     
  17. Chushkin

    Chushkin Пользователь

    Регистрация:
    24.06.2007
    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Мещёра
    Сайт:
    Повторюсь: у меня пока нет претензий к китовым объективам по качеству. Если Вы говорите о тех.качестве. Художественное "качество" это вообще абстрактная материя, индивидуальная, и каким боком его прилепить к объективам я не знаю. А вот оперативность у ультразума много выше, чем у двух китовых. IMHO, если 18-180 имеет тех.качество такое же или даже чуть-чуть хуже чем китовые тогда он, был бы предпочтительнее в большинстве случаях.
     
  18. Chushkin

    Chushkin Пользователь

    Регистрация:
    24.06.2007
    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Мещёра
    Сайт:
    Вы совершенно правы, все названия и деления придуманы Человеком для своего удобства. В т.ч. кто-то когда-то придумал понятие псевдозеркалка для того же удобства, как собственно цифромыльница, 4/3 и т.д.
     
  19. Sniper

    Sniper Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.833
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Про художественное качество не слышал. Вот про художественную ценность да...
    Хотел бы добавить, что от объектива зависят ещё и возможности аппарата.
    Я согласен, оперативность как у ультразумов так и у мыльниц лучше(собственно ультразум это мыльница с прикрученным большим объективом), но если бы объектив ультразума был идеален, то все фотографы не тратили бы деньги на дорогущие объективы, а купили бы себе один аппарат и наслаждались...

    Вы пишите что к китовым объективам у Вас нет претензий. Я рад за Вас. А вот у меня сразу появилось куча претензий. Советую на ближайшей выставке прикрутить к своей 510-й разные объективы и поснимать в разных режимах, думаю что заметите разницу. Кстати, Вы писали про пересвет неба, так вот, приобретите себе поляризационный фильтр и проблема на 80% решится, а например объектив 11-22 притемняет небо, если так можно выразиться, и без полярика, он почти идеален для съёмки пейзажей.

    Итог: полностью универсальных объективов не существует, точней есть объективы позволяющие снимать неплохое макро + имеют большой зум, но получить максимальное качество снимка ими не получится. Так же как и сделать например снимок какой выходит при съёмке"рыбим глазом". Именно поэтому производители и выпускают объективы под разные режимы съёмки. Вот и приходится жертвовать оперативностью ради бОльших возможностей.
     
  20. Chushkin

    Chushkin Пользователь

    Регистрация:
    24.06.2007
    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Мещёра
    Сайт:
    100% согласен!

    Только вот интересно, если посчитать, то сколько процентов от всех фоток сделано в средних диапазонах? Скажем, от 20 до 100(150)мм, если считать от формата 510-ки. Думаю процентов 90 или даже больше. Спрашивается, зачем два китовых объектива в этом диапазоне?
    Я думаю, есть два варианта:
    - маркетинговый (" наш самый лёгкий!", например, правда два уже не легче)
    - качество (при прочих равных, чем меньше кратность тем выше качество картинки)
    В результате, достигли одного, но потеряли в другом. Естественно, каждый выбирает для своих потребностей. Для меня всё же важнее оперативность, т.к. в основном фоткаю природу. Конечно, если потеря в качестве картинки будет небольшая по сравнению с качеством этих двух китов в указанном диапазоне.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей