1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Сравнение камер Olympus с остальными (Часть 1)

Тема в разделе "Сравнение с другими системами, выбор камер других систем", создана пользователем DERT, 10 апр 2005.

Статус темы:
Закрыта.
  1. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    ksa
    мдя и не один вы похоже в той же ситуации.

    :( :(

    лана лана молчу, на другом форуме мне уже заткнули рот... ну и правильно решать свои проблемы нужно самому по тихому. как уже многие сделали...
     
  2. BlackPiero

    BlackPiero Пользователь

    Регистрация:
    16.04.2006
    Сообщения:
    864
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    ksa
    Да, проблемы наверное действительно сильны. Даже на Горбушке в Москве приходится побегать, чтобы даже просто камеру Олимпус нужную порой найти….

    Нет ли бек- фронтфокусов?

    Кстати, вы забыли написать, что камера у вас теперь без защиты от пыли. У меня знакомый купили Nikon 70s, и когда я насчет пыли их спрашивал, всегда отвечали, что типа бог миловал. Но вот купили телевик, стали перетыкать оптику, и началось. Теперь хотят для походов Олимпус брать 

    Я свой 50-200 брал ровно за 1000 долларов кстати.

    Насчет EISA я бы не обольщался. Так как самый первый Тамрон 28-200 был у них же объективом года. Хотя всем известно, что это самый худший объектив за всю историю объективостроения, исключая Дагор 1843 года ;) Просто в этой категории ничего интересного на их взгляд больше не сделали. Они кстати еще полно мыльниц Самсунг понаграждали в свое время.

    Мне кажется, что сравнение Кенон 70-200 с 50-200 Оли некорректно. Для начала, у Кенона нет ни одного EF-S телевика. С другой стороны, у него другая светосила и другой диапазон. В то же время Кенон 100-400 стоит уже минимум самый в Москве в инет магазине > 38.000, при заметно худшей светосиле и намного худшими макровозможностями (Олин кажется 1:2 в переводе на 35мм может, я им стрекоз крупно снимал). Не говоря уже о том, что он не под цифру сделан.

    Кстати, у 50-200 естественно тоже внутренняя фокусировка ;) А насчет стабилизатора, у Оли она в тушках, и стоит всего 100$ для всей оптики сразу. В 510-м по моему опыту она как раз минимум на 4 стопа работает. Недавно 14-54 снимал макро в темном лесу, с рук, стабилизатор отработал прекрасно. А 14-54 в масштабе 1:1 снимает, так что можно с собой макрообъектив не таскать.

    Меня вес больше всего других систем напрягает. Я беру E-510, 14-54 и 40-150 новый. 14-54 снимает макро отлично, как я уже сказал. Так что макрообъектив можно не брать. Все вместе это весит 1115 граммов без батареи. Кенону такой вариант ничем не перебить. Хотя, каждому свое, конечно.

    Кстати, нынче стал замечать, что Олины камеры чуть лучше в разных магазинах стали представлены, может, сдвинется все потихоньку...
     
  3. CrokoGen

    CrokoGen Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2006
    Сообщения:
    1.322
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Київ
    Сайт:
    Ребята, знаете, а ksa очень четко и здраво изложил мысли человека, который хочет заниматься фотографией и при этом имеет достаточно средств, чтобы не заниматься трахомудией с поиском того, чего он хочет.

    Не в обиду, ИМХО, одна из главных причин прихода людей к зеркалкам Olympus - это адекватная цена на хороший начальный комплект. Сужу по себе и по многочисленным мнениям людей из форумов и др. сообществ. Т.е. - есть человек, который хочет попробовать себя в фотографии на уровне поболее компактных любительских фотоаппаратов, есть предложения на рынке и нет опыта и понимания, что же будет дальше. И вот, поизучав разные источники, этот человек видит, что он может за деньги одного порядка купить или Кэнон-Никон-Сони-Пентакс с одним объективом, или Олимпус с двумя. Вроде бы как логично не переплачивать, а купить лучший вариант, выложив из кармана одинаково. Повторюсь - данный человек действительно совершенно не знает, с чем столкнется в том случае, если это дело его втянет и он захочет расти дальше. Это понимание приходит далеко не сразу. Если его удовлетворяет качество китовых объективов - все чудесно, никаких проблем. Если же фотодело, как говорится "укрывает", то у владельцев Olympus начинаются чудеса с созданием СИСТЕМЫ, что и описал ksa. Если же, не дай Бог ;) , вы еще и спокойно себя чувствуете в финансовом плане, то волей-неволей в конце-концов становится вопрос "а какого хрена я так извращаюсь и трачу свое время на всякую х... вместо того, чтобы заниматься фотографией?" Одно дело экономить на лишних 50-ти долларах и искать где-по-дешевле, а другое - просто искать, потому что НЕТ.

    Месяц назад я тоже сильно осерчал на менеджмент Олимпуса и всерьез начал думать о переходе на Никон с его Д300. Потому как мне надоело ждать, когда появится в продаже лейка 25, когда я смогу зайти в магазин и купить нормальную пыху, когда я могу протестировать ту же 50-ку зуйки без танцев с бубном и поиском владельцев по Киеву и т.д. и т.п. Но у Господа свои неисповедимые пути. Я увидел снимки Sevastien на фото.сайте - и понял, что есть в системе Olympus то, чего я реально хочу, а не абстрактно, как тот же Д300. И оказалось, что 35-100 в Киеве есть без проблем (по банальной причине - дистрибьютор завез три или четыре стекла в Украину и не может их продать по понятной причине), я его пошел - и купил. Плюс в придачу Е-510.

    Не было бы его в наличие - я бы сказал системе Olympus "досиданя" без малейшего колебания. Ну не стал бы я заказывать в США на БиХ стекло за $2200 с пониманием, что после доставки и растаможки по украинским законам оно мне обошлось бы в под три штуки баков. Всему есть свой предел.

    Но все-равно - проблемы остались! После субботней фотосессии я окончательно убедился, что работать с ФЛ-36 в полевых условиях невозможно. Ожидать заряда по пол-минуты между кадрами и рассказывать сказки модели - не лучшая манера поведения при съемке. Я спокойно могу и хочу потратить четыреста с лишним долларов на метз 58-й. Но его просто нет в Украине! И мне опять придется извращаться и тратить свое время, которое стОит денег, на варианты покупки этой пыхи в Москве. Да Бог с ним - готов переплатить 50 баков и взять его в магазине, но сейчас! Но это тоже не вариант. Потому как для К-Н - пожалуйте, с доставкой сегодня куда-вам-надо и по-лучшей-цене. Обидно переплачивать сто долларов - найду куда их пристроить.

    Я уже поминал единственный во всей системе штатный светосильный фикс, который как мед - его нет даже на его родине, похоже... Сигму не нужно - я почему-то не хочу 30-ку. И это мое личное дело.

    К чему это я так долго и пространно?
    Да не в шумах на высоких ИСО дело. И не в "кропе 2", который вроде как тоже есть, но его тоже вроде как нет по утверждению...
    Мне надоел этот синдром совка конца 80-х, когда ты не можешь получить без проблем то, что хочешь. Когда нужно искать выходы, варианты, знакомых, занимать очередь в ожидании превращения "Out..." в "In..", уговаривать местных додиков обратить внимание на отсутствие олиных аксессуаров в их стоках и т.д. Очень плохое отношение к потребителям, которые имеют и готовы тратить немалые деньги.

    Так что попробуйте взглянуть на слова уважаемого ksa с этой стороны - и попробуйте понять, что сравнение камер, как это значится в заглавии темы, без местных условий состояния СИСТЕМ - не совсем объективная штука.
     
  4. CrokoGen

    CrokoGen Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2006
    Сообщения:
    1.322
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Київ
    Сайт:
    Кстати, да..)) ksa, можете посмотреть в теме про 35-100, я там снимки выкладывал, где прекрасная резкость, полученная со стабом на 78мм (156мм ЭФР) с выдержкой 1/60с. Чего не отнять - того не отнять. Так что пример со стабом в объективах скорее в минус к системе кэнона.
     
  5. 2xAlex

    2xAlex Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2006
    Сообщения:
    2.302
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    BlackPiero
    Что-то у вас не то с макро-циферками масштабов, по-моему. ;)
     
  6. HOMO

    HOMO Пользователь

    Регистрация:
    23.05.2006
    Сообщения:
    4.266
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    Это точно. А такие маштабы у 35ки 1:1 а у 50ка 1:2.

    А вообще каждому свое. Для меня поиск акксесуаров превращается в спорт. И качеством стекол Оли я более чем доволен и я даже не представляю чем я могу добится такого на других системах и самое главное за какие деньги ;) . Спросите у Севастьяна (а то он молчит) почему он переходит, я не думаю что его не устраивает качество, а потому-что Оля это уже не "кошерно", засмеют и не поймут и точно такая точка зрения насаждается теми-же продавцами, коих так учили "кошерные" фотографы.
     
  7. koster

    koster Пользователь

    Регистрация:
    16.09.2005
    Сообщения:
    424
    Симпатии:
    0
    Да... а на перефиирии еще большая проблема со стеклами к Оле. Знаете, лучше купить полтинник к Кенону за 3, чем к Оле за 15 (да которого еще и не сыскать днем с огнем). Олимпус мне нравится, постоянно слежу за выходом новых продуктов, но вот улучшений в поставках не наблюдаю. А жаль. :angry:
     
  8. Jsem

    Jsem Пользователь

    Регистрация:
    05.06.2006
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Praha
    Сайт:
    Душевно тут написали, читал - плакал :D :D :D
    Можно я со своей колокольни прокомментирую? Для меня нет проблем купить любое олино стекло в смысле его доступности в торговой сети. Цены это уже немного другое, но мне НЕ кажется, что цены у Оли дороже. Поэтому этот аспект сравнения систем сразу отпадает. Единственно, в чем Олимпус уступает К и Н, так это в количестве предложений оптики и аксессуаров на вторичном рынке - подержанного Канона на порядки больше, это правда. Хотя, два моих объектива 50/2 и 11-22 куплены с рук (хотя и практически новыми).
    Если отбросить сложности с покупкой причиндалов Олимпус, то великой разницы в сравнимом классе техники я не наблюдаю и не хочу Канон хотя бы потому, что с Каноном на шее по Праге ходит каждый идиот. И у всех, между прочим, на него накручен легендарный 18-55 :D
     
  9. koster

    koster Пользователь

    Регистрация:
    16.09.2005
    Сообщения:
    424
    Симпатии:
    0
    Можно подумать все владельцы Олек ходят с 14-54 :P Кто с чем ходит - это их личное дело, а про вторичный рынок - это вы круто! Это не основное место для покупки оптики. Это больше для любителей-энтузазистов :D
     
  10. igorsabadah

    igorsabadah Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2006
    Сообщения:
    915
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Но вот когда я к примеру несколько ограничен в средствах и не особо спешу то для меня отлов олиных стекол и аксесуаров превращается в ещё один повод для радости, когда удается что то найти по нормальной цене, благо в москве это не такая уж проблема, а купить всё что хочется сразу, мне не то чтобы совсем не по карману, но будет эээ несколько черезчур :) А так как у меня ещё старая советская закалка :) ... В общем если бы я работал фотографом это одно, а хобби на которе сейчас ещё и времени не хватает :( это совсем другое.. А так то почти все стекла и вспышка у меня куплены по ценам B&H или ниже в Москве Вот так несколько сумбурно
     
  11. ksa

    ksa Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2007
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Вам, похоже, попроще нужно относится... От администратора ну никак не ожидал пустой реплики в стиле "Сам дурак"... Кто сталкивался с такими же проблемами тот понял...
     
  12. ksa

    ksa Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2007
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    156мм ЭФР с выдержкой 1/60с и 480мм ЭФР с выдержкой 1/13с немного разные вещи :D. Про стабилизатор ничего не скажу - хорошая вещь, где бы он не находился. А в остальном Вы все правильно поняли...
     
  13. ksa

    ksa Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2007
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Ну вот и ответь на такой коммент. Сразу ярым фанатом Кэнона признают. Несмотря на то, что в исходном посте явное шельмование...
    Ну есть в 400Д пылетряс. Ну EISA - это та же самая организация, которая признала ТопПро оптику Зуйко лучшей профессиональной оптикой 2006/07 года. А тамрон 28-200 был действительно признан объективом года в 1993/94гг, вот только неувязка, это был не теперешний Tamron 28-200mm f3.8-5.6 AF XR Di Aspherical IF Macro, который автору так не мил, а Tamron 28-200mm f2.8-5.6 - совсем другой объектив. Про самсунги опять промолчу - почитайте обзоры.
    Про масштабы автор чего-то напутал, комментировать тоже не буду, но не снимает 14-54 в масштабе 1:1 без допприспособлений, это знает всякий...
    И про вес промолчу... Действительно, лишние 50 грамм таскать очень неприятно...
    Ну а линзы так и вообще ни с чем сравнивать нельзя... Они неприкосновенны...
     
  14. ksa

    ksa Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2007
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    :D Возможно, Севастьяна засмеял продавец, когда он покупал ZD 300/2.8, вот он и обиделся :lol:
     
  15. 2xAlex

    2xAlex Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2006
    Сообщения:
    2.302
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    ksa
    Надежда умирает последней. Хотя от того что он там значится хуже камере не будет.
     
  16. ksa

    ksa Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2007
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Не хочу разводить религиозные войны. Соглашусь, что по тестам пылетряс Оли эффективнее кэна, сони и пр. Мне достаточно того, что ни на одном снимке пыли не видел... Хотя меняю объективы достаточно часто и не раз снимал в экстремальных условиях (ну, например мотокроссы, гонки багги и пр.).
     
  17. viv

    viv Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    03.08.2005
    Сообщения:
    3.176
    Симпатии:
    33
    Пол:
    Мужской
    А я не понял, что мы тут обсуждаем ? Как система - олимпус не хуже других. Минусов я вижу только два:

    1. отсутствие РОДНОГО светосильного фикса ~25-30 мм
    2. отсутствие полупро-тушки

    остальные болячки более менее залечили

    Но ksa по своему прав - покупка стекол к олимпусу - мучение. И виновато в этом - олимпус раша. И более никто. Никто столько не навредил имиджу олимпуса и не отвратил от него столько клиентов, как эти ***** (если замазываете, то замазывайте совсем. Слово прекрасно читается, и оно является оскорблением. Элевар)"представители".

    Мы работаем в сфере оптовых поставок hitech оборудования. И не было такого случая, чтобы приехав в головной офис любой нормальной компании и рассказав, что мы можем продавать их продукции больше и лучше мы не получили бы нужное железо вагонами. Да еще и в след обычно платочками машут и радуются.

    Аналогичная ситуация была с минолта-раша. Такие же маменькины сынки и дочки, набранные по знакомству там сидели и также этот бренд "представляли".
     
  18. A-Nippel

    A-Nippel Эксперт

    Регистрация:
    19.04.2006
    Сообщения:
    1.081
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    С его слов, у него так складывается основной фронт работ, что необходимо очень много снимать при ISO640 и выше и, по-видимому, картинка с доступных камер 4/3 его в этом плане вполне не устаривает. Он изучил сэмплы с новой камеры Nikon D3 и решил, что в обозначенном ключе такой вариант даст существенно лучший результат. Полностью разрывать с Olympus не хочет, скорее всего купит E-3, объективы вроде Leica 25/1.4. Сказал, что расставаться с 35-100 ему грустно и есть сомнение, кто такой картинки от Nikkor'ов не получить.
     
  19. Nomadd

    Nomadd Пользователь

    Регистрация:
    21.07.2006
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Немножко отойду всторону от дискуссии в предыдущих постах, дабы привести один пример.

    Недавно на занятии фотошколы преподаватель (профессиональный фотограф) перечислял студентам ведущих производителей фототехники. В какой-то мере он хотел примерно сориентировать тех, у кого нет еще цифрозеркалок, что покупать. Буквально было следующее: "Ну, Кэнон, Никон... (легкая пауза. Потом обращаясь то ли к себе, то ли к аудитории) Ну, кто там еще есть? Сони, Пентакс". Без комментариев.

    Чуть позже, когда он объяснял, по каким параметрам выбирать камеры, я спросил про стабы. В ходе его долгого объяснения проскочила такая фраза "Кэнон пошел по пути установки стабов в объективах. Значит это оправдано, поскольку такие производители практически никогда не ошибаются". Спорить я не стал.

    Но сделал вывод - даже "профессиональных фотографов" нужно фильтровать. Слава Богу, я уже сам могу понять, когда нужно ловить каждое слово, а когда сказать про себя "ну-ну"...

    В том числе и в их отношении к Олимпусу.
     
  20. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Даже намека на оскорбление не было. Просто констатация фактов:
    1. В цепочке неудач, обусловленных или хроническим невезением или неумением что-то грамотно найти и купить, почему-то виноватым (и не таким крутым и недорогим, как Сапоп) оказался Олимпус...
    2. Ну, про фанатизм Вы сами признались. И это заметно невооруженным глазом...
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей