1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Сравнение камер Olympus с остальными (Часть 1)

Тема в разделе "Сравнение с другими системами, выбор камер других систем", создана пользователем DERT, 10 апр 2005.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Artzong
    значит и правда зря Вы на Е-500 потратились, срочно продавать и снова покупать А95.
    Снимки по ссылке посмотрел, все понравились. Но то, что у Вас на Е-500 получается хуже означает только то, что Вы не умеете как следует шарпить снимки в редакторе, только и всего
     
  2. Artzong

    Artzong Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2006
    Сообщения:
    2.329
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    :) я профессиональный дизайнер (47 лет) и фотошоп знаю с версии 2.5 впервые Адобе выпущенной под Виндовс, а это больше 10 лет стажа. Остальные графические редакторы аналогично. Фото я использую в полиграфии и занимаюсь этим постоянно.
    Мы уходим от темы 35.
     
  3. Sniper

    Sniper Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.833
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Классные снимки. Интересно, с каким объективом можно такого добиться на Е-500.
    Говорят что надо брать 11-22
     
  4. Incognito

    Incognito Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2006
    Сообщения:
    305
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Одесса, Украина
    Сайт:
    Я тут нашел первые попавшиеся под руку примеры и сделал кропы.
    [​IMG]

    Снимок E-500 я сам делал, с A95 скачал с инета (пример производителя!) . Где какой? Покажите разницу?
     
  5. Artzong

    Artzong Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2006
    Сообщения:
    2.329
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    а вот кропы 100%JPG качество без сжатия для сравнения 50 и 35
    В RAW 100% шарп и все, больше ничего не делалось.
    Разницы почти нет. Съемка с рук.

    http://www.artzong.net/2006/test/35_zz.jpg

    http://www.artzong.net/2006/test/50_zz.jpg
    ---------------------------------------------------
    Sniper
    по поводу каким объективом можно добиться - он есть у всех :) Photoshop 7.0
    + несколько часов приятного творческого труда
    ---------------------------------------------------
    Incognito
    Спасибо за поддержку. Я думаю что левый это е500, там видно в отражении глаза, как стоит фотограф. В правом просто блик от источника света. Но как я и говорил, разницы практически нет. Разочарования всегда будут, идеалов нет ни в чем :))
     
  6. Incognito

    Incognito Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2006
    Сообщения:
    305
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Одесса, Украина
    Сайт:
    Мимо. Слева A95. :) Оригинал тут - http://www.nix.ru/include/show_sample.html...=1103652458.jpg


    Посмотрел галерею A95 на dpreview.com. Детализация у него конечно отличная для своего класса, просто великолепная.
     
  7. Handler

    Handler Guest

    Может я конечно и ошибаюсь но на левом гораздо больше шума, может я не так выражаюсь но кожа на правом выгледит гораздо приятнее, так что сразу становиться понятно что слева мыльница А95
     
  8. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Ерундой занимаетесь. Не нравится камера - меняйте. Если нравится, но дает нерезкие снимки, не взирая на освещение и условия наводки (3-1 точки и тп) и использование штатива и антишока - отдайте камеру в сервис центр на юстировку. Вот и все.

    [​IMG]
     
  9. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Да нет, психология тут не при чём... <_< Всё намного проще. Я объясню на чём основаны мои выводы. Я ведь тоже компактом снимал полтора года, у меня не одна сотня снимков с него накопилась. Компакт был Олимпус С-5050, матрица такая же, как в А95 - 5 мегапикс., типоразмер 1/1.8 дюйма (только, естественно, не Кэнон, а Сони). Не думаю, чтобы матрица от Кэнон в А95 на порядок превосходила по параметрам аналог от Сони (применялась в С-5050). Объектив Олимпуса С-5050 среди оптики для компактных камер являлся одиним их самых резких в мире (и, к слову, самым светосильным). А вот сравнение снимков говорит, увы, не в пользу С-5050 (кстати, продал я её после покупки Е-300 - как раз потому, что не видел в ней больше нужды). Да, на вид, по визуальной чёткости снимки С-5050 такие, что просто "глаз обрежешь" (ни одной зеркалке не угнаться), но этим все достоинства и ограничивались. Шумы, артефакты шарпенинга, "плоский" ДД и менее натуральная цветопередача, к сожалению, не оставляют ей шансов перед любой зеркалкой (Е-300 в том числе). Хотя, по меркам компактов, С-5050, несомненно, супер. А что до качается печати, то визуально снимки С-5050, распечатанные на формате 20х30 см, выглядят хуже, чем снимки Е-300, распечатанные на формате 30х40 см. Может быть, Кэнон выпускает такие классные камеры, что их любительские компакты на голову превосходят просьюмерки Олимпуса? Всё может быть - спорить не буду, т. к. А95 я даже в руках не держал. Но, однако, сравнение зеркалок Олимпуса с зеркалками же других фирм (шумы на ISO 1600 оставим в стороне) как-то вовсе не выводит Олимпус в аутсайдеры - на ISO 100-400 не хуже других. Что ж, тогда зеркалки Кэнона дают картинку хуже, чем свои же компакты? :blink: Странно, ИМХО.

    P. S. Дискуссию перемещаю в раздел "Сравнение и выбор камер" :)
     
  10. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    То, что слева - А95, я сразу определил, еще не читая отгадки. И именно, как потом правильно написали - по текстуре кожи, у А95 видна, как я называю это по отношению к цифромыльницам - "рыхлость" или "рваность" изображения. Это трудно объяснить на пальцах, но это видно.

    Офф - девушка справа уж чего-то до боли знакомая, уж не Александра ли ее зовут?
     
  11. Incognito

    Incognito Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2006
    Сообщения:
    305
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Одесса, Украина
    Сайт:
    Нет. Зовут ее Надежда, живет в Одессе :)
     
  12. Crimean

    Crimean Пользователь

    Регистрация:
    11.02.2006
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    0
    тему насчет преимуществ 4/3 закрыли. отлично. под предлогом "началось". тада снесите из фака вот это
    http://olympus.ourlife.ru/forum/index.php?...t=0&#entry15616
    как оффтоп
    в посте нет ни одного предложения, описывающего сабж, то есть "каковы её преимущества перед другими цифровыми зеркальными системами"
    и покажите, где почитать про "преимущества"
     
  13. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    Нет, пойми, пожалуйста, что о таких вопросах надо было задумываться ДО приобретения камеры. Получается, что ты просто публично признался в том, что повелся на дешевую цену кита. Сорри, выглядит это, по крайней мере, именно так.

    Доказывать здесь уже никто ничего не будет. Это форум и сайт для поклонников и пользователей Олимпуса и системы 4/3, для тех, кто уже сделал выбор.
     
  14. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
  15. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Ну, отчего же так? FAQ писал я, так что, думаю, мне надо здесь кое-что прояснить.

    Вопрос о преимуществах 4/3 перед другими системами ведь стоит двояко. Другие системы, они разные бывают - бывают "кропнутые", а бывают 35-миллиметровые (фул-фрейм). Поэтому и ответов должно быть два.

    Ответ номер раз. Если говорить о сравнении с 35-мм системами, то, очевидно, не может быть никаких сомнений, что уж никак не получится купить для плёнки (или цифрового фул-фрейма) за 900 у. е. телезум 100-400 мм со светосилой 2,8-3.5. Даже без IS. Аналогично, объектив Canon EF 600 mm f/4.0 L IS USM стоит порядка 12 тыс. зелёных (против 6 тыс. долл. за Zuiko Digital ED 300 mm f/2.8). Про габариты и вес всё очевидно.

    Это как раз те самые преимущества системы 4/3 по габаритам, весу и стоимости объективов аналогичного назначения, о которых написано на сайте Олимпус. Кстати, тут постоянно приходится слышать упрёки, что, дескать, Олимпус нас всех "кинул", пообещав дешёвую, компактную и светосильную оптику. Знаю - это излюбленная тема на форумах iXBT и фото.ру, и я уже устал отвечать им, что речь шла о преимуществах перед 35-ММ ФОРМАТОМ. Те же углы зрения (т. е. дальнобойность) в системе 4/3 можно получить при помощи гораздо более лёгких, дешёвых и компактных объективах. Это же очевидно. Я в жизни много чем снимал, средним форматом в том числе. Знаете, когда я на свой КИЕВ-6С нацеплял телевик Юпитер-36Б (250 мм f/3.5), то я, здоровый мужик, не в силах был долго ужержать эту конструкцию в руках! А ведь в пересчёте на 35-мм технику этот телевик - всего-навсего 125 мм, а какая же дура-то здоровая! А всё почему? Формат кадра Киева-6С в 2 раза крупнее (диагональ) 35-мм формата. Смекаете к чему я? Система 4/3 по отношению к 35 мм находится в таком же положении, как 35 мм по отношению с среднему формату 6х6 см. Да, 35-мм формату слабо тягаться с 6х6 по разрешению (так же как 4/3 слабо тягаться с фул-фреймом). Ну и что? Зато насколько дешевле стоит и насколько легче и компактнее телевики. Именно поэтому средним форматом обычно не снимают репортаж - побегайте с ним весь день!

    Ответ номер два. Теперь сравнение системы 4/3 с другими кропнутыми системами. Как всегда, берём Кэнон. Вы пишете, что оптика Кэнон дешевле аналогичной оптики Олимпус, да ещё она при этом с IS и сопоставимой светосилы? Странно, но у меня получается несколько иначе.

    Вот простой подсчёт цены двух комплектов по примерным ценам в Яндекс-маркете. Сверхнизкие или сверхвысокие цены специально не подбирал ни в том, ни в другом случае. Итак, имеем:

    1) Canon EOS 350D body + EF 17-40/4 L + EF 50/2.5 Compact Macro + EF 70-200/4 L = $2600

    2) Olympus E-500 body + 14-54/2.8-3.5 + ED 50/2.0 Macro + 50-200/2.8-3.5 = $2700

    Цены почти одинаковы. По качеству стёкол тоже, наверняка, примерный паритет. По диапазону фокусных Олимпус чуть шире, а стандартный зум значительно универсальнее (28-108 мм против 27-64 мм в системе Кэнон). Более высокое реально рабочее ISO у Кэнона (1600) учтено светосилой стёкол. Вопрос на засыпку: чем же всё таки система 4/3 проигрывает Кэнону?

    Зато выигрывает наличием ультразвукового стряхивателя пыли, лучшей эргономикой и более широкой функциональностью тушки. Кэнон выигрывает шумами на ISO 800-1600 и бОльшим видоискателем.

    Интересно, какой объектив в системе Кэнон является аналогом Зуйки 14-54/2.8-3.5? Объектив EF 17-40/4 L проигрывает ему диапазоном фокусных (т. е. универсальностью), стоит резко дороже, больше и тяжелее Зуйки. Sigma 18-50/2.8 EX DC проигрывает универсальностью и оптическим качеством, при этом стоит как та же Зуйка. Что же остаётся? EF-S 17-55 mm f/2.8 IS USM? Да, этот превосходит Зуйку 14-54 по всем статьям. Но цена этого стекла неприемлима для любителя вообще. Тогда что же остаётся? Простите, но я не вижу повода так уж завидовать друзьям-кэнонистам. Среди оптики для кропа в этой системе нет даже аналогов простому стандартному зуму Олимпуса. Примерный аналог есть, и тот Сигма.

    Как видите, получается, что прямое сравнение этих систем вообще невозможно провести абсолютно точно, т. к. неизвестно кто кого превосходит оптическим качеством, да и объективы на поверку оказались далеко не аналогами.

    Зато у Олимпуса нет аналогов объективу Canon EF 50/1.8. Да, хороший, резкий полтинник, стоит 100 у. е. (или ещё меньше?). Но, пардон, это пластмассовое стёклышко (даже байонет платмассовый), без внутренней фокусировки (передняя линза отчаянно вращается, не давая применять фигурные бленды и полярики), да и макро он не снимает вообще. Зуйка ED 50/2.0 хоть и стоит 500 у. е., но лишён всех этих недостатков. Заменяет два объектива, а стоит как один, при этом про-серия. Где же недостатки?

    Да, кому не надо снимать макро вообще, зато надо портреты с минимальной ГРИП, конечно, предпочтут систему Кэнон хотя бы ради таких объективов как 50/1.4 или 50/1.8. У Кэнона вообще полный набор элитных фиксов с дыркой 1,2 на все случаи жизни (портет, интерьер, архитектура и т. д.). А если исходить из другой позиции, что тогда? По выбору зумов система 4/3 пока что рулит однозначно.

    И потом, понятие "наличие преимуществ" вовсе не тождественно понятию "отсутствие недостатков". И недостатки у 4/3 есть: меньший формат кадра = бОльшая ГРИП + меньший размер видоискателя. Разрешение 20 мегапикселов мы, наверное, никогда не получим (на фул-фрейме уже сейчас почти 17 - Canon 1Ds Mark II). Линейка оптики относительно бедная. Просто для одного человека критичны одни недостатки/преимущества, а для другого - другие. Поэтому подобный спор, как правильно заметил Nordic, вообще говоря, не имеет смысла и есть бесполезный базар. Не надо было мне всего этого писать :(
     
  16. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Ещё можно привести пример с телевиком. Найдите для Кэнона телезум, аналогичный 40-150/3.5-4.5. Да-да, резкий телевик (именно резкий, а не мыльный, хоть и очень дешёвый), но по цене 270 у.е. (или близкой к ней). Где такой? А раз так, то какой же мне резон менять систему?
     
  17. koster

    koster Пользователь

    Регистрация:
    16.09.2005
    Сообщения:
    424
    Симпатии:
    0
    Игорь, ну ты дал!
    Надо занести в ФАК на первую страницу!
     
  18. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
  19. artline

    artline Пользователь

    Регистрация:
    10.11.2005
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина
    Сайт:
    Просьба помести эту статью или сцилку на iXBT пусть неспят ;) :) :P
     
  20. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Ну их нафиг...
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей