1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Сравнение камер Olympus с остальными (Часть 1)

Тема в разделе "Сравнение с другими системами, выбор камер других систем", создана пользователем DERT, 10 апр 2005.

Статус темы:
Закрыта.
  1. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    Так... то ли я чего-то не понимаю... видоискатель ведь вроде в 330 как раз светлее и больше, чем в той же Е-500, у которой этого Лайв Вью нет.
     
  2. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Я не выковыриваю пылетряс - потому что это вещь мне нужная. И я ему более чем рад.

    Это аскетизм не воинствующий, а элементарный прагматизм - смешно покупать торт, только чтобы с него розочки сьедать, правда? 8)

    А шумы беспокоят абсолютно всех цифровых пользователей, как зерно - тех кто на пленке снимает.
     
  3. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Ну так что же отрицать очевидное? Вот пользователей Nikon D200 и D70 тоже сильно волнуют шумы на высоких ISO. По крайней мере - журналистов. И тем, кого эти самые шумы волнуют больше всего на свете, рекомендуется брать сапог. Хотя их, сапожников, шумы тоже иногда волнуют...

    Мало подождать цен. Нужно подождать хотя бы тестов. И если падать в объятия новой фирме, то отдавая себе отчет, что за кота ты покупаешь.
     
  4. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Не знаю, как насчет Е-500, но все хором отмечают, что видоискатель Е-330 темней. чем у Е-300. Кто пишет "слегка", кто "изрядно" - но все говорят "темней", а не "светлей". Это и Акимов в Foto&Video написал, и Фил Эскей в DPReview:

    И, собственно, было бы удивительно, если бы было как-то иначе, ведь там в схему добавлено полупрозрачное зеркало, отражающее часть светового потока на дополнительный CCD, дающий этот самый Live View
     
  5. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    Kirasir
    Понятно. Просто все также отмечают, что у Е-500 самый темный видоискатель из серии Е и самый маленький :) Я лично никакого дискомфорта не испытываю, отсюда делаю вывод, что у ПРО-тушки он будет однозначно светлее и больше, что не может не радовать. К тому же Фил написал slightly darker, то есть некритично по сравнению с е-300.

    Может у новой тушки "встроенный" МЕ-1 будет? ;)
     
  6. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Угу. Речь-то идет про профессиональные тушки. Значит - никакого тебе Порро, стеклянная пентапризма (а не псевдопризма. как у Е-500), и вполне большой и светлый видоискатель, как у Е-1. Впрочем, у Е-1 видоискатель меньше, чем у бюджетного Pentax MZ-5, - но при этом гораздо светлее.
     
  7. Jsem

    Jsem Пользователь

    Регистрация:
    05.06.2006
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Praha
    Сайт:
    Обычно тесты и цены появляются практически одновременно. Так что получится примерно по-вашему ;) Кстати, наверное я зря отказался от вашего любезного предложения - скиньте-ка мне если не трудно ссылки на те места, где существуют хорошие цены на Е-1. Пока ждем цены и тесты я поизучаю, может, не так страшен черт? А там, глядишь, кто-нибудь и в Штаты намылится :rolleyes:
     
  8. Осоавиахим

    Осоавиахим Пользователь

    Регистрация:
    21.01.2005
    Сообщения:
    170
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Майнц, Германия
    Сайт:
    Так что же представляет из себя Sony Alpha 100? Основные характеристики:
    10,2-мегапиксельный ПЗС-сенсор размера APS-C
    система защиты сенсора от пыли
    оптимизатор динамического диапазона
    отключаемая система стабилизации изображения Super SteadyShot
    процессор обработки изображений BIONZ
    максимальное значение чувствительности ISO 1600
    2,5-дюймовый ЖК-дисплей разрешением 230 тыс. пикселей
    байонет Sony Alpha (объективы серии Sony G и Carl Zeiss)
    оптический видоискатель с увеличением 0,83х и диоптрийной коррекцией
    высокоскоростной автофокус, работающий в 4 режимах (Single-shot AF, Direct Manual Focus, AF Automatic, AF Continuous)
    центрально-взвешенный, точечный и 40-сегментный экспозамер
    предварительный просмотр глубины резкости
    режимы установки экспозиции: авто, программный, приоритет выдержки, приоритет диафрагмы, ручной, 6 сюжетных программ
    регулировка баланса белого: авто, 6 предустановленных значений с возможностью ручной коррекции, ручной выбор цветовой температуры, 19 предустановленных значений цветовой температуры, пользовательские настройки
    непрерывная съемка: 3 кадра в секунду
    серийная съемка: в JPEG - неограниченно, в RAW - до 6 кадров, в RAW+JPEG - до 3 кадров (зависит от применяемой карты памяти)
    литиево-ионная аккумуляторная батарея емкостью 1600 мАч (до 750 снимков на одной зарядке по методике CIPA)
    карты памяти: CF тип I/II, MemoryStick DUO
    размеры: 133,1х94,7х71,3 мм
    вес: 545 г

    Источник сообщает, что стартовая цена камеры Sony Alpha 100, продажи которой начнутся уже в следующем месяце, составит около 1000 долларов.

    http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?06/22/75

    Там же и объективы от СОНИ
     
  9. Осоавиахим

    Осоавиахим Пользователь

    Регистрация:
    21.01.2005
    Сообщения:
    170
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Майнц, Германия
    Сайт:
    Наиболее интересными для меня показались функция предварительного просмотра ГРИП и загадочный оптимизатор ДД
     
  10. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Функция просмотра ГРИП (DOF Preview) есть и в тушках Олимпуса, причём даже в бюджетных (в Е-300, например, кнопку OK в режиме съёмки можно запрограммировать как раз на функцию DOF Preview). А вот что такое оптимизатор ДД, мне и самому интересно стало. Совершенно непонятно о чём идёт речь, что оно делает, и как оно работает ;)
     
  11. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    В Е-1 кажется не было предпросмотра ГРИП... Но я все равно не шибко представляю себе людей которым эта функция действительно нужна настолько, что они не стануть нажимать кнопку сьемки...

    А вот оптимизатор ДД.. хы.. есть такая штука для фотошопа - которая "расширяет" ДД любого снимка имеющегося. Меня мучат гнусные подозрения что это именно оно и есть в этих камерах. Штука по прообразу интерполяции фуджиковской - кадр дублируется реально на три слоя сразу и потом склеивается в зависимости от желания пользователя - (слои через darken + screen + еще что то.. не помню точно - месяца два назад эту бодягу пробовал..). Буду рад если ошибусь - но скорее всего - это именно оно и есть.
     
  12. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Это как раз очень сомнительное утверждение. Мне показалось, что в Е-500 видоискатель как раз светлый. Но вот то, что он маленький, это факт. Сравнивал с Е-300 - показался ощутимо меньше. Насчёт Е-330 сам Олимпус пишет, что видоискатель у неё темнее, чем в Е-300 (по площади такой же, как в Е-300, но с отбором части светового потока на вторую ПЗС-матрицу). В связи с этим я не думаю, что неприменно все тушки Олимпуса будут иметь функцию визирования по ЖК-монитору. Система 4/3 определяет довольно малый формат кадра (вдвое меньше по диагонали, чем 35 мм формат), из-за чего при прочих равных условиях видоискатели всегда будут меньше размером, чем у 35-мм тушек. И даже меньше, чем у APS-C камер других фирм. Конечно, можно сделать видоискатель с большим увеличением (как здесь сказали, со встроенным МЕ-1 :) ), но проблема в том, что он при этом сделается темнее. Так что, либо небольшой и достаточно светлый, либо большой, но достаточно тёмный :(

    P. S. А вообще, меня видоискатель тоже ничуть не напрягает. Когда надо снимать бегом, высунув язык, всё равно спасёт только сверхбыстрый зеркалочный автофокус, некогда кольцо вертеть. А если спешить некуда, то и Е-300 позволяет наводиться вручную. Я даже в ночном городе вручную наводился. Фейерверк однажды пробовал снимать - здесь только ручной фокус, по-другому никак (дело тоже поздним вечером происходит). И ничего, нормальные, резкие снимки в итоге. Короче, нормальные камеры у Олимпуса. Хотя бы потому, что не особо заставляют думать при съёмке о разной технической ерунде и неудобствах, а сосредоточиться именно на художественных вопросах. Кстати, по площади видоискатель Е-300 такой же, как в Nikon D70 ;)
     
  13. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Если так, то это ведь реально ДД матрицы не расширяет, а только делает в JPEG сразу "обработанную" картинку по фотошопному принципу?

    Сорри за небольшой офф, но, кстати, тут на днях мелькнула инфа про какой-то новый формат, который Микрософт придумала на замену JPEG. Типа, не только картинка меньше по размеру, да без артефактов, но ещё и ДД более широкий в неё впихивается. Может, скоро никакие ухищрения с ДД станут не нужны? :D
     
  14. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Они всегда будут нужны, потому что цифровые градации все равно будут всегда конечны 8) Другой вопрос что если забубенить по 128 разрядов том месте где сейчас 12 - тут просто замечать никто особо и не будет 8)


    А микрософт ага - свой формат "без потерь" какой то запустить хочет. Как всегда..

    Что же касаемо оптимизатора - черт его знает. Я просто как инженер-математик (программист) рассуждаю - если у нас на приеме стоит устройство которое дает 12 разрядов - как ни пыжься - а 12ть их и будет. И единственное что можно сделать - снять сигнал скажем трижды и интеполировать оттуда уже 8) Поэтому скажем я не слишком представляю насколько этот самый оптимизатор ДД будет полезен в РАВах. Если только опять таки именно интерполяцией как в фуджиках не решать - там в зеркалках собственно так и реализованы эти самые крутые МП которые они сделали - они сигналы просто вычислением красиво гладят.
     
  15. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Может, и так. Думаю, оптимизатор ДД у Соньки как раз в JPEG работает, а РАВы у них как у всех.
     
  16. flok

    flok Пользователь

    Регистрация:
    22.12.2005
    Сообщения:
    707
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Если рав будет сниматься трижды (или дважды) со значительной разницой экспокорекции а потом внтрикамерно склеиваться то так и получится HDR изображение на выходе
     
  17. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Ну привет! Черенькая кнопочка без подписи на морде, снизу справа от объектива (если камеру видоискателем к себе держать), или вот на этом "портрете" она снизу слева, около надписи OLYMPUS на морде линзы - вот оно и есть. Собственно, она просто на время нажатия диафрагму закрывает на выбранное значение , и все пироги. Функция эта есть в куче зеркалок и ничего нового из себя не представляет.

    [​IMG]
     
  18. daur

    daur Пользователь

    Регистрация:
    05.10.2005
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Харьков
    Сайт:
    Все-таки сильно нравится Е-1. Да по деньгам не пролезла, к сожалению.
    Этот аппарат для меня. Танкист я по первому образованию. :ph34r:
     
  19. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Тогда нужно решаться сейчас. Распродадут стоки - и халявы больше не будет. Новая про-тушка явно начинаться будет тышш с двух, а сейчас на сейлах боди Е-1 стоит лишь на сотню больше боди е-500.
     
  20. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Да да.. Сыпь соль на раны, сыпь (судрожно оттедрнул руку от кнопки "заказать").. 8((
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей