1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Сравнение камер Olympus с остальными (Часть 1)

Тема в разделе "Сравнение с другими системами, выбор камер других систем", создана пользователем DERT, 10 апр 2005.

Статус темы:
Закрыта.
  1. kgp

    kgp Пользователь

    Регистрация:
    29.08.2006
    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    работаю ;)
     
  2. AVS

    AVS Пользователь

    Регистрация:
    25.09.2006
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Всем привет от новичка на форуме!
    Вопрос такой - понимаю, что странный: кто-нибудь сравнивал E-500 Double Kit с Panasonic FZ30 или FZ50?
    Конечно, разные категории, но цена близкая. Интересна оценка прежде всего с точки зрения качества снимков и функциональности. Выбираю новый аппарат в таком ценовом диапазоне, претензий на профессиональность у меня нет, как и "понтов", связанных с "фирмой". Хотелось бы по возможности меньше времени тратить на компьютерную обработку, только на особо ценные кадры.
    С 2003 г. использую С-750, но хочется улушить качество и выразительность снимков.
    Раньше снимал на пленку - последний аппарат - IS-5000.
    Заранее спасибо!
     
  3. Kandik

    Kandik Победитель супер-блица "День Победы"

    Регистрация:
    02.04.2005
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Орехово-Зуево, Московской обл.
    Сайт:
    Когда я лишился своего С-740, у меня также стоял вопрос выбора. На мой взгляд, такогоже любителя как и Вы, FZ30 и FZ50 хорош только внешним видом и 12 кратным зумом. В целом аппарат не плохой, но снимки получаются шумные (FZ30), на FZ50 таже матрица 1,8" но с большим кол-вом пикселей, правда с другим процессором, но я не думаю что будет лучше. В тойже ценовой категории Soni R1, 5-ти кратный зум, тоже не плохая вещь, но не понравилась цветопередача, ББ только запрограмированые настройки. Поэтому я выбрал Е-500. Мне аппарат понравиля, правда "пообщавшись" с ним я понял что мне ещё очень многому нужно учиться.
     
  4. flok

    flok Пользователь

    Регистрация:
    22.12.2005
    Сообщения:
    707
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    AVS
    зеркалка и супер компакт почти одинаковы :rolleyes:, но у зеркалок есть возможность менять объективы, а это почти безграничные возможности, ну и по мелочи, 500ка по быстрее будет, выдержка покороче, если нужно, матрица по больше, шумов, оторые сложно перебороть, стопудово меньше. Купите компакт все равно через некоторое время зеркалку захотите, ето точно :rolleyes:
     
  5. Maksim

    Maksim Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.170
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я бы не сказал что почти одинаковы, различий много, это и размер матрицы, что сразу влияет на шум и ГРИП (а это существенно), другой принцип матрицы, что опять же уменьшение шумов и увеличение ДД в зеркалке, однако и минусы, нельзя визироватся по экрану (а многим ли это необходимо ?) зато в компакте заведомо обьектив лучше чем в китовый в зеркалке и многое другое.
     
  6. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    нет. это не так.
     
  7. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    это совершенно заведомо не так. Единственное, что заведомо - это отсутствие вибраций от зеркала при спуске затвора. У визировании по экрану, кроме плюсов в ряде ситуаций. есть и не менее весомые минусы в массе других ситуаций, то же самое можно сказать и про электронные видоискатели.
     
  8. Pahom

    Pahom Пользователь

    Регистрация:
    29.09.2006
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    ЛЮДИ а на сегодня можно провести сравнение цю зеркальных камер и на чём остановить выбор? (цена-качество... ТИПА ВЫБОР РЕДАКЦИИ) B)
     
  9. AVS

    AVS Пользователь

    Регистрация:
    25.09.2006
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Спасибо за советы, в общем я тоже склоняюсь к зеркалке. Правильно ли я понимаю, что несмотря на то, что в форумах и тестах пишут про шум у Olympus 500 при iso400 и выше, у PAnasonic FZ30, FZ50 он не меньше? Пожалуй, только в этом сомнения и остаются.
     
  10. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Pahom
    Поделюсь секретом: Здесь ВСЕ выбрали Олимпус. Если интересует - ПОЧЕМУ, то рекомендую прочитать хотя-бы данную тему. Потом FAQ по системе 4/3. Потом - всё остальное в категории Four Thirds (4/3)... И это только про Олимпус. Про другие камеры - на других сайтах. Здесь СРАВНИВАЮТ Олимпус и другие камеры, но никак не рассматривают отдельно камеры других производителей. А решение человек (или редакция) принимает сам. Осознанно, и на основе понимания собственных потребностей, а так же финансовых и творческих возможностей...
     
  11. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    AVS
    А Вам часто потребуется ИСО 800? Не уверен. При ИСО 400, если не искать шум с параноидальной настойчивостью - он не напрягает.

    Насчет же ультразумов от Панаса - там шум уже на ИСО 200 неприемлемый. Так что за ИСО 100 там не стоит вылезать. Впрочем, это всех ультразумов касается, не только Панасовских. Скажу больше - и это не напрягает :rolleyes: . Нужно уметь пользоваться теми возможностями, которые есть у камеры, и не требовать невозможного.
     
  12. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Про шум пишут правильно. Но никто никогда не сравнивает зеркалку с незеркалкой - слишком разные весовые категории. Поэтому шум Олимпуса Е-500 велик не в сравнении с Панасоником, а в сравнении с зеркалками Canon. Посмотрите тесты на шумность у Фила на dpreview.com - поймёте в чём тут дело. По большому счёту, Кэнону по шумам "сливают" почти все, а не только Олимпус (но и гораздо более дорогой Nikon D200 и даже Nikon D2X, не говоря о D80 или Sony A-100). И ничего, никто особо не комплексует по этому поводу. Шум это ещё далеко не всё, что есть хорошего (или плохого) в зеркальной системе, он влияет на качество картинки неоднозначно, не фатально и далеко не в любой ситуации. К тому же, самая шумная зеркалка шумит заметно меньше самого нешумного компакта. Не говоря уже о съёмке в RAW и конвертации правильными программами, что позволяет неплохо бороться с шумом. У меня Олимпус Е-300, в котором та же матрица, что в Е-500 и поэтому такая же шумность. Что совсем не помешало мне на днях снимать в зоопарке в экзотариуме. Если Вы там не бывали, поясню - это здание, где в кромешной тьме стоят аквариумы с тропическими рыбинами, обалденно светящимися в темноте! Вспышкой пользоваться нельзя категорически (некоторые рыбы от этого просто ослепли бы, да и какая вспышка при съёмке через стекло?). Ну, как же их не заснять? Поставил ISO 1600 и спокойно полдня снимал там. Дома конвертнул в Olympus Studio, тупо даванул шум (на полном автопилоте, всё по умолчанию). Результат - нормальная печать на формате 20х30 см, все стены увешаны рыбами и не догадаешься, что снято на ISO 1600, на самом деле :) Ни к цвету, ни к резкости не придирёшься. Главное - снимать в RAW и не допускать недодержек .
     
  13. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    Примерчик покажите пожалста :) для общего развития.
     
  14. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    Кстати, недавно тоже снимал на ИСО 1600 - и ниче...
    Тоже в РАве, тоже через Олимпус Студио...

    [​IMG]
     
  15. Zubur

    Zubur Пользователь

    Регистрация:
    20.08.2006
    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    elevar
    М-м-м, разве можно думать о каких-то там шумах, матрицах и прочей лабуде глядя на такой снимок?! [​IMG] [​IMG]
     
  16. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Вот уменьшенный до VGA снимок. Дырка 3,4, выдержка 1/80, ISO 1600.
     

    Вложения:

    • P9192777_sm.jpg
      P9192777_sm.jpg
      Размер файла:
      57,3 КБ
      Просмотров:
      111
  17. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Вот один из кропов.
     

    Вложения:

    • P9192777_c1.jpg
      P9192777_c1.jpg
      Размер файла:
      44,3 КБ
      Просмотров:
      117
  18. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Ещё один кроп 1:1 оттуда же. На бумаге выглядит даже ещё более юзабельно.
     

    Вложения:

    • P9192777_c2.jpg
      P9192777_c2.jpg
      Размер файла:
      42,9 КБ
      Просмотров:
      116
  19. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    ну вот, например: снято в автомобильном музее Сан-Диего, без вспышки, ISO 1600, jpeg. Обработано шумодавом.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Еще один музей, на этот раз - Авиации


    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  20. viv

    viv Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    03.08.2005
    Сообщения:
    3.176
    Симпатии:
    33
    Пол:
    Мужской
    Хороши картиночки. И шумы глаза не режут - прямо скажем.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей