1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Сравнение камер Olympus с остальными (Часть 1)

Тема в разделе "Сравнение с другими системами, выбор камер других систем", создана пользователем DERT, 10 апр 2005.

Статус темы:
Закрыта.
  1. GoRUS

    GoRUS Пользователь

    Регистрация:
    02.03.2006
    Сообщения:
    963
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Владимир
    Сайт:
    Разрешите внесу свою маааленькую лепту в обсуждение тестов из журналов!
    Я достаточно давно работаю в компьютерном бизнесе, так вот когда кто нибудь начитаеться бредовых тестов в журналах (извиняюсь за офф но это про железо!) и начинает себе исходя из них конфигурить цампутер, честно - все продавцы за голову хватаються - ибо в 99% случаев клиент не доволен тем - что он поличил... Именно поэтому я ни когда не читаю ЛЮБЫХ тестов - ни касемо фотоаппаратов, ни касаемо компьютеров, даже если молоток захочу купить - все равно тесты читать не буду... ибо в журнале не может работать мега-специалист который объективно что то будет тестировать... (касаемо данной проблемы - в компьютерном журнале), тем более касаемо современных журналов - если у кого то есть подшивка DigitalPhotoCamera посмотрите и заметите интересную особенность - камеры каждый раз гуляют по рейтингу, вне зависимости от того тестились ли новые камеры или нет!!!
     
  2. ПавелА

    ПавелА Пользователь

    Регистрация:
    19.06.2006
    Сообщения:
    1.415
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва, Митино
    Сайт:
    Да, тесты у них крайне плохие. Так, например, один и тот же вид они фотографировали на Кэнон 350Д с китом где-то в середине фокусных растояний и f8, а олимпус Е-330 с 14-45 на 45 мм на открытой диафрагме. Нет необходимости гадать, где результат получился лучше. :P
     
  3. artline

    artline Пользователь

    Регистрация:
    10.11.2005
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина
    Сайт:
    За ВСЕ уплоченннннно!!!!!!!!!! :angry: , а результат и так ясен ;)
     
  4. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Ну да... В последнее время складывается именно такое впечатление. Уж слишком всё предвзято и грубо.
     
  5. Pahom

    Pahom Пользователь

    Регистрация:
    29.09.2006
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    я в "панике" вчера держал в руках всю предполагаемую линейку фотоаппаратов и в руку лучше сел Nikon D80 но мне больше импонирует Оlympus E-330 (хоть и в руке похуже сидит) по какитм причинам(тяготение) трудно обьяснить.. Рука к нему привыкнет? Вот теперь стою перед очередной диалемой выбора....
    ПОМГИТЕ поставить точку.....
     
  6. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Не пойму - зачем перекладывать ответственность за принятие решения на совершенно незнакомых людей? Тем более, что эти люди уже сделали свой выбор в пользу Олимпуса, а отнюдь не Никона...
    Своя голова - владыка. И бить себя по этой голове за неправильный выбор или гладить за правильный вправе только обладатель этой головы, а не разбросанные по всему миру участники данного форума.
     
  7. juvio

    juvio Пользователь

    Регистрация:
    21.08.2006
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Nordic вообще умный и рассудительный человек. =) Разделяю его мнение. Ко всему приноровиться можно, но руки-то свои. Снимать то же просить кого-то будешь? =)
    Попробуй еще раз и твердо реши себе сам, что тебе удобнее и милее сердцу. Я так и решил когда выбирал между Е-330 и D70s
     
  8. artline

    artline Пользователь

    Регистрация:
    10.11.2005
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина
    Сайт:
    У меня была возможнность купить Nikon D200--- :wacko: но зачем? --выбор очевиден! :) , а снимать мне 330 удобно ;)
     
  9. Маркуша

    Маркуша Пользователь

    Регистрация:
    02.05.2006
    Сообщения:
    1.147
    Симпатии:
    50
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Художник.
    Адрес:
    Migdal Ha'Emek., Israel
    Nordic
    juvio
    artline
    Полностью солидарен с сотоварищами!! Так же долго не мог принять решения по выбору системы. Хотя козалось уже однозначно только Д200, но цена кусала и гложили сомнения в целесообразности, проф.тушки. Изучал, читал, расспрашивал. Выбор же сделал самомтоятельно и самым уверенным образом. Взял, да и купил Е330 с 18-180мм. В результате горжусь своим выбором и получаю море удовольствия от общения с Олей. Удобный, послушный, умный и красивыи!
     
  10. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Раз уж на то пошло, то Д200 всё таки камера классом выше - железная вся, скоростная съёмка супер, буфер большой, пентапризма настоящая и всё такое. Понятно, что цена кусается, иначе и быть не могло :) Уж если выбирать в одной категории, то либо Е-330, либо Д80. Понятно, что у Д80 есть свои плюсы - видоискатель большой сделали (по-моему, гораздо больше, чем в Д70, а значит, и больше, чем в Е-330), 10 МП тоже вкуснота (хотя, и мелочь в сравнении с 8 МП). Хотя, оптика зуйковская по тестам даёт лучшие результаты на цифре по аберрациям, виньетке и т. д., а стоит при этом дешевле. Другое дело, что линейки объективов сильно разные. Тут ведь и от конкретных задач многое зависит. Например, на байонет Никон есть такой объективчик как Sigma 10-22, позволяющий малой кровью отделаться от проблемы сверхширокоугольной съёмки. Всего за 600 долларей получаем 15-33 мм в эквиваленте. Для этого мне пришлось бы покупать Зуйку 7-14/4, которая, конечно, на порядок лучше Сигмы, но проблема в том, что это профессиональный объектив, самой дорогой категории, и у меня просто нет на него денег :( Иногда хочется сверхширик - пусть не фонтан, но доступный по цене. Вот этого в линейке оптики 4/3 пока нет, к сожалению. Зато в ней есть стандартный зум 14-54/2.8-3.5, которому как не было аналогов в других системах по качеству и цене/качеству, так и нет. Пожалуй, что и телезум 40-150 не имеет полных аналогов в других системах. И это ещё не всё. Так что, выбор камеры, так или иначе всё равно упирается в выбор системы. Потому, что вместе с камерой мы выбираем и линейку оптики, к которой привязываемся. Из этого изначально и надо исходить ИМХО.
     
  11. Vlad_Fed2

    Vlad_Fed2 Пользователь

    Регистрация:
    30.06.2005
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    MSK
    Сайт:
    Ну а я бы добавил проблему шума на высоких ИСО.. Оли шумнее...
     
  12. Маркуша

    Маркуша Пользователь

    Регистрация:
    02.05.2006
    Сообщения:
    1.147
    Симпатии:
    50
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Художник.
    Адрес:
    Migdal Ha'Emek., Israel
    wildhoney
    Vlad_Fed2
    Господа хорошие! Вы, по моему субъективному .., на все 100% правы. Я рассматривая ситуацию выбора, прежде всего исходил из позиции задач. Нам с женой нужна была камера для удовольствия в обращении с ней, и максимально качественный результат съёмки, с возможно меньшей доработкой в разных прогах.Nikon D80 Конечно же рассматривался прежде всего, но интуитивно и ещё по каким-то тонким ощущениям,выбор был сделан в пользу Оли!!!!!!! Ещё не минуты сомнений в правильности выбора! Мы просто счастливы, что теперь мы дружим именно с Олей, а не с Nikon или Canon. Ещё хочу добавить, что меня всегда смущала толпа поклонников.,( вызывает ассоциации со стадом парнокопытных) ИЗВИНЯЮСЬ конечно, за-то честно. :rolleyes:
     
  13. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Это смотря с чем сравнить. Если с Д200/Д80 или Соней А-100, то как раз по шумам-то и нет никакой разницы (спасибо новой 10-МП матрице от Сони :) ). А если сравнивать с Кэнон, то любая другая камера будет шумной в сравнении с ним.

    P. S. А если забыть про JPEG и снимать в RAW, то и в Е-300 будет рабочее ISO 1600, так что, проблема шума, ИМХО, несколько раздута кэнонистами с фото.ру :D Понимаю, что им очень приятно гордиться тушками Кэнон (которые и взаправду хороши), но опускать всё прочее тоже не совсем правильно :)
     
  14. qwerty3d

    qwerty3d Пользователь

    Регистрация:
    21.10.2006
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    На днях случайно зашел в фотомагазин. От нечего делать попросил посмотреть E-500 Double kit. До этого только слышал об этой камере, и, должен признаться, был "распространенного мнения" о ней. фотоаппарат попался с обьективом 40-150. Тушка легкая, и с этим стеклом ощютимо "клюет", но это не главное (я всегда придерживаю обьектив). Главное - это неожиданно хорошее впечатление, которое он нп меня произвел. Все переключатели имеют четкий упругий ход. Оба кольца обьектива хорошо прорезинены (не часто встречается на бюджетных линзах именитых брендов). Сами кольца ходят мягко (на моем китовом 28-80 кольцо фокусировки слегка болтается, о Сигме - вообще помолчуsad.gif ).И цена за камеру с двумя обьективами в 25500 (как оказалось завышенная) показалась премлемой. Вобщем, мысль запала. И возник вопрос. Сейчас у меня Nikon F65 + 28-80/3.5-5.6 + Sigma 28-105/2.8-4 + Flash SB 50 DX + Макро кольцо Kenko 20mm
    При покупке Olimpus'а мне нужно целиком сменить всю систему sad.gif ,
    но и если купить цифровой Nikon я смогу оставить только вспышку и макро-кольцо. blink.gif Для меня D 50 kit - не вариант, обьектив у него мне не нравиться, а дизайн вообще грустная тема. Нужен Nikkor 18-70. А D50 c 18-70 выидет под 30000р sad.gif Дешевле купить E 500 Double kit + Fl-36 и ни очем не думать wink.gif Но про него много негатива в обзорах. Система тоже пока еще новая
    (Про обьективы не говорю, в качестве Olimpus'овской оптики уверен на 100%, и мне странно слышать о ней какие-либо снисходительные реплики.)
    Блин, долгий пост завернул...
    Вобщем, стоит ли игра свечь? Т.е. имеет ли смысл полностью сменить систему?
     
  15. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    А какой такой негатив про Е-500 вам приходилось слышать? У меня этой камеры нет, снимаю Е-1, но я сменил систему и перешел на Олимпус в результате примерно той же логики, что и изложенная вами. Кстати, Е-500, конечно, не "профессиональная" камера, но ее начинают активно использовать профессионалы-журналисты. Я с удивлением обнаружил двух вооруженных Е-500 коллег на автогонках в Финляндии, а не далее как несколько дней назад на презентационных покатушках Audi в Карелии Егор Добровольский из журнала What Car? тоже снимал этой машинкой. Экономическая оправданность олимпусовских китов и дабл-китов ясна даже ежику, ни одна из систем ничего подобного за такие деньги предложить не может.
     
  16. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    если уж на то пошло, то при переходе на цифро-найкон вам все равно придется обзаводиться новыми обьективами. Кроме как Д200 - ни один пока из Найконов цифровых не совместим с старыми стеклами (ручными особенно) , насколько я помню. Просто будет отказываться работать 8)

    По сути система Найконовская - порочна (из за цены бренда) и мертва в будущем, (поскольку они отказались от развития в сторону ФФ). Ставить стекла от сигмы на них - зачем тогда найкон? Ставить никкоры новые - дико дорого.

    Менять систему - Кэнон, Пентакс, 4/3.

    На выбор.

    Пентакс К10Д любопытен - но погодозащищенная тушка при отстутствии погодных стекол - бред. Зато есть стабилизация на матрице и хороший видоискатель.

    Кэнон - вопрос. Середняк крепкий. Стекла и тушки - может и не самые эргономичные и не самые лучшие в передаче цвета, но зато велик выбор и нет проблем с сервисом.

    4/3 - лучшие стекла (не надо только рекламы про супер резкий гелиос.. бесплатный сыр - только в мышеловке, а чудеса - только под Рождество 8))) , но нет стабилизирующих тушек пока.

    Планируйте для себя сами.

    Все зависит от желания и возможностей.
     
  17. artline

    artline Пользователь

    Регистрация:
    10.11.2005
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина
    Сайт:
    Вот за это РАД БЕЗМЕРНО :D , а то уже надоело --лепят в любой теме :lol:
     
  18. qwerty3d

    qwerty3d Пользователь

    Регистрация:
    21.10.2006
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Olimpus выигрывает на длинной дистанции ;) Меньший размер матрицы позволяет делать более дешевые и более светосильные обьективы.
    (Пример: Объектив AF-S NIKKOR 600MM F4DII IF-ED (BLACK) Цена: $ 8,899.00

    Olympus 300mm f2.8 ED Zuiko Digital Lens Цена: $5,299.00 ) B) Так-то...

    Спорить о качестве не будем. :)
    Если вспомнить, еще недавно никто не удивлялся цене 28-80/2.8 в 1800-2000$,
    а теперь Olimpus 14-54 обвиняют в дороговизне ;) Зажрались!..
     
  19. qwerty3d

    qwerty3d Пользователь

    Регистрация:
    21.10.2006
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Негатив часто встречается. Вчера зашел в магазин Foto.ru в Тверском пассаже. Спросил про E 500. Продавец пренебрежительно-менторским тоном обос**л E 500 и E 300, но предложил подождать немного и купить у них E 400 :lol: Лабух. Истина достигается только через большие сомнения. :angry:
    На форуме полно тем:
    - Линзы бракованные (вообще плохо себе это представляю).
    - Фотоаппарат глючит. (Думаю иногда лечится новыми источниками питания:D )
    - Даже вспышка у кого-то "неровно светит". :D

    Вот и думай тут...
     
  20. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Магазины фото.ру - не самое лучшее место для получения объективной информации о камерах Olympus, ибо о вкусе устриц лучше разговаривать все же с теми, кто их ел. :dyatel: То же самое, кстати, относится ан масс и к форумам фото.ру - там масса людей, никогда не державших в руках Олимпус или Пентакс, но всегда готовых поговорить о том, какой это отстой по сравнению с ее величество Кэноном. Особо этим отличается мОлодежь, изъясняющаяся исключительно "падонкавским" языком, только что сменившая подаренную родителями цифромыльницу на 350-й и считающая, что просто-таки ухватила бога за бороду. Вот только окончательно разберутся в инструкции и поймут, как присвоить одной из кнопок функцию "снять шидэвр".... :mad:
    По поводу глюков камер других брэндов - вот тут гляньте на фото.ру и смело убедитесь, что иногда это случается с любыми марками. По поводу требующих юстировки стекол - аналогично. Вот, кстати, изюмительный пример - наша редакционная "двадцатка" ни разу за всю жизнь не попала в экспозицию и ББ, а ведь там одна коробка вдвое дороже кита Е-500... :pop:
    Так что некий шанс нарваться на не совсем корректно работающую технику (особенно, если это техника бюджетного класса) есть всегда и с любой маркой, Олики тут не исключение. Но на то и есть гарантия.
    Например, я бы хоть завтра купил коробку Е-500 без стекол (кит мне совершенно не нужен) в качестве резервной и на тот случай, когда надо часто менять фокусное и работать то шириком, то телевиком. В том, что результат вполне удовлетворит наших дизайнеров (а они у нас просто звери по требованиям, уж поверьте) - нисколько не сомневаюсь.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей