1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Сравнение камер Olympus с остальными (Часть 1)

Тема в разделе "Сравнение с другими системами, выбор камер других систем", создана пользователем DERT, 10 апр 2005.

Статус темы:
Закрыта.
  1. qwerty3d

    qwerty3d Пользователь

    Регистрация:
    21.10.2006
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Полностью с вами согласен. Но к сожалению их поведение оправдано их невежеством (если можно как-то оправдать невежество и ханжество). Многие из них пришли в фотографию другим путем, нежели мы. ;) Начинали с "родительских" цифромыльниц, думая что это игрушка к компьютеру :dyatel: Ведь сильно отличается отношение к фотоаппаратуре и фотографии отношение людей начинавших снимать на цифру и пленку. :pop: И они не знают славной истории Pentax'a и тем более Olimpus'а. А репортерские функции камеры - моветон последних двух десятилетий :mad:
     
  2. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Всё, как говорят, ИМХО, но мне кажется, если при покупке цифровой тушки Nikon Вы сможете использовать с ней только кольцо и вспышку, то это ещё не повод во что бы то ни стало оставаться на системе Nikon. При таком раскладе можно бы выбрать и другую систему, а вспышку, например, продать.

    Что касается Nikkor 18-70, то почитайте результаты измерения характеристик (например, на http://www.photozone.de/ ) - при цене в 300 долл. этот объектив резко проигрывает Зуйке 14-54/2.8-3.5 по всем параметрам. Сильная виньетка, сильная бочка на широком угле, ниже светосила, отсутствие влагозащиты - и всего лишь 300 долл. против 500 за Зуйку. ИМХО, Никкор 18-70 объектив с сильно завышенной ценой (а обвиняют в завышенных ценах почему-то Олимпус :D ). Если смотреть не на цену, а на соотношение цена/качество, то Зуйки-диджитал как раз рулят конкретно.

    Насчёт дабл-кита. Про объектив 40-150 правильно говорите - один из самых удачных объективов не только у Олимпуса, но и вообще. Насчёт второго стекла в дабл-ките (14-45/3.5-5.6) у меня особых восторгов не было, не шибко понравился (хотя, похоже, тут многое зависит от степени везения с конкретным экземпляром - видать, мне не очень повезло :) ). Я бы предложил Вам ещё вариант - взять Е-500 боди (меньше 600 у. е. стоит) и отдельно объектив 14-54/2.8-3.5. Такой вариант уделает все киты вместе взятые (любого другого брэнда), хотя и потянет на 1000 у. е. с гаком. А докупить 40-150 и ФЛ-36 всегда можно и потом. С другой стороны, если дают кит Е-500 с двумя стёклами, да ещё и вспышкой, тогда, наверное, будет дешевле, чем докупать по-отдельности. Может быть, как раз есть смысл взять дабл-кит + ФЛ-36, а 14-54 взять потом (если захочется Вам его).
     
  3. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Насчёт продавцов с фото.ру, я вообще прикол на днях услышал. На самом же форуме клуба фото.ру один чел жаловался, что хотел купить на фото.ру Кэнон 400Д (новинка), а продавец его (Кэнон 400Д) так охаял и обругал, что человек упал в обморок и пожаловался в форуме :D Хотя, за что так ругать 400Д мне лично совершенно непонятно. Глянул в обзор на dpreview.com - так вполне достойная тушка получилась у Кэнона.
     
  4. dron

    dron Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2005
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Калининград
    Сайт:
    Видать отдел кадров фото.ру лопухнулся, взял на работу ярого никониста/минольтиса/пентаксиста/олимпусоида (нужное подчеркнуть) :D Вот он и отчихвостил бедолагу 400Д
     
  5. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Хм... Любители Олимпуса, как правило "калом" не кидаются, в отличие от ярых приверженцев некоторых других марок...
     
  6. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    А где такие вкусности дают? Искал тут тушку Е-300 или Е-500 на предмет взять резервной коробкой и нигде не нашел, токмо киты. А платить пусть даже не слишком большие деньги за абсолютно не нужное мне стекло как-то не хочется, тем более что ликвидность его близка к нулю. И, промежду прочим, я 300-ю тушку все же предпочел бы 500-й - к ней ручка наличествует...
     
  7. dron

    dron Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2005
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Калининград
    Сайт:
    Тушку не видел, а вот киты в Ультре около того и стоят:

    Е-500 Kit Silver - 618$
    E-500 SE Kit - 624$

    Если нет религиозного неприятия серебристых тушек то первыи кит можно взять, а 14-45 можно оставить на случай ядерной войны, мало ли...
     
  8. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    На dpreview.com регулярно появляются ссылки на цены, когда захожу на DSLR-форум олимпистов. Но на 300-ю тушку что-то уж очень подозрительные цены (440 долл.) - это часом не б/у какое-нибудь? А насчёт Е-500 я не могу точно назвать где есть боди и почём (и есть ли на данный момент) - просто раз для интереса узнал на Яндекс-Маркете, что боди, в принципе, существует. Вот, например,

    http://www.mobex.ru/catalog.php?item=806

    Боди за 550 у. е. Просто набрёл через Яндекс, а что это за контора и есть ли камера в наличии, я не знаю... :unsure:
     
  9. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
  10. NikSan

    NikSan Пользователь

    Регистрация:
    07.06.2005
    Сообщения:
    702
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Возник вполне обычный вопрос, но стандартного ответа на него так и не нашел...


    Короче, продал я С770УЗ и собирался брать Фуджи9500.
    Тут вот
    Просмотр снимков :blink: подтолкнул к зеркалкам, а Олимпус, выпустив Е-400 развеял последние сомнения (теперь, типа, уже не скажешь - " а кто все это богатство таскать будет").
    Е-400 на прилавках так и не появился, а руки уже чешутся, да и старшие пацаны во всю калом в Олимпус кидаются, вот только ни кто не сформульнул чем же Оли хуже.. Все тычут пальцем в D80 (D50 в руках подержал - исполнение КИТового объектива вызвало шок :wacko: ), а еще поигрался "Альфой" - она произвела очень положительные впечатления, но тяжеловата.
    Дак вот.
    Чем ПЛОХ Olympus? (тут вот сказали, что там зеркала вместо пентапризмы, но так и не смогли сформулировать чем это плохо)
    Если брать дабл КИТ как быстро захочется выбросить КИТовые объективы ?(Е400 с неКИТовыми объективами теряет всякий смысл вес в 600 гр против 800-900).
    Если брать в плюс к КИТу ZUIKO EM 35mm F3.5 macro, то потянет он и как портретник (этот вопрос может показаться сильно ламерским :unsure: )?
    Как (а точнее насколько) мешает пользованию зеркалкой без визирования по экрану ношение очков (-5)? (попытки в юности поснимать Зенитом Е отбили желание брать фотоаппарат в руки лет на десять)
    Нигде не вижу в продаже объективов SIGMA для 4/3, может кто подскажет где они в Питере?

    Опыт съмки у меня 1,5 года 770-м. До этого были пленочные мыльницы, но это не стаж. Шедевров много не снял. Желание купить новыи аппарат было вызвано тем, что просто надоел старый, да и больно он тормозной... Кроме снимания домшнего котика и "вот мы с семьей на природе" ( у Э.башни, в МС дональдсе...) предпологаются регулярные катания на горных лыжах и рыбалки, ну вобщем репортаж. Кроме того у жены дома более 200 цветов и они постоянно цветут (извините за каламбур), их тоже надо фотографировать.

    Вобще пора уже собрать альбомчик из существующих макро фот...

    Пример того, что наснимал 770-м.., чтоб понятнее было..
     
  11. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    По пунктам.
    1) Е-400 у нас должен пойти в продажу в Ноябре.

    2) старшие пацаны, кидающиеся калом - это, как правило, младшие пацаны, пыжащиеся казаться старшими. По настоящему старшие пацаны соблюдают правила гигиены и в руки, а тем более в рот, кал не берут.

    3) Пентазеркало хуже пентапризмы тем, что лет через 10-15-20 амальгамма может и потенмнеть, и помутнеть, с оковалком стекла, которым является пентапризма, это исключено. Опять же, потери света при внутреннем отражении в призме меньше, чем в пентазеркале. Зато пентазеркало дешевле и легче. Соответственно, и в Nikon D50, и в новом D60, и в Сони Альфа, и в Пентакс К100 - пентазеркало.

    4) про новые китовые стекла для Е-400 пока что толком никто ничего не знает. Кто скажет, что знает - наврет. Потому что даже тесты на буржуинских сайтах не дадут статистики. Что до китовых стекол к Е-300/330/500 - то 14-45 многим хочется выбросить довольно быстро (но лишь после того, как они попробуют 14-54), а 40-150 (старый) - и вовсе потрясающее стекло.

    5) -5 - это конечно, много... По-моему, встроенный корректор позволяет подстраиваться в пределах +/- 2 диоптрии, если я не ошибаюсь. Но могу и ошибаться, у меня-то 0...

    6) Портретник из ZD35, имхо, так себе. Я бы даже сказал, никакой из него портретник. Портреты уж больно "дерматологические" получаются. А вот цветочки им поснимать - самое то, ну и для пейзажей он, по-моему, тоже вполне годится.
     
  12. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Kirasir

    +100 :friends:

    Nikitos69

    Знаете, кое-кто из тех, кто кидается калом, пребывают в полной уверенности, что Олимпус вообще не фотобренд, а нечто вроде скороспелого производителя тамагочей, вдруг кинувшегося, очертя голову, завоёвывать фоторынок сырыми поделками. Приходилось с ткаими общаться. Для них большое откровение узнать, что фирме Олимпус почти 80 лет, и первая в Японии 35-мм плёночная камера (похожая на Лейку), выпущенная в 1948 году, называлась OLYMPUS 35. Это не шутка. Так что, Андрей прав насчёт "пацанов" - чистая распальцовка, ничем не подкреплённая в действительности. Какие они старшие! Я со старшими общался сколько раз. В местах, где тусуются фотографы, у меня не раз завязывался разговор с ними. Один из них, кстати, был профи, снимал Никоном Д200 с крутым стеклом и батарейной ручкой. Увидав у меня Е-300, начал живо интересоваться ценой, удобством и эффективностью пылестряса. Получив ответы, сразу же вслух подумал, что неплохо бы взять такой в качестве второй камеры: "Подумаешь, 600 долларов - это для меня вообще не цена! А штучка-то интересная".

    Насчёт видоискателя боюсь огорчить - он маленький (кстати, это один из немногих реальных недостатков Олимпусов). Даже в Е-300 и Е-330, где он довольно таки большой (на фоне Е-500). Что-то аналогичное Никон D70/D70s. У Никона D80 и Пентакса K10D он значительно больше и, вроде бы, светлее, но всё равно не лучше, чем у плёночных зеркалок - сказываются малые фрматы кадра. Физику-то не обманешь. Хотя, у Зенитов диоптрийной коррекции, конечно, не было предусмотрено, а у Олимпусов она есть, но насколько помогает, не могу сказать (не нужна пока).

    Насчёт линейки оптики. Да, свои недостатки тут есть. Например, нет портретного объектива с эффектом мягкого фокуса (soft focus), "архитектурного" объектива со сдвигом и поворотом оптической оси (tilt-shift), нет светосильного фикса за 100 долл. (нечто вроде Canon EF 50/1.8). Всё остальное есть, причём зачастую превосходящее аналоги из других линеек (или не имеющее таковых аналогов). Так что, насчёт портретника, тут бы в самый раз Зуйку 50/2.0 или Сигму 30/1.4 (или 24/1.8), а ещё лучше Leica D 25/1.4. Дешевле $400 не получится.

    Насчёт где купить Сигму, уже обсуждалось - берите кредитку и вперёд на B&H или Адораму. Прямо сейчас, ничего ждать не надо (кроме времени доставки, конечно).
     
  13. NikSan

    NikSan Пользователь

    Регистрация:
    07.06.2005
    Сообщения:
    702
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Спасибо мужики! Поддержали. Вот, только зря я "старших пацанов" в кавычки не взял, а то вы как то серьезно их восприняли.. :D
    Буду ждать (еще два дня ;) ) фотоярморку, вдруг ктонить привезет Е400 и дадут подержать B) . Попробую таки остаться в рядах Олимпусоводофф, прейдя на ступеньку повыше.
    Вот, кстати ОФФ набросал на тему "Надо ли мне 35/1:3,5".
    http://www.romashki.newmail.ru/
    Скажите что-нибудь.
     
  14. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    По поводу зрения - у меня близорукость -4,5. B)
    Хожу в контактных линзах и не парюсь какими-то подстройками диоптрий
     
  15. NikSan

    NikSan Пользователь

    Регистрация:
    07.06.2005
    Сообщения:
    702
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Только у.е=28
     
  16. artline

    artline Пользователь

    Регистрация:
    10.11.2005
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина
    Сайт:
  17. qwerty3d

    qwerty3d Пользователь

    Регистрация:
    21.10.2006
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Всегда думал, что такой дивайс, как диоптрийная насадка уневерсален на камерах всех производителей. И делиться на два вида. Круглая на резьбе у проф. аппаратуры, произвольной формы, но на полозьях у остальной. Могу быть не прав. :(
     
  18. ggt

    ggt Пользователь

    Регистрация:
    15.06.2006
    Сообщения:
    491
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина, г. Запорожье
    Сайт:
    Nikitos69
    Диоптрийная коррекция очень полезная штука, для тех кто страдает близорукостью, но не носит очки (линзы), для тех, кто их носит, но они не доводят зрение до 100 %.
    У меня тоже близорукость ( -5,5 и -4,5). Хожу в очках, контактные линзы не ношу. За счет диоптрийной коррекции довел до нормальной резкость визирной метки в видоискателе.
    В связи с близорукостью и ношением очков покупал именно Е-330, чтобы визироваться по экрану.
    Но как оказалось, видоискатель взял вверх.
    В 90 % случаев визируюсь именно через видоискатель, несмотря на наличие очков.
    Недостатки, по моему мнению, есть, например, поподание бокового света из-за отсуствия плотного прилигания глаза к видоискателю, мне, близорукому, тяжеловато фокусироваться вручную, но я этих недостатков и не замечаю, почти.
     
  19. dark_wanderer

    dark_wanderer Пользователь

    Регистрация:
    09.10.2006
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Может и немного не в тему, но я даже рад, что у E-500 достаточно темный видоискатель. У меня врожденная светобоязнь и этот маленький недостаток превратился для меня в большое достоинство. B)
    Эх-х-х... если бы он был побольше... мечты, мечты. :)
     
  20. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Мечты иногда имеют свойство сбываться http://olympus.ourlife.ru/forum/index.php?...?showtopic=1978
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей