1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Сравнение камер Olympus с остальными (Часть 1)

Тема в разделе "Сравнение с другими системами, выбор камер других систем", создана пользователем DERT, 10 апр 2005.

Статус темы:
Закрыта.
  1. 2xAlex

    2xAlex Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2006
    Сообщения:
    2.302
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Раз уж тема про K100D пошла, и я скажу. Ну поглядите же на его органы управления, и управление хотя бы старой Е300.
    [​IMG][​IMG]
    Сегодня я вертел крутил, но так и не приспособился. На моем Е300 на каждую функцию, которой я пользуюсь по кнопке (и все переключается не отрываясь от видоискателя и очень быстро), а тут :wacko: Или я как-то не так пользовал. Как не пользуясь меню параметры менять?
     
  2. 2xAlex

    2xAlex Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2006
    Сообщения:
    2.302
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Сегодня на выставочном стенде Сони (питерская Фотоярмарка) меня лечили (аж весь мозг пролечили), что шумы новой А700 аж на 4 стопа меньше чем в предыдущей модели А100. :wacko: На вопрос: "За счет чего такие успехи", получил ответ: "Секрет фирмы". Знаем мы их секреты. ;) Впрочем запасная флешка всегда с собой есть, чтобы понять что к чему. По моим ощущениям шумы не лучше А100, так что если у Е3 будет не хуже Е510, в чем я не сомневаюсь, то в итоге по шумам на одних и тех же ИСО одного поля ягоды выйдут в пол-про сегменте. Не отстаем.
     
  3. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Олимпусовским представителям учиться нужно: вон, сонивцы врут не краснея и ничего, прокатывает... Реклама (и враньё) - двигатель торговли.
     
  4. viv

    viv Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    03.08.2005
    Сообщения:
    3.176
    Симпатии:
    33
    Пол:
    Мужской
    Этих ничему не научишь. От их вида на фотофоруме мухи дохли. :blink:
     
  5. ПавелА

    ПавелА Пользователь

    Регистрация:
    19.06.2006
    Сообщения:
    1.415
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва, Митино
    Сайт:
    Это ж сколько получается... :wacko: :D
     
  6. nautiulus

    nautiulus Профи

    Регистрация:
    23.12.2006
    Сообщения:
    2.253
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, ЮАО
    Сайт:
    Выходит, что ISO100 у А100 = ISO1600 у А700
    ...никто и не знает, они же специалисты (Жванецкий). :lol:
     
  7. 2xAlex

    2xAlex Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2006
    Сообщения:
    2.302
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Впрочем, та девушка, которая про шумы все мне пела со стенда Сони скорее просто не компетентна была. Когда ее другой человек спросил, есть ли в зеркалках Сони стабилизация, не смогла ничего ответить и полезла рыться в буклетике. Вот стенды Кенона с Никоном, хоть правильно выставили градации, смазливых девочек - на компакты (где ничего такого не спрашивают), а матерых мужиков фотоведов к зеркалкам приставили. :D
     
  8. Reset

    Reset Пользователь

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    440
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Тула
    И что? Сзади у Олимпуса на одну кнопку больше. Так есть органы управления вверху и впереди.
    Можно ещё посмотреть количество информации в видоискателе и верхнем дисплее Пентакса.
    Вполне закономерно, вы уже привыкли к управлению Олимпуса, а тут другая камера, другой фирмы. Я после Олимпуса тоже не мог приспособиться некоторое время.
    Каждую ли? В Пентаксе тоже самое, организовано чуть по другому, но основные параметры также на лету меняются. В Олимпусе даже чаще приходится на основной дисплей смотреть, в Пентаксе он практически всегда выключен.
    А какие параметры вы нашли в меню, saturation, sharpness, contrast? :)
     

    Вложения:

    • viewfinder.jpg
      viewfinder.jpg
      Размер файла:
      86,6 КБ
      Просмотров:
      106
  9. 2xAlex

    2xAlex Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2006
    Сообщения:
    2.302
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Отлично, хорошо, что пентаксист местный имеется. :)
    Параметры такие хочется на кнопочках иметь: режим вспышки, световую температуру, режим фокусировки, ISO (тип замера, тип и качество сохраняемых фотографий, бог с ними). Что нужно покрутить у К100 чтобы их поменять? Сверху только кнопка Av +/- - компенсация экспозиции.
     
  10. Reset

    Reset Пользователь

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    440
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Тула
    Единственная дополнительная манипуляция по сравнению с Олей, нажать кнопку Fn. Дальше очень похоже, разве что режим автофокуса вынесен на механический переключатель рядом с объективом.
    Замечу ещё раз, очень толково работает режим ISO Auto (по крайней мере в GX10). Выставлять чувствительность в ручную практически не приходится.
    Вот тип замера у сотки в меню оставили, наверно неудобно. K10/GX10 имеют доп.кольцо под селектором режимов, сверху.

    ЗЫ Похоже режимы AF-S, AF-C, выбор точек, у K100 действительно в меню. Не оперативно. Я то по своей 10-ке сужу, где всё это на внешних переключателях. :dyatel:
     

    Вложения:

    • 100.jpg
      100.jpg
      Размер файла:
      43,5 КБ
      Просмотров:
      112
  11. 2xAlex

    2xAlex Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2006
    Сообщения:
    2.302
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Если кому интересны полноразмерные внутрикамерные фото JPEG c A700 на разных ISO выложил в сеть:

    DSC02842 A700 ISO200, f/2.8, ЭФР 300 мм, 1/125
    http://www.streamphoto.ru/users/2xAlex/156...70822a274199f6/

    DSC02844 A700 ISO400, f/2.8, ЭФР 300 мм, 1/250
    http://www.streamphoto.ru/users/2xAlex/156...3a8192c712aef7/

    DSC02838 A700 ISO400, f/5.6, ЭФР 128 мм, 1/125
    http://www.streamphoto.ru/users/2xAlex/156...c4ecb69a97b738/

    DSC02856 A700 ISO800, f/2.8, ЭФР 300 мм, 1/500
    http://www.streamphoto.ru/users/2xAlex/156...3cee8556871a6d/

    DSC02835 A700 ISO1600, f/5.6, ЭФР 195 мм, 1/500
    http://www.streamphoto.ru/users/2xAlex/156...f07c1a6e9bf588/

    Снималось в JPEG, но RAW тоже есть, только конвертить лень, да и чем не знаю.
    По мне так дальше ISO400 лучше не забегать, это при том что на фотографиях в основном светлые тона присутствуют. Цветопередача, извините, автомат.
     
  12. viv

    viv Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    03.08.2005
    Сообщения:
    3.176
    Симпатии:
    33
    Пол:
    Мужской
    Посмотрел. Спасибо.

    Мыло мыльное (что там за стекло было ?) - шумит как 510 с Noise Filter-1 На ISO 1600 еще и цветовая составляющая в шумах есть (посмотрите на лицо). ISO 200 лучше чем у 510 (но деталей меньше). Цвета - ну просто никакие.

    Можно спать спокойно. ;)

    На месте соневцев я бы одел теток в шмотки с 18% серым, чтобы ББ не ошибался. :)
     
  13. porutchik

    porutchik Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2006
    Сообщения:
    2.203
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    а я бы раздел :) тоже близко к нормальному серому... и продажи бы поперли
     
  14. 2xAlex

    2xAlex Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2006
    Сообщения:
    2.302
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    viv
    А это собственно Sony 70-200/2.8 на дальнем конце на открытой дырке (хотелось еще его пощупать). Не совсем подходит для теста резкости ибо ГРИП очень мала, смотреть стоит те части лица, где более менее в фокусе. Но для просмотра шумовой картины сойдет, они и в зоне нерезкости хорошо видны.
     
  15. Tauruss

    Tauruss Пользователь

    Регистрация:
    27.05.2006
    Сообщения:
    621
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва-Таганка
    Сайт:
    Да уж...
    Моя 500ка с китом который я за бутылочное донышко считаю и то лучше снимает раза в два.

    Сорри, пока писал не знал про телевик. Но все равно... Да и у него резкость все таки должна присутствовать. Ну и шумы, и джпег внутрикамерный. Соня разочаровывает.
     
  16. viv

    viv Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    03.08.2005
    Сообщения:
    3.176
    Симпатии:
    33
    Пол:
    Мужской
    Ну на самом деле не все так страшно imho. На выставке сходу трудно снять хорошо. Но в любом случае очевидно - особым прогрессом в деле шумоподавления и не пахнет.

    2 Porutchik: Если бы таких барышень раздели - я бы босиком по снегу убежал. :)
     
  17. ПавелА

    ПавелА Пользователь

    Регистрация:
    19.06.2006
    Сообщения:
    1.415
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва, Митино
    Сайт:
    Согласен. Пожалуй, внитрикамерный jpeg с 510 получше будет в соотношении детали-шумы.
     
  18. 2xAlex

    2xAlex Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2006
    Сообщения:
    2.302
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    ПавелА
    Вот и я про тоже. Бяка полная у А700 выходит, но возможно у них сейчас в прошивке 1.0 еще есть проблемы с внутрикамерной обработкой. Вот Никон, к примеру, благоразумно не давал вставлять свои флешки в D3 и D300 ;) К Кенону 40ке к сожалению пробраться не удалось, не хватило сил ждать очередь в выставочной толкучке, только немного на знаменитый Пятаг пощелкал.
     
  19. denis_021

    denis_021 Guest

    Ну в общем все уже сказано. Чесно сказать "ЧУдес не свете не бывает" а ИСО 400 видно на всех бюджетных зеркалках некая игра на грани фола!
    Ну в общем ДА не много успокоили.СПАСИБО!!!
    На представленных примерах ДА! Но цвета фото с СОНИ я видел у пользователя А100.Скажу заглядение, такая сочность вот ссылочку поискал
    с сайта фотодом.ком
     
  20. denis_021

    denis_021 Guest

    Кстати может кто смог добится такого цвета от Олимпуса? Скажите как?
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей