1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Сравнение камер Olympus с остальными (Часть 1)

Тема в разделе "Сравнение с другими системами, выбор камер других систем", создана пользователем DERT, 10 апр 2005.

Статус темы:
Закрыта.
  1. licvidator

    licvidator Пользователь

    Регистрация:
    09.07.2007
    Сообщения:
    391
    Симпатии:
    0
    Пусть он бъется о стену первым :-)
     
  2. RidO

    RidO Пользователь

    Регистрация:
    02.07.2007
    Сообщения:
    724
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Кишинев
    Сайт:
    LordVader
    если у него тоже кит - попробуйте, детализация будет сравнима, резкость тоже.
     
  3. CHICAGO

    CHICAGO Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2004
    Сообщения:
    3.180
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    Поскольку первое знакомство с Е-510 у меня состоялось – мне удалось неплохо поснимать в последней своей командировке на Кавказ – то вкратце готов внести свои 5 копеек в корзину личных впечатлений и ощущений от работы с камерой (быть может, даже в сравнении с Кэнонами 350/400 Д). Тем более, что как я понял, интерес к этому, так или иначе, присутствует. ;) Оговорюсь, что во избежание потери материала и наличия желания посмотреть на внутрикамерную обработку Е-510, я снимал в режиме «RAW + SHQ». Благо с памятью у меня полный порядок.
    Итак, я не буду сейчас сравнивать ни функциональность, ни возможности камер. Это всё можно прочитать в статьях о них. Попытаюсь только обозначить именно «впечатления» от работы Е-510 в руках пользователя системы Кэнон (вот уже 11 лет как).
    Удобство и эргономика – вещи сугубо индивидуальные, я не буду на них долго останавливаться. Скажу одно, что эргономика у Олимпус – это его сильная сторона (без сомнения), тогда как удобное управление – заслуга Кэнон. Конечно, здесь сказывается и привычка, и навык работы с системой, но меню, выстроенное на пяти закладках, так, что, отрывая каждую из них, мы видим всё её содержание целиком (!!) лично мне нравится больше. Тем не менее, после трёх – четырёх дней плотного общения с Е-510 я научился управлять аппаратом практически так же быстро, как и своим Кэноном. :D Проблем в этом никаких нет!!!
    Про автофокус и цвет здесь уже тоже много говорили. Могу лишь подтвердить, что с китовой оптикой фокусировка у Е-510 не такая шустрая, но, правда, заметил, что в неблагоприятных условиях он наводится медленно, но верно - там, где Кэнон проскакивает почему-то. Цвет.. ну, вот цвет, конечно, очень точный.. Тут я ничего не скажу.
    Пожалуй, главное, что я заметил при работе с этими аппаратами, это РАЗНАЯ КОНЦЕПЦИЯ (или, если угодно, философия), заложенная производителем в свою технику в данном классе. ЭТО СУГУБО ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ!! :idea:
    Итак, концепция Кэнон – «Умнее должен быть фотоаппарат». Следуя ей, производитель ограничивает возможность регулировки отдельных параметров, а в некоторых режимах (сюжетных) и вовсе не даёт совсем ничего изменить в настройках. Цель – любым способом не дать Вам испортить техническое качество «Кэнон» снимка. Во многом это себя оправдывает..
    Концепция Олимпус - «Умнее должен быть фотограф». Настройка большинства параметров отдаётся на откуп пользователю: Вы будете при необходимости настраивать шумодав; тонко настроите уровни сжатия в каждом (!!) доступном разрешении jpeg, вспомните, что такое «экспокоррекция» и т.д. Всё это повышает требования к квалификации и уровню подготовки пользователя, и именно недостатком этих составляющих и можно объяснить нелестные отзывы о зеркальных Олимпусах отдельных товарищей. ;)
    Что из этого хорошо, а что плохо – определяет каждый сам.
    Что касается «шумов», то тему про них я до конца так и не дочитал. :huh: :o Поэтому ставил, не стесняясь, и ИСО 800, и 1600 там, где это было нужно ;) , регулируя степень воздействия шумодава. Никакой катастрофы при этом не произошло… Всё очень даже достойно!! Доказательство тому - снимок в нашей галерее.

    http://olympus.ourlife.ru/gallery/details....?image_id=10038

    Резюме будет следующее, друзья. Камера Е-510 мне однозначно понравилась. При грамотном её использовании результаты работы превосходят все ожидания. :rolleyes:
     
  4. viv

    viv Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    03.08.2005
    Сообщения:
    3.176
    Симпатии:
    33
    Пол:
    Мужской
    Спасибо, уважили. Очень интересно было прочитать.
     
  5. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    CHICAGO
    Спасибо. Взвешенно и грамотно изложено.
     
  6. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
  7. ПавелА

    ПавелА Пользователь

    Регистрация:
    19.06.2006
    Сообщения:
    1.415
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва, Митино
    Сайт:
    +1. Интересные мысли.
     
  8. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Наш пострел везде успел...
    Нравятся мне поклонники Сапопа... Сверхчеловеки! А то как иначе почувствовать разницу в сотые доли секунды:
     
  9. savushka

    savushka Пользователь

    Регистрация:
    27.07.2007
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Город-герой Киев
    Сайт:
    :))) Я почти слово в слово написал в теме про сапоп 400Д )) У меня были точно те же самые впечатления после знакомства с сапопом 400Д моего друга.
     
  10. kgp

    kgp Пользователь

    Регистрация:
    29.08.2006
    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    при работе с профстеклами все уже становится веселее и в смысле достоинств OLYMPUS, и в фокусировке, и картинке :P , я сравнивал с товарищем на 30-ке,
    был доволен как слон. :D
     
  11. Peavey

    Peavey Пользователь

    Регистрация:
    29.11.2006
    Сообщения:
    1.458
    Симпатии:
    48
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ивантеевка,Московская область
    Вот!Именно при грамотном!В противном случае получаем бесконечные жалобы на что угодно...
     
  12. denis_021

    denis_021 Guest

    Принять предложение!!!!

    CHICAGO
    Спасибо земляк,чесно сказать отлегло на душе! Ведь в холодном поту просыпался в ужасе ,что сделал ошибку купив Олю. А пкокупкой объективов так вообще пожизненный приговор :D
    Ну все хорошо ,что хорошо кончается ,буду копить на 510!!!!!
    Спасибо! :alc:
     
  13. CHICAGO

    CHICAGO Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2004
    Сообщения:
    3.180
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    Нет проблем!! ;) :D
     
  14. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    тоже мне нашли из-за чего расстраиваться
    не понравилось уж совсем - продайте ;)
    а копить лучше на объективы, это я уже понял :P
     
  15. denis_021

    denis_021 Guest

    Я зделал такую попытку ,мне сказали только за 8500руб!!!!! Мне дешевле было ее оставить себе,что я собственно и зделал.
     
  16. HOMO

    HOMO Пользователь

    Регистрация:
    23.05.2006
    Сообщения:
    4.266
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    А зря, надо было продавать, чтоб не мучила неудовлетворенность.
     
  17. CHICAGO

    CHICAGO Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2004
    Сообщения:
    3.180
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    Чтоб не мучила неудовлетворённость, нужно сначала выжать из камеры всё, на что она способна, а уже потом, если расти с ней некуда дальше, можно задумываться о покупке новой.

    То denis_021
    Правильно сделал, что не продал - 8,5 тыр сейчас мыльница стоит - там точно развиваться особо некуда. А тут у Вас в руках полноценный инструмент для воплощения практически ЛЮБЫХ Ваших творческих замыслов. Зачем же его на деньги менять, тем более, на ТАКИЕ деньги.... Что с ними делать-то потом??? :huh:
     
  18. HOMO

    HOMO Пользователь

    Регистрация:
    23.05.2006
    Сообщения:
    4.266
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    CHICAGO
    Я согласен с Вашей точкой зрения, но, увы, иногда для людей не важен инструмент, а важно что говорят другие...
     
  19. denis_021

    denis_021 Guest

    Да нет!!!!Не совсем Вы правы ,что бы расширять систему Олимпус нужны к сожалению не только деньги, но и куча терпения за объективами (пыхами) Оли еще побегать надо,тогда как Кенон на каждом углу продается!!!! Да и по цене то есть существенная разница!!!
    Не очень удобная система в плане "обслуживания"
     
  20. HOMO

    HOMO Пользователь

    Регистрация:
    23.05.2006
    Сообщения:
    4.266
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    denis_021
    В этом же и кайф! :)

    Почувствовав желание не спеши с его удовлетворением.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей