1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Стабилизация и плавность видео

Тема в разделе "Всё о ВИДЕО", создана пользователем 1starvega, 10 май 2017.

  1. Den3

    Den3 Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2015
    Сообщения:
    4.006
    Симпатии:
    4.226
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Симферополь
    Да все панасониковские объективы со стабом подходят для видео. Правда понятие "Эффективно" может быть разным и завышенные ожидания никто не отменял.

    Тут больше зависит от используемых фокусных. Вешал на шею на вытянутый ремешок GH2 с дешевым 14-42 первой версии и мягкой походкой перемещался. Не глайдкам конечно, но и не отстой. Если нужны совсем плавные проходки, то стаб не поможет, проще электронный стабикам взять, будет заметен шаг. А если без перемещения, но с рук, то вполне сносно.
     
  2. lukey

    lukey Пользователь

    Регистрация:
    08.10.2004
    Сообщения:
    487
    Симпатии:
    28
    Пол:
    Мужской
    Den3, спасибо за ответ.
    Вопрос возник в связи с изучением проблематики, в частности статей с хобота(о тех же панасониках), где конкретно пишут, что стаб эффективен для фтото и почти равен нулю для видео, окромя новых тушек с эффективным внутрикамерным стабом.
    Все же стабы объективов панасоника как-то работают в видео режиме?
    Поищу, пожалуй, пример в теме конкретного объектива.
     
  3. Den3

    Den3 Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2015
    Сообщения:
    4.006
    Симпатии:
    4.226
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Симферополь
    Я не знаю почему на Хоботе пишут о такой "проблеме", я ее не испытывал, хотя не дорогие объективы у меня присутствуют. Стаб нормально работает как в фото и ровно так же в видео. Но положа руку на сердце, честно скажу, что обыкновенно с рук не снимаю, предпочитаю статичную картинку со штатива.

    Тут наверное нужно определится что ожидается от работы стаба. Если убирать мелкую дрысь от рук, то стаб с этим справляется, хотя эффект "живой камеры", на "волнах" никуда не денется. Но добиться отказа от электронного стабикама заменив его камерной+оптической стабилизацией, наверное, нет. И учитывайте что камера и объективы легкие, по-этому любой мандраж рук будет чувствоваться. А весила бы она с 1,5 - 2кг, то там сама масса поглощала бы многое.
    А вы хотите сэкономить на тушке взяв тот же GH2 и снимать с рук? Или какие цели?
     
  4. lukey

    lukey Пользователь

    Регистрация:
    08.10.2004
    Сообщения:
    487
    Симпатии:
    28
    Пол:
    Мужской
    Рассматриваю улучшение хомвидео за скромный бюджет.

    Я понимаю, что все относительно и нет пределу совершенства. Мне достаточно оценки, что стаб работает, эффект виден. Далее последуют вопросы к автофокусу)
     
  5. Den3

    Den3 Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2015
    Сообщения:
    4.006
    Симпатии:
    4.226
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Симферополь
    К сожалению, пока сами не попробуете, наверное не сможете сделать оценку. У меня стаб работает, у кого то на Хоботе работает почти никак. А для хоум-видео может лучше хендкам видеокамеру взять, те что в HDV пишут? Я вас не отговариваю, но зум у фотиков, сами понимаете, руками. Там по любому будет болтанка. А еще автофокус за которым нужно будет постоянно следить. Видеокамера в плане юзабельности на много удобней нажал Rec и поливай как хочешь.
     
  6. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Есть же 14-42x и 45-175х которые зум рычажком. С другой стороны я стараюсь не зумить на видео - смотрится очень по-домашнему.А шаги и на стэдике видно электронном.

    А статично с рук удержать можно и со стабилизатором в объективе с дальнейшим скромным (15-25% warp stabilizer) допиливанием на посте.
     
  7. lukey

    lukey Пользователь

    Регистрация:
    08.10.2004
    Сообщения:
    487
    Симпатии:
    28
    Пол:
    Мужской
    Интерпретирую ответы как "стаб в объективах скорее работает, чем нет")

    Есть такая (панас SD90). Стаб обалденный, но размер матрицы... Еще пробую в видео олимпус XZ-2. Очень достойно снимает, если не считать ограничение в 30р. Стабилизатор в ней скорее работает... )


    а мне так и надо :rolleyes:
     
  8. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ну тогда присмотритесь к этим объективам,я правда знаю только 2,может еще есть. Если зумить со штатива,то можно и 14-140 использовать,у него ход достаточно плавный,но с рук не рекомендую...кстати еще олимпус 12-50 может работать по зуму,но как-то на мой взгляд неудобно там зум реализован - кольцом
     
  9. Den3

    Den3 Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2015
    Сообщения:
    4.006
    Симпатии:
    4.226
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Симферополь
    Админы будут ругаться, но если отвечу где то в соответствующей теме, то тут потеряется нить диалога. Так вот, если у телевика 45-175 pz зум качелькой вполне годный, то у 14-42 pz он несколько дерганный. При парковке линз на выбранном фокусном, объектив делает дерганье туда-сюда. Смотрится не очень.

    Может быть вы не учитываете, но с фотиками у вас постоянно будет не хватать зума. Ведь там всего 3Х (чаще всего), вместо минимальных 10-12Х на в\камерах. Может проще докупить видео-свет и остаться с видеокамерой (чтоб компенсировать не большую матрицу в комнате квартиры)? Просто съемка хоум видео на фотик будет требовать от вас недюжих умений и как бы вы не разочаровались в итоге... Но если готовы к трудностям, то вопросов нет, продолжим нашу беседу ;).
     
  10. lukey

    lukey Пользователь

    Регистрация:
    08.10.2004
    Сообщения:
    487
    Симпатии:
    28
    Пол:
    Мужской
    Как раз мои вопросы связаны с этим, чтоб понять насколько дюжих)


    Низкий ДД, блеклость цветов светом не исправить.
     
  11. Силантий

    Силантий Пользователь

    Регистрация:
    23.08.2016
    Сообщения:
    672
    Симпатии:
    292
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Тут вопрос не дискретный (возможно или нет), а из области "возможно ли мне научится подтягиваться 16 раз?". А кто Вас знает... По своему опыту, видел людей, которые совершенно не способны были снимать с рук. На штативе - хороший оператор, моментально видит кадр, подправляет, следит за ситуацией и уже знает какой кадр следующий. Но при съемке с рук такой тремор, что даже на широком угле когда смотрю отснятое - первая мысль была что человек прикалывается. У каждого своя моторика, своя конституция тела. Кому-то очень помогает плечевой упор (причем определенного типа, другой не помогает), кому-то только монопод или штатив.

    Опять же, знание своих возможностей и возможностей техники очень помогут. Например если я знаю, что в этом объективе стабилизатор сдергивает панораму - лучше возьму общий план а не стану сопровождать на крупном. Если я знаю что не удержу на таком фокусном картинку ровно - потрачу несколько секунд чтобы подойти поближе. Снимал я с рук на зеркальные Кэноны - и ничего, никто не жаловался. Не думаю, что на панасониковских объективах стабилизатор хуже. Но матричный на Олимпусе - лучше всего что я видел.
     
  12. lukey

    lukey Пользователь

    Регистрация:
    08.10.2004
    Сообщения:
    487
    Симпатии:
    28
    Пол:
    Мужской
    не, вопрос сколько надо, чтобы... А я уже решу надо ли мне этому учится ради...
    Ответ я уже получил, спасибо)
     
  13. Dimy

    Dimy Пользователь

    Регистрация:
    19.10.2017
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    22
    Очень много отснимал на олимпус без любых систем стабилизации, только с рук и могу сказать, что стабилизация в олимпусах не идеальная, но одна из лучших на рынке беззеркальных камер! К сожалению в моем случае стаб на ЕМ 10 отрабатывает лучше чем стаб на ЕМ5 2 что очень странно. Эти пресловутые сдвиги и сдергивания при более менее динамичной съемке на ЕМ5 2 раздражают! Но вспоминая съемку на зеркалки кэнон с моноподом я получал "тряски" в динамичных сценах куда больше, поэтому смирился с тем что делает Олик. Но, если снимать статичные кадры с рук, результат просто идеален!

    Недавно несколько раз решил попробовать в съемке зумный объектив (сигма 18-35) через переходник и с моноподом. В общем это возвращение в прошлое! Теряется все преимущество этой системы.
     
  14. Dimy

    Dimy Пользователь

    Регистрация:
    19.10.2017
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    22
  15. Alvari

    Alvari Пользователь

    Регистрация:
    21.05.2017
    Сообщения:
    1.187
    Симпатии:
    206
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Детская и Семейная Фотография
    Адрес:
    образдетства.рф
    Сайт:
    Dimy, интересный эффект, как то на посте с ним боретесь? Как можно снизить этот эффект для зрителя? расскажите
     
  16. Dimy

    Dimy Пользователь

    Регистрация:
    19.10.2017
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    22
    К сожалению на посте с этим ничего нельзя сделать. Такие фрагменты в топку. Лишь в тех случаях, когда снимается репортажный диалог, и случается сдвиг, а перекрыть кадр нечем, оставляю ради сохранения диалога. Никто не обращал внимания ни разу. Тут еще такой момент - когда готовый материал получается интересным для зрителя, такие мелкие недостатки вообще не бросаются в глаза. Я это осознал еще когда снимал на Кэнон - при интересно монтаже никто не цепляется на "движение или юзание фокуса" камеры. (например резкий перевод камеры с одного участника на другого с фокусировкой) К этому относятся как к репортажному съемочному моменту. Но для себя как то не очень, когда замечаешь недостатки в камере, которых быть, вроде как, не должно.
     
    Гарка нравится это.

Поделиться этой страницей