1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Стоит ли брать E-M1 ?

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем Ayvengo, 6 июн 2014.

  1. low noise

    low noise Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2009
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    121
    По картинке разница колосальная, как верно заметили- это стекла совершенно разных категорий и качества. А вот по скорости автофокуса тут печальнее, все же 50/2.0 это стекло по сути с другой системы, как то адаптированное под микро 4/3. Снимать можно, но о скорости придется забыть, как это не печально.
     
  2. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По поводу картинки советую заглянуть в соответствующие темы и самому посмотреть примеры. Я никакой драматической разницы не вижу, а 45 меньше и быстрее. Если макро вам не нужно (50 - макрообъектив), то я бы взял 45. И его можно использовать с любыми камерами микры, а 50, в общем, только с E-M1.
     
  3. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Советую для поиска разницы использовать хороший монитор 4К - там это отлично видно. На офисном или ноутбучном мониторе действительно разницы нет.

    Насчёт скорости 50 - да, в репортаже скажем будет печально, проще в ручном режиме сериями, а вот в макро-пейзаже всё очень хорошо, скорости вполне хватает.
     
  4. Barry

    Barry Пользователь

    Регистрация:
    15.11.2008
    Сообщения:
    1.002
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Скорость 50/2 невелика, но она и на старшей системе была ровно такой (речь о применении на М1, конечно, на той же М10-2 все очень и очень торжественно и грустно).
    Это изначально довольно медленный обьектив (в отличие от того же 14-54).
    Но картинка лично мне нравится больше, чем с 45мм (монитор не 4к, ноутбук, но приличный).
     
  5. acamar

    acamar Пользователь

    Регистрация:
    30.08.2015
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    barry, спасибо за инфо. А чем у них картинка от m5 отличается? Вроде матрица одинаковая, ну за исключением производителя.
     
  6. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    У 50 макро и 45 1.8 кроме близкого фокусного и светосилы нет ничего общего,если это самое главное,то несомненно брать надо 45:)
     
  7. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    У ем1 нету фильтра фильтра на матрице-он чуть резче,у него цвета лучше и точнее,чем у ем5.
     
  8. asmodey

    asmodey Пользователь

    Регистрация:
    07.01.2016
    Сообщения:
    1.616
    Симпатии:
    8
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Тольятти
    Сайт:
    У меня первый комплект был 12-50/3.5-5.6 , 45/1.8, 40-150/4.0-5.6... Как по мне идеально на тот момент было. 45/1.8 отличное стекло для начала. А Арчеру оно и сейчас нравится , он потом в фш подчеркивает его достоинства обработкой, а сцены использует такие, где невидно недостатков.
     
  9. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Арчеру платит Олимпус,еще бы он ему не нравился. Когда картинки Вонга смотришь,не совсем понятно,почему люди ФФ и Фуджи покупают вообще,ведь Олимпус идеален)))
    "Всё ребята,харе -отработали лавэ"
    12-50 он 6.3,как по мне-я бы и сейчас для себя на него снимал,стекло достойное и быстрое и макро,идеальный партнер для ем5.(если б не было 14-54 II)))
     
  10. Barry

    Barry Пользователь

    Регистрация:
    15.11.2008
    Сообщения:
    1.002
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    У них разная картинка.
    Далее все субьективно: М5 дает цвет поярче и картинку помягче, но периодически любит краснить лица (на автоББ), слегка напоминая этим Фудж. При этом связку М5 и 75мм лично я предпочитаю такой же связке, но с М1.
    М1 резче, точнее по цвету (особенно при сьемке, опять же, лиц), но картинка может показаться слишком резкой с новыми стеклами, с тем же 12-40.
     
  11. uncletom

    uncletom Пользователь

    Регистрация:
    12.03.2011
    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    2
    Не вникая в детали.
    ИМХО по совокупности многих реальных свойств E-M1 и сегодня лучшая олимпусовская камера за умеренные деньги (ИМХО в пределах 35-40 т.р. за б/у в идеальном состоянии).
    Если доступен заметно больший бюджет, то можно уже кое-что получше найти.
     
  12. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    ИМХО ЕМ1 нужен для эксплуатации старой и большой (12-40,40-150) оптики,еще с него цвет точнее и стекинг с макриками есть. Со всем остальным отлично справится пятерка за вдвое меньшие деньги.
     
  13. uncletom

    uncletom Пользователь

    Регистрация:
    12.03.2011
    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    2
    Я бы к списку достоинств E-M1 добавил бы его ХВАТ.
    Впрочем Вы это уже сказали другими словами - "для эксплуатации старой и большой (12-40,40-150) оптики"
     
  14. Skai_07

    Skai_07 Пользователь

    Регистрация:
    11.02.2017
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    СпБ
    Пятерка несомненно хороша, но не стоит забывать про удобство. Мне после d610 только единичка подошла. Спокойно вывешивается на пальцах, не требует сильного хвата.
     
  15. low noise

    low noise Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2009
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    121
    К "пятёрке" легко докупается ручка за 1500 рублей и хват становится аналогичным Е-М1. За вдвое меньшие деньги, как тут верно заметили. А на разницу в цене можно объективчик какой или вспышку взять.
     
  16. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Единица чуть больше пятака по ширине и высоте,но -1 ручка на выбор - вариантов масса,2-хват стоит полцены фотоаппарата?)) У меня привыкание к новой технике - несколько дней даже в случае какой-то радикальной новизны(не смог только привыкнуть к смене мест кнопок play и ae-l в ем5 и ем10,пришлось 10ку продать)
    Единица лучше сделана - материалы,сборка. Но опять же-технофетишизм,я считаю. Все равно это компенсируется общей меньшей надежностью,чем у пятерки(фактов на руках нет,но мнение сложилось из рассказов),хотя бы в силу большей сложности.
     
  17. asmodey

    asmodey Пользователь

    Регистрация:
    07.01.2016
    Сообщения:
    1.616
    Симпатии:
    8
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Тольятти
    Сайт:
    У Е-М1 лучше видоискатель 0.74x vs 0.58x и 2.36M-dot LCD vs 1.44M-dot. Эргономика - это не только хват, но и богатство органов управления. Дисплей так же 1мегапиксель против 0,6 мегапикселей.

    Вот именно это удобство (еще кроме хвата и гораздо более удобных свойств по использованию большой оптики и оптики из системы 4/3) - и стоит больших денег. Но технически конечно камеры могут снять совершенно одинаково, даже с теми же 4/3 стеклами, ведь картинка-то сама по себе не изменится - просто пользоваться этим будет менее удобно и комфортно. А так, жить-то можно.

    Тут каждый сам решает. Сейчас кстати куча Е-М1 совершенно новых продается из раскитовок, что были в последние распродажи зимние.
     
  18. Tankir

    Tankir Guest

    Наличие 1/8000 с, с электронным затвором до 1/16000 в E-M1 в расчет не берется? В первой пятерке только 1/4000 с.
     
  19. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ага,забыл про эл затвор.
    Насчет богатства органов управления - в ем5 их итак дофига. Разница в видике,есть не спорю,но мне что на 5ке не было понятно,где фокус,что на единице(она кстати и тормозит из-за этих мегапукселей чуть сильнее,чем пятак)
     
  20. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    По личному опыту, органы управления на Е-М1 заметно удобнее по форме/размерам, чем на Е-М5.
     

Поделиться этой страницей