1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

street-фото

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем timahmad, 19 сен 2008.

  1. sobos_ru

    sobos_ru Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2008
    Сообщения:
    1.303
    Симпатии:
    0
    Андрей, не могли бы Вы уточнить, с чем именно Вы не согласны? Иначе непонятно, что Ваши снимки опровергают.

    Без доп комментариев лишь один мне кажется требующим недюжинной реакции (и браво, если по экрану - но так Вы ж как раз большой профессионал) и лишь один другой - скрытности. но говорю это, не особо понимая, что Вы имели в виду.
     
  2. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    а, нет, снимки не опровергают ничего. Просто стрит, и все. И шириком, и телевиком, и на нормальных фокусных...
    А не согласен, что экран ЛВ уменьшае мобильность и привлекает внимание. Кстати, в Африке большинство портретов местного народонаселения сделано с использованием ЛВ (и я тогда страаашно жалел, что на 510м экран не откидывается).
     
  3. Xiton

    Xiton Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2006
    Сообщения:
    309
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Мне эта тема - уличной фотографии - тоже стала интересна. Ниже несколько осенних снимков людей пожилого возраста. Они по своему более естественны, как и дети, не гламурны и не сексуальны...

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  4. sobos_ru

    sobos_ru Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2008
    Сообщения:
    1.303
    Симпатии:
    0
    В порядке взаимности, я тоже выкладывал немного стрита (правда тут тег "Люди", не всё из этого стрит)
    http://sobos-ru.livejournal.com/tag/%D0%9B...%8E%D0%B4%D0%B8

    И тоже и шириком, и телевиком, и мыльницей. Но откидной экран тут не помошник был. Есть и у меня один интересный (правда, невыложенный) случай применения в кафе. Если найду, покажу.

    Ну как же так, не согласны? :( Достать, отвернуть, переключиться на ЛВ, дождаться подъёма зеркала? А без этого снимок можно получить на 5 секунд раньше.

    А когда стоишь и прицеливаешься (а Вы умеете на ходу боком, с откинутым экраном, прицеливаться?) - ну это же вообще мишень :))) Да, есть случаи применимости ЛВ. Но хочу подчеркнуть, использование откидного ЛВ, и просто ЛВ, это очень_две_разницы. И я говорю именно про откидной. Мыльницами часто стрит вообще проще снимать - и не из-за размера, а именно благодаря ЛВ. Ещё меньше внимания привлекаешь. Экран в штатном положении у зеркалки это преимущество позволяет в какой-то мере сохранить, и это иногда работает. Но я об этом тоже выше сказал.
     
  5. Pierre

    Pierre Пользователь

    Регистрация:
    23.03.2006
    Сообщения:
    1.316
    Симпатии:
    62
    Сайт:
    Вот такой вот VIP BUS Service Снято в Берлине на ZD 40-150
     

    Вложения:

  6. gustiko

    gustiko Пользователь

    Регистрация:
    09.11.2008
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    0
    Мне кажется что все дело случая..иногда и на мыльницу из под полы не снимешь того что получается на треху..
    я пытаюсь снимать не прячась, а если и заметят то улыбнусь и все, сразу видно реакцию на снимок..
    Хотя люди конечно разные бывают..))
    Выложил бы пару снимков да вот не знаю как это делается здесь))
     
  7. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Да вот так. Потому что если вы идете по улице и не готовы к съемке (камера в сумке, или даже на шее, но не включена, объектив закрыт крышкой, необходимые для съемки параметры не выставлены), и вдруг видите интересный момент - можно даже и не рыпаться. Вы этот момент уже пропустили. Другое дело - если вы почувствовали, что сейчас может произойти что-то интересное, изготовились и ждете. И не хотите привлекать к себе внимания тем, что принимаете всем понятную "позу фотографа" и направляете на человека/людей объектив. Вот в такой ситуации ЛВ просто незаменим. Е-3, например, без проблем позволяет снимать висящей на шее камерой. Ну мало ли, что там у человека на груди болтается... И с вертикальной ориентацией можно снимать, просто держа камеру в опущенной руке.
     
  8. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    И законов ограничивающих съёмку не было, и паранои среди населения не было. Может в России или Украине это не так чувствуется, а в забугорье вопрос острее, гораздо <_<
     
  9. sobos_ru

    sobos_ru Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2008
    Сообщения:
    1.303
    Симпатии:
    0
    Поскольку явно не было сказано, пока из вышесказанного я понимаю, что по поводу уличной съёмки с поворотным дисплеем (подчёркиваю, веду речь только о поворотном ЛВ и на большом зеркальном аппарате) Вы говорите предположительно. Но если Вы прямо скажете, что да, поснимали таким образом и сделали практический вывод, что такой подход Вам даёт уверенное преимущество (а не возможность иногда получить приемлемый кадр, который и так можно было сделать), Ваша честь - прошу о снисхождении, снимаю свою (и так оговоренную) категоричность предыдущих постах.

    Тем не менее сам я, пусть и любительски, снимаю почти только на улице. И у меня есть немного сказать из своего опыта по Вашему примеру ситуации:

    А теперь представьте всё несколько иначе. Выключенная камера в мобильном рюкзаке на одном плече (Lowepro CompuDaypack, http://www.amd-photo.ru/cash/info/817.html - правда, на картинке камера уложена неверно; есть ещё интересный вариант Lowepro Fastpack http://www.amd-photo.ru/cash/info/824.html - но не пользовался, надо попробовать). Крышки от объективов - дома (это Вы верно подметили, какой стрит с крышками; к 7-14 не относится - он не про это, мало фокусное, велики искажения). Параметры - A, центровзвес +0.3, автоисо по настроению с пределом до 1000 или 2000. Затем она и репортёрская камера, чтобы не колдовать полчаса (кстати, 330 никому не надо? уступлю в цене. тоже с откидным. Как раз для неторопливой охоты - исо ручками :mad1: и прочие прелести - зато гарантированный автофокус по дисплею, не то, что у E-3).
    Да, бывают случаи, когда поздно. Ну что подеаешь? бывает. Но тем не менее , очень часто вполне можно рыпаться, поскольку от принятия решения снимать (до этого момента все варианты равны) до спуска затвора надо ровно 5 секунд. Причём, достаточно спокойно, чтобы окружающих не распугать и уже с приемлемым кадрированием. Любому доступно - никакая тренировка не нужна. И в большинстве случав 5 сек хватает. А если откинуть дисплей, дождаться подъёма зеркала и навестись в непривычном положении - надо больше 10 секунд. Порой тоже может хватить, да вот автофокус сложнее предсказать в таком положении.

    И такое бывает. Но вот посмотрите, какие два варианта. Поднимаем камеру на уровень корпуса, направляем громадный в диаметре объектив на людей, склоняем голову над экраном. Если вокруг есть люди, гарантированно получаем вектор внимания в свою сторону. Не поднимаем камеру - но тогда не нужен дисплей вообще. Если снимать от бедра, то научиться с тем же результатом целиться не глядя (поскольку в таком положении фокус не прогарантируешь ни с дисплеем, ни без) - дело двух недель. Если просто в нужный момент поднести камеру к глазам - это 1 секунда. Да, после этого дубль может быть невозможен (стрит очередями? - О.К. но лучше тогда Casio). И, скорее всего, неизбежна коммуникация с "сюжетом". Но случаи когда это крайне нежелательны - весьма специальны.

    Опять же, скрытный стрит ЗЕРКАЛЬНЫМ аппаратом, да с двойным прихлопом :dyatel: (да и с одинарным) - отдельная песня. Уж хотя бы Nikon, у него звук затвора помягче.

    Да, в общем, я был достаточно категоричен :tomato: в самом начале. Но, пожалуйста, у кого есть, поделитесь противоположным опытом :friends:. Ошибки буду признавать и исправлять :alc:
     
  10. Satory

    Satory Пользователь

    Регистрация:
    27.10.2007
    Сообщения:
    1.765
    Симпатии:
    0
    Сайт:
  11. dambokot

    dambokot Пользователь

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    что то буйство красок для зимы то :)))
     
  12. Орк

    Орк Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2008
    Сообщения:
    1.218
    Симпатии:
    0
    Еще и при горящих окошках.)) А зима, да, такая вот у нас теперь зима...)
     
  13. landgraf

    landgraf Пользователь

    Регистрация:
    18.10.2008
    Сообщения:
    230
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    если увидят такой девайс - проблем будет еще больше, чем если увидят обычный....
     
  14. Samson

    Samson Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2008
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Я согласен с тем, что если не занимаешься перебежками и не высовываешься из-за угла, а держишься уверено, то привлекаешь гораздо меньше внимания окружающих в целом …
    Тот же Геллер уже не раз ходит по Арбату и тычет в нос продавцам объективом…привыкли… :D
    Тем более, ходили то поди коллективом… Вот и уверенность… Да дело даже не в ней…
    Дело в том, чтобы своими манипуляциями с фотоаппаратом привлекать как можно меньше внимания к себе…
    Да, бывает идешь и видишь: вот оно… Скоре камеру к глазу и снимок… Но у меня такая «стрельба на вскидку» не так часто…
    Но очень много раз, снимая на 20Д, в последствии на 5Д, на улицах Москвы, сталкивался с тем, что достаточно поднести аппарат к глазу, сразу многие обращают достаточно пристальное внимание...
    И, к примеру, снимая на тот же Е-3. Никаких проблем - на уровне пуза, по ЖКД, сфокусировался… снимок!
    Вспоминаю случай: летом сидел на скамейке на Н.Черемушках около ТЦ. Сижу, курю… Мимо народ домой с работы спешит… Вдруг слева присаживается бабулька…старенькая…с полными сумками собранных бутылок, с клюкой… Разложилась на отдых после трудов праведных и на людей так смотрит, как покупателя-оптовика выискивает…
    И что… встал бы я с 5Д, и начал бы прыгать вокруг нее выбирая лучший ракурс… Да все бы коту под хвост. А так только встал со скамейки, сигарета в зубах, достал не скрываясь камеру, откинул экран, сфокусировался – снял несколько вариантов … Пару раз она на меня смотрела, но взгляд ее не задерживался…

    П.С. Снимок не приложу, т.к. полетел диск, а там за два года снимков… :( . Сейчас на восстановлении. Недели через полторы обещают отдать… Посмотрим. Если все нормально – вставлю фотографию.

    Как резюме: мне для стрита больше привлекателен Е-3...
     
  15. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    Старый как мир, проверенный способ, прикинуться туристом фото-любителем...
    Ходить крутить головой, делать большие глаза на всех и все и делать фото...
    При этом ходить группой 2-5 чел и не более 1-3 тушек на всех...
    Делать "фейковые постановки" съемка на фоне "чего-то", а кадрироваться на том, что надо, а не на "постановке"...
    Использовать для этого обычное по габаритам стекло (не теле, не ширик)...
     
  16. sobos_ru

    sobos_ru Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2008
    Сообщения:
    1.303
    Симпатии:
    0
    Буду признателен за примеры таких кадров вообще (и без бабули :) - может где чего выложенного осталось?..) В порядке обмена опытом :friends:

    Факт, это работает :)
    Правда, данный метод не всегда сочетается с интересными сюжетами.
     
  17. Aposha

    Aposha Пользователь

    Регистрация:
    01.05.2008
    Сообщения:
    2.453
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Якутск
    Сайт:
    А если б эти ребята увидели, что их фотографирую? :ph34r:
     

    Вложения:

    • P5010148.jpg
      P5010148.jpg
      Размер файла:
      97,9 КБ
      Просмотров:
      147
  18. sobos_ru

    sobos_ru Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2008
    Сообщения:
    1.303
    Симпатии:
    0
    Сотрудников лучше снимать, спящими B)
    [​IMG]
     
  19. Satory

    Satory Пользователь

    Регистрация:
    27.10.2007
    Сообщения:
    1.765
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Да ладно, не звери же... :D

    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей