1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

street-фото

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем timahmad, 19 сен 2008.

  1. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    SergeiR
    Спасибо за науку! Почитаю всенепременно.
    Это и моя позиция. Только думается мне, - фотограф не столько думает над композицией, сколько выхватывает (улавливает) композицию в визуальном ряду, в котором разворачивается наблюдаемое им действие. Я имею в виду, что мне глубоко претит любая постановка.
    Мне, увы, нравятся телевики. Даже при съемке пейзажей. съемка на шириках у меня не получается. Изображение "расползается".
     
  2. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    Филин
    Просто тупо возьмите зум стекло, обычной черной изолентой зафиксируйте кольцо зума в положение 24-35мм фр и прогуляйтесь по городу/пригороду.
    Снимайте так как входит в кадр, зумируйте ногами, если что. Проблема должна будет уйти на 3 или 4 прогулке, "расползаться" все перестанет.
     
  3. -=Илья=-

    -=Илья=- Guest

    Стрит проще и удобнее снимать с нормального угла - об этом много написано, да. Потому что у тебя на шее не висит полметра стекла, выдающего в тебе пиндык какого страшного и заметного издалека фотографа, потому что с большой ГРИП можно сперва навестись по дистанции, а потом быстро щёлкнуть, потому что наконец сцену можно разглядеть в подробностях глазами, а не "увидел что-то на горизонте, снял, потом дома разглядел, что это было".

    Но одно дело эффективность инструмента, а другое - необходимость. Ибо следующий шаг - снимать только на Leica M3 + 50mm f2 на чёрно-белую плёнку и без пост-кадрирования. А что, многие уже заваленный горизонт считают важным признаком стрита.
     
  4. ZIBY

    ZIBY Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2006
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ivanovo
    Кроме кулинарного путешествия Джейми Оливера ничего похожего не нашел по названию :) Хотя там тоже интересная подборка жанровых фотографий помимо кулинарной предметки...
     
  5. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    Мальчишечьи игры.
    [​IMG]
    Это правда уже 60мм, ближе не успевал подойти из-за входящих в кадр людей и необходимости ломиться через газон.
     
  6. exel

    exel Guest

    Попробуйте доказать, кто-нибудь, что это не стрит...)

    [​IMG]
     
  7. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    bars2k
    Спасибо за совет. Вы точно уверены, что это от тупого неумения.

    Я просто тупо снимал "Сменой" в течении многих лет. Как тупо зуммировать ногами я обучился еще в детстве. И хотя "Смена" у меня была, кажется всегда, даже когда была куча техники, но "сменовские" 40 мм ЭФР мне не нравились всегда.

    Почему так, - долго объяснять. Да и будет явный оффтоп, если будем искать причины почему люди разные. Почему они по разному видят окружающий мир и по разному его фиксируют.
     
  8. aleksandr007

    aleksandr007 Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2010
    Сообщения:
    1.231
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    Сайт:
    Обязано воспоследовать продолжение дилогии "От тУда" ,иначе смотрится незаконченным :)
     
  9. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    Филин
    Я честно говоря имел в виду не неумение, а практику и внутренние зажимы/пунктики. Когда преодолеете их, тогда все пойдет как надо.
     
  10. Sokrat

    Sokrat Пользователь

    Регистрация:
    18.12.2008
    Сообщения:
    405
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Вы уверены, что их нужно преодолевать? Кому-то нравится с 25 мм снимать навскидку, кому-то - с liveview по-шпионски от пуза или вбок , кому-то - с 200 мм издалека. Разве это в street-фото главное?
     
  11. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    Sokrat
    Да хоть в прыжке с тройным сальто назад, как говорится. Тут главное что-бы получалось и было комфортно самому от того, что получается. По практиковаться нужно что-бы адаптироваться прежде всего самому. Будет уверенность в себе - будет получаться, потомучто люди будут чувствовать эту уверенность, когда происходит съемка на короткой дистанции, и не будут смущаться и т.д.
     
  12. exel

    exel Guest

    А разве трактовка должна быть однозначной?)
     
  13. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    bars2k
    Я не разделяю Вашу точку зрения, что люди различаются по количеству и "номенклатуре" зажимов/пунктиков. У меня нет ни малейшего желания чего-то там преодолевать, ни участвовать в дискуссиях в которых отстаивается необходимость этого. Извините. Да вообще это оффтоп.
     
  14. maxuser

    maxuser Пользователь

    Регистрация:
    01.08.2007
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Почти стрит, вечером 9-го:

    [​IMG]
     
  15. ratibor12

    ratibor12 Пользователь

    Регистрация:
    02.08.2010
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Пермь
    Сайт:
    При всем уважении к Вам, Сергей, не могу согласиться с Вашей примитивной трактовкой жанра "street". Street - это мгновение застывших эмоций. В этом мгновении, запечатленном фотографом все, интрига, загадка, мысль и глубина. Душа фотографа и мгновения. Очень жаль, что этот жанр пытаются превратить в просто "уличную фотографию".
    Этот жанр сложный и не каждому фотографу под силу, но тем и интересен.
    Советую посмотреть фотографии Анри-Картье Брюссона, основоположника этого жанра.
     
  16. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    Филин
    Я не разделяю людей по количеству и "номенклатуре" зажимов/пунктиков , а просто знаю об этом и принимаю это как факт и людей принимаю такими какие они есть.
    Ну а способ, Вам был предложен, решите воспользоваться или нет это ваше право. На этом тоже считаю вопрос исчерпанным.
     
  17. exel

    exel Guest

    У Брессона, и других мастеров жанра, мы видим только выжимку лучших работ, соответствующих понятию "стрит".
    Многие забывают упомянуть, что есть масса промежуточных кадров, вариантов, в том числе просто "уличных фотографий")
     
  18. dmitry767

    dmitry767 Пользователь

    Регистрация:
    14.10.2009
    Сообщения:
    473
    Симпатии:
    250
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Рязань
  19. -=Илья=-

    -=Илья=- Guest

    Если никто не против, дополню тему интересной фотографией другого фотографа.
    [​IMG]
    Это в Тушино снято.
     
  20. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Странно - у меня тут же на озоновский букинист вываливается.

    Я себе кстати нашел английское издание, 76го года, поскольку русское издание уже совсем истрепалось за годы.

    вот тут есть немного оттуда

    http://www.liveinternet.ru/users/dalgren/p.../post155553355/
     

Поделиться этой страницей