1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

street-фото

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем timahmad, 19 сен 2008.

  1. ferom

    ferom Пользователь

    Регистрация:
    20.05.2009
    Сообщения:
    999
    Симпатии:
    101
    Потеряв слово "репортажный" , Вы направили свой (и не только) ход мыслей несколько в иное направление, чем то, что имел ввиду я. Ну да бог с ним, тут я вижу и более простые вещи требуют разъяснений...

    Может это поможет, если нет -как грится, умываю руки...
     
  2. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    bars2k
    На этот вопрос можно ответить и по Вашему: "Например тело девушки использовать в качестве стола, где сервировать натюрморт (кстати это вполне в японской традиции)". Но я то имел в виду другое - не физическое, точнее не только физическое пространство натюрморта (или, если угодно - поле, тут любые слова неточны), а духовное, или эмоциональное (опять же, если угодно).
    В пространстве натюрморта тела могут быть только мертвые, а поэтому на вопрос, в каком они могут быть виде, - правильный ответ - в целом или расчлененном. Так же как "репортажному натюрморту в стрите" более всего, наверное, соответствуют фотографии улиц, заваленных трупами. Уместно ли помещать такие фотографии и где помещать - вопрос открытый. У нас на форуме даже целая дискуссия была по этому поводу. Мнения, как всегда, разделились. Я то, лично считаю, что фотографии мертвых тел человеческих в любом виде - это для милицейских или медицинских протоколов, а не для художественных выставок. Но это, как говориться: "Имхо".

    При этом я нисколько не принижаю искусство натюрморта. У нас на форуме, слава Богу, есть прекрасный мастер этого жанра, и его работы приводят в восхищение многих и не только меня. "Мертвые" предметы очень много "говорят", даже не учитывая особого языка - языка символов. Но только эта та языковая среда, в которой невместима та среда (пространство, поле) в которой говорят живые люди.

    Насчет "граней жанров" - наверное Вы правы, если принимать всеръез эти самые грани. Я лично снимаю нисколько не интересуясь жанром в котором снимаю. Мне это вообще неинтересно. К какому жанру можно отнести полученный результат, это не вопрос съемки, а вопрос классификации. Но я не буду снимать, а тем более выставлять на всеобщее обозрение то, что вызывает во мне чувство гадливости, отвращения или содрогания. Вне зависимости от принадлежности к какому-то жанру. И не один я такой.

    Примерно так.
     
  3. ferom

    ferom Пользователь

    Регистрация:
    20.05.2009
    Сообщения:
    999
    Симпатии:
    101
    Репортажный натюрморт в стрите = улицы, заваленные трупами ?!
    Извините, но клиника какая-то.
     
  4. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    ferom
    Это уже жанр документального репортажа.
     
  5. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    Филин
    Задам провокационный вопрос. Если в пространстве натюрморта, будет помещен цветок в горшке с землей или аквариум с живыми рыбками, то это будет уже не натюрморт? А что, тогда?
     
  6. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    ferom
    Это всего навсего логическое развитие Ваших же слов в поле смыслового значения известных понятий. Что такое натюрморт, Вы, надеюсь знаете. Там нет ничего живого, растения и животные, если изображены, то в в виде трупов. Людей в натюрмортах не изображают. Зато людей изображают в стрите. Ну так сложите 1 + 1, что получится. А если добавить смысловое значение слова "репортаж", то и получится то, что Вы назвали "клиникой". Старайтесь думать перед тем, как пишите. И когда читаете тоже, а то за сумбур можете воспринять то, что не сумели (не захотели) понять.
     
  7. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    bars2k
    Не знаю.
    Я про свои-то снимки спрашиваю, к какому жанру относится то, что я выложил.
    Лично я не видел таких снимков, могут ли быть, не знаю.

    Я уже писал выше, что это вопрос классификации, Причем в отличие от явлений, которые описывают и исследуют так называемые "естественные науки" - типа биологии, геологии и т. д. эта классификация не имеет ни строгой логической структуры (например, в них один и тот же объект не может находится в двух разных клеточках классификационной таблицы), ни строгих границ между упомянутыми клеточками. Словом, эту (жанровую, художественную) классификацию невозможно формализовать. (я по профессии геолог и знаю, что говорю)

    Взамен этого есть художественный вкус (или чувство прекрасного). Если получилось хорошо и красиво, мне до лампочки, к какому жанру относится то, что получилось.

    Ну, наконец, есть такая вещь, которую называют эклектикой, пошлостью и так далее. Может, Ваш вопрос на засыпку, это одно из таких явлений или все они вместе.
     
  8. ferom

    ferom Пользователь

    Регистрация:
    20.05.2009
    Сообщения:
    999
    Симпатии:
    101
    Я из тех, для кого поле смыслового значения известных понятий выражается
    так :

    " В фокусе стрит-фотографии - всегда либо человек, либо «очеловеченные» вещи"
    источник

    и если-бы Вы прошли по паре-тройке ссылок в моих постах, то увидели бы, что некоторые понимают стрит несколько шире, а догматическая зашоренность в вопросе лично мне кажется либо признаком примитивного мышления, либо отсутствием желания развиваться, что в принципе взаимосвязано.

    повторю свой ps. человек, но не только.

    вот тут я окончательно понял -дальнейший разговор бессмысленен .
     
  9. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    ferom
    Наконец-то.
     
  10. boroda59

    boroda59 Пользователь

    Регистрация:
    01.01.2009
    Сообщения:
    400
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    На не наших улицах...
     

    Вложения:

    • P3232801_2.jpg
      P3232801_2.jpg
      Размер файла:
      93,9 КБ
      Просмотров:
      138
  11. boroda59

    boroda59 Пользователь

    Регистрация:
    01.01.2009
    Сообщения:
    400
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    ... и лестницах.
     

    Вложения:

    • P3232802_1.jpg
      P3232802_1.jpg
      Размер файла:
      95,6 КБ
      Просмотров:
      140
  12. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    boroda59
    Вторая - просто блеск!
     
  13. aleksandr007

    aleksandr007 Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2010
    Сообщения:
    1.231
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    Сайт:
    не на наших тоже берут ;)
    [​IMG]
     
  14. exel

    exel Guest

    Похоже, даже не берут... а отбирают)

    Предлагаю создать конвенцию Дети Брессона)

    [​IMG] [​IMG]
     
  15. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    exel
    Вторая очень понравилась.
     
  16. DemA

    DemA Пользователь

    Регистрация:
    12.05.2006
    Сообщения:
    351
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    boroda59
    присоединюсь к Филину - вторая отличная
    настоящий стрит
     
  17. exel

    exel Guest

    bars2k, я был уверен, что вы их не смотрите) спасибо... на добром слове)

    Вот "бесчеловечный" стрит [​IMG] )
     
  18. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    exel
    Зря, Вы так думали и были увереннв. :D Да не за что.
     
  19. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    exel
    Присоединяюсь к bars2k . Это прям поэма какая-то.
    ЗдОровское название. Очевидно предполагает и дихотомическое разделение понятия и жанра в "человечный стрит" и "бесчеловечный стрит".

    А так же задуматься над возможностями и содержанием понятий "бечеловечный спорт" и\или "бесчеловечный портрет". Навеяно упорным стремлением внедрить в стрит образных средств натюрморта.
     

Поделиться этой страницей