1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

светофильтры

Тема в разделе "Фильтры и другие аксессуары для объективов", создана пользователем temp, 9 фев 2007.

  1. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    Ну который UV, или еще Lens protect - простая стекляшка из оптического стекла, скорее защищающая передний оптический элемент объектива от механических повреждений и брызг, чем выполняющая какие-то иные функции.

    Ну тогда однозначно брак.

    Может, и можно. только вот гарантии (если она есть) вы после этого точно лишитесь, никто Вам фильтр с признаками внешнего вмешательства менять не будет. Я бы посоветовал с тестовыми снимками идти в магазин, где покупали, и требовать замены.

    Марка фильтра - какая?
     
  2. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    снял показательный пример использования полярика. Пример с отражениями в воде (в данном случае - лужа :) ).
    [​IMG]
    снято два кадра. положения плоскости поляризации различны, есессно. Обратите внимание, что в одном случае вода - прозрачная, в другом - отражает свет, как зеркало.
    Можно сделать пример с витриной (типа классика) - вперед!
     
  3. Pierre

    Pierre Пользователь

    Регистрация:
    23.03.2006
    Сообщения:
    1.316
    Симпатии:
    62
    Сайт:
    А нафига на телевик накручивать поляризационный фильтр?
     
  4. alexanderko

    alexanderko Пользователь

    Регистрация:
    15.10.2008
    Сообщения:
    752
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Вроцлав
    А на что его накручивать по вашему? Предвкушая ответ, как минимум, могу сказать что для фотографирования автомобилей. Чтоб убрать блики.

    s300pmu1
    К сожалению, не могу этого сделать. Объектив был заказан в США и фильтры шли как подарок. Они не самые лучшие, но такого я не ожидал.
     
  5. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    Pierre
    Ну, допустим, 40мм - это не совсем теле.
    Опять же, много зачем. К примеру, пришел я в зоопарк, хочу снять скотину водоплавующую, а она, скотина эта, плавает в большом бассейне, да еще с плексигласовой загородкой. Т.е. блики от плексигласа, блики от воды. А бассейн утоплен относительно смотровой площаки, и довольно глубоко.
    Как такое без полярника снять?

    В любом случае, в паспорте/описании у полярника едва ли написано "Не для использования на телевиках, двоить будет." Брак он и есть брак.
     
  6. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    С металла полярник блики не убирает, вот с воды, стекла - да. Как обстоят дела с краской, которой автомобили красят - не знаю, не пробовал.

    Ну и забейте тогда. Купите нормальный, Маруми, B&W, Хойу. А двоящую стекляшку - фтопку.
     
  7. alexanderko

    alexanderko Пользователь

    Регистрация:
    15.10.2008
    Сообщения:
    752
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Вроцлав
    s300pmu1
    Благодарю.
    Про авто: голого металла на машине то нет. Именно для убирания бликов с лакокрасочного покрытия используют полярик. Блеск даёт безцветный лак, так называемый металик. А так как Авто лучше фотографировать на длинном фокусе, то вот 40-150 - идеально подходит для этих целей. Жаль, невышло нашару :) буду брать новый полярик.
     

Поделиться этой страницей