1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

светофильтры

Тема в разделе "Фильтры и другие аксессуары для объективов", создана пользователем temp, 9 фев 2007.

  1. 2xAlex

    2xAlex Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2006
    Сообщения:
    2.302
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Partizanka
    Такой вопрос задавал я совсем недавно в этой ветке. В итоге небольших обсуждений решили, что фильтр не особо полезен и может быть заменен плагином в ФШ. Но я все-таки купил такой фильтрик, благо Кенко стоит сущие копейки. И подтверждаю вышесказанный вывод. А дело вот в чем, очень тяжело с помощью этого фильтра добиться предсказуемого результата. Длина звездочек напрямую зависит от яркости объекта свечения, поэтому для блеклых объектов звездочек мы не получим, а для слишком ярких будут длинные не красивые. Для ярких объектов большой площади звездочки могут быть совсем не красивые по качеству свечения с цветовыми переливами. В общем пока мне сдружиться с этим светофильтром не получилось, но если очень кому-то хочется могу скинуть сюда не особо удачные примеры. :(
     
  2. yuri-g

    yuri-g Пользователь

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.959
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ижевск
    Сайт:
    Чтобы не пропадать добру, могу посоветовать вариант - выломайте стекло из оправы, сходите в ближайшую Оптику, и попросите вставить в оправу стекло с плюсовыми диоптриями. Получится фильтр для макросъемки. Я так со своим Скайлайтом поступил.
     
  3. 2xAlex

    2xAlex Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2006
    Сообщения:
    2.302
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    yuri-g
    Членовредительством, тьфу т е оптиковредительством не занимаюсь. :D Пока не критично, макрообъектив у меня есть, а Маруми +4 или +10 я себе обязательно куплю, потом. :)
     
  4. Partizanka

    Partizanka Пользователь

    Регистрация:
    06.03.2007
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    0
    2xAlex
    хе спрашиваете конечно скидывайте.
    :rolleyes:
     
  5. Partizanka

    Partizanka Пользователь

    Регистрация:
    06.03.2007
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    0
    2xAlex
    да обидно что так получается а то я уже губу раскатила. думала вах какие красивые кадры будут не налюбуешся.
     
  6. AnSaz

    AnSaz Пользователь

    Регистрация:
    16.03.2006
    Сообщения:
    297
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Пермь
    Сайт:
    yuri-g
    Возможно, есть какая-то разница по степени поляризации, хотя об этом нигде ничего не видел. Скорее дело в другом - есть сильная зависимость от положения относительно солнца и положения самого солнца на небосводе. Максимум будет, когда солнце в зените. Если солнце низко над горизонтом, эффект будет слабее. Если снимаете на солнце или спиной к солнцу - эффекта практически не будет. Кроме того, сейчас у вас погода жаркая и очень влажная - дымка такая в воздухе висит, небо блеклое. Водяные пары сильно снижают эффект. Очень хорошие снимки получаются осенью и весной, когда воздух холодный и прозрачный. Небо затеняется почти до космической черноты.
    Есть неплохая статья на сайте Marumi (там не реклама их фильтров) http://www.marumi-filter.ru - там поищите и посмотрите, если интересно.
     
  7. yuri-g

    yuri-g Пользователь

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.959
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ижевск
    Сайт:
    Просто видел старый советский полярик. Его если покрутить, можно практически полной непрозрачности добиться. А мой всего лишь слегка серый. Но работает четко, эффект дает.
     
  8. 2xAlex

    2xAlex Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2006
    Сообщения:
    2.302
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    В общем, художественных кадров я пока не делал, так только потестировал в светлое время суток, так что это просто примеры работы фильтра Kenko R-Snow Cross (6 point)

    Проверка на машинках (неплохо, если яркость фар удачная):
    [​IMG]

    Блики воды (абстрактно, так себе):
    [​IMG]

    [​IMG]

    Яркие объекты большой площади (плохо):
    [​IMG]

    Вот такие дела.
     
  9. Partizanka

    Partizanka Пользователь

    Регистрация:
    06.03.2007
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    0
    2xAlex
    Хм.....
    Как то оно в самомо деле не так как ожидалось. Мда.
    Скажите а вы не использовали те фильтры которые вроде как размывают и придают некое сиянее?
     
  10. Partizanka

    Partizanka Пользователь

    Регистрация:
    06.03.2007
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    0
    как правильно выбрать диаметр фильтра?? :blink:
     
  11. 2xAlex

    2xAlex Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2006
    Сообщения:
    2.302
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Нет, не использовал. Я так понял речь про софт-фильтры. Есть кстати еще совмещенные софт-фильтры с эффектом звездочек. Софт-фильтр в принципе собираюсь взять для портретов, поэкспериментировать, но опять же, как только соберусь. :)
     
  12. 2xAlex

    2xAlex Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2006
    Сообщения:
    2.302
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Что значит правильно? Они же все стандартных величин в мм. Но можно пользоваться и ограниченным количеством фильтров через недорогое переходное кольцо. К примеру, у меня 4 светофильтра на 58мм, один защитный на 52, и переходник 52-58. Это все потому, что у меня объективы только 52 и 58 мм, и я могу использовать любой фильтр 58 на полтиннике, у которого диаметр 52 через переходник. Если же есть оптика с большими линзами, иногда разумно покупать фильтры (полярик, градиентный, и пр) на максимальный диаметр, т к переходник стоит дешевле.
     
  13. Partizanka

    Partizanka Пользователь

    Регистрация:
    06.03.2007
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    0
    если стандартный набор дабл оли сколько этих мм должно быть. Чтобы кольцо фильтра натянулось на обьектив?
     
  14. ZIBY

    ZIBY Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2006
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ivanovo
    на стандартном дабле оба по 58мм, там же на торце объектива написано...
    Да, и не пытайтесь натягивать, оно ввинчивается вовнутрь :D
     
  15. Иван Н

    Иван Н Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2006
    Сообщения:
    3.440
    Симпатии:
    17
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Красноярск
    Partizanka
    Там резьба М58х0,75 мм.
     
  16. AnSaz

    AnSaz Пользователь

    Регистрация:
    16.03.2006
    Сообщения:
    297
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Пермь
    Сайт:
    Partizanka
    Вы сначала соберите "джентельменский набор" - защитный и полярик. После этого вы уже будете немного понимать, как их устанавливать и как часто они нужны.
    После этого поищите программу или плагин для PhotoShop (Digital Film 55mm). Посмотрите, что можно делать в программе. Возможно, после этого вам потребуются софт- или ND-фильтр. А может и нет.
    У меня есть софт-фильтр, пользуюсь очень редко. У реального фильтра есть только одно преимущество - скорость. Вы сразу без обработки получаете результат. И много недостатков - невозможность регулировки степени и места эффекта и пр., чего у программных фильтров нет. Кроме того, в программах есть настройки и фильтры, которые реально сделать невозможно.
     
  17. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    а мне кажется фотошоп не даст аналогичной картинки как живой кадр с подобным фильтром

    посмотрел опять загорелся идеей покупки такого фильтра
    только со вращающейся половиной фильтра
    ну чтоб угол звездочек менять можно было
     
  18. Иван Н

    Иван Н Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2006
    Сообщения:
    3.440
    Симпатии:
    17
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Красноярск
    AnSaz
    То есть Вы предлагаете уйти в виртуальную реальность? Но нужна ли нам Матрица? :o
    Вон в соседней ветке обсужают детей за компьютером... <_< К чему придёт это поколение "бамбуковых ростков"? Вместо настоящей жизни - эрзац, подделка. Химия вместо продуктов, резиновые женщины вместо чувств, компьютер вместо нормального человеческого общения... И вершина всего вселенского зла - Фотошоп, позволяющий получить то, чего в реальности не существует... :wacko: Но ведь фотография - отображение реальности, а о какой реальности тут может идти речь? <_<
     
  19. Маркуша

    Маркуша Пользователь

    Регистрация:
    02.05.2006
    Сообщения:
    1.147
    Симпатии:
    50
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Художник.
    Адрес:
    Migdal Ha'Emek., Israel
    Иван Н Фотошоп, позволяющий получить то, чего в реальности не существует... Но ведь фотография - отображение реальности, а о какой реальности тут может идти речь?


    Я с Вами согласен на всю катушку. :rolleyes: Сам я не пользуюсь ФотоЖопом, хотя бывают редкие случаи, что сожалею, но оно не критично :blink: Однако убеждён, что живой удачный снимок всегда сохранит естественное восприятие без малейшего намёка на пластмассу. И оно как то ближе к чувствам, природным ощущениям что ли?! ИМХО.
    :foto:
     
  20. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    ой господа нельзя быть таким радикальным сторонником левого или правого
    всему голова золотая сердина :D :D

    и фотошоп нужен во многих случаях
    и натуральная сьемка имеет свои прелести
     

Поделиться этой страницей