1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Так ли хороши Олимпусы

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем Igonin, 18 июл 2006.

  1. viv

    viv Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    03.08.2005
    Сообщения:
    3.176
    Симпатии:
    33
    Пол:
    Мужской
    Очень интересный текст. Только, как я понял, олины инжинеры пытаются устранить разницу в общем суммарном шуме, уменьшая шумы считывания. Совершенствуют обвязку матрицы с тем, чтобы итоговые шумы не уступали конкурентам. И прогресс виден невооруженным глазом.
     
  2. tanaka

    tanaka Пользователь

    Регистрация:
    29.04.2006
    Сообщения:
    155
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Зеленоград
    Сайт:
    Я бы сказал, примерно на 330/400-х Олях они догнали остальных. Сони отстает до сих пор. Что весьма странно - матрицы у них отличные, а вот с обвязкой какие-то проблемы.
     
  3. shiha

    shiha Пользователь

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    После ознакомления с различными мнениями по теме :"Olympus vs другие камеры ", прихожу к следующему выводу:
    -цифровые зеркальные камеры Olympus выигрывают по сравнению с другими брендами по соотношению цена-качество.
    - при этом камеры Olympus дают достаточно качественную картинку.
    Но:
    если человек готов платить больше за тушку, то можно купить камеру, которая дает картинку лучше при использовании объективов сопоставимого уровня. При этом еще получая доп. возможности типа большее быстродействие и т.д. Например: Nikon D200 и т.д.
    Вопрос мой заключается в следующем: так все-таки, идеология телецентричности 4/3 не дает ЗРИТЕЛЬНО ОЩУТИМОЙ разницы в качестве картинки? Или по другому: только ради телецентричности не стоит покупать Olympus? Или решение о покупке именно Olympusa обязательно увязывается с ценовым преимуществом?
     
  4. tanaka

    tanaka Пользователь

    Регистрация:
    29.04.2006
    Сообщения:
    155
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Зеленоград
    Сайт:
    Да далась Вам это телецентричность. Чисто инженерная проблема, которая не должна волновать фотографа. Ну уменьшит она потемнение к краю кадра из-за косого падения. Ну и что? Начать с того, что программный уменьшитель виньетирования сделает это не хуже.
    Вообще Вы выводы совершенно правильные сделали.
     
  5. shiha

    shiha Пользователь

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Добавлю. Сам я снимаю на СФ пленку. Но подумываю купить цифрозеркалку для того чтобы брать ее с собой при поездках с семьей на отдых, так как СФ да еще с фиксфокалами брать с собой когда едешь отдыхать не очень сподручно. Присматриваюсь к Олимпусу.
    Меня в нем привлекает:
    - качественная оптика
    - тушки небольших размеров (Е410). Что очень удобно при поездках.
    - Форм-фактор х2, что позволяет купив два стекла (14-54 и 50-200) покрыть практически весь необходимый диапазон (28- 400 в 35-мм эквивал). Это тоже удобно для поездок.

    Я могу себе позволить купить и более дорогую камеру, но учитывая то, для каких целей она мне нужна, стоит ли мне переплачивать или Oly дает достаточно качественную картинку, чтобы не расстраиваться и не разочаровываться, глядя на карточки?
    А для съемок, где я претендую на большее качество, у меня как я сказал есть два среднеформатных пленочных аппарата.
    Прошу, коллеги, высказаться по моим вопросам. Все мнения приветствуются.
     
  6. tanaka

    tanaka Пользователь

    Регистрация:
    29.04.2006
    Сообщения:
    155
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Зеленоград
    Сайт:
    Насчет тушки - я бы 510-го дождался. Стаб все-же лишним не будет.
    А вообще я свои лучшие снимки как раз из путешествий привозил. И лично мне качество там не менее важно.
    Да и насчет качества тут. ИМХО, пленка рано или поздно (скорее рано) умрет. Так что Вам в будущем должна потребоваться или СФ цифра, или пятьиорочка (С). :canon:
    Так что может на 400Д посмотреть? Если для путешествий - компактная.
     
  7. shiha

    shiha Пользователь

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Я говорю не про путешествия, а, грубо говоря, про пляжный отдых с женой и детьми. А в путешествия я еду во всеоружии.
    Насчет того, что пленка умрет, уже лет 5 говорят, а признаков приближающейся смерти пока не видно. А потом, я из своего слайда размером 6х6 см. столько мегапикселей вытащу, что такой цифровой матрицы еще лет 15-20 ПО РАЗУМНОЙ цене не будет. А цветовой охват, а полутоновой диапазон?! Да ну что вы! А вы когда нибудь смотрели среднеформатные слайды на стене через проектор в проекции размером этак метр на метр? По сравнению с цифрой по ощущениям это примерно такая же разница как между прослушиванием музыки через карманный плеер или через Hi-Fi аппаратуру с колонками и т.д.
     
  8. shiha

    shiha Пользователь

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Вообще, в последние года три ощущается, что тот безудержный оптимизм любителей-фотографов по поводу цифры, который наблюдался в период примерно с 2001 по 2004 гг (типа:Шандец пленке), несколько поубавился. Все потихоньку устаканивается. Становится понятно, что пленка пока никуда не уходит и, скорее всего, лет 10-15 еще не уйдет (по крайней мере СФ и БФ). Цифра и пленка сосуществуют каждая в своих нишах. У каждой из них свои преимущества и недостатки. Кстати, фотографы-профессионалы, с которыми я общался лично, с самого начала осторожно высказывались по поводу победы цифры, так как слишком очевидны ее недостатки(так же как и достоинства) по сравнению с пленкой. Лично я думаю, что в конце концов цифра изживет свои недостатки и мы получим матрицу, которая дает 60-70 Мп (это примерный эквивалент слайда 6х6), ширину тонового диапазона как у пленки, цветовой охват как у пленки, исчезнет мерзкая синева на границах контрастных переходов и т.д. И при этом тушка с такой матрицей будет стоить не дороже, ну хотя бы, 2000 долл. Тогда пленка и умрет. Но, я думаю, это будет очень и очень не скоро. По крайней мере, на мой век скорее всего пленки хватит.
     
  9. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Угу... Слега подправлю некоторые тезисы:
    Камеры Олимпус, про которые Вы, вероятно говорите (Е-300, Е-500, Е-400 и т.д. ) - это Entry Level, т.е. камеры начального уровня, а D200 - это уже полупрофессиональная камера, так что сравнивать в высшей степени некорректно... Будет преемник Е-1, вот тогда с D200 и сравнивайте. Как по цене, так и по возможностям.

    Телецентричность, говорите. Помимо виньетирования существует ещё проблема уменьшения резкозти по краям кадра. Так вот - у оптики 4/3 с этим гораздо лучше, чем у другой оптики. Даже с учетом кропа. Посмотрите тестовые снимки пресловутого пяточга - это видно как раз невооруженным глазом...

    И ещё мысль: для ПЛЯЖНОГО отдыха лучше всего иметь мыльницу. Пылевлагозащищённая зеркалка всё-же дороже стоит. Да и жалко её.
     
  10. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    нате вам ишшо одну идею..

    4/3 камеры являются наиболее легким вариантом перехода для людей, снимавших на форматные пластинки 4x5 на "пленочных" камерах.

    потому что формат кадра 4x5 переходит в 4x5.3, и людям не надо страдать геммороем на тему оставления краев для обрезки и тп 8)

    самолично наблюдал перешедшего, который этому радовался как дитя, острадав свое с 2:3 цифрой 8)))
     
  11. shiha

    shiha Пользователь

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Да я уже устал ждать этого пресловутого преемника Е1. Жду-жду...
    Я понимаю, что сравнивать камеры олимпус энтри-левел с D200 некорректно, но я сравниваю не ТТХ. Меня интересует, дает ли сама технология 4/3 не только теоретическое, но и реально зрительно определяемое улучшение качества. Т.е. стоит ли обратить свое внимание ( в плане покупки системы) именно на 4/3 потому что она дает лучшее качество картинки или это улучшение столь незначительно, что не должно быть определяющим при выборе системы. Кстати, в системе 4/3 на данный момент не только олимпус, так что есть выбор и по тушкам и по оптике.
     
  12. shiha

    shiha Пользователь

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    SergeiR: Я вижу Вы собрали солидный набор олимпусовской техники. И по деньгам вложились не слабо, судя по вашей оптике. Как впечатление от олимпуса? Вы полностью довольны?
    Кстати, я тоже являюсь счастливым обладателем системы ОМ. У меня ОМ1 и зуиковские неавтофокусные объективы. Прекрасная система. Правда большую часть стекол я распродал когда докупил СФ технику. Остались только Zuiko 50/1.8 и Zuiko 85/2. Мне этот портретник так нравится, что ради него я оставил узкопленочный ОМ1.
     
  13. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Немного осталось. Подождите ровно три месяца.

    Не факт. Формат матрицы и телецентричная оптика (ZD, в данном случае, про других производителей я не говорю) - это всего-лишь некая основа, определяющая стандарт самой системы 4/3. Основа же цифрового изображения - это алгоритмы обработки сигнала, полученного с матрицы, плюс мощный процессор. Отсюта и плясать надо.
    А такой уж особенной разницы по сравнению с другими системами Вы не обнаружите - что-то лучше у Олимпуса, что-то лучше у Сапопа, что-то у Никона... А идеальной системы не существует.
     
  14. shiha

    shiha Пользователь

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
  15. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Ну и я жду... Я работаю в глянцевом журнале, снимаю Е-1. Оптика тоже кое-какая собралась... Менять систему не намерен. А вот вторая тушка с несколько большими возможностями - нужна позарез.
    Насчет улучшения качества - не устаю повторять, что у системы 4/3 как у системы никаких преимуществ нет, как. впрочем, нет и радикальных недостатков, не позволяющих, например, применять ее в профессиональных целях. А вот у конкретных стекол и тушек - есть.
     
  16. shiha

    shiha Пользователь

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Добрый вечер, Kirasir. Я знаю Вас по этому форуму. Пишу я здесь редко, но читаю часто. Скажите, а почему Вы лично сделали выбор в пользу Олимпуса?
     
  17. ПавелА

    ПавелА Пользователь

    Регистрация:
    19.06.2006
    Сообщения:
    1.415
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва, Митино
    Сайт:
    Абсолютно согласен. Да и 35мм формат еще рано хоронить.
     
  18. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Ну я уже где-то тут излагал эту леденящую душу историю... ;)
    На самом деле жизнь в лице главреда потребовала перехода на цифру. До того снимал Пентаксами... Но цифровые "исты" в руку не легли категорически. Плюс ко всему, раз вы форум читаете, значит, знаете, что и в каких условиях я снимаю. И если к недорогой технике Пентакс (которая. тем не менее, вполне обеспечивала достаточное для глянцевого журнала качество) можно было подходить с философией "одноразовости", - утопил камеру, пошел и купил другую, то к цифровой так относиться уже нельзя, деньги другие. Значит, нужна была защищенность. К10Д тогда еще не выпустили, Марки с Л-оптикой - дороги. Обратить внимание на Олимпусс мне посоветовал штатный фотограф нашего журнала Саша Давидюк (сам он, кстати, Марком снимает). А тут подвернулась распродажа в США, и я действительно очень дешево купил комплект Е-1 с батарейной ручкой + 14-54 + 40-150. Я как раз ехал в командировку в Штаты, там его и забрал. После первого же съемочного дня понял - это мое! Взятым с собой на всякий случай Кэноном -двадцаткой не сделал ни одного кадра...
     
  19. Серега

    Серега Пользователь

    Регистрация:
    27.11.2006
    Сообщения:
    782
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Одесса
    Сайт:
    Kirasir
    Надо ли трактовать сие сказанное призывом перехода на другие сиситемы??? :(
     
  20. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    эээ... А вот как по вашему, во фразе "Русские женщины, как жены, не имеют преимуществ перед женщинами других национальностей", содержится призыв всем немедленно разводиться и искать себе нерусских жен? :D :D :D :D
     

Поделиться этой страницей