1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Так называемая "глубина цвета" у камер Фуджи S5Pro

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем Саш, 15 янв 2009.

  1. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Цветопередача - способность камеры передавать цвета наиболее близко к человеческому восприятию или какому-то другому идеалу.
    По версии DxO "плотность" это способность воспроизводить цвет без потерь провалов - богатство оттенков. Само по себе это зибзическая величина ничего не показывающая. Глаза лучше различают одни оттенки и хуже другие, всё это зависит от их сочетания, контраста и т.д. и т.п. Тема очень сложная и неоднозначная.
    У фуджа цвета приятные для глаза определённому контингенту фотографов. Это не значит, что цвета "правильные", плотные и т.д. они просто людям нравятся.
    Вот пара кадров ляйкой 8М: 1 и 2 (ТРАФИК!.) Снимки не мои, ссылки взяты с фотору.
    Лейка в тестах по цвету неизвестно где, а много камер способны выдать такой цвет? Хотя и это на любителя. Уверен найдутся люди, которые скажут что цвета перенасыщенные и ядовитые.
     
  2. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    Саш
    Глубина Цвета или Цветовая Чувствительность показывает как ширину цветового диапазона, так и степень точного разделения между цветами, которые камера может различить. Большая цветовая чувствительность обеспечит больше различных цветовых ньюансов, наиболее важных для портретных и студийных фотографов.

    а что общепринятое мнение говорит о самом термине "цветопрдача"? может - какую-то условно-наиболее-приятную насыщенность в большинстве сюжетов?

    вобщем речь тут идёт о работе сенсор (вплоть до набивших оскомину рассогласований каналов)-ацп (в т.ч. и качество сборки/элементов)-дебайеризация ("истинный" алгоритм ведом только разработчику)
     
  3. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Да ну. Хорошие цвета, ничуть не ядовитые.
     
  4. maxuser

    maxuser Пользователь

    Регистрация:
    01.08.2007
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    По-моему, вполне логично. Камера имеет небольшой "цветовой диапазон"=> раньше достигает макс. насыщенности цвета => один и тот же снимок на ней будет выглядеть более насыщенным и цветастым, чем на другой.
     
  5. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Пентакс !
    не знал бы что Лейка - сразу сказал бы Пентакс
     
  6. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Можно ссылку? А то на те равы с пентакса, что мне в руки попадали, без плотного лайтрума смотреть без слёз нельзя было :unsure:

    Тут не то что цвета, а "лабиринты" без увеличения видно :o
     
  7. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    norths
    я про цветопередачу, Пентакс такого же цвета зелень рисует
    посмотрите хоть на фотору в разделе отзывы о камере
     
  8. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    norths
    ну хоть какие-то полные кадры с лейки :rolleyes: ... реально вот здесь меня поражает то, что иначе как объём не могу назвать... реально цепляет...
     

Поделиться этой страницей