1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Так все же Olympus E-30 или E-3 ?

Тема в разделе "Сравнение и выбор фотоаппаратов системы 4/3", создана пользователем Vit, 2 янв 2009.

  1. АлСу

    АлСу Пользователь

    Регистрация:
    27.03.2006
    Сообщения:
    1.199
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Берегите экран сразу.
    Разберите и проклейте его.
    Чтобы через сто дней не ругать флагмана.
     
  2. Shrek

    Shrek Пользователь

    Регистрация:
    21.09.2009
    Сообщения:
    539
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пермь
    Сайт:
    Че-то я пока очкую :D Мысль здравая, конечно, а то у такого "танка" за экранчик переживать как-то неправильно.
     
  3. Маркуша

    Маркуша Пользователь

    Регистрация:
    02.05.2006
    Сообщения:
    1.147
    Симпатии:
    50
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Художник.
    Адрес:
    Migdal Ha'Emek., Israel
    АлСу О какой проклейке Вы толкуете?! Это издевательство над техникой, вандализм, ИМХО!!! У меня Е-3 добрых полтора года и отработал уже более 30 000 срабатываний затвора, экранчик эксплуатируется по полной программе, и что...?! Даже намёка на выше озвученную проблему не наблюдается. работает как преданный стахановец!
    :wub: :foto: :oly:
     
  4. sergey

    sergey Пользователь

    Регистрация:
    16.11.2008
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екб
    Сайт:
    у моего е-3 пробег примерно такой же и проблем с экраном также не возникало. Даже в воду падал.
     
  5. john&m_007

    john&m_007 Пользователь

    Регистрация:
    04.09.2008
    Сообщения:
    462
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Харьк-офф
    Сайт:
    А вот вопрос по пыле-влагозащите Е-3:
    Она актуальна, если объектив обычный "китовский"???
     
  6. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    john&m_007
    для камеры да, для объектива нет... ну и щель байонетная (без защитной резины) позволит влаге проникать в защищённую камеру
     
  7. john&m_007

    john&m_007 Пользователь

    Регистрация:
    04.09.2008
    Сообщения:
    462
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Харьк-офф
    Сайт:
    И ещё один вопрос, помимо так и не раскрытого про какое-то старение матрицы\датчика, так вот - почему никто так и не сравнил ресурс камер\затворов???? Ведь там разница очень большая????
     
  8. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    А как его сравнить? Для E-30 ресурс затвора не декларируется. Ни об одном случае выхода из строя затвора на 30-ке я не слышал. Камера ведь не настолько старая, чтобы набрать статистику поломки затворов. Ей то всего два года - за такое время убить затвор очень тяжело.
     
  9. john&m_007

    john&m_007 Пользователь

    Регистрация:
    04.09.2008
    Сообщения:
    462
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Харьк-офф
    Сайт:
    Не, я про свои перепутья......Е-3 заявлены 150к, Е-30 - ?????
    А мне, ресурс важен - свадьбы/девочки и прочее.... поэтому клонюсь к Е-3... Или я не прав???
     
  10. Vasich

    Vasich Пользователь

    Регистрация:
    02.08.2010
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    0
    на пылевлагозащиту уповать не стоит:Е-3 отказала от брызг пресной воды

    также описан случай, когда про объектив вышел из строя от брызг шампанского, попавших на "хобот" (хотя в данном случае ИМХО виноват владелец, должен был смыть шампанское).

    полноценная защита была у Е-1, и вообще, "пылевлагозащита" должна соответствовать стандартам, например IP66, иначе все это - слова.
     
  11. Маркуша

    Маркуша Пользователь

    Регистрация:
    02.05.2006
    Сообщения:
    1.147
    Симпатии:
    50
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Художник.
    Адрес:
    Migdal Ha'Emek., Israel
    Vasich А я смею Вам возразить, так-как уже давно описывал свои наоднократные процедуры с омыванием Е-3 под душем! Это после того, как шторм очень солёного Средиземного моря, покрывает всю тушку с обьективом, напылением из липкой соли. Естественно, что тушка идёт под душ вместе со стеклом!!! Всё затем обтирается сухим полотенцем и потом немного фена и ВСЁ! Про то, что в Израиле песчаные бури (хамсин) ПЯТЬДЕСЯТ раз в году я вообще промолчу.....
    Скажу с уверенностью практика, что OLYMPUS E-3 & ZDpro, - это СУПЕР НАДЁЖНОСТЬ!
    :foto: :oly:
     
  12. Vasich

    Vasich Пользователь

    Регистрация:
    02.08.2010
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    0
    2Маркуша - не думаю, что нам стоит спорить о надежности, я лишь сослался на чужой опыт, и не могу быть уверен, что ту камеру не роняли в воду с открытым отсеком.

    Но, объективно, Е-3:

    1. негерметична (при зуммировании воздух выходит и входит, а с ним - влага).
    2. платы с распаянными элементами не покрыты лаком (и разьемы не защищены от влаги, и затвор и т.д.).

    вот фото из темы, на которую я ссылался:

    одна из плат Е-3, видна коррозия:

    [​IMG]

    элемент затвора Е-3:

    [​IMG]


    коррозию под BGA элементами победить невозможно...


    к слову, у меня была очень давно мыльница, Casio Exilim, я с ней неоднократно попадал под дождь, снимал под дождем, и она все это терпела, а по ссылке выше у человека защищенная Е-3 не пережила брызг - это значит, что влага попала в камеру и сделала свое дело. Аналогичная моей мыльница была и у моей мамы - она вышла из строя у нее после дождя (так что тут есть элемент везения, а гарантию безо всякого "авось" дает только соответствие внятному стандарту пылевлагозащиты, например, IP66, которое для Е-3 не заявлено, когда техника Олимпус соответсвует стандартам защиты, они об этом с гордостью пишут, как тут, например.).


    тем о погибших Е-3 в сети достаточно, как есть и темы о про-оптике с изношенным или "вылезшим наружу" "сальником" хобота, и многие в части камер сходятся в том, что Е-1 была намного более защищенной. Хотя гарантию может дать только "ватербокс". Я же подумываю о том, чтобы покрыть лаком УР-231 платы Е-3, хотя понимаю, что это тоже не дает никаких гарантий, остаются и другие "слабые места".


    я очень надеюсь, что Е-3 не подведет, т.к. я тоже остановился на ней именно из-за "пылевлагозащиты".
     
  13. Alex_V

    Alex_V Пользователь

    Регистрация:
    06.09.2007
    Сообщения:
    582
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Adelaide, Australia
    Сайт:
    Полной герметичности не будет. Но если застанет случайный дождь, то камера вполне выдюжит. Я снимал прямо под водопадом. Не только камера, но и сам весь мокрый был. И ниче.
     
  14. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Я практически уверен, что в первом случае не был закрыт батарейный отсек (либо грязь на уплотнителях), а во втором случае меняли оптику где-нибудь под дождем (или использовали не брызгозащищенную оптику). В общем, частный случай. Не могут подобные капли при правильной эксплуатации попасть внутрь камеры, никаким макаром.

    Тысячи владельцев пользуются E-3 под дождем и брызгами, и ни у кого не возникает никаких проблем. Так что если вы даже нашли где-то в сети свидетельства о гибели E-3, советую относится к ним со скептицизмом. Скорее всего, опять окажется открытый байонет/незащищенная оптика или погружение камеры в воду. Т.е. неправильная эксплуатация. Брызги же или дождь этой камере не страшны.
     
  15. Vasich

    Vasich Пользователь

    Регистрация:
    02.08.2010
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    0
    2kkn - все-же я буду осторожнее. Печатные платы, к сожалению, никак не защищены, а значит, любая влага, проникшая внутрь, может оказаться фатальной.
     
  16. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Осторожность, конечно, никогда не помешает. Но альтернатив все равно нет - лучшую защиту, чем у E-3, в других якобы защищенных зеркалках вы не найдете.
     
  17. podkolpacom

    podkolpacom Пользователь

    Регистрация:
    14.10.2010
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Немного оффтопа: Е-1 мыл под струёй воды, снимал в дождь и мокрый снег с 14-54 - всё работает, а вот Е-5 таким процедурам постараюсь не подвергать (чё-то я тоже очкую :lol: ). За окном дождливо, холодно и камыши? - доставайка Е-1 и не тужи B)
     
  18. san4os

    san4os Пользователь

    Регистрация:
    12.01.2009
    Сообщения:
    1.551
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ужгород
    Сайт:
    podkolpacom
    По-началу с любой новой и, тем более, дорогой вещью мы обращаемся очень осторожно. Со временем это проходит (в разумных пределах, конечно).
    С Е-5 кто-то же должен начать водные испытания.
    Извините за оффтоп.
     
  19. Васич

    Васич Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2008
    Сообщения:
    295
    Симпатии:
    0
    У Е-3 под крышкой отсека для карточек пять отверстий крупных. прямо у "петли" крышки, не прикрытых прокладкой.

    Камеру не разбирал, поэтому о назначении отверстий только догадываюсь, надеюсь, это не путь для воды.
     
  20. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Под этими отверстиями воздушный клапан для вентиляции камеры. Он пропускает воздух, но задерживает влагу.
     

Поделиться этой страницей