1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Так все же Olympus E-30 или E-3 ?

Тема в разделе "Сравнение и выбор фотоаппаратов системы 4/3", создана пользователем Vit, 2 янв 2009.

  1. sobos_ru

    sobos_ru Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2008
    Сообщения:
    1.303
    Симпатии:
    0
    Да, в общем, действительно, поскольку применения камер бывают разные, то сравнивать "вообще" некорректно. Так и будет - одному супер-преимущество, второму - странно, что об этом вообще говорят.
    Репортёру нужно корпус, оптико побыстрее да посветлее, а пухелей, лишь бы от 5 до 15 :) Да и ньюансы цветопередачи не столь важны (лишь бы не как у конкурирующих систем :D )
    А в студии - понятно, что наоборот. Не договорившись о назначении спор бесмысленный.
     
  2. GrulezZ

    GrulezZ Пользователь

    Регистрация:
    18.10.2008
    Сообщения:
    1.000
    Симпатии:
    4
    Сайт:
    sobos_ru :: Кстати я с вами солидарно соглашусь. Для студии даже и 5XX подойдут отлично, впрочем это не раз доказывал уважаемый "viv"
     
  3. DenDenikin

    DenDenikin Пользователь

    Регистрация:
    13.10.2008
    Сообщения:
    344
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Петрозаводск
    Сайт:
    А по-моему давно уже, так сказать, разрублен узел.... Главное отличие в том, что у е-3 мега пыле-, влаго- защита, которая, поверьте, любителю ни к чему... А во всем остальном, в е-30 проф начинка.... Хотя конечно не все, но ТТХ ....очень близки.... Вот ... И главный вопрос тут в том, для каких целей покупается камера. Если вы сдуваете с нее пылинки и не носитесь под дождем, снегом за интересным, по вашему мнению, кадром, тогда е-30.... А если как я, не жалеете ни себя ни камеру....или вы репортер....то однозначна е-3....
    Мда, ну и любителю маркетологи подарили еще 2 пуксела, ура! А, да, и дисплей, забыл про него, пардон )))
     
  4. sobos_ru

    sobos_ru Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2008
    Сообщения:
    1.303
    Симпатии:
    0
    :blink:
    Извините за грубость, но Вы чушь городите :angry:. Я любитель, самый настоящий, но верить Вам сил нет никаких. Вот ну не снимаю я цветочки-бабочки (почти :rolleyes:). А случается порой развлекаться рядом вот с такими ребятками (это лыжнег проехал):

    (общая ссылка на всякий случай: http://picasaweb.google.com/sobos.ru/2009_...Moscow_Slalom#)
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Слой снега на камере в три миллиметра, да на улице -10.

    И мне весьма нужна мега-пыле-влаго защита, я считаю.
     
  5. Alex_V

    Alex_V Пользователь

    Регистрация:
    06.09.2007
    Сообщения:
    582
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Adelaide, Australia
    Сайт:
    А кто сказал, что дороже? В Тристате цена одинакова, только Е-3 с учетом скидки 100 баксов.
     
  6. RidO

    RidO Пользователь

    Регистрация:
    02.07.2007
    Сообщения:
    724
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Кишинев
    Сайт:
    А мне так подстройка бэк-фронта на 20 объективов и уровень в камере, кроме вышеперечисленных моментов очень даже нужны.
     
  7. шурик.н

    шурик.н Пользователь

    Регистрация:
    09.11.2006
    Сообщения:
    1.674
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Россия.Москва
    Сайт:
    Vit
    Чесно говоря вообще не вижу смысла автору темы даже задумыватся о смене тушки.Разительной разницы качества картинки Вы врядли получите как бы и что там неговорили шумы довольно неплохо поднянули уже начиная с 510 ки и остальных более мене все одинаково при правильной эксп.Счас немного со своёй колокольни порасуждаю если бы на вашем месте был!Отличия ощютимые 510-520 ки от 3 ки поворотный экран,ресурс затвора,ну и защита!!!
    Первое мне как пользователю: Ливью всё таки без надобности как бы я себя сам не уговаривал(вещь конечно полезная это неоспоримо)Но лично мне без надобности,а значит и поворотный экран вместе с ним!Второе ресурс затвора тоже вещь хорошая но мне как любителю в среднем 10000 кадров на год-полтора за глаза в среднем 30000 кадров Олики ходят,а это 3-5 лет эксплуатаци,далее происходит старение матрицы и вообще электр.узлов и тд.Ну и третье это уже неоспоримое преимущество НО есть одно НО для человека снимающего в сложных условиях более подходящих профессионалу!
    Итак вывод если я любитель мне всего этого ненадо,ну всмысле я могу и обойтись тем что есть в младших моделях!
    А если мне всё это необходимо тогда и выбор очевиден только Е-3!
    Удачи! ;)
     
  8. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Не вижу смысла в сравнениях. Забудьте вы Е-3. Закончатся акции в марте этого года - закончатся и камеры. Все, кто хотел Е-3 её уже купили.
    Если хотите проф камеру - ждите следующую.
    Если хотите камеру, учитывающие современные тенденции - покупайте Е-30.
     
  9. GrulezZ

    GrulezZ Пользователь

    Регистрация:
    18.10.2008
    Сообщения:
    1.000
    Симпатии:
    4
    Сайт:
    Nordic :: А можно поинтересоваться какие акции вы имеете в виду до марта ? )

    Так как даже слухов нету о следующем флагмане, мне кажется Е3 ещё поживёт немного, тем более не нужно её так быстро скидывать со счетов. Всё-таки, это как бы флагманский продукт. Вспомнить хотя бы конкурентный Mark 1Ds, ему уже сколько лет, а он всё ещё продаётся, хоть и в технической стороне от много отстал )
    А так конечно мне кажется вернее всего дождаться выхода Е30, увидеть семплы, первые отзывы, чуток подождать пока цена упадёт и если ничего не появится серьёзного уже подумать. Потому что Е30, не так сильно уступает Е3, даже в некоторых моментах и превосходит Е3.
     
  10. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Я имею в виду европейские акции. Будут ли они в России - не знаю.
    Конкурентный чему? У Олимпуса нет пока камер, выступающий в одном сегменте с Марками.
     
  11. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Это не серьёзно :D
    Сейчас и 330 и даже е-1 ещё можно новым (не б/у) найти в инете. А уж е-3 на складах ещё надолго хватит, в забугорье точно, в России думается тоже.

    Сейчас кеноновские 30D и 40D-ки очень хорошо идут, так же как D80 и D200 у никона, из-за цены.
     
  12. GrulezZ

    GrulezZ Пользователь

    Регистрация:
    18.10.2008
    Сообщения:
    1.000
    Симпатии:
    4
    Сайт:
    Конкурентный чему? У Олимпуса нет пока камер, выступающий в одном сегменте с Марками.

    Я имею в виду то, что у Canon проф. камера это считается как раз Mark 1Ds, у Олимпуса своя топовая камера - это Е3 и я прекрасно отдаю отчёт в тому, что они совсем не в равных весовых категориях. Просто представить факт того, что Олимпус отойдёт от нацеленности про-сегмента, немного меня удручает и мне кажется это будет шаг назад, если он действительно начнёт отходить от этих дел.
     
  13. Aperturer

    Aperturer Пользователь

    Регистрация:
    22.09.2008
    Сообщения:
    2.386
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва/Царицыно
    Сайт:
    Единственное, что мне не нравится в E30 - это то, что он шумнее чем E3. В остальном лично для меня меньший вес перевешивает все плюсы E3, т.к. вожу на велосипеде всё это добро в рюкзаке за спиной и лучше взять 50-200, чем более тяжёлую тушку. Но я это я, если возить на машине, или ходить пешком, вес тушки уже не так важен.
     
  14. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Гораздо более, чем цена, критичны характеристики камеры и её соответствие современным требованиям. Ни разу не пользованная камера из запечатанной коробки не значит новая.
     
  15. кому это важно ;)
     
  16. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Было бы не важно - не выпускали бы новых камер. Или, может, апгрейды отследим? :rolleyes:
     
  17. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Ну хуже она тоже снимать не стала :D
    А если цена адекватная, то почему нет?
    Цена для основной массы покупателей основной параметр товара.
     
  18. Nordic
    Это кто кого ведет: маркетинг потребителя или наоборот.. ("морально устарел" - любимый довод продавцов из "Евросети" :) ) и что нужно: имиджевая штуковина или хороший инструмент ( :off: )
    Это я говорю как человек, на прошлой неделе сменивший Siemens C55
    :P
     
  19. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    Nordic
    "современные" требования берутся с потолка :rolleyes: ... они для каждого настолько индивидуальны, что само понятие теряет всякий смысл ;)
    мне вот до сих пор совершенно не понятно, - почему бы не улучшать (прошивки, аксессуары типа чехлов, фокусировочных экранчиков, наглазников, ремешков, фильтров, насадок, вспышкодержателей и т.д.) существующие камеры (а также уменьшения цены) и не расширять линейку объективов вместо выпуска ЧУТЬ-ЧУТЬ различающихся камер? :wacko: :dyatel:
     
  20. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    Aperturer
    и где, простите, там шумнее? :blink: алгоритм шумопонижения у Е-30 склонен больше давить цветной шум, имхо... разница по цвету есть... у обеих камер мне лично цвет и зерно на картинке не нравится... очередной раз вижу, что толку от 12 мпикс (по сравнению с приведёнными 10-тью) ровно НОЛЬ :(
     

Поделиться этой страницей