1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Так все же Olympus E-30 или E-3 ?

Тема в разделе "Сравнение и выбор фотоаппаратов системы 4/3", создана пользователем Vit, 2 янв 2009.

  1. Fima

    Fima Пользователь

    Регистрация:
    14.09.2007
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Беларусь
    Сайт:
    Так с какими марками авто вы сравнили olympus :D?
     
  2. sassha777

    sassha777 Пользователь

    Регистрация:
    11.11.2008
    Сообщения:
    3.664
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва,
    Сайт:
    Fima
    По моему довольно доходчиво написано. :)
     
  3. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    Leica D B)
     
  4. xolodOK

    xolodOK Guest

    :blink: :blink: :blink:
    Странно.
     
  5. 1raven

    1raven Пользователь

    Регистрация:
    28.01.2009
    Сообщения:
    800
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    xolodOK
    Что странного?
    Я, признаться, периодически почитываю форум на фотору, там каждая вторая тема о выборе объектива на кроп. За никон уверенно не скажу а на кэноны 24-70, 24-105, 17-40 много нареканий от владельцев ХХХD и XXD. Особенно появляются восторги после покупки пятака и мыло уходит и фокусируется лучше.
    Да и по фокусным полнокадровые стекла на кропе неудобны.

    Ну дабы не оффтопить расскажу почему я выбрал Е-30 а не Е-3 :)
    Вообще обдумывал все плюсы и минусы камер, на мой взгляд они следующие:

    Е-3
    + пылевлагозащита
    + больший видоискатель
    - проблемы с экранчиком
    - проблемы с прошивками и фокусировкой (читал тему про откаты на старые прошивки)

    Е-30
    + подстройка автофокуса
    + больший экранчик
    + на 2 больше мегапикселей
    + больший ДД (от ИСО 200 и выше)
    + контрастный автофокус
    + цифровой уровень (ну пусть будет :) )
    + настроек просмотра больше
    + камера поновее
    - пластиковый корпус

    Решающим для меня стало наличие подстройки объективов, и непонятные проблемы с прошивкой Е-3, конечно может для Е-3 и выпустят нормальную прошивку, но... кто его знает когда.(хотя если бы я был на 100% уверен что в течении полугода выпустят новую прошивку с коррекцией и решенными проблемами автофокуса, то взял бы Е-3) А так остальные + являются второстепенными.
     
  6. Коллекционер

    Коллекционер Пользователь

    Регистрация:
    16.07.2008
    Сообщения:
    3.207
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    1raven
    Я хочу сказать, что здесь вы заблуждаетесь, прошивка нормальная, а непонятные проблемы, от нежелания изучать матчасть.
    И ещё добавлю, что сами производители утверждают, что лучше Е-3 они ещё не сделали фотоаппарата.
     
  7. 1raven

    1raven Пользователь

    Регистрация:
    28.01.2009
    Сообщения:
    800
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    klasnosel
    "Большинство не может ошибаться" :)
    Если у вас все в порядке, это не значит что так же и у всех, а "нарваться" на такие проблемы не хочется B)
     
  8. Коллекционер

    Коллекционер Пользователь

    Регистрация:
    16.07.2008
    Сообщения:
    3.207
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    1raven
    Большинство, используют Е-3 по назначению, а не занимаются фотоананизмом.
    Ваше большинство, это с десяток человек
     
  9. Так прям пишите, что хочется побежать и поменять свой E-3 на этот замечательный E-30... :rolleyes:
     
  10. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    всяк кулик своё болото хвалит ;)
     
  11. 1raven

    1raven Пользователь

    Регистрация:
    28.01.2009
    Сообщения:
    800
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Андрей Белоконь
    Кстати, по тактильным ощущениям, все же пластиковый корпус проигрывает магниевому сплаву. :)
    Е-1 даже держать гораздо приятнее.
     
  12. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    1raven
    а разве сплав не покрыт резиной?
     
  13. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    Да нет, не покрыт.
    Вообще весь материал Е-3 очень приятный на ощупь, особенно заметно это стало, когда поменял по гарантии корпус откидного LCD - новый, похоже, то ли от е-30, то ли какой-то "downgrade", - совсем пластиковый и несерьезный, прямо скажем, неприятный на ощупь.
     
  14. 1raven

    1raven Пользователь

    Регистрация:
    28.01.2009
    Сообщения:
    800
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Архангел Михаил
    Покрыт, но не везде...
    Это надо конечно щупать, сравнивать.
    Если бы конечно у меня была бы возможность пощупать обе камеры, то не знаю каким бы мой выбор...
    А так рисковать не хочется, в Москву на юстировку, в случае чего, не охота отправлять.
     
  15. Shrek

    Shrek Пользователь

    Регистрация:
    21.09.2009
    Сообщения:
    539
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пермь
    Сайт:
    Так все-же что лучше покупать сейчас? Е-3 или Е-30? Нравятся оба. Пытался склониться к другим системам, так кропы не нравятся, ну реально мне олики лучшими кажутся на фоне всех кропнутых конкурентов, а ФФ брать жаба не дает. В руках не держал ни одну из этих камер, в нашей деревеньке в продаже нет. Нужна камера для работы - свадьбы, театральные съемки (для души уже есть крошкАлимпус Е-420 :rolleyes: ). Важен видоискатель (после Самсунга GX-10 у моего Олика ну очень мелкий), быстрая и уверенная фокусировка при плохом свете, низкие шумы (Никон Д700 не предлагать :D ). Звук затвора интересен, во время спектаклей шуметь нельзя. С ДД вроде разобрался - у Е-30 лучше, но получен программным путем (?). Интересно на сколько батареи хватает, а то где-то читал что у Е-30 аж на 8000 кадров :blink: Ну и вообще стоит ли нынче переплачивать за Е-3 10-12 тыс? И что это за пугалки насчет старения матрицы? Не хотелось бы хороший аппарат на год брать, а потом избавляться...

    В поиске был, темы читал, охота "поговорить на тему" для принятия окончательного решения :)
     
  16. Rainfall

    Rainfall Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2010
    Сообщения:
    279
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Думаю, любой из них Вам подойдет. Главное, решите - нужна ли всепогодность. Еще, если любите снимать с LV, учтите - экраны у них по-разному поворачиваются.
     
  17. Shrek

    Shrek Пользователь

    Регистрация:
    21.09.2009
    Сообщения:
    539
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пермь
    Сайт:
    Дык да :) Потому и трудно сделать окончательный выбор.
    На Самсунге она мне не мешала - под дождем не раз снимал. Но когда пользовался Никоном Д50 и Д70с и Кэноном 30Д тоже не раз приходилось снимать в сложных условиях и камеры до сих пор работают.
    Снимков в LV очень мало, у 420-го экранчик не вертится, а значит не так удобно. А у трешки и тридцатки разве по-разному экран сделан? Вроде на картинках шарниры на одном месте.
     
  18. Rainfall

    Rainfall Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2010
    Сообщения:
    279
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Да, ошибся я B) У меня просто на столе рядом С7070 лежит, чисто рефлекторно написал.

    Насчет съемки под дождем - при защищенном корпусе гарантия того, что камера не выйдет из строя, больше.
    Просто обидно потерять столь дорогой агрегат из-за банальных пары капель влаги. просочившихся в щель в корпусе.

    Когда я выбирал между 3 и 30 у меня была возможность взять в руки оба. И 30-й лег лучше. Плюс купился на подстройку объективов - хотя пользоваться не приходилось еще ни разу. А вот уровень при съёмке бывает очень полезен.
     
  19. xemuliam

    xemuliam Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    1.986
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев, Украина
    Сайт:
    30-ка не полосатит на высоких ИСО; имеет более правильный ЛВ; имеет колесо управления (удобно если отдаешь кому-то в руки камеру); имеет не расслаивающийся экран; имеет жипег 3200х2400, вшитый в РАВ, что позволяет при просмотре в 10х видеть попиксельную картинку; имеет матрицу в 12М; имеет более широкий ДД; имеет электронный уровень, который видно и в ВИ и на экране; имеет артфильтры (реально удобная штука); имеет подстройку АФ; имеет мультиаспект; имеет мультиэкспо; имеет слегка бОльший и более контрастный на солнце дисплей

    3-ха имеет пылевлагозащиту; имеет более чистые нижние ИСО (разница не критична, но она есть); имеет бОльший буфер; имеет чуть больший ВИ

    Каждый выбирает сам :)
     
  20. Shrek

    Shrek Пользователь

    Регистрация:
    21.09.2009
    Сообщения:
    539
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пермь
    Сайт:
    Все верно. Вот только когда нет возможности самому пощупать, то все усложняется.

    2xemuliam Выходит у Е-30 плюсов больше. А еще и цена.
    Из плюсов трехи интересен больший ВИ, существенна ли разница. Ну и все-же это топ.
    Есть опасения что выберу тридцатку не потому что она лучше, а от жадности :D А потом расстраиваться буду. Если бы еще планы насчет нового флагмана были озвучены, то проще было бы...
     

Поделиться этой страницей