1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Теперь понятен секрет успеха Сапопа

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем Nordic, 1 июн 2009.

  1. GrulezZ

    GrulezZ Пользователь

    Регистрация:
    18.10.2008
    Сообщения:
    1.000
    Симпатии:
    4
    Сайт:
    Новость конечно - бред. Тем не менее, подняло настроение на ура! )
    Соглашусь с мнением, что потом начнутся стрессы, неудовлетворённостью в жизни, рассеянность и кучу других проблем.
    Так что если это даже и правда - это первый быстрый шаг закопать компанию в землю : )
     
  2. motyga

    motyga Пользователь

    Регистрация:
    25.04.2005
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    0
    Ничего особенного, если еще учесть продолжительность рабочей недели, жесткие требования к социальному обеспечению и медицинскому обслуживанию, еще не забудте сделать поправку на предвзятость автора публикации. Это обычная НОТ.
    Старик Форд был достаточно гуманным человеком, то что нам говорили о нем в школе - чушь. Многим современным руководителям следовало бы у него поучиться в плане организации производства и социального обеспечения.
     
  3. tommy

    tommy Пользователь

    Регистрация:
    28.03.2009
    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Красноярск
    Сайт:
  4. Alexander

    Alexander Пользователь

    Регистрация:
    16.04.2008
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    0
    Может ошибаюсь, но вроде Г. Форд говорил - у меня никогда не болела спина потому, что я никогда не сидел там где можно было стоять и никогда не стоял там где можно было лежать.
     
  5. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Увы, смерть она и для японца в данном случае наступает не хуже, чем для кого-то другого. Не зря же по статистике в этой стране наибольшее в мире число самоубийств. Вот так оно и создаётся, это пресловутое экономическое чудо в ряде стран (преимущественно азиатских), когда к людям относятся как к неэффективным поглотителям воздуха и не более. Жизнь вообще штука неэффективная. Родился - родители тратятся на памперсы, подгузники и молочную кухню, потом на образование, шмотки и всё такое. А помер - опять неэффективно - занимаешь землю на кладбище, гроб для тебя делай, могилу копай, кучу бабок отдай "Ритуалу" за похоронные услуги. Жизнь вообще скверная штука. Давайте запретим сотрудникам секс, чтобы не плодили неэффективных поглотителей воздуха. Нет человека - нет проблемы :angry: :(
     
  6. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    wildhoney
    там большое число самоубийств совсем не по этому. а по тому что сама культура и религия этому способствует. если у нас самоубийство это плохо и осуждается. то там чуть ли не почетно и даже активно эксплуатируется тема самоубийств в рекламе и тд.
     
  7. motyga

    motyga Пользователь

    Регистрация:
    25.04.2005
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    0
    Вы, уважаемый, путаете теплое и мягкое: японцы еще и синтоисты, а это совсем особая пассия, поэтому они и работают, и живутпо другому, иными страстями.
     
  8. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    В синтоизме действительно не разбираюсь, но статистическое исследование, на которое я сослался, как раз говорит именно о том, что японцы уходят из жизни, будучи насмерть замучены на работе, впав в депрессию и потеряв смысл жизни.
     
  9. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    Посмотреть бы такую рекламу, для общего развития...
     
  10. Alexander

    Alexander Пользователь

    Регистрация:
    16.04.2008
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    0
    Статистики я не знаю, но слышал об этом от людей "из нашего ЖЭКа" которые побывали "там".
     
  11. exel

    exel Guest

    Мне кажется, это любимая фраза У. Черчилля.
     
  12. san4os

    san4os Пользователь

    Регистрация:
    12.01.2009
    Сообщения:
    1.551
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ужгород
    Сайт:
    Правда это или вымысел не берусь рассуждать, японцы большие экспериментаторы, главное, чтобы Олимпусовцы не заразились идеями от сапожников (тьфу-тьфу-тьфу)
     
  13. snake_nf

    snake_nf Пользователь

    Регистрация:
    05.03.2009
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    У японцев дикий информационный перегруз. По фоткам и фильмам, что я видел из японии, я понял, что жить я бы там не смог. Ды какой-там жить - просто находиться ... Огромное количество рекламы и прочего. Они всё время переписываются друг с другом. Это не жизнь для человека.

    Люди, типа Генри Форда - были хорошие бизнесмены. Но это не значит, что они сделали что-то полезное. Полезность - штука очень тонкая. Искусственный свет - убивает зрение, в то время как солнечный, естественный - его восстанавливает. Много всего можно увидеть, если правильно смотреть. Или тефлон - да, не прилипает ... вот только провоцирует раковые заболевания. Поэтому то, что хорошо для бизнеса, не всегда хорошо для людей. Разные вещи ... Я считаю, что в первую очередь нужно думать о людях, тогда будет всё хорошо. Поэтому кэнон с такими программами на производстве себе роет яму.
     
  14. Snowcat

    Snowcat Guest

    А я более менее разбираюсь в Синтоизме. Да, конечно, покончить с собой - для японца такая же крайность, как и для русского, и надо человека довести, чтобы у него появились соотвествующие мысли. Но разность в культуре такова, что нам всегда вдалбливают, что самоубийство - самый страшный, даже не отмаливаемый грех, потому бОльшая часть русских, доведенных до предела - не кончает с собой, а спивается. Для японца же самоубийство - тоже страшно, тоже больно, как и для нас, но не жуткий грех, а лишь конец земного пути, начало другого пути. Мера конечно не обыденная, но, скажем так, приемлемая. Потому и самоубийств больше.
     
  15. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    В Православии считается, что спиться такой же грех, как и покончить с собой. Одно приравнивается к другому. Разница лишь в том, что у человека, который спивается, всё же несколько больше времени (и, соответственно, шансов) вовремя остановиться, чем у человека, который уже летит на рельсы метро перед подходящим поездом :(

    Это, впрочем, уже, извиняюсь, оффтоп - я так, к слову...
     
  16. xolodOK

    xolodOK Guest

    странно,а почему в Японии одна из самых больших продолжительностей жизни?
     
  17. Lassel

    Lassel Пользователь

    Регистрация:
    16.04.2009
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Захотел - поспал, захотел - домой пошёл (ну нафиг работу, она гармонию нарушает). :lol:

    Если новость не утка и эти методы статистически приносят пользу, то кеноновцы молодцы! Вот что значит эффективный таймменеджмент. :D
     
  18. Shevchik

    Shevchik Пользователь

    Регистрация:
    21.08.2008
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    0
    А они регулярно смотрят на сакуру и камни- расслабляются
     
  19. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    Культура уважения к собственному организму (зарядки всякие и т.п.), питание свежими морепродуктами, отличная система здравоохранения, свежий воздух.

    Продолжительность жизни с самоубийствами не особо связана.
     
  20. Lassel

    Lassel Пользователь

    Регистрация:
    16.04.2009
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Не надо думать, что демонические работодатели мучают несчастных японцев, а те того и гляди поднимут мятеж. Это культура труда такая. Там, например, считается неприличным уйти домой раньше других. Никто силком не держит, но если не хочешь опозориться - сиди несколько часов сверх трудового дня. Т.к. акт добровольный, никто за это время не платит. Всякие совещания не назначаются в рабочее время (все же заняты - работают). Просто сотрудникам вежливо предлагается остаться после работы для решения оргвопросов. Все остаются - и, разумеется, исключительно по собственному на то желанию.
    Зато раз поступившего на работу японца никогда не уволят. Неприлично и позорно для компании. Намеренно довести до подачи заявления об отставке - могут. Но не уволят.
     

Поделиться этой страницей