1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Техника свадебной фотосъёмки

Тема в разделе "Школа фотографирования", создана пользователем АлСу, 26 окт 2006.

  1. Xand69

    Xand69 Пользователь

    Регистрация:
    26.04.2006
    Сообщения:
    698
    Симпатии:
    0
    SergeiR Локоть на первом снимке монументальный, зато лицо прекрасно вышло никогда бы не подумал, что это снято со вспышкой на камере. А какой объектив и выдержка, диафрагма, расстояние до модели?
     
  2. Satory

    Satory Пользователь

    Регистрация:
    27.10.2007
    Сообщения:
    1.765
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Так ведь вспышка не на камере. :D
     
  3. wk1985

    wk1985 Пользователь

    Регистрация:
    29.04.2008
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Пыха в потолок + перевод всего в ч/б. Там эта грязнота не так напрягает
     
  4. ZIBY

    ZIBY Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2006
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ivanovo
    Зачем в ч.б. ? Заказчик может не понять :) Всё равно по большей части пространство забито народом и стены не так уж и видны, а потолок, если уж сильно грязный, можно "заплатками" залепить... Главное-выбирать точку съемки посвободней. Например на несколько ступеней выше направления по ходу события...
    [​IMG][​IMG]
    Всё равно, что ни говори, качество и креатив оценивает в данном случае заказчик, и фиксация момента выкупа на свадьбе по мнению большинства считается важной частью.
     
  5. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    на камере
     
  6. Satory

    Satory Пользователь

    Регистрация:
    27.10.2007
    Сообщения:
    1.765
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    У меня ощущение создалось, что вспышка слева.. Хотя по тени на парапете бассейна заметно, что она сверху... :wacko: Всё же не пойму, почему правая половина лица светлее. Это из-за смешении с естесственным освещением?
     
  7. dir1024

    dir1024 Пользователь

    Регистрация:
    08.11.2005
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    SergeiR
    Первый кадр гораздо более естественный.


    ZIBY
    Я недавний выкуп весь переделал в Ч\Б. (а молодые еще не знают :) )
     
  8. Dardo

    Dardo Пользователь

    Регистрация:
    16.03.2008
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Тень от сережки падает вправо. Тень довольно мягкая. (Хотя, конечно, по столь мелкой картинке сложно что-то утверждать.) Можно предположить, что был использован отражатель, находившийся чуть слева позади фотографа.

    Естественней, но выглядит он действительно блекло. Ключевые слова: "Кадры без постобработки". Я понял, снималось на Nikon? (Сужу по зелени на тыльной стороне ладони левой руки модели и зелено-фиолетовому провалу на плече.)
    На Nikon нельзя без обработки. Если же чуть поработать с кривыми и уровнями, то картинка существенно улучшится. (Собственно говоря, именно по этой причине перешел с Nikon на Oly, что на первом практически все снимки требовали пост-обработки по цвету и/или тональности.)
    Рисующий свет вспышки с гелем, имитирующий закат солнца, делает кадр более броским, но одновременно убивает полутона. Если обесцветить изображения, то это станет хорошо видно. (Студийные приборы с насадками в этом отношении работают более деликатно, но сфера их использования, к сожалению, сильно ограничена.)
    Ну и плюс ко всему сказанному на верхнем снимке у девушки взгляд измученный, а на нижнем она смотрит загадочно и заинтересовано. Это тоже не в пользу верхнего снимка.
    Все сказанное, сугубо ИМХО. Мнение дилетанта.

    P.S. Мне кажется, нужно четко разделять ситуации, где вспышка используется в качестве заполняющего света, а где в качестве рисующего. Это совсем разные вещи.
     
  9. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Ключевые слова, опять таки - не только "без обработки", но еще и "вдумчиво".

    Вспышка чуть повернута так, чтобы часть света падала на модель (зум на 28мм). а другая часть отразилась от спины стоящего неподалеку человека.. ;) Поэтому одна вспышка, чуть хитрее тени, нежели обычно.

    Еще раз - это не пример финальных кадров. Это РАБОЧАЯ съемка. Ни один из подобных кадров, в сыром виде особенно, я бы не отдал клиенту. Но это то что идет сырцом из камеры, если немного задумываться о том, что можно сделать с прямой вспышкой, пусть она даже и на камере.  Feathering , особенно рассеянный - помогает очень при заполняющих вспышках, дополнительно разбитый свет - помогает вдвойне. Любой человек рядом - это вот - ваш источник света, если вам нужен дополнительный рассеиватель и стена далеко и тп.

    Я не постесняюсь отразить вспышку от белой рубашки (и не только белой) или разделить луч ладонью и тп, если я думаю что это улучшает кадр. Если бы у меня был шнур под рукой ТТЛный - я бы вообще иначе этот кадр высветил, но я игрался с тем, что я имел. Финальный кадр был снят с отражателем в итоге, когда мы вытащили закатное солнце из-за угла и он выглядел не намного отличающимся от кадра со вспышкой, за исключением теней.

    Еще раз - это не обвинения никому и не тыканье мордой. Но суть в том - что обычная вспышка - это лишь инструмент. Отражатель - тоже. Вы можете их комбинировать, использовать раздельно - как угодно.

    (нафига я пытаюсь перепечатать то что я пишу для блога в статью - не знаю.. 8))
     
  10. wk1985

    wk1985 Пользователь

    Регистрация:
    29.04.2008
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Зачем тогда фон мыть, ведь тоже может не понять?? Тогда уж на его мыльницу надо снимать, чтоб уж точно понял :(
     
  11. ZIBY

    ZIBY Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2006
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ivanovo
    Какой фон? :blink:
     
  12. dir1024

    dir1024 Пользователь

    Регистрация:
    08.11.2005
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    ну да, бывает и такое:
    "а че фон не четкий, у мя на мыльнице и то все четкое" :) :) :)
     
  13. ZIBY

    ZIBY Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2006
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ivanovo
    Дело не в тех фишках, которые отличают фото с мыльницы и фото с зеркала :) , а в более элементарных вещах. Уверен, что 80% заказчиков считают фотографию качественной, если она: 1)-резкая, да, и желательном по всему полю, как на гиперфокальных мыльницах,2)- и ЦВЕТНАЯ, желательно чтобы цвета были более интенсивные, ежели в реале, но без завалов.
    Я не занимаюсь профессионально "свадебным чёсом", но снимаю практически на всех мероприятиях, где я бываю в качестве гостя, и у меня такие же заказчики, как и у проф. фотографов, правда на "общественных началах" :D ,и вижу, какие фотографии наиболее востребованны. И ещё, мне можно экспериментировать со всякими нестандартными цветовыми и световыми схемами, поскольку я в отличии от профессионалов не зависим от рыночных отношений с заказчиком :P
     
  14. wk1985

    wk1985 Пользователь

    Регистрация:
    29.04.2008
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Дак я ж о том же: если идти у заказчиков на поводу, надо мыльницей снимать пыхой в лоб. И никакого ч/б. А печатать 10х15.
    Но это неправильно, ведь можно хотя бы попытаться объяснить некоторые вещи. И большинство это понимает и соглашается хоть на какую-то долю фото, отличного от того, что может снять гость на свою мыльницу.
    И вообще надо стараться делать все качественно, красиво, ведь эти фото не только они(заказчики) смотрят, но и другие люди, среди которых будут люди, которые их оценят. От результата хорошей работы и сам получаешь удовольствие.
     
  15. ZIBY

    ZIBY Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2006
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ivanovo
    Ну, по крайней мере такие как я, гости с тапаратами, будут подгонять профессионалов по пути повышения качества предоставляемого продукта.
    На последнем мероприятии, где я был, заказывался тоже штатный фотограф. Результат его трудов он предоставил только через месяц. А поскольку гости и виновники хотели побыстрей посмотреть на себя со стороны, меня они начали тормошить уже на следующую неделю. Ну, я, не долго думая, отсортировал всё, прогнал автоматом через ФастСтоун для нужного разрешения и слепил слайд-шоу в Продюссере в DVD. Типа, пока ждете проф.работу, для разогреву мои поглядите :) Ну и от себя в качестве доп.подарка десяток карточек А5 из ЗАГСа и одну А4 в рамке.
    Ну и в итоге оказалось, что фильм, который они заказали, получился полной "нехорошее слово". Единственное, что утешает, они забрали все видео исходники на кассетах, про фотографии, снятые мыльницей Сони, я даже спрашивать не стал. Придется выручать друзей, лепить ещё один фильм... Не знаю, сколько они заплатили этому профи, по-любом такое отношение к своему делу иначе как халтурой не назовешь :angry: И пусть простят меня те, кто этим занимается за деньги, но деньги нужно отрабатывать Вы знали, на что шли. А заказчик всегда прав, пусть даже и не прав, то в этом только Ваша вина, потому что Вы с ним связались :) И если он хочет видеть на фотографии зелененьких человечков, надо их сделать, потому что это сфера услуг, а не творческая мастерская. Защитой от дурака может послужить предварительно обговоренные, а ещё лучше прописанные условия предоставления этих услуг :)
     
  16. wk1985

    wk1985 Пользователь

    Регистрация:
    29.04.2008
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Cогласен...
     
  17. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Если заказчик выбрал вас после просмотра портфолио - они знают на что идут :) Если ваше портфолио базировалось на малой глубине резкости и они ожидают резкие снимки "отсюда и до следующего столба" - они неправы, и не стоит ломать свой стиль под них. Вас не нанимают на работу просто так. Вас нанимают на работу, поскольку вы снимаете так, как вы снимаете.
     
  18. admin

    admin Администратор

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    2.491
    Симпатии:
    1
    очень нравится свадебный фотограф yervant, без всяких зонтов и других приблуд снимает, 100% - у него есть кнопка шЫдевр :)
    http://www.yervant.com/movies/Album1.mov
     
  19. dir1024

    dir1024 Пользователь

    Регистрация:
    08.11.2005
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
  20. Tauruss

    Tauruss Пользователь

    Регистрация:
    27.05.2006
    Сообщения:
    621
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва-Таганка
    Сайт:
    dir1024
    Отличная работа! Очень понравились.
     

Поделиться этой страницей