1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Техника свадебной фотосъёмки

Тема в разделе "Школа фотографирования", создана пользователем АлСу, 26 окт 2006.

  1. deb

    deb Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2009
    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Alanas
    Снимали на E-3 + 14-54? Как у вас такие глаза выразительные получились? Доводили потом? Я, бывает, немного яркости добавляю. Вы так делаете?
    Последний снимок - вспышку использовали? С модификатором или нет?

    Блог классный!!! Вообще вы замечательный фотограф! Занес в RSS.
     
  2. tarzan

    tarzan Пользователь

    Регистрация:
    12.03.2006
    Сообщения:
    831
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ужгород
    Сайт:
    В наших краях это даже не тема для разговоров. И сборы жениха, и невесты снимаются обязательно. Фотографии, как по мне, немного жестковаты. Может стоит убрать контраст на камере?
     
  3. Nickmgn

    Nickmgn Пользователь

    Регистрация:
    19.10.2008
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Магнитогорск
    Сайт:
    На ваш суд решил выложить свои свадебные работы. Критика приветствуется. :D

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  4. deb

    deb Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2009
    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Это ваши лучшие, или сомневаетесь: оставить или нет?

    Ну и критика:

    На мой взгляд - с композицией плохо на всех кадрах. Последний - особенно. Куда смотрит невеста на втором кадре, почему у нее такое выражение на лице? Кадр не рассказывает никакой истории!

    Мужчина на последнем кадре: почему у него расстегнута рубашка, куда он смотрит, почему так оседлал стул? Тень от пыхи за спиной - ужас. К чему этот кадр? Портрет? Кадр из репортажа?

    Почему все в ч/б? Все так плохо с цветом? Машина какого цвета была? Когда ваши клиенты это фото будут показывать детям и внукам - те должны догадываться о цвете? На первом кадре без цвета скучно и непонятно вообще!
     
  5. A.t.a.m.a.n

    A.t.a.m.a.n Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2008
    Сообщения:
    681
    Симпатии:
    0
    Nickmgn
    иногда конечно прикольно ч/б или сепия, но какая либо еще обработка приветствуется
    1. если бы наклон головы был в другую сторону было бы удачнее. Можно оставить цветы в цвете, а остальной кадры ч/б или с очень низкой насыщенностью
    2. немного ретуши. как-то темно и серо :unsure:
    3. кадр: "жених смотрит налево". не помешал бы светорассеиватель на вспышку

    Покритикуйте мои заодно
     

    Вложения:

    • P7258540.jpg
      P7258540.jpg
      Размер файла:
      69,6 КБ
      Просмотров:
      134
  6. A.t.a.m.a.n

    A.t.a.m.a.n Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2008
    Сообщения:
    681
    Симпатии:
    0
    2.
     

    Вложения:

    • P7258547.jpg
      P7258547.jpg
      Размер файла:
      81,5 КБ
      Просмотров:
      122
  7. A.t.a.m.a.n

    A.t.a.m.a.n Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2008
    Сообщения:
    681
    Симпатии:
    0
    3.
     

    Вложения:

    • P7258553.jpg
      P7258553.jpg
      Размер файла:
      99 КБ
      Просмотров:
      128
  8. A.t.a.m.a.n

    A.t.a.m.a.n Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2008
    Сообщения:
    681
    Симпатии:
    0
    4.
     

    Вложения:

    • P7259120.jpg
      P7259120.jpg
      Размер файла:
      93,3 КБ
      Просмотров:
      130
  9. Аlексей

    Аlексей Пользователь

    Регистрация:
    18.07.2008
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    0
  10. A.t.a.m.a.n

    A.t.a.m.a.n Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2008
    Сообщения:
    681
    Симпатии:
    0
    Аlексей
    красиво, затемнение втему. Но у вас наверняка есть еще кадр где лицо невесты видно.
     
  11. Аlексей

    Аlексей Пользователь

    Регистрация:
    18.07.2008
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    0
    A.t.a.m.a.n
    Конечно есть, но выкладываю без спросу, так что пока без лиц))
     
  12. alex_katana

    alex_katana Пользователь

    Регистрация:
    22.07.2008
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    не люблю критиковать...... (просто не умею делать это толково.... увы)
    но автор сам попросил...
    По-моему:
    1. С моей бестолковой точки зрения свадьба это торжество, а не цирк.
    2. Сочетание black&white и цвета (любого цветового решения, которое выбивается из общей гаммы) - смотрится................ бестолково.
    3. Над кожей невесты надо работать ВСЕГДА. Либо ФШ, либо оплачивайте собственного визажиста (а на снимках кожа невесты выглядит........ грубо/грязновато).
    Как-то вот так.
    Но это исключительно моя личная точка зрения.
     
  13. alex_katana

    alex_katana Пользователь

    Регистрация:
    22.07.2008
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    Нет. К сожалению, в ЛР этого добиться мне не удавалось.
    Потому ФШ в сочетании с оооооооочень дорогим фильтром (IrisFilter)
    Т.е. IrisFilter+наложение шума в ФШ (встроенный фильтр Noise)
     
  14. alex_katana

    alex_katana Пользователь

    Регистрация:
    22.07.2008
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    Вам с молодыми...., а мне с женой приходится спорить :-))))) (она моя коллега по съемкам) кто поедет к невесте.
    И у меня вот такое получается:
    [​IMG]
     
  15. tarzan

    tarzan Пользователь

    Регистрация:
    12.03.2006
    Сообщения:
    831
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ужгород
    Сайт:
    Немного романтики
     

    Вложения:

    • rom.jpg
      rom.jpg
      Размер файла:
      72 КБ
      Просмотров:
      133
  16. Alanas

    Alanas Пользователь

    Регистрация:
    20.02.2007
    Сообщения:
    297
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    deb
    спасибо большое, польщен вашей оценкой. велкам! что касается последней фотографии - снято в подъезде, слева окно в бетонной коробке. кроме ловли окна в глазах ничего не делал (именно с глазами )
    tarzan
    контраст еще потом в руме довожу. не могу без задранного контраста, на такой ступени развития нахожусь, что поделаешь... ;)
     
  17. Alanas

    Alanas Пользователь

    Регистрация:
    20.02.2007
    Сообщения:
    297
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Nickmgn
    снимки крайне некачественные технически. это "пост-обработка" виновата, или сами кадры такие?
    про остальное молчу. можно спорить.

    alex_katana
    супер-снимок, я в восторге... после таких фотографий понимаешь, какая еще гора знаний неосвоена :blink:
     
  18. A.t.a.m.a.n

    A.t.a.m.a.n Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2008
    Сообщения:
    681
    Симпатии:
    0
    alex_katana
    не люблю критиковать...... (просто не умею делать это толково.... увы)
    но автор сам попросил...
    По-моему:
    1. С моей бестолковой точки зрения свадьба это торжество, а не цирк.
    2. Сочетание black&white и цвета (любого цветового решения, которое выбивается из общей гаммы) - смотрится................ бестолково.
    3. Над кожей невесты надо работать ВСЕГДА. Либо ФШ, либо оплачивайте собственного визажиста (а на снимках кожа невесты выглядит........ грубо/грязновато).
    Как-то вот так.
    Но это исключительно моя личная точка зрения.

    1. Возможно вы и правы на счет "торжесва и цирка" (фото 4), но
    а. на мой взгляд это прикольно, тем более отображает атмосферу именно этой свадьбы
    б. это была идея жениха и отказать ему я никак не мог ;)
    2. буду работать. но мне нравятся многие работы выполненные в комбинации цвета и чб
    3. удивительно но превьюшка выглядит хуже чем оригинал (фото 1 распеч. кстати 20*30 и всем очень понравилось). Фото ретушировались, но пластилиновых лиц (как у некоторых наших свадебных) я просто не перевариваю.


    Очень нравятся ваши фото, но честно говоря ни идею ни смысл фото с кофе я не понял. Кроме интересной обработки, там совершенно ничего нет

    tarzan
    интересно, понравилось
     
  19. deb

    deb Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2009
    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Объема не хватает на мой взгляд. Надо было на широком угле этот кадр снять. А так плоский какой-то получился. Как будто невесту фотошопом вклеили.
     
  20. deb

    deb Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2009
    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Начну с последней. Очень заметна вспышка. Все же улице, в тени... зачем? На мой взгляд сцена бы здорово смотрелась на широком угле. Так или иначе - вспышка и большое фокусное расстояние убили объем. Неужели вы не видите? Может попробовать в ч/б сделать? Выехать на контрасте...

    3. Непонятна смысловая нагрузка кадра. Почему - в зеркале - цветная, а в жизни серая? Почему свеча только одна горит? На самом деле последний взгляд невесты в зеркало, это очень личный, и, если хотите, мистический момент. Это последний момент, когда она видит себя невестой. В следующий раз она посмотрит в зеркало уже женой. Может вы это хотели передать? Только в вашем кадре напряженности и важности этого момента как-то не чувствуется, фокусы с фотошопом убивают последнюю каплю таинственности.

    2. Фотошоп, зачем? Выглядит так, как-будто вы невесту с другого кадра вклеили. Причем очень неаккуратно... Еще и батарея под окном глаз режет, но это на фоне фотошопа - мелкие придирки. Незачет! Зачем вы так неаккуратно?

    1. Просто портрет невесты. Улыбка натянутая, глаза тревожные. Она сама или вы попросили "Улыбочку".?

    зы. Насчет пластилиновых лиц. Я тоже противник кукольных лиц, некоторые свадебные фотографы этим увлекаются. Другой вопрос - это слегка убрать пигментирование, выровнять тона, прыщики замазать... Чтобы макияж смотрелся немного лучше, чем он был на самом деле. Пройдут годы, воспоминания поблекнут, и свою свадьбу они будут вспоминать такой, какой увидел ее фотограф. Но если они будут видеть не свои фотографии, а эксперименты фотографа с фотошопом, то вспомнить, как оно всё было, такие снимки им не помогут. Поэтому снимайте настроение, выбирайте те кадры, на которых люди улыбаются - когда счастливы, хмурятся - когда взволнованы, плачут - когда их переполняют чувства, и эти кадры станут для них самыми ценными, потому что помогут вспомнить даже не то, как все было, а то, что они тогда чувствовали... и это гораздо ценнее, чем все плагины для фотошопа вместе взятые.

    ззы. Поколдовал над вашей фотографией. Мне кажется, что так интересней выглядит, хотя композицию я, разумеется изменить не могу. Как вы считаете?
     

    Вложения:

Поделиться этой страницей