1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Техника свадебной фотосъёмки

Тема в разделе "Школа фотографирования", создана пользователем АлСу, 26 окт 2006.

  1. Pandemon

    Pandemon Пользователь

    Регистрация:
    04.06.2008
    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Необычно.
    На крыше авто?))
     
  2. Pandemon
    не, это крыша дома )
    Со стороны как-то так:
    [​IMG]
     
  3. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    Исаев Ярослав
    Ну и как у вас впечатления от сего дела?
     
  4. bars2k
    что касается застолья - сволочная работа, а в остальном - довольно интересно
     
  5. GrulezZ

    GrulezZ Пользователь

    Регистрация:
    18.10.2008
    Сообщения:
    1.000
    Симпатии:
    4
    Сайт:
    Исаев Ярослав Почему сразу сволочная ? =)
    Меня наоборот после прогулки больше всего умиляет глядеть на полупьяные или даже трезвые как стёклышко лица =)
    Хотя оговорюсь, что многое зависит от уровня собираемой компании.
     
  6. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    Исаев Ярослав
    Я тоже не совсем уловил про сволочность застолья, что вас смутило, почему так восприняли?
     
  7. bars2k
    вы же спросили о моих впечатлениях.. давайте не будем здесь о моей мизантропии :)
    С компанией мне как раз очень повезло. И молодожены оказались отличными ребятами и бОльшая часть гостей вела себя на удивление очень прилично.

    По технике: время от времени хочется иметь на плече вторую камеру, а еще ассистента, который будет переносить вспышки с места на место :rolleyes:
     
  8. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    Исаев Ярослав
    Просто вы оказались в отчасти новой для себя съемочной ситуации. И мне были интересны ваши впечатления и выводы, которые вы сделали исходя из нее.
    В отдаленном прошлом мне приходилось бывать и фотографом и видео оператором на свадьбах друзей несколько раз. Тогда я для себя сделал выводы. И они в общем-то тоже касались застольной части. А выводы были такие, что после "третьей" рюмки гостей (третьего тоста можно и так сказать) съемку стоить прекращать. У гостей на свадьбе начинаются покраснения кожных покровов, начинается раскоординация движений. И в этой ситуации хороших и ценных с художественной точки зрения кадров ловить нет смысла. Но за то есть смысл, если есть такой интерес, еще какое-то время половить хроникальные кадры и моменты. Но опять же если это кому-то нужно и интересно.
     
  9. porutchik

    porutchik Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2006
    Сообщения:
    2.203
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    можно смело возобновлять после часу-двух ночи. Когда дошедшие до кондиции подружки начинают танцевать стриптиз. С худ. точкт зрения полная ерунда, но "отобъется" лучше, чем вся свадьба :)
     
  10. mehanik1102

    mehanik1102 Пользователь

    Регистрация:
    24.07.2010
    Сообщения:
    306
    Симпатии:
    61
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    разнообразный
    Адрес:
    Северодонецк
    А так снимает почти штатный фотограф местного ЗАГСа:
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  11. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    ой не надо 8) ой не надо меня подначивать - я ж вместо того чтобы просто смотреть как работают местные свадебщики - устрою за ними фотоохоту 8)

    На самом деле тут как всегда все - если "пипл хавает" и совесть не давит за плохо сделанную работу - пущай человек работает как может.
     
  12. mehanik1102

    mehanik1102 Пользователь

    Регистрация:
    24.07.2010
    Сообщения:
    306
    Симпатии:
    61
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    разнообразный
    Адрес:
    Северодонецк
    Неплохая мысль- и результат интересно посмотреть.
     
  13. Artem_che

    Artem_che Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    1.714
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    mehanik1102
    Оффтоп:
    Как-то в прошлом году сидели на следующий день после свадьбы друга (это как-бы отмазка за оффтоп)) в летнем кафе, в Смоленске, а там везде (по стенам кафе) развешана реклама фотосъемки. Потом, ближе к полуночи, вышел и сам фотограф, с мыльницей (!), без внешней вспышки и начал ничтоже сумняшеся, нас уговаривать, дескать, вас много, будут классные фото на память :D
    Но т.к. с аппаратом был я и еще один с зеркалкой, оба с пыхами нормальными.. Короче, фотограф ушел от нас (и от греха) подальше. Потом выяснилось, что это племянник хозяина заведения :)
     
  14. mehanik1102

    mehanik1102 Пользователь

    Регистрация:
    24.07.2010
    Сообщения:
    306
    Симпатии:
    61
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    разнообразный
    Адрес:
    Северодонецк
    Господа специалисты!
    А как относятся граждане, сочетающикся браком и их родственники к съёмке свадьбы в виде репортажа, без высокохудожественных экзерциссов и постановки?
     
  15. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    mehanik1102
    Ну а как бы вы сами отнеслись к тому, что ваш заказ выполнен посредственно.
    Поставьте себя на их место - вы заказывали набор фотографий на которых должны быть запечатлены молодые привлекательные люди в свой праздничный день, а в результате на гора получаете набор фотографий пригодных для малотиражки. А им эти фотографии может быть еще внукам и правнукам показывать.
    Но в любом случае элемент репортажа при свадебной съемке очень большой, другое дело что стоит все это сбалансировать и контролировать, что-бы репортаж был контролируемый и управляемый. Набор просто хроникальных фотографий сейчас мало кому интересен и востребован, для этого им самим достаточно взять мыльницу и нащелкать все, что будет происходить, как попало.
     
  16. mehanik1102

    mehanik1102 Пользователь

    Регистрация:
    24.07.2010
    Сообщения:
    306
    Симпатии:
    61
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    разнообразный
    Адрес:
    Северодонецк
    bars2k Я не имел ввиду плохое техническое качество. Я в основном о фиксации событий в их естественной последовательности.
     
  17. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    mehanik1102
    Я тоже не имел в виду плохого технического качества. Сейчас с мал мала умелыми руками и на мыльницы люди сами в принципе смогут все отснять даже на автомате. И качество при этом может быть не плохое. Фотографа приглашают не для просто качественной хроникальной съемки, а для того чтобы получить фотографии которые они не могут отснять сами в силу того, что не знают/не умеют/не могут.
    Вы знаете, я вот недавно пересмотрел фотографии со своей свадьбы, снятые как раз в чисто репортажном стиле (тогда еще по другому не снимали). И могу сказать, для меня они скучны. И поймите это не придирки к тому кто снимал, а это общее впечатление от всех кадров. Драйва, экшена, на них нет, просто набор замороженных в определенных позах людей и все, хотя на кадрах и эмоции есть и технически они не плохи.
     
  18. mehanik1102

    mehanik1102 Пользователь

    Регистрация:
    24.07.2010
    Сообщения:
    306
    Симпатии:
    61
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    разнообразный
    Адрес:
    Северодонецк
    Это так, но еще есть вопрос о цене на билет. Кризис, однако! Где то выше упоминалось, что количество желающих заказать фотографа сильно уменьшилось. И приходит в голову мысль о разделении мух и котлет - репортаж брачующиеся своими силами производят, а за гроши предлагать студийную (или похожую на природе ) съёмку.
    С другой стороны, фотограф на свадьбе эквивалентен адвокату в судебном процессе- лицо незаинтерисованное и приглашенное для исполнения одной, вполне определенной функции, в отличии от приглашенного гостя с фотоаппаратом.
     
  19. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    mehanik1102
    Про кризис - это кто-то над вами пошутил, зло... Кризис только в головах, не больше. Все кризисные явления в экономике закончились год с лишним назад, да и проявлялись они только в банковском секторе, да в строительстве в основном ну задели еще тех кто завязывал свои бизнес процессы на пере кредитование.

    Вы не сколько узко и неправильно позиционируете роль фотографа на свадьбе. Фотограф на свадьбе это еще один тамада, если хотите, только с размазанной во времени функцией. Задача не тупо зафиксировать событие как есть, а создать дополнительно положительный настрой у брачующихся, развлечь их и в результате выдать им на память об этом дне хороший материал, где будет сохранен этот положительный настрой. Кто с этим справляется, на того есть спрос и тем идут заказы. И у них нет кризиса...

    P.s.
    Ох добавлю, последняя свадьба, на которой я был гостем с фотоаппаратом, была около полу года назад, кроме меня там было еще человека три с фотоаппаратами (с разным уровнем подготовленности как фотографов) + фотограф. А результат такой, когда потом отсматривали всю фотосъемку свадьбы, то понравились всем кадры, где брачующихся и окружающих вовлекали в процесс съемки, а не тупо фиксировали происходящее - хотя как вы понимаете из-за большого кол-ва аппаратов и разного уровня фотографов, просто хроникальных кадгов было очень много, но интересны из них были единицы. А вообще умолкаю, пусть другие скажут...
     

Поделиться этой страницей