1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Техника свадебной фотосъёмки

Тема в разделе "Школа фотографирования", создана пользователем АлСу, 26 окт 2006.

  1. Brummer

    Brummer Пользователь

    Регистрация:
    08.02.2009
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Архангельск
    Сайт:
    -=Илья=-
    для первого раза "хорошо" - это хорошо))) спасибо

    ZIBY
    фотошоп только начинаю осваивать, недавно установил) также спасибо за Ваше мнение))

    сейчас загружу фотографии "девочки с Марком"
     
  2. Brummer

    Brummer Пользователь

    Регистрация:
    08.02.2009
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Архангельск
    Сайт:
    фото с Марка, над которыми рыдала невеста
    горизонт
    [​IMG]
    [​IMG]

    такого лица заслуженная артистка России не заслужила:
    [​IMG]

    [​IMG]
    "цветовая интерпретация"
    [​IMG]
    [​IMG]

    [​IMG]

    "креатив"
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  3. ZIBY

    ZIBY Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2006
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ivanovo
    похоже, что обрабатывали на бюджетном буке с абсолютно кривым дисплеем
     
  4. HOMO

    HOMO Пользователь

    Регистрация:
    23.05.2006
    Сообщения:
    4.266
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    C цветом жуть кошмарная, а то что даже не удосужились поправить горизонт вообще по попе дать надо, про креатив промолчу.

    На лицо наплевательское отношение, свадьбу не переснимешь, а вот обработать нормально, возможно можно заставить.
     
  5. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    Brummer
    Это мягко говоря "печально". Но я задам один уточняющий вопрос.
    В озвученной вами цифре в 480 кадров, есть штук 60-100 техничных, качественных, композиционно продуманных и обработанных?
    И еще один момент, а сколько кадров ожидала невеста получить, о чем договаривались с фотографом?
     
  6. ksl

    ksl Пользователь

    Регистрация:
    03.03.2007
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    На первой (горизонт) перестаралась широким углом.
    У меня есть свадьба снята пентакс-кх вот там кошмар.
     
  7. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Brummer у вас есть разрешение фотографа и заказчиков на публикацию?
     
  8. Brummer

    Brummer Пользователь

    Регистрация:
    08.02.2009
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Архангельск
    Сайт:
    SergeiR
    да, заказчики дали добро, я специально уточнил перед выкладкой, они же "благословили" меня на вопрос, который-не-следовало-здесь-задавать. У фотографа, честно говоря, разрешения не спрашивали, но молодожёны рассудили так, что раз они выплатили все деньги, они являются полноправными владельцами фотографий, но это уже вопросы бизнеса, наверное. Сергей, Вы более сведущи в данных вопросах, и если Вы считаете, что публикация фотографий каким-либо образом ущемляет права фотографа, то пусть модераторы удалят мой пост с чужими фото.

    bars2k
    к сожалению, не смогу ответить на Ваш вопрос, ибо это снова плоскость бизнеса.

    Я лишь хотел выразить своё негодование тем фактом, что даже имея в руках отличную камеру люди умудряются извратить конечный результат. Не понимаю я такого халявного отношения.
    Ну вот, dixi et animam levavi :pop:
     
  9. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    нет, нормально, если они заказчики, с контрактом и разрешение дали - все оки. Просто на всякий случай. ибо. Про вопрос, как я уже сказал - в другой раздел, а вообще более уместно уточнять у адвокатов, поскольку это попадает в раздел защиты прав потребителя. А то мы тут сейчас насоветуем 8)
     
  10. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    Brummer
    Ну как-бы ветка так или иначе связана с бизнесом т.к. предполагает, что свадебное фото, это все таки бизнес, по большей части. А вопросы я задал не с проста. т.к. что-бы хорошо отснять свадьбу вполне достаточно 60-120 кадров, ну максимум 200. И если клиент ожидал получить 480 шт. шедевров - это мягко говоря очень сильно завышенные ожидания. И они явно с фотографом друг друга не поняли. И нечего теперь плакать.
    А еще меня "умиляет" когда фотографы отдаю клиентам по 500-1000 кадров таких "шедевров". А потом возникают вот такие "разборы полетов".
    Для себя давно сделал вывод, что чем больше кадров на выходе обещают - тем хуже будет вся съемка. Т.к. фотограф не представляет, что и зачем он снимает и старается свое незнание и неумение компенсировать за счет количества и случайно удачных кадров.
     
  11. Brummer

    Brummer Пользователь

    Регистрация:
    08.02.2009
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Архангельск
    Сайт:
    bars2k
    на мой взгляд, из всех 480 кадров удачных по композиции всего штук 20 (обработка везде одинакова, сводится к такой вот цветокоррекции, много виньетирования и несколько монохромов), но сам факт того, что новобрачная не выложила в своём альбоме вконтакте ни одного "профессионального" фото, говорит сам за себя (там у неё фото гостей с компактов и мои). Я с Вами абсолютно согласен в том, что нет никакого смысла отдавать молодожёнам огромное количество фотографий, особенно если, к примеру, 20% из них хороших, а остальные 80% - это технические моменты или даже брак, который испортит всё впечатление от сессии в целом. Да про это здесь неоднократно уже говорилось.
    Под последней Вашей фразой готов подписаться :P
     
  12. Brummer

    Brummer Пользователь

    Регистрация:
    08.02.2009
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Архангельск
    Сайт:
    Кстати, мне показалось достаточно непростым занятием снимать в кирхе, где очень много линий, режущих брачующихся на части
     
  13. Brummer

    Brummer Пользователь

    Регистрация:
    08.02.2009
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Архангельск
    Сайт:
    В субботу знакомые пригласили поснимать их свадьбу, 24 числа зовут другие...я оказался морально не подготовлен к тому, что в 10 утра в нашей широте ещё ночь (прошедшая свадьба), а 16 часов уже ночь (грядущая). Нет, на улицу я иногда выхожу и знаю, что так и есть, просто как-то резко эта свадьба на меня обрушилась. Съёмка осложнилась ещё и жутко холодным шквальным ветром, в итоге (фонарик для подсветки АФ благополучно забыл дома) в темноте в фокус попадал через раз, ЗП получается тёмный. Хорошо, меня только в ЗАГС пригласили, не поехали гулять, а вот те, кто женятся 24.12 планируют ещё и прогулку на ночь глядя.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Кто и как справляется с подобными ситуациями?
     
  14. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    1) бить жениха палкой, учить нормально носить костюм. И нормальный костюм шить. Это кошмар какой-то.

    2) светом пользоваться. В количестве. И исо повышать. Особых вариантов больше нет, но в ночи все равно погано будет, как ни крути но лучшее время съемки со вспышкой - день. А так - люди хотели в темноте? получают в темноте.

    В приведенном примере можно пробовать со вспышкой не связываться, купите себе пленочный зеркальник и снимайте на пленку прогулочную и уличную часть. Зерна будет меньше. Качество - лучше.

    Если только не вагон света - вы прозаично не сможете осветить задний план достаточно интересно и передний план достаточно мягко с накамерной вспышкой. Будет вот именно такой ужасный кошмар как и наблюдаете с дисбалансом огромным по контрасту и резкими тенями и тп
     
  15. Brummer

    Brummer Пользователь

    Регистрация:
    08.02.2009
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Архангельск
    Сайт:
    SergeiR
    спасибо за оперативный ответ. А какой плёночный аппарат Вы порекомендуете? Я уж присмотрел было Olympus OM-РС + 50/1,8, но пока с наличными беда.
     
  16. ksl

    ksl Пользователь

    Регистрация:
    03.03.2007
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Интересно какую плёнку посоветуете для темноты да ещё без вспышки?
     
  17. Brummer

    Brummer Пользователь

    Регистрация:
    08.02.2009
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Архангельск
    Сайт:
  18. S.A.A

    S.A.A Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2011
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Sochi
    Сайт:
    "Кто и как справляется с подобными ситуациями?"
    - Многое зависит ЧТО от Вас ожидают. Дабы себя не посрамить среди знакомых да и самому совершенствоваться в репортажной фотографии - советую взять в аренду у Видооператоров "ВИДЕОсвет" самый распостраненный LED -160, Z 96 (описания в яндексе или на форуме www.videomax.ru). Если умеете снимать 1 рукой- Вам "+" ибо свет идеален чуть сверху в другой руке....альтернатива- поставить на горячий башмак + бленда... попробуйте накануне на родственниках :) Если на башмаке не ставьте на макс. мощность- будете всех слепить и народ начнет рукой закрываться ночью.

    Если молодожены "управляемы", т.е. Вы можете заставить их задержаться/попозировать - используйте монопод для тушки, а свет в руке (прям как в древние времена с магнием) :))

    По поводу пленки:) если у Вас не было опыта репортажа на пленку, лучше не экспериментируйте в "столь важный момент жизни брачующихся" :))
     
  19. ksl

    ksl Пользователь

    Регистрация:
    03.03.2007
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Чем в данной ситуации постоянный свет лучше вспышки?
     
  20. anrisilver

    anrisilver Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2009
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Магнитогорск
    Сайт:
    Как минимум тем, что заранее видно, как он ляжет. И можно менять ракурс.
    Видел очень хорошие снимки молодожёнов в ночи. Снято с синхронизацией вспышки по задней шторке. Однако, задний план проработан за счёт фонаря на столбе и фар проехавшей мимо машины. Получилось очень колоритно. Выложить не могу, поскольку разрешения от молодожёнов не получал.
     

Поделиться этой страницей