1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Tilt-адаптер для m4/3

Тема в разделе "Адаптеры, конвертеры и переходники для объективов", создана пользователем Илюша, 5 янв 2010.

  1. jackam

    jackam Пользователь

    Регистрация:
    27.08.2007
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Краснодарский кр., г.Белореченск
    temp
    А с рабочим отрезком на ФФ как? Учитывая что на 4/3 самый короткий из всех зеркалок, то по любому получившееся покрытие на ФФ будет больше чем на штатном байонете.
    Это не к тому что чего то там кроет/не кроет, а про сам пример.
     
  2. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    jackam
    ну да. то что отодвинул на 4 мм кружок стал больше. но совсем незначительно.
    разница между разными объективами значительно больше. один больше кроет другой меньше. например 11-22 на длинном конце кроет ФФ полностью без виньетирования а на 11 мм только вписывает кружок по вертикали.
     
  3. Sektor+

    Sektor+ Guest

  4. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Религия не позволяет поставить этот адаптер на Панасоник.
     
  5. Sektor+

    Sektor+ Guest

    Меня надпись смутила For Olympus Micro 4/3....
    Нужно было написать For Micro 4/3
     
  6. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    ИМХО такой переходник с 4/3 на m4/3 смысла не имеет - качество оптики по углам не очень, да и не каждый объектив закроет полностью матрицу.

    А вот какой-нибудь tilt+shift с m4/3 на FF, к примеру, на OM или m42 уже интересен. Если в парке оптики есть какой-нибудь ФФ-суперширик.

    Я вот задумался о покупке

    Kipon Olympus OM mount Lens to Micro 4/3 Tilt & Shift Adapter
    Судя по поиску, для OM байонета есть несколько прекрасных бюджетных резких супершириков Tokina, Tamron и тд и тп. Для нас это будут вполне удобоваримые 34мм ЭФР, причём используется только центральная часть светового пятна. Конечно, не сравнить с кэноновскими специализированными линзами на 17мм и 24мм, но на "побаловаться" хватит.

    А вот родной Tilt and Shift Samyang/Rokinon 24mm (на 4/3, ЭФР 48мм) похоже не будет так хорош, как связка.

    Что думаете?
     
  7. Leonov

    Leonov Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    3.064
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Novosibirsk
    16 т.р за переходник?
    Я взял себе переходник с наклоном (Tilt) , если не путаю за 2 - 3 т.р. на м42. Но мне и нужен был только наклон, ну а если нужен еше и сдвиг, то тогда да, вариантов не много...
     
  8. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Думал я, думал, в итоге ничего толкового не придумал. Да, для микры сделать shift- адаптер на ФФ из-за короткого рабочего отрезка очень просто, с другой стороны, весь смысл в shift пропадает если объектив не широкоугольный. А из-за кропнутой матрицы нам нужно как минимум 12-14 мм. Таких стёкол на ФФ днём с огнём не найдёшь, а если найдёшь дёшево - там вылезет и хроматика, и всё что угодно.

    В то же время есть простой способ этот самый Shift сделать не сдвигом линзы, а сдвигом камеры с последующей автоматической склейкой панорамы и вырезанием центральной части. Как говорится, и волки сыты, и овцы целы. Тем более что у нас есть великолепный 11-22 со старшей системы.

    Так что я пока решил повременить с покупкой и поэкспериментировать с вертикальными панорамами. Благо рельсы у меня есть в наличии.
     
  9. Igorsphoto

    Igorsphoto Пользователь

    Регистрация:
    16.12.2015
    Сообщения:
    1.864
    Симпатии:
    2.758
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    человек фотографирующий
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Живые есть?) Заинтересовал lensbaby на микру, но есть проблема. Он не садится на коробку из за выступающей части пентапризмы в серии OMD. У них же есть приблуда для коробок 4/3. Насколько она будет работоспособна на м4/3 при использовании переходника-адаптера 4/3 - м4/3? Спасибо.
     
  10. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    У меня есть tilt-адаптер на m42, который не надевался на M5 из-за пентапризмы. Проблема решилась с помощью драчёвого напильника, коим я сточил пару миллиметров с адаптера в нужном месте. Правда, адаптер принял не совсем потребный вид, да и камеру поцарапал во время примерки. Но идея примерно понятна.
     
  11. Igorsphoto

    Igorsphoto Пользователь

    Регистрация:
    16.12.2015
    Сообщения:
    1.864
    Симпатии:
    2.758
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    человек фотографирующий
    Адрес:
    Северный Кавказ
    А тилт от какой конторы? В идеале мне нужен ленсбеби с определённым оптическим блоком. Стоит десятку. Там тоже лишние три-четыре мм . Но пилить не возбуждает.
     
  12. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    На адаптере не написано - мастер Ляо Дзедун.
     
  13. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Igorsphoto
    Если еще не взяли, ищите lensbaby для старшей 4/3. Через переходник на OM-D он будет нормально работать. Ну или можно взять специально под тилт какой-нибудь старый Пен (E-P1, E-PL1, и т.д.). Они периодически всплывают у нас на барахолке по совсем смешным ценам.
     
  14. Евгений Н.

    Евгений Н. Пользователь

    Регистрация:
    16.11.2008
    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Сайт:
    Взял лэнсбэйби под 4/3, поставил на ММF3, обул на Е-М5, потом на Е-М1. Никуда не выпирает, ничего не задевает, диаметр хвостовой части лэнсбэйби аккурат равен диаметру адаптера.
     

Поделиться этой страницей