1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Украинский tilt-shift с байонетом m4/3

Тема в разделе "Адаптеры, конвертеры и переходники для объективов", создана пользователем antsnark, 2 окт 2010.

  1. вит

    вит Пользователь

    Регистрация:
    17.04.2009
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Донецк
    Сайт:
    antinomy

    и если не секрет где покупали
     
  2. antinomy

    antinomy Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    2.152
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    bars2k
    razgon
    Хорошо, к концу недели выложу обзорчик китайского тилт переходника OM - микро 4/3, первого переходника на рынке, преодалевшего психологическую планку в сто долларов.
    вит
    Не секрет, конечно - на ебей. У них были несколько вариантов, я взял на ОМ, как раз для меня.

    -=Илья=-
    Да, при исправлении перспективы на широком угле качество падает. Только у широкоугольных объективов на краю качество и так не ахти (это вещи связанные между собой). В итоге, далеко не всегда с шифт переходником получится лучше, а мороки много.
     
  3. idgil

    idgil Guest

    antinomy Так же с интересом прочитаю обзор вашего адаптера.

    А ведь с помощью таких адаптеров можно сделать tilt или shift фишай. Вот жесть будет =)
     
  4. razgon

    razgon Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2010
    Сообщения:
    1.012
    Симпатии:
    0
    idgil, кагбэ тилтится грип, что у фишая тилтится будет? ну и зачем шифтить полнокадровый круговой фишай тоже ума не приложу, поделитесь мыслями, а то уснуть не смогу:)))
     
  5. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    razgon
    Тут только одно применение: коррекция искажений в меньшую или большую сторону - в зависимости от затеи.
     
  6. Fuckel

    Fuckel Пользователь

    Регистрация:
    17.03.2011
    Сообщения:
    292
    Симпатии:
    0
    antinomy, просьба не пропадать - народ терпеливо ждет)) от себя добавлю, что было бы оч интересно узнать - смогу ли я на рекомендованом вами китайском тилте использовать свои с-маунты ( с переходниками естессно под м43) и получу ли мультяшный эффект?
     
  7. antinomy

    antinomy Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    2.152
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Fuckel
    Так это, давно уже: http://olympus.ourlife.ru/forum/index.php?...=0&#entry435697

    c-mount, к сожалению тилтнуть нельзя - малый рабочий отрезок. Для макро, разве-что, но там у них никакого преимущества нет.
     
  8. Fuckel

    Fuckel Пользователь

    Регистрация:
    17.03.2011
    Сообщения:
    292
    Симпатии:
    0
    ага..ну тогда я продолжу тут))
    Неполучив ожидаемого эффекта от Fujian 35\1,7 пришлось искать выход в тилте - найти его не составило никакого труда благодаря этой теме и к вачеру, за 100уе он был у меня, о чем, после получаса тестирования совершенно не жалею, более того, его еще можно использовать как переходник с м42 на м4\3.
    [​IMG]

    Данным тилтом можно не только изменять угол но и при этом вращать этим измененным углом вокруг оси объектива, что позволяет делать размытие как по бокам так и низ\верх
    Сделан он добротно, полностью из железа и вращательные кольца также. Хочу отметить, что при использовании на GH2 изменять угол и поворот удобно даже на ощупь.
    первые фотки тут https://picasaweb.google.com/11023478619556...5569561316/Tilt
     
  9. Fuckel

    Fuckel Пользователь

    Регистрация:
    17.03.2011
    Сообщения:
    292
    Симпатии:
    0
    ...приехал китайский тилт Nikon-m4\3...дешевле, легче, меньше,удобнее, туже ход, что особенно удобно, когда используеш его как переходник.
    ...есть правда резиновое кольцо, которое регулирует угол наклона - оно не везде хорошо приклеено было к основе - это единственное замечание.
    [​IMG]
    в снаряженном состоянии, даже при максимальном наклоне оси объектива, использовать фф удобно и непроблемно.
    [​IMG]
    ГРИП на тилте
    http://www.youtube.com/watch?v=Hm51mPbWa_M
     
  10. Leonov

    Leonov Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    3.064
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Novosibirsk
    а ссылочкой не поделитесь?
     
  11. ivid

    ivid Пользователь

    Регистрация:
    05.05.2011
    Сообщения:
    758
    Симпатии:
    2
    А конкретно ссылочкой на этот адаптер у продавца не поделитесь?
     
  12. Papelatz

    Papelatz Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2009
    Сообщения:
    1.411
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    http://www.ebay.com/itm/280758270758?ssPag...984.m1439.l2649

    Вот ссылка на тилт ом-микра. Вроде у того же продавца и никоновские есть.
     
  13. ivid

    ivid Пользователь

    Регистрация:
    05.05.2011
    Сообщения:
    758
    Симпатии:
    2
    Нужен с м42.
     
  14. DmiVel

    DmiVel Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2012
    Сообщения:
    312
    Симпатии:
    2
    В продолжение темы про тилт-адаптеры.
    На ebay обнаружился тилт-переходник на дальномерный М39
    [​IMG]
    http://www.ebay.com/itm/Leica-L39-M39-Lens...=item1c18bdda6a

    Не дешевый, 160$ + пересылка. Но все равно интересный, советское дальномерное и, через переходник на Leica M - M39 всякие фойтландеры тоже.
     
  15. ZIBY

    ZIBY Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2006
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ivanovo
    у кого была возможность использования тилт-шифтов не на пенах, а на омд? Люди говорят, что нет возможности поставить ни адаптер и полный тилт-шифт объектив любого производителя из-за выступа псевдо пентапризмы...неужели вообще нет вариантов?
     
  16. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    У меня был копеечный китайский tilt-адаптер на M42. Действительно, на OMD-EM5 не надевался. Решилось за 15 минут работы напильником, благо алюминий легко обрабатывается. Сточил кант на 1-2 миллиметра. При желании можно покрасить место сточки и будет как новый, но пока не стал.
     
  17. seenbyheart

    seenbyheart Пользователь

    Регистрация:
    16.04.2016
    Сообщения:
    151
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ставрополь
    Друзья, в качестве АПа, итого, у владельцев OM-D камер есть два пути решения:
    1. Купить тилт-адаптер для "взрослой" 4/3 + переходник 4/2-m4/3
    2. Купить m4/3 адаптер и вручную сточить его на пару мм по всему диаметру
    Я всё верно понимаю?

    Кстати, есть просьба владельцам таких переходников - можно посмотреть на результаты практические примеры на фокусном эквивалентном 35-60мм на ФФ? Поясню, в чем причина. Был до олимпуса у меня фуджик x-t10, так вот он меня разочаровал, ибо была возможность потестить крайне интересное стекло Arax 35/2.8 tilt-shift. У него в зоне нерезкости появлялось ярко выраженное боке. У меня же, когда я одевал переходник на 50 1.8, 35 1.4 и иже с ними, зоны нерезкости превращались в некрасивую кашу. Может необходимо были прикрыть диафрагму - не знаю, если честно. Все стёкла были от EOS, соответственно, всё работало только на открытой.
    Ниже прикрепил примеры снимков с аракса и 35 1.4 через тилт-переходник соответственно.
    Посмотреть вложение 12063 Посмотреть вложение 12062
     

    Вложения:

Поделиться этой страницей