1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Уход за камерой в морозы

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем Nomadd, 19 ноя 2007.

  1. Арт

    Арт Пользователь

    Регистрация:
    09.03.2007
    Сообщения:
    400
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    2xAlex, объективу все равно, где лежать, если он нормально упакован.
    К примеру - небольшая сумка для камеры+штатника, а в другой сумке - доп. объективы. Первая сумка - под одеждой, вторая - снаружи.
    Либо, действительно, оптимальный вариант - 2 камеры.
     
  2. 2xAlex

    2xAlex Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2006
    Сообщения:
    2.302
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Арт
    Это в теории, а на практике, достанете вы этот холодный объектив из сумки, навернете в помещении и получите конденсат снаружи, да не дай бог еще и внутри.
    :(

    Nomadd
    Ну и загубите вы влагой камеру и объектив бегая и пряча под одеждой. Пускай лучше морозится.
     
  3. Арт

    Арт Пользователь

    Регистрация:
    09.03.2007
    Сообщения:
    400
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    Если сразу зайдя в помещение достать его - то да. Можно дать возможность чуть-чуть отлежаться. В полиэтиленовом пакете при комнатной температуре он прогреется достаточно быстро для того, чтоб конденсата не было. :)

    Если в нормальной сумке - то загубить будет весьма сложно. :)
     
  4. JavOl

    JavOl Пользователь

    Регистрация:
    02.10.2007
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Домодедово
    Сайт:
    Не как не пойму как пакеты, аквабоксы, про которые то же тут писали, спасут от конденсата. Точке росы все равно, важна лишь скорость нагрева, поэтому только толстая сумка, которая не даст быстро нагреться спасет от конденсата. Быстро и чтоб без конденсата это только феном чтоб был теплый и очень очень сухой воздух.
     
  5. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Боксы закрываются герметично. Внутри - обязательно кладутся пакеты с силикагелем, который впитывает влагу.
     
  6. viv

    viv Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    03.08.2005
    Сообщения:
    3.176
    Симпатии:
    33
    Пол:
    Мужской
    Если пакеты с силикагелем поглотят всю влагу - конденсироваться будет просто нечему. :) Я не дайвер, но у меня в каждой фотосумке этого силикагеля насовано от души. Все сухо и комфортно. :)))
     
  7. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    кто то в начале темы писал.
    доставать из под одежды кратковременно тушку на время сьемки.
    нивкоем случае так не надо делать.
    под одеждой влажность чуть ли не стопроцентная. и при охлаждении корпуса во время сьемки, засовывая под куртку, неизбежно намокнет камера тонким слоем конденсата как снаружи так и внутри (если нет защиты)

    лично я снимал 500кой и при минус 30. прекрасно снимает , правда руки мерзнут )))).а после сьемки сразу засовывал в кофр.


    кстати спасибо за идейку на счет силикагеля. надо будет засунуть по пакетику силикагеля в кофр во все отсеки.
     
  8. A-Nippel

    A-Nippel Эксперт

    Регистрация:
    19.04.2006
    Сообщения:
    1.081
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Пакеты спасут -- кондесат в этом режиме выпадает из окружающего (тёплого) воздуха и останется на наружней части пакета, подсоса при нагревании тоже не будет -- воздух внутри пакета расширяется. Активный нагрев феном -- очень тяжёлый режим -- на бытовой технике не рекомендовал бы практиковать.
     
  9. JavOl

    JavOl Пользователь

    Регистрация:
    02.10.2007
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Домодедово
    Сайт:
    Спасибо понял, нужно поискать эти пакеты с силикагелем, а тоя их выкидывал всегда. Кстати попутно вопрос просто чисто теоретически для общего кругозора, помня закон сохранения, интересно,а куда силикагель влагу отдает, которую фпитал, он же не клапан, чтоб что то впускать, а потом не выпускать.
    А вот с этим всетаки не соглашусь, пакет и воздух что внутри пакета обладает меньшей теплоемкостью и как следствие быстрее нагреются, чем сама камера и в итоге получим холодную камеру в нутри теплого пакета с теплым воздухом, возможно я и ошибаюсь физику давно учил, но пакет от конденсата на линзах объектива не спасут.
     
  10. Nomadd

    Nomadd Пользователь

    Регистрация:
    21.07.2006
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
  11. GreenGreen

    GreenGreen Guest


    Ботинки купить , там должно быть :D
     
  12. Nomadd

    Nomadd Пользователь

    Регистрация:
    21.07.2006
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Про коробки с обувью я знаю, просто подумал, может специальный есть какой-то, типа фотографический :D

    И кстати, сколько его в сумку пихать надо?
     
  13. GreenGreen

    GreenGreen Guest

    побольше !!! главное прожаривать его периодически незабывать )
     
  14. kgp

    kgp Пользователь

    Регистрация:
    29.08.2006
    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    в армии помню учили, использованый селикагель можно прокалить в духовке при небольшой температуре и он восстановит свои свойства, единственное он сильно ядовит - не потреблять внуть ,и беречь от детей, это не леденцы.
     
  15. JavOl

    JavOl Пользователь

    Регистрация:
    02.10.2007
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Домодедово
    Сайт:
    Ну вот я с Вами не согласился и я был прав. Вспомнив своих учителей физики. не чему не когда не верь пока не пощупаешь сам, провел простейший эксперимент, взял свои очки сунул в пакет, заклеил скотчем для герметичности и поместил в морозилку (-15 там), через 30 минут достал, очки запотели моментально, конденсат был, очки не линза у них теплоемкость малая, объективы будут потеть только в путь просто пакет не поможет, был бы селикогель попробовал бы с ним, но его нет утверждать не берусь, хуже конечно не будет, но и в большой эффективности при заданных параметрах съемки, смотри пост 1, то же сомневаюсь.
     
  16. A-Nippel

    A-Nippel Эксперт

    Регистрация:
    19.04.2006
    Сообщения:
    1.081
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Разговор шёл об упаковывании в пакет холодной камеры вместе с холодным воздухом у которого точка росы, очевидно, ниже или равна нашей нижней температурной точке. При нагревании этого воздуха его относительная влажность будет падать и камера, обладая температурой никак не ниже точки росы этого воздуха, вызвать вдруг конденсацию не сможет.

    Вы же создали совершенно другую ситуацию. Вы поместили в пакет высокотемпературный воздух с точкой росы в области положительных температур и стали его серьёзно промораживать. Когда пакет начал охлаждаться конденсат выпал на его стенках и замёрз, относительная влажность стабилизировалась на уровне менее 100% при данной температуре. Когда началось отмораживание, в первую очередь растаял и начал испаряться конденсат со стенок пакета и, естественно, вновь сконденсировался на холодных очках.

    Когда происходит охлаждение, лучше иметь сообщение с холодным более сухим (абсолютно) воздухом и замещать им тёплый и влажный, а не задерживать его. В фотокамере при охлаждении конденсат может образовываться на внутренних поверхностях корпуса и наружнем стекле объектива в том числе, но этот эффект более характерен для относительно тёплого времени года при высокой влажности, когда камера вдруг попадает в условия ниже точки росы и в её внутреннем объёме может оказаться достаточно влажного воздуха. Для зимнего времени, из-за активного нагревания воздуза в помещениях, характерно присутствие очень сухого (20...30% при 22С) воздуха и в объёме фотокамеры в том числе и вероятность появления конденсата в этих условиях невелика. Скажу больше, лично я ещё ни разу не сталкивался с запотеванием внутренних прозрачных поверхностей прикрывающих индикаторы у моих приборов (а я их замораживаю и грею в камере тепла и холода достаточно регулярно), даже в условиях летней влажности и с учётом, что свободный внутренний объём у моих изделий обычно существнно больше чем у фотокамеры.
     
  17. JavOl

    JavOl Пользователь

    Регистрация:
    02.10.2007
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Домодедово
    Сайт:
    Ну чтож эксперементировать, так эксперементировать. Сунул пустой пакет в морозилку, туда же очки, прождал 30 минут, не вынимая пакета и очков из морозилку, поместил очки в пакет и заклеил, еще подождал 30 минут вынул всю конструкцию, конденсат был. Возможно попадание теплого влажного воздуха в морозилку в момент операции все сбил, но на улице мороза нет, попробовать нет возможности, да и большого желания тоже, для себя я вывод сделал, этот метод мало эффективен, да и лично я в таких ситуациях редко бываю, Если основной приоритет улица, то на улице зеркалкой, в помещении из под курки мыльница. Если приоритет помещение, то соответственно все наоборот. Вообще для таких специфических требований, кроме как иметь 2 фотоаппарата, в достаточно теплоемких (термос) сумках, чтоб избежать перепада я решения не вижу.

    Да писав все это я вдруг задумался, а как Вы через пакет снимать будете, я попробовал, даже в окуляр не чего не видно, если переднюю линзу выставлять из пакета, то она все равно потеет.
     
  18. A-Nippel

    A-Nippel Эксперт

    Регистрация:
    19.04.2006
    Сообщения:
    1.081
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Несомненно, причём основную часть конденсата на очки и пакет Вы прямо из воздуха помещения и получили, а очкам много и не надо. Я как-то вытащил из камеры плату промороженную до -80 С без отогревания, так она стала обрастать инеем прямо на глазах и уже через считанные секунды на ней лежало несколько миллиметров снега.

    Если нет возможности корректно поставить эксперимент, какой смысл делать обобщающие выводы на базе результатов некорректного?

    Я тоже с фотокамерой в таких условиях не работаю, предпочитаю не промораживать, а держать за пазухой и вытаскивать на секунды, причём зеркалку. Термоизолированная сумка это решение как и все остальные ограничено универсальное, через какое-то время всё равно промёрзнет и всё вернётся к ситуации как для голой фотокамеры, зато сам процесс промерзания будет больше похож на ваш эксперимент с очками в пакете.

    Не понимаю, что Вы имеете ввиду. Пакет это контейнер для хранения камеры на восходящем участке термоцикла, снимать в этот период я ей не собираюсь. А Вы что, через сумку-термос как-то исхитряетесь снимать?
     
  19. JavOl

    JavOl Пользователь

    Регистрация:
    02.10.2007
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Домодедово
    Сайт:

Поделиться этой страницей