1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Уходить с 4/3 или не уходить.

Тема в разделе "Сравнение с другими системами, выбор камер других систем", создана пользователем Vano3D, 11 ноя 2005.

  1. wassa

    wassa Пользователь

    Регистрация:
    29.01.2007
    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Дело в том, что я вижу эту разницу, и она огромна.
    И для меня удивительно, что вы ее не видите.
     
  2. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Ну да, видите. На экране и когда знаете. А я вот имею все основания считать, что если проделать строгий эксперимент, то есть снять схожие сюжеты ну, скажем, 5D и любой камерой 4/3 (только чтоб оптика на обеих камерах сходного класса была) и отпечатать их ну, положим, в формате 20х30, то вы угадаете, что чем снято, в полном соответствии с законами статистики - ровно в половине случаев.
     
  3. Алексей Костарев

    Алексей Костарев Пользователь

    Регистрация:
    03.09.2006
    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Тем более, если 4\3 дать в руки, ну, например, ув. Кирасиру, а 5D - мне. ;)
    4\3 уйдет в громадный отрыв.
     
  4. tarzan

    tarzan Пользователь

    Регистрация:
    12.03.2006
    Сообщения:
    831
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ужгород
    Сайт:
    Не так все просто, при отсутствии нормальной техники, можно попросту упустить множество интересных моментов ;)
     
  5. Алексей Костарев

    Алексей Костарев Пользователь

    Регистрация:
    03.09.2006
    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Наши с Вами камеры - вполне нормальная техника. ;)
    Летом снимал ЧМ по летнему биатлону в Уфе (кадры будут, когда будет интернет). Хватило на все моменты. На что не хватило - сам прозевал.
    Главное - фотограф.
     
  6. Tauruss

    Tauruss Пользователь

    Регистрация:
    27.05.2006
    Сообщения:
    621
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва-Таганка
    Сайт:
    2 года назад возможности наших камер считались суперкачеством. Сейчас нормой. Через еще 2 года может быть будет считаться что это прошлый век.
    Но я 2-3 года назад снимал достаточно много по работе Никоном Coolpix 5400, сам ужасался, а всем нравилось. По сравнению с моей пленочной зеркалкой его снимки - это был кошмар. По сравнению с нашими Е-шками тоже. Но цифра за 800 долларов считавшаяся крутой на тот момент камерой, в глазах окружающих перевешивала все. Ни один "простой" человек, т.е. не связаный профессионально или по увлечению с фотографией не замечал ни ужасных пересветов, нерезкости и плохой детализации, мизерного динамичесого диапазона и т.п. Сейчас же я своим Е500 могу добиться уже сравнимого с пленкой качества. Что еще нужно чтобы быть довольным?
     
  7. kosh

    kosh Guest

    Вот уж кто действительно облажался с форматом матрицы так это Мать Природа, ведь площадь светочувствительной поверхности сетчатки глаза человека меньше чем площадь поверхности ФФ матрицы. БЕДНЫЕ ЛЮДИ, КАК ОНИ ДО СИХ ПОР ЖИВУТ С КРОПНУТЫМИ ГЛАЗАМИ!!!!!!!! НЕСЧАСТЬЕ.
    Вот бы поменять сетчатку на матрицу от Марк 3 Вот Было бы Всем Счастие!
     
  8. VladP

    VladP Пользователь

    Регистрация:
    05.04.2007
    Сообщения:
    408
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ciudad Real, Spain / Kharkov, Ukraine
    Сайт:
    +1 ;)
     
  9. tarzan

    tarzan Пользователь

    Регистрация:
    12.03.2006
    Сообщения:
    831
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ужгород
    Сайт:
    А я не говорю что плохая, но к примеру Д50 шустрее, при плохом освещении тем более. Фотограф конечно же первично, но...
     
  10. Серега

    Серега Пользователь

    Регистрация:
    27.11.2006
    Сообщения:
    782
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Одесса
    Сайт:
    Алексей Костарев
    Ну надо же!!! Как явно <_< вы себя недооцениваете...
     
  11. wassa

    wassa Пользователь

    Регистрация:
    29.01.2007
    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    .
    И у человеческого глаза есть большой недостаток - он не различает цвета в сумерках,и плохо видит в темноте.
    И огромный + что сетчатка находиться на сфере, вот если бы матрицу делали
    кругло-вогнутой тогда не было проблем с дисторсии.
     
  12. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    tarzan
    Это не является преимуществами или недостатками самой системы 4/3, а относится к техническим особенностям конкретных камер. Полагаю, что с появлением у Олимпуса SWD все значительно изменится.
     
  13. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Мало того, область острого зрения содержит всего порядка 6 - 7 "мегапикселей", а размер ее всего лишь порядка 2 х 1.4 мм, то есть ее площадь меньше и площади матрицы 4/3, и матриц компактов...
     
  14. Beny

    Beny Пользователь

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    0
    Все верно.
    Только если вы будете делать снимки подобные той картинке, которую видит наш глаз (в статике), т.е. небольшая "область острого зрения" по центру и растушеванное "боке" по краям, сомневаюсь, что такие фото будет кто-нибудь где-нибудь публиковать :lol:
    Поэтому к матрице требования повыше, чем к глазу, который, хоть и совершенное творение, но как и все в этом мире, ограниченное своими функциями. Сегодняшняя техника во многом уже раздвинула границы наших биосенсоров, так что не стоит брать глаз в качестве точки отсчета.
    Про оптику не будем даже упоминать.
     
  15. Gruz0vik

    Gruz0vik Пользователь

    Регистрация:
    28.07.2006
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Калининград
    Сайт:
    О чем спор-то? Уходить с 4/3 или не уходить? Каждый определяет сам, и тлько сам! Нравится система - остается! Не нравится - совмещай! Не приемлема - УХОДИ, и никогда не жалей о своем выборе! Любой конец - это начало нового пути! Может те кто не смог себя реализовать в системе 4/3 сумеет полностью себя раскрыть в другой системе, и добьется недосягаемых высот! Дерзайте! Путь открыт каждому!!! :pop:
     
  16. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    Мдясссс... Рассматривал вчера около 300 фотографий "пидачга", сделанных на ИСО 500 и 640. B)

    Я ОЧЕНЬ уважаю фирму Кэнон за все его заслуги в развитии фотомира, очень...

    Но, блинский нафиг! Поверьте мне те, кто не видел - ИСО 400 на моей Е-500 в схожих ситуациях съемки выглядит ЛУЧШЕ ИСО 500 кэноновского пятачка! Я глазам своим не поверил, когда увидел на некоторых снимках шумы, превышающие по плотности, количеству и яркости шумы с ИСО 800 моей пятисотки :wacko:
     
  17. sdikarev

    sdikarev Пользователь

    Регистрация:
    17.03.2007
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Что лишний раз доказывает - снимает не фотоаппарат, а фотограф.
     
  18. CHICAGO

    CHICAGO Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2004
    Сообщения:
    3.180
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    Точно.. Тему можно было закрыть двадцать две страницы назад...
     
  19. Sniper

    Sniper Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.833
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Мне кажется, что если сравнивать камеры одного класса, а именно, любительские зеркалки, то по некоторым параметрам Canon лучше, а по другим Olympus. А вообще надо сравнивать конкретные экземпляры, находящиеся в одной ценовой группе, тогда сравнение будет верным, а так всё сводится к бессмысленной болтовне.
     
  20. tarzan

    tarzan Пользователь

    Регистрация:
    12.03.2006
    Сообщения:
    831
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ужгород
    Сайт:
    Ну не совсем бессмысленная болтовня, есть много и полезной информации.
     

Поделиться этой страницей