1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

В каком формате Вы снимаете?

Тема в разделе "Цифровое изображение", создана пользователем Tim13, 29 июн 2007.

?

В каком формате Вы снимаете?

  1. 0

    0 голосов
    0,0%
  2. RAW

    1 голосов
    100,0%
  3. 136

    0 голосов
    0,0%
  1. NewLife

    NewLife Пользователь

    Регистрация:
    18.04.2006
    Сообщения:
    1.229
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Только RAW, ибо ;) при конвертации на High Quality даже снимки, сделанные 14-45, выглядят вполне пристойно, в отличие от внутрикамерного jpg...
     
  2. A-Nippel

    A-Nippel Эксперт

    Регистрация:
    19.04.2006
    Сообщения:
    1.081
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Снимаю RAW+JPEG, последний среднего качества, что-то около 1,5 МБ файлы. Получается где-то 130 снимков на 2 ГБ карту, с собой 1...2 запасные, вполне нормально. Так и лежат у меня фотки: JPEG'и в качестве превьюшек и тут же папка _RAW с "негативами". Обрабатываю только то, что непосредственно нужно и только из RAW, после обработки заменяю превьюшечный JPEG на свой вариант с экранным размером.
     
  3. Stroitell

    Stroitell Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2006
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Минск
    Сайт:
    Пока снимаю только в jpg. Причина - жалко себя, мой рабочий день - 10-12 часов работы на компе. После этого в монитор смотреть ну совсем не хочется. С другой стороны - больше думаешь при съемке, быстрее учишься.
     
  4. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Вот это жесть :wacko:
     
  5. Jsem

    Jsem Пользователь

    Регистрация:
    05.06.2006
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Praha
    Сайт:
    Только в RAW - не могу представить, чтобы я искусственно ограничивал себя возможностями "искусственного интеллекта" камеры, во-вторых, съемка в RAW со всеми обнуленными установками происходит с максимальной скоростью. Обрабатывать сырые данные не в лом - комп достаточно быстрый, монитор с матрицей IPS, и вообще, люблю я это дело :D
     
  6. dron

    dron Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2005
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Калининград
    Сайт:
    Когда как. Если "шэдэвров" не предвидится: съемка посиделок, пьянок, и прочего барахла которое я точно не буду печатать то снимаю в JPEG. Если может получится что-то красивое или собираюсь печатать снимки - то в RAW.

    Голосовал за RAW+JPEG
     
  7. Salo

    Salo Пользователь

    Регистрация:
    27.02.2006
    Сообщения:
    179
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина г. Житомир
    Сайт:
  8. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Все ответственные съемки - только RAW. Для себя - можно и в JPEG. RAW+JPEG попробовал недавно, не понравилось. Отбор по внутрикамерному jpeg под конвертацию и последующая выборка по номерам получается менее удобным и занимает больше времени, чем непосредственный отбор RAW в Faststone.
     
  9. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    +100 B)

    Лучше и не скажешь. Это что-то сродни проявки плёнки в разных проявителях. Тоько плёнка никуда не девается, и проявлять её можно сколько угодно раз, пока не надоест экспериментировать :)
     
  10. Gruz0vik

    Gruz0vik Пользователь

    Регистрация:
    28.07.2006
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Калининград
    Сайт:
    Начинал с Jpeg-a, снимал около года. RAW понять и осилить как-то не удавалось :dyatel: А потом как то раз за разом стал пробовать творчество проявки и сравнение с внутрикамерной обработкой, так постепенно и перешел на RAW и только RAW. Оценил все богатейшие возможности RAW-a перед Jpeg-ом, даже в ясную солнечную погоду. Частеньео выбираемся на море и теперь могу сравнить возможности обработки снимков. Кстати этой зимой вышли с детьми на прогулку, решил вернуться к Jpeg-у, и окончательно понял, что теперь только RAW. RAW+Jpeg мне не интересен тем, что начинаешь путаться в снимках, просматриваю равы в ACDSee Pro, в принципе достаточно быстро, во время просмотра сразу безжалостно удаляю те, которые по моему мнению не удались и спасать их я не собираюсь, остальные конверчу. RAW-ы и Jpeg-и записываю на болванки (причем на разные) для подростающего поколения, а вдруг им захочется потом свою лепту в это дело внести, кто знает... . :)
     
  11. Sniper

    Sniper Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.833
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Аналогично. Правда я работаю с 9 до 18:00, но и этого хватает, что бы потом дома не было желания подходить к компу.
    И с этим тоже солидарен.

    А какой вообще смысл в этом опросе? Кому как больше нравится, тот так и снимает.
     
  12. Mira

    Mira Пользователь

    Регистрация:
    18.05.2007
    Сообщения:
    346
    Симпатии:
    16
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Московская обл. г. Ивантеевка
    RAW+JPEG, удобней просматривать и сразу удалять неудачное. Из RAWа уже редактировать. С собой всегда ноут
     
  13. Vesnin

    Vesnin Победитель конкурса "Спортивное настроение" в номи

    Регистрация:
    01.11.2004
    Сообщения:
    333
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Исключительно RAW. Нравится конвертировать и шопить! [​IMG]
     
  14. KvinOz

    KvinOz Пользователь

    Регистрация:
    29.05.2006
    Сообщения:
    508
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Московская область, г. Орехово-Зуево
    Сайт:
    RAW+Jpeg, просто чтобы не заморачиваться, если съемка техническая или "для галочки". Просматриваю джипеги, нужные вдумчиво конвертирую в 16-bit TIFF, и в фотошоп, опять вдумчиво...
     
  15. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Sniper
    Не надо во всем искать смысл. Просто интересно. И к тому же теперь никто не сможет безнаказанно утверждать, что большинство любителей снимают почти исключительно в ЖПЕГе. Результаты красноречиво показывают, что это совсем не так.
    А кто не хочет, может и не участвовать.
     
  16. KvinOz

    KvinOz Пользователь

    Регистрация:
    29.05.2006
    Сообщения:
    508
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Московская область, г. Орехово-Зуево
    Сайт:
    Предлагаю тему для обсуждения, правда не знаю, в какой раздел ее нужно будет поместить - "Флейм" или "Юмор"...
    Вопрос звучит так: "Используете ли Вы RAW-формат при съемке вашим мобильным телефоном?"
    Как знать, через сколько лет такой "юмор" обретет реальные очертания..... :))
     
  17. KvinOz

    KvinOz Пользователь

    Регистрация:
    29.05.2006
    Сообщения:
    508
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Московская область, г. Орехово-Зуево
    Сайт:
    NewLife Кстати, у меня есть внутрикамерный джипег, снятый на одной из последних сессий, где на фокусном 25мм и диафрагме 4.5 потрясающая резкость на листве деревьев, расположенных на другом берегу реки. Объектив 14-45, конечно. Иногда они оба (14-45 и Е-500) просто решают сотворить чудо.
     
  18. Tauruss

    Tauruss Пользователь

    Регистрация:
    27.05.2006
    Сообщения:
    621
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва-Таганка
    Сайт:
    Голосовал за джпег, в РАВ снимаю исключительно редко. Для меня хорошее фото это то, вся работа над которым в компьютере сводится к просмотру ;)
    Если его надо как-то "улучшать", значит изначально плохо снято.
     
  19. Roman_d

    Roman_d Пользователь

    Регистрация:
    30.11.2006
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Не знаю как InfanView, но Xnvew и Faststone прекрасно читают *.orf
     
  20. peayq

    peayq Пользователь

    Регистрация:
    04.01.2007
    Сообщения:
    528
    Симпатии:
    0
    и какая мера наказания будет, позвольте поинтересоваться?
    определить круг "наказываемых", я так понял...
     

Поделиться этой страницей