1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

В каком формате Вы снимаете?

Тема в разделе "Цифровое изображение", создана пользователем Tim13, 29 июн 2007.

?

В каком формате Вы снимаете?

  1. 0

    0 голосов
    0,0%
  2. RAW

    1 голосов
    100,0%
  3. 136

    0 голосов
    0,0%
  1. 2xAlex

    2xAlex Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2006
    Сообщения:
    2.302
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Думаю, стоит заглянуть в результаты последнего опроса на главноей странице сайта www.photozone.de :lol:
     
  2. ggt

    ggt Пользователь

    Регистрация:
    15.06.2006
    Сообщения:
    491
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина, г. Запорожье
    Сайт:
    В основном снимаю в JPEG в максимальном качестве. Редко в RAW - в случаях где очень сложное освещение. Причина - отсуствие времени на обработку RAW-файлов, большой размер последних, отсуствие необходимости, поскольку и в JPEG вполне можно добиться приемлимого качества без существенной потери данных. Да, и плюс к тому же первые RAW-файлы конвертировал в ACR, увидев как она пиксели в штрихи искажает, пробрала меня дрожь, после чего долго в RAW не снимал.
     
  3. alex0

    alex0 Пользователь

    Регистрация:
    15.11.2006
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Мой адрес не дом и не улица, мой адрес Советский С
    Сайт:
    Если искуственное освещение или сумерки (ночь)- RAW, при естественном, как правило если светло (солнечно) - ЖПЕГ.
    Работы много, не могу уделять много времяни на обработку, поэтому по возможности ее сокращаю за счет съемки в ЖПЕГ.
    А начинал только в РАВ
     
  4. Bibirev

    Bibirev Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2006
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Когда надо жарить сериями, то в JPG-е, ибо получается шустрее. Когда неспеша, то - в RAW-е.
     
  5. tanaka

    tanaka Пользователь

    Регистрация:
    29.04.2006
    Сообщения:
    155
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Зеленоград
    Сайт:
    Почти всегда в РАВ. В ДЖПЕГ только когда место на флэшке заканчивается. Или когда хочется очень быстро увидеть результат, а съемка малоответственная.
     
  6. Retriever

    Retriever Пользователь

    Регистрация:
    24.12.2007
    Сообщения:
    344
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    RAW+JPEG. Если с кадром все о.к., то JPEG уже как говорится на месте, если нужно "подтянуть", то RAW уже как говорится на месте. ;)
     
  7. bafhone

    bafhone Пользователь

    Регистрация:
    26.02.2007
    Сообщения:
    275
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Анапа
    Сайт:
    Тут все просто - РАВ конечно более качественный формат но!
    - технически легче использовать ЖПЕГ - так, что везде ищем оптимальный вариант - кто то однозначно на РАВЕ кто то на ЖПЕГЕ - остальные ищут свою золотую середину ИМХО! :D
     
  8. akam

    akam Пользователь

    Регистрация:
    07.10.2006
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Проголосовал "Или RAW или JPEG, в зависимости от условий съемки", По умолчанию всегда стоит RAW. ;)
     
  9. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
  10. maxuser

    maxuser Пользователь

    Регистрация:
    01.08.2007
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    4-гиговая карта несколько изменила ситуацию, но все же:
    рав - макро, при плохом освещении, когда некуда спешить (пейзаж, архитектура).
    джпег - серийная съемка, панорамная съемка и в тех случаях, когда нужна большая скорость/много кадров
     
  11. aloiz

    aloiz Пользователь

    Регистрация:
    19.07.2007
    Сообщения:
    458
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Только РАВ. Пользуюсь картой PQI на 8ги (дешево и сердито). Просматриваю ORFы в ACDSee 10 или же в ЛР. Как любителя меня скорость устраивает (пока). :rolleyes:
     
  12. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    присоединяюсь...
    ISO100 - JPEG
    AutoISO(100-400) - JPEG+RAW
    ISO800, ISO1600 - JEPG/RAW
    RAW использую только из-за того, что при его дозаписи к JPEG не применяется (или почти -) шумоподавление...

    С нашего позваления, есть те, кто весьма уверенно не используют RAW ;)
    и что? вы видите разницу? а какую глубину цвета способен передать ваш монитор?... принтер?.. увидеть ваш глаз?..
    ага - и мгораздо меньше "знает" о том, как правильно интерполировать данные с конкретной матрицы...
    пока я наблюдаю, как люди с несгибаемой настойчивостью продолжают пользоваться и удивляться всяким лабиритоподобным, точечновкроплённым и т.п. артефактам после всяких ACR и Lightroom...
    и, - конечно всё это мы можем делать дома? в тишине и спокойствии? где уже позабыли, какое настроение было в момент съёмки 159-го кадра? что там у нас? - ах да закат... он наверное, помнится был золотистый такой... или нет - красноватый?.. а какая разница - он же у меня в RAW!
    пример, как говорится, - в студию!
    "завтра" 12-, 14- и 16-ти разрядные картинки возможно будут восприниматься нами как сегодня выцветшие старые фотки из бабушкиного или дедушкиного семейного альбома... и что нам сейчас важно в каком формате эти снимки? конечно были бы они в RAW! эх...
    книга Рудакова мне вообще-то очень понравилась, несмотря на догматизм в некоторых вопросах...

    зы: думайте в момент съёмки какого-либо сюжета, о его композиции, "дыхании", о том, какой вы хотите получить цвет (или вообще - оттенки серого... сепия), насыщенность, резкость... вложите частичку своей души в каждый из миллионов пикселей матрицы вашего аппарата... будьте фотографами...
     
  13. ZIBY

    ZIBY Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2006
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ivanovo
    Я тоже придерживаюсь такого мнения, отсюда можно провести аналогию:
    RAW- цифровой негатив, JPEG- цифровой "Полароид" :D
     
  14. 2xAlex

    2xAlex Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2006
    Сообщения:
    2.302
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Nightfall
    Процессор ничего не знает :). Но программа знать должна, особенно касательно оригинального софта. А относительно постобработки с одновременным визуальным контролем результата, так и говорить не приходится, у кого возможностей больше. Так что ага.

    Вот именно, на каждом этапе этой цепочки мы можем иметь потерю данных. И это хорошо, если нам изначально повезет или мы все идеально просчитаем, так чтобы потеря была минимальна или, по крайней мере, не отразилась на конечном результате. Вот поэтому, первоначально все же желательно иметь больше данных.

    Я так понимаю речь идет о дополнительной обработке перед печатью. Здесь уже никто не станет отрицать, что при не однократном пересохранение в JPEG, артефакты становятся более выраженными.
     
  15. viv

    viv Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    03.08.2005
    Сообщения:
    3.176
    Симпатии:
    33
    Пол:
    Мужской
    2Nightfall: снимаю только в raw. Всегда. При нормально выстроенном workflow
    обработка 400 кадров занимает один вечер. Результат получается в принципе недостижимый при съемке сразу в JPEG.

    Если снимал бы для стенгазеты "Мухосранский Комсомолец" - шарашил бы в jpeg не задумываясь. ;)
     
  16. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    viv
    всё зависит от камеры...
     
  17. Terapevt

    Terapevt Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2006
    Сообщения:
    570
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    viv

    А поконкретнее... Ну "всегда" - это "совсем всегда"? А бывает, что нет свободных вечеров. И кадров больше 400. А что такого недостижимого вам открывает рав? Только конкретно, мне просто интересно. И вечер это сколько? 18-21 час? или 18-24? И вы конечно все свои снимки печатаете 30*40 что бы разница между жпг и рав настойчиво лезла в глаза?
     
  18. Terapevt

    Terapevt Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2006
    Сообщения:
    570
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    +1 ;)
     
  19. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    2xAlex
    зачем всё утрировать?
    1. снял в JPEG,
    2. при обработках используй TIFF - для промежуточных результатов,
    3. перед печатью - JPEG, если TIFF не подходит...

    зы: пересохранять JPEG тоже уметь надо... да и примеров-то объективных, а не показательных никто так и не показал...
     
  20. viv

    viv Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    03.08.2005
    Сообщения:
    3.176
    Симпатии:
    33
    Пол:
    Мужской
    Отвечаю конкретно.

    1. Всегда = совсем всегда.
    2. Вечер = часов 5-6.
    3. Недостижимого raw дает:

    3.1) Абсолютную свободу выбора ББ
    3.2) Возможность получить на выходе TIFF, который лишен ряда принципиальных проблем с передачей полутонов.
    3.3) Из raw я вытаскиваю для 510 максимум возможного ДД - 10 ступеней
    Ваш Е3 даст 10.3 из raw и 9.3 из jpeg. Почувствуйте разницу. И jpeg E3 ничуть не лучше jpeg 510-го.

    Хотя безусловно, наши поселковые журалы схавают любой jpeg самого сомнительного качества. Это вы и сами знаете. ;)
     

Поделиться этой страницей