1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Видео снятое на микро систему

Тема в разделе "Всё о ВИДЕО", создана пользователем temp, 16 сен 2010.

  1. Den3

    Den3 Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2015
    Сообщения:
    4.003
    Симпатии:
    4.226
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Симферополь
    Ну, раз разрешили внести толику критики, то есть несколько замечаний. По первому ролику вы промазали с подбором ИСО: что на камере общего плана, что на той что крупняки ловит, есть выбитые света. С камерой общего плана вообще какая то странность - общая картинка недоэкспонирована, и в то же время есть пересветы. Ну а по сведению двух камер есть ощутимая разница в освещении снимаемой сцены (экспонировании). По монтажу и сведению двух камер всё ровно так же как делал бы сам :), там все нормально.
    Второй ролик с экспозицией уже всё хорошо, но все равно присутствует разница в освещении общего плана и поясных планов. Тонировка - ну, тут на любителя, она к технической стороне не имеет отношения.
    В обоих роликах хороший звук. Наверное писали с микшера?

    И, чтоб было что и у меня покритиковать, покажу и я свою съемку. 2 не управляемые камеры и 1 управляемая мной. Звук с камерного микрофона.
    [media]https://www.youtube.com/watch?v=9UYzxrFfwGA[/media]
     
  2. dmik

    dmik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    08.12.2014
    Сообщения:
    3.662
    Симпатии:
    373
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Den3, да, звук снимали с пульта, звук изначально многодорожечный, сводили и убирали посторонние шумы.
    С освещением - согласен беда. Выставили звук, пристрелялись фокусом, музыканты вышли на сцену и в клубе внезапно поменяли освещение на перемигивающиеся огни. Я доверился автоматике.
    Сапог для общего плана - его принес и настраивал звукорежиссер. Картинка с него оказалась сюрпризом. Для очередной съемки придется брать две своих камеры, не понятно как с ними быстро управляться.
    Тонировку попробовали чтобы не отвлекать зрителя разницей в цветах и освещении.

    Еще примерно 10 песен с той съемки ожидают монтажа, хотелось бы прислушаться к мнению более опытных. Вот например смену крупного плана я перебиваю общим планом. Не слишком ли короткие переходы? Делать ли их резкими или как сейчас с затухающим переходом? Ну и т.д.

    И вообще по технике съемки - крупные были на фикс 45/1.8. Есть ли смысл менять на зум конкретно в таких клипах? Есть еще более крупные планы отдельных ракурсов снятых заранее, но из-за разницы в освещении не рискнул монтировать.
     
  3. Силантий

    Силантий Пользователь

    Регистрация:
    23.08.2016
    Сообщения:
    672
    Симпатии:
    292
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    dmik, с общим планом на первой песне какая-то катастрофа, что вообще произошло?! Вторая же песня нормально отэкспонирована (хотя обработка под сепию - зачем? Чтобы намекнуть что это очень древнее произведение? Тонировку можно достаточно в широких пределах поправлять в редакторах, в последнем Премьере просто убойный фильтр Люметри, сводится теперь просто всё со всем. И некоторые пересветы, и тряску - все можно было немного прибрать и облагородить.

    Во второй песне слишком уж редко общий план появляется.

    С таким нарядом сил и средств (одна камера у меня, и одна то-ли можно рассчитывать, то-ли нет) я бы не старался объять необъятное, а каждую вторую песню пускал бы на перебивки, чтобы разнообразить планы. Крупные-крупные детальки, глядя на которые нельзя понять что это в другой момент было снято. Лица зрителей, зажигалочки-аплодисменты, очень хорошо идет например крупный план руки с мобилкой, типа снимают.

    Да вообще используй их только в крайнем случае, прошло то время, когда этим можно было подсказать зрителю, что это же МАНТАЖ)). . И да, если используешь - то никак не секундные. Или совсем маленькие, на треть секунды, или наоборот тяни насколько возможно.

    ОФФ. Там не Шевчук с гитарой сидит?
     
  4. Силантий

    Силантий Пользователь

    Регистрация:
    23.08.2016
    Сообщения:
    672
    Симпатии:
    292
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Den3, для таких условий просто героическая работа!! Это ж надо... Свет просто ад...
     
  5. dmik

    dmik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    08.12.2014
    Сообщения:
    3.662
    Симпатии:
    373
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Силантий, это вторая запись в том клубе. Первая был общий план на мою камеру со штатива. Решили во второй раз попробовать разнообразить картинку, заказав съемку общим планом. В любом случае это полезный опыт. С тонировкой - тоже эксперимент. Пока не посмотришь - не понятно.
    Хочется сначала что-то с картинкой общего плана сделать, чтобы чаще можно было вставлять. Опыта такого у меня нет. Вообще монтировал в VideoPad Video Editor, потому как бесплатный.

    Пускать половину песен на перебивки - как то жалко. Есть 10 минут отснятых крупных планов с разных ракурсов как раз для перебивок, но не знаю как под другое освещение их подклеить - там было без разноцветного мелькания.

    С гитарой - коллега по работе :) музыка и видео это наше хобби.
     
  6. dmik

    dmik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    08.12.2014
    Сообщения:
    3.662
    Симпатии:
    373
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Вторая песня - это после перерыва. Наверное что-то звукооператор подкрутил или сепия сгладила. Между ними примерно 6-7 песен ждут монтажа.
     
  7. Den3

    Den3 Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2015
    Сообщения:
    4.003
    Симпатии:
    4.226
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Симферополь
    Как это знакомо)))! Стараюсь уточнять этот момент. Раньше то же полагался на автоИСО, но когда увидел как погано он работает при темных сценах, то перешел на статичные значения (жалко только то что во время записи на GH2 нет возможности менять ИСО).

    Я делаю так: на общий план не управляемую. Желательно ББ по кельвинам поставить одинаково (сам бывает забываю и пишу на автоББ). Выдержка везде одинаковая, диафрагма макс. открытая (благо объективы позволяют ее использовать) и только ИСО прикидываю чтоб были почти одинаковыми по экранчику. Ну а второй камерой уже поясные, погрудные планы беру. Или на соляках, если достаю фокусными, пальцы, струны, эмоции выступающих. Да, и автофокус выключаю. Фокус по тыканью в экранчик на нужное место. Иначе в темноте может начать рыскать или цепляться за задний план.

    Я общий план в начале песни использую для определения места происходящего (типа адресного плана), а уже потом для перебивок в местах где телевиком перевожу с актера на другого актера. Тут особо не разгонишься в выбором планов. Можно во время записи пытаться делать наезды на поющего или плавные горизонтальные проводки, но нужен удобный штатив и с нашими объективами не всегда такое возможно (бывает зумируют жестко, рывками). Да и есть вероятность что такими экспериментами можно загубить отрезок материала с одной камеры. Я редко так делаю, предпочитая статику.

    Это зависит от того на сколько вы вольны выбирать место где будите стоять снимать. С зумом проще, на много проще. Резкости зума хватает за глаза. Но если это будет светосильный зум, то вообще отлично. Бывает нет возможности стать по центру, будешь загораживать обзор зрителям которые пришли по билетам и там приходится стоять где то на задворках или сбоку. С фиксом вы связаны почти по рукам.

    Хорошо что его вообще привезли сами музыканты)))) иначе было бы такой мрак, что страшно подумать. Помещение ну совсем никак не приспособлено под выступления.
     
  8. Силантий

    Силантий Пользователь

    Регистрация:
    23.08.2016
    Сообщения:
    672
    Симпатии:
    292
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Тут вопрос как у хирурга - жалость жалостью, а резать надо, не дожидаясь перитонита)). Видео для фанатов имеет свою специфику, я тоже в свое время засматривал квартирники Башлачева и Майка до дыр, но если делать продукт, интересный массовому зрителю, то он (массовый зритель) приучен к смене ракурсов чуть ли не ежесекундно. Нельзя объять необъятное, мы снимали как-то концерт в шесть камер с краном, там действительно хотели получить интересное видео и вложились. А когда две камеры - обязательно резать, мое мнение.
     
  9. Силантий

    Силантий Пользователь

    Регистрация:
    23.08.2016
    Сообщения:
    672
    Симпатии:
    292
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Слайдер конечно рулит. Может кожа иногда слишком розовенькая получилась, но мне понравилось именно так. В 80 процентах случаев - объектив Самьянг 50 1.2, 20 процентов - 12-40. Звук писал на обычный проводной микрофон в тушку. Снимали три дня, и постоянно эксперементировал с ББ и цветовым смещением, потом долго раскручивал цвета чтобы совпадали).

    [media]http://youtu.be/3gJh6uzWA9M[/media]
     
  10. dmik

    dmik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    08.12.2014
    Сообщения:
    3.662
    Симпатии:
    373
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Наклонный слайдер - это как сделано? Что-то специальное или тележка на наклонной доске?
     
  11. asmodey

    asmodey Пользователь

    Регистрация:
    07.01.2016
    Сообщения:
    1.616
    Симпатии:
    8
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Тольятти
    Сайт:
    Красиво снято. Звук только лучше поменяйте перед появлением надписи. Как входящее сообщение во многих месседжерах. Меня аж перелергивало от диссонанса.
     
  12. Силантий

    Силантий Пользователь

    Регистрация:
    23.08.2016
    Сообщения:
    672
    Симпатии:
    292
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Именно слайдер на штативе. Штативная голова наклоняет рельсу, а на каретке стоит шаровая голова, которой камера выравнивается по горизонту. Очень мне нравится конструкция, позволяет совершать объезды по радиусу.

    Тоже уже подумываю. Черновую задумку заказчик одобрил именно в таком виде, сейчас поподбирал подходящих звуков, жду что скажет заказчик (вся эта корпоративная бюрократия так устроенна, что лучше делать только оговоренные и согласованные на неких неведомых мне уровнях действия)).
     
  13. Силантий

    Силантий Пользователь

    Регистрация:
    23.08.2016
    Сообщения:
    672
    Симпатии:
    292
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Малюсенькое видео о марше "Бессмертного полка" в исполнении гимназии где учатся дети. Не столько законченное произведение, сколько архив для школы, потом оттуда дергаю для тематических роликов. Тут внимание уделено учительнице, которая этот марш и организовала.

    [media]https://www.youtube.com/watch?v=uvxMJo2QdI0[/media]

    По прежнему Олимпус 5М2, 12-40 и Самьянг 50 1.2.
     
  14. dryu

    dryu Пользователь

    Регистрация:
    24.05.2014
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    876
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Спасибо! Все оказалось просто. А я bbcode все уже перебрал)

    https://www.youtube.com/watch?v=F5HTxreBIGc
    EM10m2
     
  15. Силантий

    Силантий Пользователь

    Регистрация:
    23.08.2016
    Сообщения:
    672
    Симпатии:
    292
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Один вопрос мучает - как ты синхронизировал дубли? У меня ощущение что Плюралайс или Премьер в таких звуках потеряются, даже если чувствительность микрофона на съемке притоптать. Прогоняли несколько раз песню от начала до конца чтобы было удобнее, или кусочками? Мне захотелось побольше деталей увидеть, я бы попробовал еще дубль прогнать под них.
     
  16. dmik

    dmik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    08.12.2014
    Сообщения:
    3.662
    Симпатии:
    373
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    dryu, интересно сколько дублей и сколько камер
     
  17. Силантий

    Силантий Пользователь

    Регистрация:
    23.08.2016
    Сообщения:
    672
    Симпатии:
    292
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Вот одна камера и без дублей).

    [media]http://youtu.be/10oDeFUTRaY[/media]

    Такое разнообразие планов удалось получить, потому что заказчика (администрацию школы) не интересовало это "каждого-каждого ребеночка", нужен был просто динамичный клип. Слайдер практически не сыграл, стэдиком немного удалось, хотя место было мало. ZD 12-40, Samyang 50 1.2 и 10 2.8. Акустика была ужасной, пульт выходов на рекордер не имел((. Так что звуковая картинка аскетичная конечно вышла....
     
  18. Oldem

    Oldem Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2016
    Сообщения:
    866
    Симпатии:
    43
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Борисоглебск
    Отличное видео! Сразу захотелось там оказаться)
     
  19. dryu

    dryu Пользователь

    Регистрация:
    24.05.2014
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    876
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Плуралайс. Никаких проблем с ним при синхронизации не было. Монтирую в вегасе. Дублей было штук 7-8. Прогоняли целиком. Если кусками - потом сложнее синхронизировать. Насчет деталей - заказчик тяготее к общим планам, поэтому так получилось.
     
  20. dryu

    dryu Пользователь

    Регистрация:
    24.05.2014
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    876
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Вот первый блин снятый на em10m2. Почти все планы на samyang 7.5 и советский мир 24 f2
    [media]http://youtu.be/g70e6tOruZw[/media]
    После canon балдею от олимпуса. Особенно стаб доставляет много радости.
     

Поделиться этой страницей