1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Видео снятое на микро систему

Тема в разделе "Всё о ВИДЕО", создана пользователем temp, 16 сен 2010.

  1. DMRevo

    DMRevo Пользователь

    Регистрация:
    13.03.2010
    Сообщения:
    256
    Симпатии:
    21
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Самара
    Эх, а как похоже на панас по цвету!
    Я не сразу глянул в подпись, dmik, и грешным делом подумал, что на какой-нить Гаш снято - узнал родные желто-зеленоватые панасовские лица)) Это не упрек Вам, это просто моя собственная боль!))
    Мне в целом все понравилось, но, на мой вкус, по цвету хочется чуть-чуть чего-то другого, учитывая, что это студийная(!) съемка, а не репортаж уличный на бегу, где любой цвет простителен. Понимаю, что свет был тот, что был, но все же...
     
  2. Den3

    Den3 Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2015
    Сообщения:
    4.010
    Симпатии:
    4.229
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Симферополь
    Ну, не отбил Dmik ББ по серой карте, ну и что ж)), снимал наверное на автоББ.

    Вот реально, попробуйте перед съемкой, если есть возможность и желание, отбить ББ по серой карте (я по серой внутренности фото-сумки отбиваю, но крайне редко). Тогда даже теплый лампочковый свет будет белым и лица без желтизны. Но правда это уже будет не "реальная" атмосфера освещения ;).
     
  3. dmik

    dmik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    08.12.2014
    Сообщения:
    3.662
    Симпатии:
    373
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Да, был авто-ББ и свет в разных углах разный. Я больше автофокус проверял.
    А панасониковские лица - может 14/2.5 так красит? :mellow:
     
  4. Den3

    Den3 Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2015
    Сообщения:
    4.010
    Симпатии:
    4.229
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Симферополь
    Да на посте скинтон поправить то можно. Это ж как с фотографией, только тут их много.
     
  5. DMRevo

    DMRevo Пользователь

    Регистрация:
    13.03.2010
    Сообщения:
    256
    Симпатии:
    21
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Самара
    Den3, все-таки, если быть точными, то серая карта служит для замера экспозиции, а вот белая - для ББ :)
    Да, я знаю, что цвет панасоника можно при желании исправить и при съемке, и после нее. Но мне просто в принципе не нравится характерный "фирменный" панасовский цвет. Даже если он выставлен правильно. А настроить можно все на свете, это понятно.
    Я просто думал, что у Олимпуса получше с цветом "по умолчанию". Так раньше было по крайней мере в плане фото. Сейчас не знаю.
     
  6. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Попытка снять танцевальный клип как снимает Feel-M production одним кадром,чтоб не скучно было.
    Из интересного - вместо стэдикама использован штатив, стабилизация в камере отключена
    Снято на Е-м1 со старой Сигмой 10-20
    [media]http://youtu.be/8Xr5hNVnTCc[/media]
     
  7. blacktroll

    blacktroll Пользователь

    Регистрация:
    07.01.2017
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Фотожурналистика, спорт, промышленная фотосъемка
    Сайт:
    А какие вы настройки и параметры использовали на вашем Е-М1? FHD 30fps? У вас плавно двигается картинка, а у меня почему-то получается, как-будто вместо 30fps стоит 10fps.
     
  8. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Да обычные настройки:
    1:30(яб 1:60 поставил,но темно было итак iso 800)
    Fhd@30p
     
  9. Силантий

    Силантий Пользователь

    Регистрация:
    23.08.2016
    Сообщения:
    672
    Симпатии:
    292
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    B&WRulezz, интересный метод использования штатива, как эрзац-стэдикам вполне годится, движения камеры без резких рывков совсем (хотя гуляет изрядно, да).
     
  10. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Силантий,у меня со стедиком картинка хуже...хз чего я неправильно делаю
     
  11. Силантий

    Силантий Пользователь

    Регистрация:
    23.08.2016
    Сообщения:
    672
    Симпатии:
    292
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    С обычным, не электронным? Я тут постил ролик о настройке по собственной методике, посмотри, должно помочь. Стр. 21 топика.
    Немного стэдикама и съемки с рук на одном деле в Ташкенте. Пираты узбекского моря.
     
  12. Zerrega

    Zerrega Пользователь

    Регистрация:
    17.03.2008
    Сообщения:
    950
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Ну да, на 13-15 сек видно, что штатив используется как стедикам.
    Я раньше (на Сони) снимал со стедикамом (столкнулся с тем, что некоторые даже не знают, что стеди надо держать двумя руками), но теперь практически только со встроенным стабом.
    Лучше оно, особенно на таких коротких фокусных.
    А два светильника сзади зачем? Надо было поставить спереди, а сзади оставить только голубой для контр-света. А то какие-то чёрные силуэты, или это театр теней?
    Плюс эти светильники не вяжутся с затеей клипа про танц-студию - а что если какой-нибудь тучный танцор, делая фуэте, наевшись фуагра, может на него сесть гузкой и получится комический па-де-де, плюс оператор с грохотом падает в кадр, споткнувшись о ножки штатива и куча барахла из левого дальнего угла рассыпается по всему залу. Вот вам готовый сценарий для весёлого вирусняка, который обогатит и вас и студию.
    Ну и оператор вместе с посторонними людьми и кучей барахла в зеркале - надо было ширмами что ли отгородить или вынести всё за дверь.
    ИМХО 7-14 Про на открытой дырке (чем меньше фокусное, тем лучше стаб) и правильном свете дал бы такую резкость, что старую Сигму 10-20 (имел на Е-520 и Е-3 - на 10 Мп резкости не хватало даже по сравнению с китом 14-42) надо срочно выставлять на авито.
     
  13. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Zerrega, спасибо за советы)
    В следующий раз всё так и сделаю.
    Это реальная танцевальная студия, в которой люди занимаются, света нет,кругом зеркала, насчет 7-14 - готов хоть сейчас поменяться комплект e-m1 + mmf2 + 10-20 на gh5s + 8-18 ... только кто ж мне поменяет
     
  14. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    З.Ы. fullHD это ж 2 мегапикселя, тут хоть на глазок из двери снимай - будет норм
     
  15. DMRevo

    DMRevo Пользователь

    Регистрация:
    13.03.2010
    Сообщения:
    256
    Симпатии:
    21
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Самара
    B&W, мне кажется, Вы на правильном пути! Я поглядываю иногда на Ваши эксперименты - и уже виден прогресс.
    Много и разнообразно снимаете, меняете аппаратуру и технику съемки, пробуете разные приемы - это очень правильная... как это сказать по-русски... learning curve для начала.
    Дело не в том, чтобы поставить на полку "золотую тройку" объективов Олимпуса. Это не прибавит мастерства, как показывает практика.
    Танцы снимать трудно, танцы непрофессиональных моделей - вдвойне трудно. Но Ваше видео не вызывает у меня отторжения. Неужели 1/30 при 30 fps? Я обычно такую выдержку ставлю, чтоб изобразить что-то от лица усталого, сонного или пьяного человека :) - в кадре тогда все немного плывет... А здесь нет!
    Лучшая наука - смотрите на видео Силантия: как он играет ракурсами и чередует планы, как органично движется камера,- и берите на заметку. Второй пятак - это по сегодняшним меркам уже старье :), а как снимает им профи!!!
     
  16. Zerrega

    Zerrega Пользователь

    Регистрация:
    17.03.2008
    Сообщения:
    950
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Позволю не согласиться - если делать чисто 2 Мп камеру, её во-первых никто не будет покупать, а во-вторых Панас делает про и просумерные видеокамеры с 12.4 Мп м43 матрицей (как и другие тоже) - не для того, чтобы оператор делал 12 Мп снимки, а для того, чтобы дауншифт с 12 до 2 Мп давал меньше ступенек и др. артефактов, особливо в движении. Раньше просто видеопроцессоры не позволяли работать с такими массивами данных даже на FullHD. У меня лежит 3-матричная Панас видеокамера, которая позволяет делать 1.3 Мп снимки, но при этом снимает только 480 строк - видео с неё хуже, чем с Е-М10.
    И насчёт дверного глазка - ой, не снимет! Возьмите хоть оликовские bodycaps - ясен пень, лучше чем глазок - но обплюётесь.
     
  17. DMRevo

    DMRevo Пользователь

    Регистрация:
    13.03.2010
    Сообщения:
    256
    Симпатии:
    21
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Самара
    Ну, зачем такая категоричность?
    У меня был 9 мм фишай-крышка: прекрасный объектив для своей цены и размера, он отлично разрешал 4К на GH4, а уж в FHD - и подавно.
    Вот пример:
    https://fotki.yandex.ru/next/users/mrd02/album/243248/view/871591?page=0

    Прошу прощения за оффтоп!
     
  18. Zerrega

    Zerrega Пользователь

    Регистрация:
    17.03.2008
    Сообщения:
    950
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Ну а зачем тогда такая шарблаамбарабуричность?
    Товарищ, не путайте статичные 12 Мп фотки газетёнок и видео, где прыгают девки!
     
  19. DMRevo

    DMRevo Пользователь

    Регистрация:
    13.03.2010
    Сообщения:
    256
    Симпатии:
    21
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Самара
    Уже интересно))) Ну, поясните мне тогда, и чем же для данного или любого другого объектива милее девки на видео или, наоборот, газетенки на фото? У вас есть примеры или хотя бы теория??
    Я поддерживаю тезис, что качество оптики для среднестатистического видео не имеет большого значения.
     
  20. Zerrega

    Zerrega Пользователь

    Регистрация:
    17.03.2008
    Сообщения:
    950
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Ну если у вас есть заглушка-фишай, то попробуйте им поснимать что-нибудь вертлявое на видео.
    Я с ужасом избавился от bodycaps - ни тебе видео, ни тебе фото.
    Если вы апологет тезиса о ничтожной роли оптики для видео, вот вы и покажите.
    У меня линзы - см. подпись, покупать что-либо для доказательств не имею никакого желания и "испытываю к ним такую неприязнь, что даже кушать не хочется".
    Простые тезисы о дифракции из раздела "оптика" учебника физики 7-го класса говорят нам, что чем больше дырка и меньше фокусное, тем картинка лучше.
    F8.0 даст вам всё плоско, но типа якобы почти всё в фокусе, не путайте колхоз имени 22-го партсъезда с боке на F2.8 на 7мм.
    Но НИКОГДА он не даст такого разрешения по всему кадру, там скорее всего ещё и виньетирование будет - типа для каких-то задач иногда оно и надо, но лучше не над - лучше взять чистый кадр и утоптать его всякими фотошопами, чем взять утоптанный кадр, который никаким фотошопом не вытянешь.
     

Поделиться этой страницей