1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Винты... Производители и надежность

Тема в разделе "Компьютеры, интернет", создана пользователем LLEXA, 5 янв 2007.

  1. Swan

    Swan Пользователь

    Регистрация:
    13.05.2004
    Сообщения:
    941
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    У меня примерно такая же проблема была с винчем на ноутбуке Rover L415 - скрипел, вываливал синий экран, терял винд. Потом как-то ноут удачно упал на пол, винд переустановил с форматированием и уже полтора года проблемы не было (тьфу-тьфу 3 раза!). :rolleyes:
     
  2. Salo

    Salo Пользователь

    Регистрация:
    27.02.2006
    Сообщения:
    179
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина г. Житомир
    Сайт:
    Примерно 4 года занимался сборкой ПК в магазине комп техники, ставили любые винты, и действительно, как уже говорили, часто с увеличением объёма падает надёжность. А летели винты различных производителей, и выделить лучшего трудно. Какое то время сыпались Samsung (гнусмасы), потом вроде больше стали сыпаться WD, в какой то период снизилось доверие к сегейтам, максторам, по этому как кому повезёт, брак бывает у каждого производителя в партии. Могу посоветовать не ставить вентилятор прямо на винт, вся пыль и грязь буквально забивает плату и все щели, от этого он начинает ещё больше греться. Лучше всего поставить обычный корпусной вентилятор на переднюю панель под винтом, чтобы воздух гонял под ним вдоль платы контроллера. Хотя есть кулера HDD не забивающие винчестера пылью.
    А системник с винтом как можно меньше дёргать тем более при работающем компе, ну и винт как можно меньше снимать-ставить.
    У меня напр 120 samsung IDE и 120 seagate SATA, и 3 доп вентилятора в корпусе, 2 года пока вроде всё нормально. Да, и у кого нет бесперебойника или хотя бы стабилизатора, хотя лучше и то и другое либо 2 in 1, шанс вылета винта выше.
     
  3. LLEXA

    LLEXA Пользователь

    Регистрация:
    05.03.2004
    Сообщения:
    371
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    УФА
    Сайт:
    Вариант! Можетгрохнуть его оземь, чтоб знал. :D
    Это точно! Двумя днями ранее поменял корпус. В процессе перестановки почистил все железки от пыли. На винте ее СТОЛЬКО!!! было, жуть. Кулер винта однозначно ффтопку (благо на новом корпусе уже стоит вентилятор корпусной под передней панелью. Так удобно!).
    Естественно все разъемы поперевтыкивал. С тех пор глюков нет (тьфу, тьфу, тьфу...). Температура винта 36-38 град.С. вроде нормальная. Может в разьеме чего окислилось (электроника - наука о контактах <_< ). С ужасом жду следующих глюков. На всякий случай забэкапил на USBшный винт инфу.

    Если еще раз глюк вылезет - побегу покупать хард.
     
  4. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Лучше поскорее купите новый винт, поставьте Винду, подключите старый слэйвом и как можно скорее слейте с него всё важное! Пока он позволяет с себя что-то слить :ohmy:
     
  5. Salo

    Salo Пользователь

    Регистрация:
    27.02.2006
    Сообщения:
    179
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина г. Житомир
    Сайт:
    Синий экран, очень частый предвесник посыпавшейся оперативной памяти и реже глюков Винды
     
  6. Swan

    Swan Пользователь

    Регистрация:
    13.05.2004
    Сообщения:
    941
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Когда первый раз у меня вывалился синий экран (после падения ноута) - я перекинул память на другой слот и поперетыкал все разъёмы на плате - прошло. Но один слот не рабочий - втыкаешь память - синий экран.
     
  7. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Да, синий экран может быть по многим причинам, в том числе, никак не связанным с винчестером. А вот, если синие экраны сыплются под музыку лязгающих головок харда, промедление смерти подобно. Мементо мори! :(
     
  8. ggt

    ggt Пользователь

    Регистрация:
    15.06.2006
    Сообщения:
    491
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина, г. Запорожье
    Сайт:
    Всегда покупал Western Digital. 5 штук сменил. Старый продавал, покупал новый. Самый старый с 1999 года 4 Gb до сих пор работает у человека, которому я его продал в 2001 года. Ни один не посыпался. Слышал, что Seagate тоже качественные винты выпускают.
     
  9. Xand69

    Xand69 Пользователь

    Регистрация:
    26.04.2006
    Сообщения:
    698
    Симпатии:
    0
    Если честно то в разные периоды больше сыпятся винты разных производителей. Никогда не встречал грохнувшегося винта Lacie и IBM ...
     
  10. silver

    silver Пользователь

    Регистрация:
    21.12.2006
    Сообщения:
    581
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Видно не застал тот период, когда Голубые делали блины стеклянными :-)
    После этого они вообще решили свой бизнес в этом деле продать :-)
     
  11. LordVader

    LordVader Пользователь

    Регистрация:
    17.03.2007
    Сообщения:
    243
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    кстати давно еще лет 10 назад, seagate были самыми дешевыми и, следовательно, самыми дохлыми.
    сейчас лидеры это WesternDigital (WD) ну seagate (на 2-ом месте)
     
  12. porutchik

    porutchik Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2006
    Сообщения:
    2.203
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    тут не соглашусь. Если с сигейтами проблем не наблюдаю. То с ВД и их г###ным кэшем постоянно своеобразные глюки, причем и винты разные, и мамки тоже. На последних САТА пока не встречались, но они и на старых не сразу проявлялись
     
  13. 2xAlex

    2xAlex Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2006
    Сообщения:
    2.302
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Про IBMовские "дятлы" (DTLA), разве слышать не приходилось?

    Сам склоняюсь к WesternDigital, исторически. :D
     
  14. Swan

    Swan Пользователь

    Регистрация:
    13.05.2004
    Сообщения:
    941
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Кстати, это не так давно с моим RoverBook`ом и произошло - приехал в апреле из Ставрополя, а он не хочет запускаться, и скрипит как трактор - полетел винч. Причём безвозвратно - накрылись головки, как объяснили в сервисе. Но нет худа без добра - купили мне новый! :D
     
  15. Den-po

    Den-po Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2007
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Находка
    Сайт:
    а я вот на днях решил прикупить еще один винт. взял ВД.... темпер в простое ЗА 50 градусов. порыл в сети про данную модель... отнес обратно и поменял на гнусмас. 40 градусов, трещит меньше. Все же склоняюсь к этому производителю, хотя сейчас в машине и сигейт стоит, и вд-шки были в других. Надо вообще искать не только по производителю но и по марке. Тот же вд, но с другими буковками был не горячий!!! поэтому ройте в сети перед покупкой!!!
     
  16. Ugtai

    Ugtai Пользователь

    Регистрация:
    11.06.2007
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    У меня есть такой "дятел". Жив-здоров, работает без нареканий, правда редко, т.к. объем маловат.

    По моему чаще всего в смерти винта виноват пользователь, неправильно эксплуатирующий технику. Перегрев винта, толчки корпуса (двигать комп надо только включенным!), температурные перепады (выключать комп надо на каждый перекур!), а еще хорошо поделить большой на два раздела (можно больше), пусть мечется головка при переписывании, ей полезно размяться. У меня есть винт "убитый" лично мной, уронил контейнер с ним при записи. Да много еще причин ломки бывает, и не всегда виноват производитель.

    А в остальном у каждой фирмы есть проблемные партии, которые чаще других ломаются. В коллекции лежат четыре Фуджика, одинаковые 20 гиг, у всех одна проблема - дохлый контроллер, один из них даже поработал в загробной своей жизни, на нем были базы 1С, пришлось все доступные компы перебрать, но нашел той же партии, переставил плату контроллера и спас бюджет администрации. "Донор" впоследствии тоже умер, тоже контроллер.
     
  17. maxuser

    maxuser Пользователь

    Регистрация:
    01.08.2007
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    На данный момент ВД не может быть лидером хотя бы потому, что наиболее быстрые винчестеры с SATA-интерфейсом выпускает Сигейт (7200.10), терабайтовые модели выпускают, опять же, только Сигейт и Хитачи. На данный момент Вд перешел в середнячки - его модели уже не самые быстрые и не самые прогрессивные. Самсунг, конечно, помедленнее будет, но там цена ниже, и температура, и фирменный акустик менеджмент даже на стариках.

    Я беру сигейтовские барракуды и самсунги. Первые за скорость, вторые за цену и температуру (с дисковым объемом 1,25ТБ на каждый винт кулер не прикрутишь) - для файлового хранилища скорость не особо важна.
    У новых сигейтов 2 минуса - шум и требования к обдуву.
     
  18. porutchik

    porutchik Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2006
    Сообщения:
    2.203
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    так wd еще шумнее. У меня они оба wd новее - его и слышу. Снова начали приближаться к старым. Старый винт от wd можно было не открывая узнать по шумам
     
  19. LordVader

    LordVader Пользователь

    Регистрация:
    17.03.2007
    Сообщения:
    243
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    ну вот объясните каким образом ВД медленнее, если у него такие же характеристики (7200об/мин, кеш 16, тайминги такие же, сата2) да еще у них уникальные - Рапторы. чем сигейты быстрее??? только вот сигейты греются как утюги и сыплются потихоньку (битые кластеры появляются)
    ВД сейчас лидер. и они менее шумные, то что там у вас попалось, так это наверно левак типа как в санрайзе :)
     
  20. maxuser

    maxuser Пользователь

    Регистрация:
    01.08.2007
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Рапторам столько лет.... что о них разговора нет - это отдельная песня, которая, кстати, не развивается.
    Не все так просто, есть еще электронная начинка, плотность записи, разные механические хар-ки и т.п.
    Сейчас сигейты самые быстрые, среди терабайтников они могут уступать только хитачам в нек-х задачах. Терабайтовые ВД не особо удачны в скоростном плане.

    Четыре года назад тоже были кэши по 16мб и 7200рпм, однако сейчас я копирую 250 ГБ примерно за час, а раньше... ну да ладно :)

    А у меня ни одного, может из-за того, что
    и их нужно лучше охлаждать?
    У моих винтов (2 сигейта и 2 самсунга) рабочая температура от 22 (когда в квартире прохладно) до 38 (на системном летом). И, кстати говоря, быстрые сигейты еще и из-за отрубленного AAM, из-за чего слышны цоканья головок.
     

Поделиться этой страницей