1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Винты... Производители и надежность

Тема в разделе "Компьютеры, интернет", создана пользователем LLEXA, 5 янв 2007.

  1. JackAction

    JackAction Пользователь

    Регистрация:
    22.05.2008
    Сообщения:
    422
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    родился и вырос в Москве.
    Сайт:
    Snowcat
    +1 однако и на старуху известно что бывает. буквально недавно (как писал уже выше) один диск на 500Г как раз этой серии вышел из строя - так бы ничего но в массиве был - ёкнуло малость:)
    а быстрота - она не всегда нужна как известно.


    GrulezZ
    1-2 года это совсем не много. Конечно не совсем корректное сравнение но у нас довольно много дисков (в основном SCSI правда) которые эксплуатируются с 2001 года. И живы пока. :)
     
  2. шурик.н

    шурик.н Пользователь

    Регистрация:
    09.11.2006
    Сообщения:
    1.674
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Россия.Москва
    Сайт:
    Seagate Barracuda ST 3250620A 7200rpm 250Gb IDE 16mb - 2 года = полёт нормальный
    Seagate Barracuda ST 340015A 5400rpm 40Gb IDE 2mb -7 лет = полет нормальный
     
  3. Дерсу

    Дерсу Пользователь

    Регистрация:
    26.08.2010
    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Чита
    Сайт:
    Вопрос ко всем людям доброй воли, кто-нибудь имеет опыт эксплуатации SSD в качестве основного диска? Хотел перед праздниками проабгрейдиться на intel X-25 M, но продавец в магазине меня что-то отговорил. Говорил, что именно под систему его ставить не стоит - ненадежен. А менять нынешний HDD все равно придется, да и потенциал у железа еще пока есть: Gigabyte x58-ud7 со всеми вытекающими. В общем в раздумье я - брать "классику" HDD или "авангард" SSD.
     
  4. aleksandr007

    aleksandr007 Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2010
    Сообщения:
    1.231
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    Сайт:
    У меня стоит системным SSD на 64 Гб от Кингстона ,Все хорошо,но обнаружились некоторые тонкости,уж не знаю почему,Юторрент на нем сбоил и вешался,особо не разбирался,переинсталлил Юторрент на традиционный НЖМД с файлопомойкой,все стало ОК. В остальном ведет себя как обычный винт,не скажу,что заметна какая-либо разница в скорости работы системы с этим SSD значимая. Еще ньюанс,плохо терпит обесточивание,можно потерять ось,решено бесперебойником.

    ЗЫ: Писателям в этой теме на заметку(сорри ,осилил только первые страницы):
    1) Макстор=Сигейт ;) Довольно давно уже,гляньте хоть девайс АйДи.
    2) Перенос мощностей по производсту НЖМД в Китай сосоялся не вчера,а добрый десяток лет назад,так что нынешний падеж качества с этим фактом связать сложно .
     
  5. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Да, у меня под систему стоит SSD, а под данные - обычный терабайтник. Как раз именно X-25M G2 160Гб. Прирост скорости от перехода на SSD не просто заметен, он бешенный. Первый вариант этого компа я собрал с двумя WD VelociRaptor 10000rpm в RAID0 в качестве системного диска, но меня не устроил шум, издаваемый эти VelociRaptor'ами. Честно говоря, покупая вместо них один X-25M, никакого прироста скорости не ожидал. Делал это больше из соображений тишины. Но то, что получилось, вызвало у меня некоторый шок. Скорость запуска приложений, загрузки системы, выхода ее из спячки, в целом отзывчивость системы возросли радикально. Теперь обычные HDD в качестве системного диска не признаю, даже в RAID0. Прикупил еще пару SSD (меньшей емкости) на медиацентр и компьютер ребенка.

    По поводу сомнений в надежности - для современных SSD такие опасения уже неактуальны. При той интенсивности записи, что наблюдается у меня, мой X-25M обещает проработать не менее 12-15 лет. Я гораздо раньше выкину это комп на помойку и соберу новый.

    Единственное - надо брать именно интеловские X-25M второго поколения, c индексом G2, сделанные по 34nm технологии. Они стали гораздо надежнее и быстрее. И вроде скоро в продаже должны появится уже SSD от Интел третьего поколения, G3. Диски других брендов пока отстают. Кингстон своих SSD вообще не делает, а перемаркирует интеловские диски первого поколения. На сегодняшний день их брать не стоит.
     
  6. nz-ekb

    nz-ekb Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2010
    Сообщения:
    1.043
    Симпатии:
    0
    Сигейт беру ТОЛЬКО тайланд! Китай вылетает через год.
    ВестернДигитал, как был гадостью, так и остался...
    На работу беру ТОЛЬКО сигейты.

    Брать твердотело имеет смысл тока под свап-файл системы, ибо солиды тем и выгоднее, что поиск и чтение с разных ячеек происходит независимо от их размещения и фрагментации. Солиды берут под индексы серьезных БД.
    Домой не вижу смысл брать пока что. Еще пугает то, что имеет вполне ограниченное кол-во циклов перезаписи (пишут, что Интел сразу эту проблему решил тем, что контроллер пишет равномерно по секторам, остальные пишут в первые попавшиеся и скоро они вылетают, кроме того интел заявляет кол-во циклов на уровне нескольких миллионов, остальные сотни тысяч).
     
  7. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    SSD имеет ограничения на количество перезаписей в одну "ячейку". Современные файловые системы вынужденно пишут в одно и то же место (например перезапись атрибутов файла, как то время последнего доступа), поэтому срок службы SSD на данном этапе - относительно низок. Зато скорость работы с ним на порядок быстрее. Поэтому, если не критично, что диск прослужит года 3, но критична скорость работы с данными (например, своп файл системы и фотошопа), то покупка оправдана...

    о сколько ответов, пока писал :)
     
  8. Дерсу

    Дерсу Пользователь

    Регистрация:
    26.08.2010
    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Чита
    Сайт:
    Написал "спасибо", но письмо ушло куда-то ...не по адресу! :unsure:
     
  9. Дерсу

    Дерсу Пользователь

    Регистрация:
    26.08.2010
    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Чита
    Сайт:
    Kkn, отдельное спасибо за информацию про Velociraptor. Рассматривал как один из вариантов - теперь не буду, тоже не люблю шумы.
     
  10. aleksandr007

    aleksandr007 Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2010
    Сообщения:
    1.231
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    Сайт:
    Сейчас посмотрел ,сроки до искомой цифры 3 снизили в Юлмарте.
    Я покупал довольно давно и у моего Кингстона один только срок гарантии по чеку Юлмарта 5 лет. Видимо набралась уже какая-то статистика...

    Бывшие мои ВД 7 и 8 лет передают Вам приветы. Мне не особо важно ,кто производитель,это вопрос везения ,религии и неудачных партий,достаточно вспомнить знаменитых "дятлов" вроде бы солидного брэнда...хотя Самсунги беру неохотно, не нравятся их внезапные смерти без явных предпосылок.
    Во многих умерших накопителях из интереса заглядываю внутрь,визуально все современные сделаны более-менее одинаково,но поаккуратней показались Хитачи,самые же визуально топорные-Самсунги,что не мешает им быть производительными и "холодными".


    Заинтересовало. Буду чистить корпус от пыли,обязательно вскрою,посмотрю как маркированы чипы. ;) Мне почему-то казалось, что производителям памяти сам бог велел заниматься и производством SSD,что собственно мы и наблюдаем.
    Что касается поколений: ещё были SSD c PATA интерфейсом ,устанавливаемые в нетбуки,думаю они и были первым поколением. Там действительно наблюдал чипы только Интела и Самсунга,когда путем несложных махинаций их сдваивали(2*4 в 8Гб)
     
  11. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Кингстон и не скрывает, что использует интеловские SSD. Например: http://www.kingston.com/russia/ssd/e-series.asp.
    В данном случае я имел в виду деление по поколениям только для интеловской линейки X25. В этой линейке есть накопители X25-E, X25-M и X25-V. Под каждым из этих названий выпускались вот уже три поколения. Т.е. поколение менялось, а название - нет. Поколение обозначается добавлением к названию накопителя букв G1, G2, G3. На сегодня есть смысл покупать только G2 и G3, у них сроки службы при эксплуатации с интенсивной записью более 10-15 лет.
     
  12. maxuser

    maxuser Пользователь

    Регистрация:
    01.08.2007
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Обладатели говорят, что если ставить систему со свопом на ССД, то и пару лет может не прожить (у многих ремапы уже есть).
     
  13. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Про диски X25 поколений G2 и G3 обладатели не могут так говорить, т.к. первые существуют на рынке меньше года, а вторые еще толком и не появились.
     
  14. nz-ekb

    nz-ekb Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2010
    Сообщения:
    1.043
    Симпатии:
    0
    aleksandr007
    я про работу, а не дом. Недавно умерший через 2,5 года ВД передает Вам привет! Кстати, он стоял у сотрудника компом почти не пользующимся. Только сигейт...
     
  15. aleksandr007

    aleksandr007 Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2010
    Сообщения:
    1.231
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    Сайт:
    nz-ekb,вот про работу вообще ничего сказать не могу,тк пока все hdd разных производителей,имеющиеся там, живы . Работаю в этой конторе пятый год. Умерла пара Сигейтов,но им уже давно по старости и дряхлости положено было,поэтому и к ним претензий нет.Вопрос религии,но именно Сигейт сначала увеличил,а потом сократил пост фактум сроки гарантии на уже проданные потребителям некоторые серии своих накопителей с первоначальных 5-ти до 3-х лет,что безусловно не добавляет доверия брэнду.

    kkn, у меня накопитель более древней V-серии Кингстона,потому и заитересовался. Вот поэтому и еще оттого,что этот накопитель встроил в систему на 2*Атомах разницы особой в скорости работы с обычным винтом на пластинах и не почувствовал. Но я на это и не рассчитывал,мне нужен был относительно быстрый,холодный и недорогой(а достался он мне за 2500р) твердотельный диск под систему.
     
  16. porutchik

    porutchik Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2006
    Сообщения:
    2.203
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    +1
    тут у меня (по несчастью) на домашнем две ВД и хитачи, все по 250. Так вот в смартах вэдэх уже редиекты :( Да и шумят они поболя.
    З.Ы. если кто тут помнит еще славные 90-е... в комп можно было не заглядывать, чтоб определить ВД.
     
  17. aleksandr007

    aleksandr007 Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2010
    Сообщения:
    1.231
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    Сайт:
    Вас сдохли два Вестерна? А у меня ни один не сдох. Но это опять-таки ни о чем не говорит.Не замечали как при движении по ухабистому проселку невольно хочется ехать по встречной стороне? Уж там-то лучше...
    Всё мы помним начиная с перфокарт ,ЕС , Правецев,Мерыблонь и первых цветных Эпплов.
    Да еще машинки с лампочками типа Наири 3 ,расположенной в некоем камуфлированном кунге. ;)
    Все производители нынче по количеству отказов и косяков примерно сравнимы.
    Посему заявления типа "только этот!" ,ведут к бессмысленному холивару.
    Для остального есть статистические данные,количество проданных/количество рекламаций,которые впрочем тоже как всегда никого не убедят :)
     
  18. IgorLat

    IgorLat Пользователь

    Регистрация:
    20.01.2009
    Сообщения:
    467
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    В течении многих лет использовал только Сегейты, но брал более дорогие с индексом NS, что предназначены для серверов и рассчитаны на круглосуточную работу. И пока бог миловал, проблем не было. Недавно взял более тихий и экономичный WD 15EARS-00Z5B1 с переменной скоростью 5400-7200. Прошел почти год - пока полет нормальный. Для SSD еще не созрел, подожду еще чуток. Но обязательно перейду.

    Всем успехов в Новом году.
     
  19. maxuser

    maxuser Пользователь

    Регистрация:
    01.08.2007
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Случаи смерти бывали и через полгода, OCZ (на интеле они, или нет - не знаю). G2 и G3 разве сильно улучшили время наработки?
     
  20. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    OCZ не на интеле. У тех интелов, о которых я говорю (G2 и G3) клонов нет. Официальными спецификациями на интеловские SSD X25-M гарантирован минимальный срок службы по записи в объеме не менее 15Тб. Потом начнутся ремапы, с которыми диск прослужит еще столько же. У меня за два месяца очень интенсивной эксплуатации на такой диск записалось около 180Гб (у них в смарте есть соответствующий счетчик). И это включая установку системы и софта. Я просто не представляю, что надо делать с системным диском, чтобы ухитриться записать на него больше 100Гб в месяц. И даже в таком случае диск прослужит более 12 лет. Единственное, надо отключать дефрагментацию, службы Prefetch и при большом объеме ОЗУ желательно переносить файл гибернации на обычный HDD. Win7 почти все это делает автоматом, когда обнаруживает SSD.

    Так что забудьте о ненадежности SSD. На сегодня это уже не актуально. По крайней мере применительно к современным SSD от интел. Да и остальные производители, скорее всего, в ближайшее время подтянутся (если уже не подтянулись).
     

Поделиться этой страницей