1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Винты... Производители и надежность

Тема в разделе "Компьютеры, интернет", создана пользователем LLEXA, 5 янв 2007.

  1. Serg Bodowsky

    Serg Bodowsky Пользователь

    Регистрация:
    28.09.2009
    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    0
    kkn
    Как сделать (в личку)? Мне понравился новый режим сна-гибернации на Win7, но SSD системный, поэтому файл ложится на него, а хочется на обычный HDD.

    У меня дешёвый Kingston 64GB серии V (это вроде как не Intel, которая Е-серии). Установил на него Win7 - все как описывает kkn про прирост ("он бешенный") - отзывчивость системы приятно возросла. Но данные пользователей (папка Users), Temp/кеши - я перенес на HDD диски, поэтому медленней чистого SSD. Но именно из-за несовершенства даного SSD (на более дорогие не потянул) я так делаю - уменьшаю нагрузку по записи. Но по чтению - супер!

    Насчет качества HDD - у всех производителей сейчас заложен некоторый процент брака (цена удешевления производства), винты летят у всех. Но во многом еще зависит от канала поставщиков: у меня например нет "дружбы" с Сигейтами (большой процент брака), с ВД намного получше, но и они летели (как и все остальные). Подозреваю, что у мои поставщики "сидят" на канале поставок проблемных Сигейтов. Хотя есть еще рабочие "дятел" и Fujitsu (из тех, из проблемных) - жужжат на интернет-прокси (рядом же горка недоживших ;-)
     
  2. Дерсу

    Дерсу Пользователь

    Регистрация:
    26.08.2010
    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Чита
    Сайт:
    Kkn, я Вас правильно понял - дифрагметация диска отключается автоматически - при установке SSD?
     
  3. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Боюсь, ввел вас в заблуждение. Я экспериментировал с переносом hiberfil.sys, да подзабыл, чем это у меня закончилось. Сейчас проверил - мне удалось заставить систему записывать этот файл на другой диск (через правку одного из подключей раздела HKLM/BCD00000000\Objects ), но не удалось заставить его оттуда считывать. Получается, что файл гибернации должен находится на активном разделе диска, там же, где NTLDR и папка Windows.

    Сам же я не пользуюсь гибернацией, т.к. основной комп у меня подключен через бесперебойник. Соответственно, я использую простой ждущий режим, когда при отключении компа не снимается питание с памяти. В итоге, комп у меня включается и выключается мгновенно, лишние гигабайты в виде файла гибернации на SSD не пишутся, а в случае отключения света бесперебойник продержит питание одной лишь памяти хоть неделю.
     
  4. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    В случае Windows 7 - да. Более того, ее даже невозможно включить. В списке дисков, доступных для дефрагментации, SSD-накопителей нет. В более старых ОС дефрагментацию надо отключать вручную.

    Служба Prefetch (которая занимается перераспределением часто используемых файлов в начало диска) отключается с помощью фирменной утилиты Intel SSD Toolbox, либо ручками через реестр.
     
  5. Дерсу

    Дерсу Пользователь

    Регистрация:
    26.08.2010
    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Чита
    Сайт:
    Kkn, спасибо за информацию. На праздниках кое-что почитал о новой серии G3 Intel. Решил подождать месяц - вроде бы обещают их скорое появление в продаже. Меня привлекает в большей мере увеличение объема у новой серии. 160 Gb - это хорошо, но хочется еще лучше. :rolleyes:
    А если бы еще и в форм-факторе 3,5!
     
  6. maxuser

    maxuser Пользователь

    Регистрация:
    01.08.2007
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Но тут не все так просто:
     
  7. porutchik

    porutchik Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2006
    Сообщения:
    2.203
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    подпишусь. Т.б. для тех, что не используют навороченный алгоритм интела - фат будет очень узким местом. Соневский нетбук (в смысле его диск) прожил почти 2 года. Тем кто пользует такие девайсы сразу лучше вообще отключить своп и запретить писать аремя обращения к файлам
     
  8. Serg Bodowsky

    Serg Bodowsky Пользователь

    Регистрация:
    28.09.2009
    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    0
    kkn
    я тоже в это уперся, надеялся что все же есть способ это побороть. Есть еще идея установить загрузочную область на HDD, а системный уже на SDD, но пока не пробовал из-за отсутствия свободных устройств.

    porutchik
    Тем более будет узким для NTFS, которое по умолчанию модифицирует свои таблицы даже при чтении файлов. Поэтому если нет привязки к дате последнего доступа (например системы архивирования данных), то лучше
    Кто-то знает как это сделать только для диска SSD? (win7)

    Насчет свопа - я использую его с HDD, считаю SSD+HDD сейчас наиболее оптимальным.
     
  9. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ну ей богу, вы делаете из мухи слона. Вот смарт моего SSD. Комп работает ежедневно в довольно напряженном режиме. Никаких отключений свопа, отключений записи времени обращения и т.д. Только лишь нет записи файла гибернации, нет дефрагментации и отключен Prefetch. Смотрите, за два месяца работы на SSD записалось немногим более 220 Gb. Это включая установку системы и софта. Так на сколько лет мне его хватит?

    [​IMG]
     
  10. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    kkn

    а что у вас на ssd стоит и какое ускорение при этом в отличие от hdd?
     
  11. maxuser

    maxuser Пользователь

    Регистрация:
    01.08.2007
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    В том-то и дело, что непонятно, насколько.
    Сам по себе, показхатель объема записи не говорит почти ни о чем. Можно записать 200 ГБ по несколько мегабайт, методично, в одно и то же место, а можно равномерно по всему диску. В первом случае он откинется, а во втором будет жить долго и счастливо.
     
  12. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Intel SSDSA2MH160G2. А про ускорение я выше писал. Очень заметное по сравнению с RAID0 на двух VelociRaptor 10000rpm.

    Так в том то и дело, что в последних SSD от Интел запись в одну и ту же ячейку подряд не производится никогда. Адресация ячеек виртуальная, она меняется после каждой транзакции записи. Если даже пробовать писать постоянно в один файл, то весь объем записанной информации все равно физически распределится по всем свободным ячейкам. Параметр Host Writes в смарте - это именно тот показатель, по которому Интел гарантирует работу SSD без ремапов в объеме до 15Тб.

    А показатель Media Wearout Indicator показывает расход ресурса диска в %. За два месяца я истратил этот ресурс только на 1% :)
     
  13. ZIBY

    ZIBY Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2006
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ivanovo
    У меня по поводу поломок винтов есть небольшой вопросик, если кто сможет профессионально подсказать, не откажите в любезности :)
    Вобщем, ситуация следующая: система вроде бы работает нормально( Виста СП2, ОЕМ), вирусов нет, но тут несколько дней назад столкнулся со следующим глюком. После выключения компьютера на секунду загорается синий экран с какой-то надписью, и система уходит в перезагрузку.Доходит до надписи:Добро пожаловать и далее тишина и пустой экран. После восстановления системы с установочного диска запускается нормально,после перехода в спящий режим начинает работать корректно, при отключении начинается опять то же самое...
    При проверке дисков последний система залечивала несколько битых кластеров....Вот я и думаю, не стали ли эти сбои следствием начинающейся осыпки жесткого диска..
    Из критических ошибок в журнале в основном запись типа:
    и
    или это к ситуации не имеет отношения?
    Или за хардом новым уже пора ехать, или это как-то программно исправляется, и к железу отношения не имеет?
     
  14. porutchik

    porutchik Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2006
    Сообщения:
    2.203
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    необязательно. Но лучше глянуть в смарт винта. Если перераспределенных секторов нет или мало, парится нужно лишь про ОС. С уходом от ХР практически забыл про "экран смерти"
     
  15. shifr

    shifr Пользователь

    Регистрация:
    15.05.2010
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    0
    аналогично, только с уходом на linux.
    По вопросу - смарт, плюс проверьте напряжение, выдаваемое источником питания.
     
  16. ZIBY

    ZIBY Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2006
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ivanovo
    А что здесь в смарте смотреть? Я, мягко говоря, слабо ориентируюсь в этом :)
    [​IMG]
    [​IMG]
    А напряжение где и какое должно быть?
     
  17. Zorge

    Zorge Пользователь

    Регистрация:
    31.12.2010
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    ZIBY, жесткий диск выглядит вполне здоровым.
    Одиночная ошибка чтения, скорее всего, зафиксирована в момент одного из этих BSODов.
    Ремапов нет, 4 кандидата на ремап - это явно из-за этих BSODов вылезли.
    Для успокоения совести можно скачать программку MHDD или Victoria, загрузиться с дискетки или компакт-диска и прогнать тест поверхности.
    Но, думаю, что ничего криминального они не найдут.

    Напряжение нужно измерять мультиметром прямо на разъеме molex блока питания. Между желтым и черным проводом напряжение должно быть в пределах 11.9 - 12.2 вольт, а между красным и черным - 4.95 - 5.05.
    Все эти контроли напряжения в материнских платах (можно посмотреть PC Health Status прямо в биосе, например) - как правило врут.

    Я бы стал копать в сторону программной проблемы - несовместимость драйверов к какой-нибудь железяке.
    Чтобы BSOD появлялся не на мгновение, нужно зайти в Свойства компьютера (правый клик на "Мой компьютер", выбрать "Свойства" в выпавшем меню) на вкладке "Дополнительно" выбрать кнопку "Параметры" в поле "Загрузка и восстановление" и снять там галочку "Выполнить автоматическую перезагрузку".
    Следующее появление BSODа будет долгим и там, вероятно, можно будет прочитать название драйвера (например nv4disp.sys - это драйвер видеокарты nVidia), виноватого в сбое.
    В любом случае - можно посмотреть хотя бы код ошибки.
    Что означают те или иные коды, или к чему относится тот или иной драйвер - полно информации в гугле.
     
  18. shifr

    shifr Пользователь

    Регистрация:
    15.05.2010
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    0
    Напряжения можно смотреть спецпрограммами: когда пользовался windows, были speedfan, sandra. Сейчас ubuntu :D
    В идеале попробовать другой (качественный) БП. Если БП несколько лет и нагрузка высока, есть шанс ухудшения его работы, а некачественное питание - путь к сокращению жизни компонентов.
    По смарту: посмотрите, растет ли количество параметра re-allocated sectors count. Если да, то не очень хорошо...диск начал сыпаться, пока есть резервные сектора, это незаметно, но их количество небезгранично.
     
  19. ZIBY

    ZIBY Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2006
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ivanovo
  20. Zorge

    Zorge Пользователь

    Регистрация:
    31.12.2010
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    А нету нужного тут. Вернее есть, но если бы реальность соответствовала показаниям - ваш компьютер бы не включился. :)

    Гарантировано достоверные показания, чаще всего, можно получить из биоса.
    Ну или из программы которая знает вашу материнскую плату.

    Да и эти "гарантировано достоверные" показания почти всегда врут на величину погрешности датчиков самой материнской платы.
    Более-менее верить можно только показаниям напряжения на процессоре.

    Поэтому самый надежный способ измерить напряжение - это взять напряжометр вольтметр.
     

Поделиться этой страницей