1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Владельцы Е-500! поделитесь впечатлениями!

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем Light, 12 апр 2006.

  1. Swoop

    Swoop Пользователь

    Регистрация:
    23.02.2006
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    0
    И правильно сделали, что не стали обманывать самого себя. То что вам нравится, нравиться ВАМ и если это так, то сомневаться не стоит. Согласитесь, что самые важные для вас характеристики фотоаппаратов, из которых вы выбирали, вы выяснили достаточно быстро :rolleyes: .
    Я читал ваш пост на форуме foto.ru. К сожалению могу констатировать, что все реже и реже встречаешь там дельные советы и объективные высказывания, наверное поэтому я там все реже бываю. Там идет соревнование кто быстрее всех купит последнюю модель найкона или кэнона, да стеклышко по-увесистей да по-белее, а потом в форум и оголтело орать об этом. А уж если кто в их монастырь да с крамольными мыслями не о кэноне или найконе, то сразу взрыв негодования :D . Настоящие любители фотографии (здесь я делаю для себя вывод) тоже редко уже заглядывают в этот форум, предпочитая просто выкладывать хорошие фотографии в галерею foto.ru.


    Не на правах антирекламы.
     
  2. Sniper

    Sniper Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.833
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Поздравляю с удачной покупкой! ИМХО Е-500 одна из самых удачных камер Olympus`a. (владельцы Е-300 не обижайтесь ;) )
     
  3. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    На самом деле АФ из-за этого тоже хуже работает.. В студии, при работе с средней освещенностью (без постоянного света) и даже с помощью АФ подсветки с 36й пыхи - промахивается в среднем 1/5 кадров.

    Но. Все исправимо. Если сменить экран - все становится веселее 8)))
    Я вот свой сменный заказал давеча.

    (Кстати у минолты и пентакса - видоискатели светлее именно из за конструкции экранчиков этих. Народ их выковыривает с пентаксов и кэнонов - обрезает под формат Е300/500 - очень просветление выходит 8))
     
  4. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Именно. Речь идет о той матовой лабуде которую видно когда обьектив снимаем. Чем светлее она - тем больше света дальше попадает для видоискателя и для сенсоров, за ним.

    Наводиться на резкость в целом с более светлым экрано как раз проще, а вот экпозамер надо компенсировать будет чуток.

    Кстати у Е500 он вроде бы самый темный из Е-1/Е-300 линейки 8((( Потому что поменьше.

    Почему им было не выпустить экран с "клином" для наводки - как на пленочниках было, пусть даже в виде вторичного аксессуара, или посветлее экраны - не понимаю.

    Ведь для ОМовских аппаратов у них было 12ть экранов разных - под разные нужды и виды сьемок.
    Даже для Е-1 есть два (хотя кстати у них с клином тоже нетути).

    Могли бы кучу денег загрести. А теперь эти деньги уходят двум ЕДИНСТВЕННЫМ пока сторонним производителям экранчиков.
     
  5. Wild

    Wild Пользователь

    Регистрация:
    13.02.2006
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Сайт:
    Light
    Молодец! Поздравляю с покупкой и окончанием мучений выбора!
    Теперь мучайся о приобретении объективов... :)
     
  6. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    Ммда уж... :D
     
  7. Wild

    Wild Пользователь

    Регистрация:
    13.02.2006
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Сайт:
    Не, не должно так быть... Ведь датчики экспозамера находятся не за экраном, а внизу. Основное зеркало в центре полупрозрачное, за ним еще одно зеркальце которое перенаправляет поток вниз, на матрицу экспозамера. Так ведь? Или я чегой то не так понимаю?
     
  8. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    вот это "полупрозрачное зеркало" и есть матовый фокусировочный экран - свет идет с хлопающего механического зеркала на него, а потом через него - на датчики. Поэтому более яркий экран потребует компенсации для датчиков - они то рассчитаны на темненькое. Хотя - все равно приходится их компенсировать почти всегда, если свет не ровный дневной....

    Если бы Олимпус напрягся сделать его чуть более качественно для Е300/Е500 - мы все имели бы более яркие видоискатели, а не доплачивали потом 70-140 баков за новый экран 8) Хотя это же можно сказать и про барахловые наглазники. Так что - может еще выпустят 8)
     
  9. Wild

    Wild Пользователь

    Регистрация:
    13.02.2006
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Сайт:
    Полупрозрачное - это именно хлюпающее. Посмотри на него чуть приподняв пальцем, так чтобы свет на него чуть сзади падал, увидишь за ним откидывающееся маленькое зеркальце, в центральной части, когда в момент снимка основное прижимается к фокусировочному экрану оно складывается и его не видно. При определенном угле и свете хлюпающее зеркало - в центральной части совсем прозрачным становится.
     
  10. Wild

    Wild Пользователь

    Регистрация:
    13.02.2006
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Сайт:
  11. jin

    jin Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2006
    Сообщения:
    2.060
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Lviv -> Kyiv
    Сайт:
    Помоему на хоботе читал, что люди обрезают екраны от Зенита, и ставят их в Сапоп :)
     
  12. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Да? мне всегда казалось что оно совсем прозрачное..

    Короче я про ту хреновину, на которой кружок нарисован и тп..
    Гладкой стороной наружу, матовой унутрь к глазку. Это и называется "фокусировочный экран" 8))) сымается эта штука посредством отжимания маленькой пружинки. За ней - находятся датчики АФ и замерялка 8)
     
  13. Salo

    Salo Пользователь

    Регистрация:
    27.02.2006
    Сообщения:
    179
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина г. Житомир
    Сайт:
    Была таже проблема с выбором - победил трезвый разум т.е. е-500 дабл :)
     
  14. Wild

    Wild Пользователь

    Регистрация:
    13.02.2006
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Сайт:
    Что это фокусировочный экран - я знаю... :) А вот что именно за ним находится матрица экспозамера - "замерялка" :) - сомневаюсь. Она по моему внизу.
    Ладно, не суть важно, главное экспозамер есть :) а то где он находится - по барабану... :)
    А вот какую пружинку нажать надо чтоб его снять я так и не допер, пока рассматривал, решил не эксперементировать и не трогать... все равно менять не на что пока...
    И еще, SergeiR, на том экране что ты заказал, так же зоны автофокуса нанесены?
     
  15. Wild

    Wild Пользователь

    Регистрация:
    13.02.2006
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Сайт:
    Эх, свалились мы в оффтоп... надо с этим обсуждением переместиться в ветку про фокусировочный экран...
     
  16. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    http://home.pchome.com.tw/society/volgarv/...E300/index.html

    как оно устроено - смотреть тут 8))

    А вот про зоны - не скажу. Я все равно ими не пользуюсь практически - внимания на это не обращал..
     
  17. Bajker

    Bajker Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Мне Е-500 очень нравится, не смотря на мелочёвые погрешности. Видоискатель мне не кажется тёмным. А вот клиньев действительно очень не хватает. Не понимаю, почему их в цифре нет... По резкости проблем нет! Отпечатки получаются с прекрасной резкостью. Единственное что мне не нравится в Е-500, так это то что в темноте(не в полной) возникают проблемы с АФ.
     
  18. Sniper

    Sniper Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.833
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Может быть дело не в аппарате, а в конкретном объективе?
     
  19. Salo

    Salo Пользователь

    Регистрация:
    27.02.2006
    Сообщения:
    179
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина г. Житомир
    Сайт:
    Давно хотел спросить, LCD-экран слегка отдаёт желтизной, да и вообще можно ли его как нить настроить для более соответствующей действительности по тону отснятого кадра. Т. е. все кадры выглядят более светлее и както мягче на LCD чем реально, даже при минимальной настройке яркости экрана, в общем сложно оценить по нему экспозицию... На мыльнице UZ 760 и то гораздо лучше...
     
  20. Dao

    Dao Пользователь

    Регистрация:
    22.02.2006
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Ага, меня тоже беспокоит экран. Всегда светлей и теплей.
     

Поделиться этой страницей