1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Внешний накопитель

Тема в разделе "Карты памяти и портативные накопители", создана пользователем Апельсин, 17 апр 2006.

  1. Тим27

    Тим27 Пользователь

    Регистрация:
    19.07.2008
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    0
    Aperturer Значит все-таки есть такое? Здорово!
    Pierre, фотобанк дороже, чем usb жесткий диск, если по вместимости сравнивать, поэтому и спрашиваю!
     
  2. HarryS

    HarryS Пользователь

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    198
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Питер
    Сайт:
    У меня самый простой фотобанк TEAC Digi Drive HD-15 DGI 120. Соответственно объем встроенного HDD - 120 гигов; слоты для карт памяти CF TYPE I/II, MINISD, SD, MMC, MS PRO, MS, SM; питание - встроенный аккумулятор + сетевой адаптер. Экран монохромный и исключительно информационный - объем диска, объем флэшки, линейка процесса перекачка.
    В принципе очень доволен, 120 гигов хватает на немерянное кол-во фоток, причем у меня он живет и как загрузочный аварийный диск с виндой и кучей софта. Падал несколько раз со стола, но пережил :-).
    Из минусов - встроенного аккумулятора хватает на 3-4 CF 2Gb., т.ч. не походный вариант.
    Ах да - брал ~ 1 год назад ~ 4 т.р.

    P.S. глянул - сейчас в продаже Teac Digi Drive Movie HD-15DIGI-M-S-250 с TFT-шкой 2,5", но подороже.
     
  3. 2xAlex

    2xAlex Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2006
    Сообщения:
    2.302
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    andrewak
    Чтобы сделать жесткое, не удобное в пользовании решение, с ограничениями и бесконечной пользовательской поддержкой, быть может, а вот чтобы реализовать нормальный законченный продукт, увы, нет. Да и маркетологи тоже не просто места просиживают, рассчитывая потребность и отдачу от каждой фишки.

    ПС. В вашем последнем сообщении как минимум три ошибки по правилам русского языка. Ну, мы же люди воспитанные и, правда, не будем заострять на этом внимания?
     
  4. sassha777

    sassha777 Пользователь

    Регистрация:
    11.11.2008
    Сообщения:
    3.664
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва,
    Сайт:
    Есть 32 гиговые флешки :blink: В чем проблема то??? Они дешевле обойдутся, чем покупка специальных накопителей для отпуска, поездок, турпоходов ;)

    Специально покупать накопитель для кратковременной изоляции от цивилизации .... есть резон, если они станут дешевле.
    А вот использовать имеющиеся уже в пользовании фотографа различные девайсы(накопители, ноутбуки, внешние жесткие диски и т.д.) это полезно. экономия оправдана.
     
  5. 2xAlex

    2xAlex Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2006
    Сообщения:
    2.302
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    sassha777
    В 2006ом когда начиналась эта тема цены были другие. ;)
     
  6. HVR

    HVR Guest

    HarryS
    у меня примерно такой же, только объем 60 гигов...при заполнении можно диск сменить на новый?
     
  7. HarryS

    HarryS Пользователь

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    198
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Питер
    Сайт:
    В моем это штатно не предусмотрено. А разбирать пока, слава богу, необходимости не было.
     
  8. sassha777

    sassha777 Пользователь

    Регистрация:
    11.11.2008
    Сообщения:
    3.664
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва,
    Сайт:
    Вообщето обсуждение сейчас идет ;) и к тому же основное обсуждение началось недавно. А 2006 год я видел :ph34r:
     
  9. 2xAlex

    2xAlex Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2006
    Сообщения:
    2.302
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Кстати, эти TEAC DigiDrive мне не особо понравились. Самое гадостное, что он меня пару раз подвел. А дело вот в чем, если при управлении с компьютера определенным образом нарушить структуру каталогов ранее созданную при копировании фотобанка, в следующий раз он откажется копировать карточки. Я так попался, хорошо хоть карточек в один раз чудом хватило, а во-второй информация была не так существенна. Повезло, что в дали от компа с такими проблемами не столкнулся.
     
  10. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    Естественно дороже. Когда предмет обладает бОльшим функционалом, он всегда дороже. Кросовер дороже седана, а джип - дороже кросовера. Так сложилось.

    Иерархия цен, в сторону увеличения:
    ЖД внешний -> ЖД внешний с USB OTG (USB Host) -> Фотобанк без экрана -> Фотобанк с информационным ЖКИ -> фотобанк с цветным ЖКИ с возможностью просмотра фото

    Встраивать UDBHost в камеру незачем. Это увеличит цену камеры как за счет компонентов и софта, так и за счет увеличившейся сложности сборки в ограниченном объеме корпуса. Пользуются внешними дисками относительно немногие, что бы Вам там ни казалось. Те, кому реально необходимо - пользуются фотобанками.

    Флэшка, как это ни парадоксально, не сильно надежный носитель. Да, даже по сравнению с ЖД (если их не трясти жестоко на вибростенде), особенно ноутбучным, коковые и ставят в фотобанки. При этом с дохлой карточки восстановить что-либо - нереально, с дохлого ЖД - особенно при логических ошибках - реально.
    Большая флэшка - потенциальный гроб для большого количества фото. Лучше иметь несколько поменьше. К примеру, выходить на экскурсию с набором 4+4+8+2 (мне гарантированно хватает), вечером в отеле скидывается на фотобанк. Опять же, меньше риска потерять - фотобанк тихо и мирно лежит в сейфе, а вот карточку потерять проще )


    HVR
    Если гарантия кончилась, пломб нет, то почему бы не попробовать? По сути такие устройства крайне примитивны. Ограничения могут быть следующих планов:
    1) файловая система - некоторые устройства могут работать только с дисками, отформатированными в определенной/ых файловой системе
    2) интерфейс диска - PATA или SATA, чем дальше, тем сложнее будет найти PATA диски, при этом их макс объем ограничен, ЕМНИП все мне известные 500ки 2.5" только SATA.
    3) Потребляемая мощность, в т.ч. пиковая - у разных дисков разная, что может привести к ускоренному разряду аккума девайса или даже к невозможности раскрутить диск (либо вообще, либо на частично разряженном аккуме)
    4) Физический размер носителя - некоторые 2.5" нсители толще других, что может сделать невозможным их использование в компактных девайсах

    Проще всего разобрать, посмотреть, найти аналогичнвый диск, поставить его, попробовать. Работает - чудесно, нет - поставил старый диск и живешь дальше...

    Disclaimer
    Если у вас что-нибудь сгорит, я как бы ни при чем )
     
  11. sassha777

    sassha777 Пользователь

    Регистрация:
    11.11.2008
    Сообщения:
    3.664
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва,
    Сайт:
    Согласен полностью..... даже больше скажу.... сейчас ходил в "Белый ветер" (не самый дешевый магазин) там внешние накопители 160-250-320 Гб. не такие дорогие как я думал. в районе 4-5 тыс. руб. :blink: Так что на счет флэшек я был не прав. Да и фотобанки большого объема вроде подешевели..
     
  12. HVR

    HVR Guest

    s300pmu1
    понял..спасибо..когда выбирал-можно было купить и с 80 и с 100 Гб, а сейчас мои 60 заканчиваются :wacko:
     
  13. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    HVR
    ИМХО у Вас там скорее всего РАТА интерфейс. 120 точно пойдет, ибо такие и в оригинале ставятся. 250Гб диск на РАТА интерфейс найти будет сложнее, ИМХО. В любом случае, сначала надо будет проверить тип интерфейса.

    Либо, как вариант, просто купить новый девайс. Я видел много не очень лестных отзывов ТЕАСе в плане (а) надежности и (б) скорости копирования.
    особо напрягает первое - ладно если кадр-другой сольет криво или пропустит. А вот если, как многие отзывались, внезапно заглючит раздел на диске, и все, что на нем хранится, станет нечитаемым - вот это будет абзац...
     
  14. HVR

    HVR Guest

    s300pmu1
    этот фотобанк был привезен из Москвы... :wacko: но вы правы-проще купить новый
     
  15. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    HVR
    Я бы поискал поюзанный HyperDrive Space, если бюджет тесноват. И не поюзанный, если не тесноват - но тогда имеет смысл покупать за бугром, там дешевле (там с диском стоил как у нас без диска, когда последний раз проверял).
    У него нет нареканий ни по скорости, ни по надежности.
     
  16. HVR

    HVR Guest

    s300pmu1
    секонд хэнд-нет смысла..посмотрел по сети-можно 120 Гб за 5-6т.р найти..спсб за помощь :)
     
  17. HVR

    HVR Guest

    s300pmu1
    разобрался с этим..пожалуй, вы правы-самое оптимальное...диски там же можно купить?
     
  18. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    Если вы про их фирменный магазин - то ЕМНИП да, можно.
    Но есть ли в этом смысл - не знаю (в плане цены). Основной плюс - скорее всего, производитель коробки оттестировал ее с предлагаемыми им же винтами на совместимость и энергоэффективность. Я же покупал с рук с уже предустановленным предыдущим пользователем 120гб винтом.

    Имеет смысл посмотреть цены, и если у Вас есть возможность найти подходящий винт дешевле - там и берите.

    При покупке винта имеет смысл учитывать интерфейс (по непроверенным данным, Hyperdrive Space бывает PATA или SATA. У меня РАТА, но на всякий случай при покупке коробки уточните у продавца). Еще надо учитывать энергожоркость винта - в среднем, и пиковую (при раскрутке) - чем меньше, тем лучше. Это уже на ixbt и похожие ресурсы )
     
  19. Aperturer

    Aperturer Пользователь

    Регистрация:
    22.09.2008
    Сообщения:
    2.386
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва/Царицыно
    Сайт:
  20. 2xAlex

    2xAlex Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2006
    Сообщения:
    2.302
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Aperturer
    И как это относится к теме про внешние накопители?
    Объем их тоже растет год от года.
     

Поделиться этой страницей