1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Вопросы новичков по системе Micro Four Thirds

Тема в разделе "FAQ по системе micro 4/3", создана пользователем kkn, 1 апр 2016.

  1. Камский

    Регистрация:
    28.01.2016
    Сообщения:
    3.016
    Симпатии:
    94
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    Pan-V,
    1. Вроде нет.
    2. Можно. О стабилизации всё написано в инструкции к фотику (см. указатель на последних страничках).
     
  2. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    - не скажу
    - да. Но выбираете стаб в тушке или в линзе.
     
  3. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    В меню "шестеренка с буквой С" есть пункт "Приоритет IS объектива". Если вы включите этот пункт, то будет использоваться стаб в объективе (при его наличии). Если выключите - то матричный стаб.
     
  4. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Насчёт зума насколько я знаю ручной зум из китов есть только у 12-50.
     
  5. Pan-V

    Pan-V Пользователь

    Регистрация:
    28.07.2016
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
  6. Other

    Other Пользователь

    Регистрация:
    29.03.2016
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    14
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    М.О Ступино-Апрелевка
    Приветствую Всех. Поскольку раньше не пользовался подобной техникой, назрел вопрос (или уточнение) про линзы, ну и аппараты вероятно тоже:
    При резких перепадах температуры как следует правильно обращаться с фотоаппаратурой, чтобы избежать проблемм при дальнейшей эксплуатации? Где-то вроде читал о необходимости избегать подобных перепадов посредством фотосумок/рюкзаков для постепенного выравнивания температуры...,если это так ,то получается какое-то время нужно выжидать перед следующим использованием?
    А вопрос назрел всвязи с ситуацией из прошедшего отпуска, когда я вышел из пещеры и объектив запотел, снаружи ладно - отошел через 1.5 мин,а с внутр. части линзы испарения выходили минут 7-9... Поскольку зимой я тоже планирую снимать , вопрос еще более актуален)
    Погодозащищенные тушки/стекла просьба не предлагать).
    Да ,кстати, вдруг кому пригодится информация: вес рюкзака , с которым я(80кг) смог без проблемм преодолеть водную преграду 5 метров с помощью одной руки - 2200 гр. ,но при добавлении к этому весу ещё грамм этак 300 - уже тянет ко дну прилично). Для меня эта инфа теперь будет основополагающей в дальнейших "приключениях", мало-ли кому еще пригодится)))
    С Уважением,Дмитрий.
     
  7. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    Other
    с холода в тепло - запотевает. лучше не пользоваться, дать просохнуть-согреться.
    из тепла в холод - ничего страшного..
     
  8. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Кстати, полезно читать инструкции к камерам. Там написано, как нужно пользоваться камерами при перепадах температур.

    Вот лучше всего при фотографировании зимой на улице (ну и в пещере тоже, я так понимаю) - после съемки камеру положить в полиэтиленовый пакет, герметичный (при этом на улице избегать заносить камеру в теплое место, типа машины или под одежду). И только тогда заходить в помещение. Несколько часов и тушку можно достать :) Конденсата не будет, в пакет влага из помещения не попадет, камера остается сухой.

    Общая рекомендация тем, кто хочет сразу смотреть снимки - достать карточку памяти из камеры еще на морозе.
     
  9. Other

    Other Пользователь

    Регистрация:
    29.03.2016
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    14
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    М.О Ступино-Апрелевка
  10. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
  11. Den3

    Den3 Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2015
    Сообщения:
    4.006
    Симпатии:
    4.226
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Симферополь
    Подскажите, пожалуйста по поводу связки Panasonic GH-2 и не микро-объектив ZD 11-22mm f/2.8-3.5. Стоит ли брать его для фото? Корректно ли работает АФ, экспозамер? Прельщают его 11 мм, светосила и цена. Удобно ли с ним на маленькой тушке гаша да еще и с переходником 4\3-m4\3? Где то встречал что объективы Олика тупят на тушках Панаса, не хотелось бы нарваться на откровенный тормоз. Спасибо.
     
  12. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Работать будет. Тупить тоже будет. Скорость фокусировки будет составлять где-то 1-3 сек (в зависимости от объекта и дистанции). Во всем остальном проблем нет - экспозамер работает корректно, точность фокусировки вполне на уровне. По размерам - это субъективно. Мне большие объективы на тушках форм-фактора GH никогда не доставляли неудобств - даже удобнее с ними, можно поддерживать камеру за объектив. В общем, вполне юзабельно, если для неторопливой съемки типа пейзажей.
     
  13. Den3

    Den3 Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2015
    Сообщения:
    4.006
    Симпатии:
    4.226
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Симферополь
  14. ДАНИЛ1988

    ДАНИЛ1988 Пользователь

    Регистрация:
    15.03.2016
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Астрахань
    Здравствуйте , друзья. Подскажите, пожалуйста, можно ли убрать звук затвора при его спуске на фотоаппарате OMD EM-10 1 версии? Заранее благодарю....
     
  15. CMEX

    CMEX Пользователь

    Регистрация:
    30.08.2016
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый день! Помогите разобраться , в чем причина.
    Проблема с цветовым пространством.
    В камере выставлено sRGB.
    [​IMG]
    Но при просмотре инф. снимка цветовое пространство значится как Неизвестное или Отсутствует.
    И соответсвенно ФШ все время пристает с вопросом о конвертации встроенного в рабочее.
    [​IMG]
    Почему так?
     
  16. Realmagnum

    Realmagnum Пользователь

    Регистрация:
    17.10.2016
    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ryazan
    Добрый день.
    Купил Olympus E-P5.
    Имеется в наличии еще и вторая система Sony А55, к которой я покупал вспышку Sony HVL-F42AM.

    Вопрос: Можно ли как-то использовать ее в качестве ведомой к накамерной вспышке Олика?

    Почитал мануал, попробовал реализовать - ничего не срослось. Может все же можно, а? :)

    Спасибо.
     
  17. artemka

    artemka Пользователь

    Регистрация:
    10.08.2016
    Сообщения:
    462
    Симпатии:
    5
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Коллеги, как правильно пользоваться вайфаем в GM1? Где почитать, чтобы фоточки скидывать прямо на телефон. Приложение скачал, а что дальше, там всё так запутано ((
     
  18. Den3

    Den3 Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2015
    Сообщения:
    4.006
    Симпатии:
    4.226
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Симферополь
    Realmagnum, можно если в вашей вспышке есть светоловушка (в чем я сомневаюсь). Можно еще попытаться поставить какой нибудь радио-синхронизатор в башмак и соответственно приемник в вспышку. Но и в этом случае сомневаюсь что синхронизатор не будет мешать открытию встроенной вспышке. А вообще, встроенная вспышка - зло. Используйте синхронизатор и вашу вспышку от Сони-системы и пыхайте в потолок.
     
  19. lubsan81

    lubsan81 Пользователь

    Регистрация:
    21.04.2016
    Сообщения:
    393
    Симпатии:
    142
    Пол:
    Мужской
    В каких случаях используются выдержка короче чем 1/4000?
    Хочу определится с выбором первого фотоаппарата и выбираю между недорогим вариантом в виде б\у E-M10 kit и куда более дорогими E-M10-2, Е-М5-2. Планирую использовать M.ZD 25 1.8 в будущем. Солнечных дней много в моем регионе и например уже сейчас на улице много снега и солнца. Собираюсь часто использовать камеру в поездках на природу круглый год.
     
  20. Other

    Other Пользователь

    Регистрация:
    29.03.2016
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    14
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    М.О Ступино-Апрелевка
    Яркое дневное солнце. В этом году довелось снимать как раз с таким, с апертурой 1.8 конечно проблематично будет работать,а вот при 5.6 - 6.3 мне хватало и 1/4000,несколько раз упирался в этот порог но проблемм не было . Снимал первой десяткой.
    А вот когда щелкал е-плом с выдерж. 1/2000,кое какие кадры он не позволял запечатлить. Фильтры еще разные есть,но это уже другая тема)
     

Поделиться этой страницей