1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Вопросы новичков по системе Micro Four Thirds

Тема в разделе "FAQ по системе micro 4/3", создана пользователем kkn, 1 апр 2016.

  1. lubsan81

    lubsan81 Пользователь

    Регистрация:
    21.04.2016
    Сообщения:
    393
    Симпатии:
    142
    Пол:
    Мужской
    Other, спасибо. Может все же попробую купить тут на барахолке Е-М10 в конце месяца. В общем дождусь зарплаты и вернусь к этому вопросу)
     
  2. Other

    Other Пользователь

    Регистрация:
    29.03.2016
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    14
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    М.О Ступино-Апрелевка
    Я сам не так давно стоял перед выбором: ем10 либо ем5м2 ,пятак конечно технически лучше,но не столько насколько дороже),взял на попробовать 10ку,если сильно понадобится защита,то возможно когда-нибудь перейду на пятачка)
     
  3. artemka

    artemka Пользователь

    Регистрация:
    10.08.2016
    Сообщения:
    462
    Симпатии:
    5
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Как скидывать по WiFi с фотика GM1 на телефон? :rolleyes:
     
  4. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    фотки чтоли? Сначала установить соединение камеры и смартфона. Запускаем OI share/ Включftv вайфай в камере, ищем сеть смартфоном (там возможны варианты - простое - через QR-код, который показывает камера). Когда соединение установлено - нажимает кнопоску "экпортировать снимки" - нам их показывают - кликаем на нужные, потом на ок и вуаля - фотке в смартфоне (ну или в планшете).
    У меня правда em1, но, думаю, что в целом одинаково.

    NB! Скаивать можно только jpg. ORF не получится, прога их не видит. Я фотаю в ро и при надобности скинуть в смартфон проявляю нужные фотки прям в камере, а потом уже скачиваю.
     
  5. artemka

    artemka Пользователь

    Регистрация:
    10.08.2016
    Сообщения:
    462
    Симпатии:
    5
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    фотки, да :)
    Пасиб, получилось)
     
  6. Mistex

    Mistex Пользователь

    Регистрация:
    21.10.2016
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Подскажите, пожалуйста, какая цветом матрица на Olympus PL6? А то вроде везде красная, а на сайте cвязнoго зеленая.
     
  7. dmik

    dmik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    08.12.2014
    Сообщения:
    3.662
    Симпатии:
    373
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Цвет матрицы зависит того, под каким углом смотреть и освещать ее.
     
  8. chiort

    chiort Пользователь

    Регистрация:
    16.08.2009
    Сообщения:
    814
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Вот такого цвета))
    [​IMG]
    Там просветление фильтра красного цвета
     
  9. Mistex

    Mistex Пользователь

    Регистрация:
    21.10.2016
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Спасибо! Получается в целом на яву должна быть красноватая, если нет, значит китайский фейк какой-то...
     
  10. dmik

    dmik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    08.12.2014
    Сообщения:
    3.662
    Симпатии:
    373
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Этот фильтр на просвет зеленоватый. Итого - если кажется что красный - то видите то что отразилось от фильтра и не дошло до матрицы. Если видите зеленоватый, то это то что прошло через фильтр и отразилось от матрицы обратно. Под разными углами будет выглядеть по разному.
     
  11. Mistex

    Mistex Пользователь

    Регистрация:
    21.10.2016
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
  12. Mistex

    Mistex Пользователь

    Регистрация:
    21.10.2016
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Я немного потестировал PL6 и заметил, при работе затвора, кроме обычного щелчка, свист в самом конце, то есть сначала щелчок, а затем такой звук короткий "пиу", похожий на скрип, судя по описанию работы шторок в FAQ, это поднятие верхней шторки. Так как при большой выдержке, сначала один щелчок, потом по окончанию времени выдержки второй щелчок, и после обработки кадра перед отображением LiveView, такой "пиу" слышно. При включении фотоаппарата кстати похожий звук, но там наверно ультразвуковая очистка уже.
     
  13. Mistex

    Mistex Пользователь

    Регистрация:
    21.10.2016
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Не могу отредактировать, забыл сам вопрос написать, у всех так или нет? То есть поставить вручную выдержку допустим 4 сек, нажать кнопку спуска, щелчок сразу, щелчок через 4 секунды, а вот потом через 3-4 сек, после обработки, уже не щелчок, а такой пиу... И при включении тоже типа такого пиу...
     
  14. lubsan81

    lubsan81 Пользователь

    Регистрация:
    21.04.2016
    Сообщения:
    393
    Симпатии:
    142
    Пол:
    Мужской
    Сегодня продавец отправляет б/у E-M10 Mark II с блинозумом, оригинальной ручкой и автоматической крышкой с наложенным платежом. Пока подумываю что буду делать в дальнейшем. Решил что мне к НГ стоит купить б/у или по акции M.Z.D 25mm 1.8, вспышку FL-36R и штатив Gorillapod Focus с головкой Ballhead X. Цель съёмок фиксом 25мм вечеринки, семейные фото и проба предметной, фуд съёмки, светопись.
    В будущем планируется покупка в январе-феврале 45мм 1.8. Затем к лету хочется иметь макро 60мм 2.8 или супертелевик 75-300мм. Склоняюсь к макро для покупки в первую очередь так как насекомые и растения ранним утром не убегут в отличии от животных. А 75-300 купить к осени. Живу в сельской местности и буду регулярно ездить на велосипеде на природу.
    Нормальный план на укомплектование набора новичка?

    К отпуску ещё думаю купить экшн-камеру от Олимпус Tracker-TG вроде называется. Там заявлено 12мм и 2.0 светосила. Для поездок на велосипеде самое то будет надеюсь. Летом ездил на велосипеде на Байкал и в поездке очень не хватало нормальной камеры. Камера самой дёшевой Люмии 430 совсем не то было
     
  15. Камский

    Регистрация:
    28.01.2016
    Сообщения:
    3.016
    Симпатии:
    94
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    lubsan81, план у каждого свой и у для каждого нормален именно он. Например, кому-то хватит 40-150мм, кому-то 75-300. И так далее.

    По написанному Вами скажу три вещи:
    1. 25мм посмотрите ещё Панасониковский - 25/1,7. Дешевле Олика до двух раз.
    2. Возможно, будут интересны фильтры: поляризационный, защитный. Для некоторых эффектов - [переменный] нейтрально-серый :)
    3. Сомневаюсь насчёт этого пункта (пусть подскажут более опытные люди): возможно, Вас заинтересует макровспышка.

    Кстати,
    4. До покупки макрообъектива можно "потренироваться на кошках" в виде всяких макроколец. Которые никак не замена макрику. Зато могут дать ещё большее макро, я думаю.
     
  16. lubsan81

    lubsan81 Пользователь

    Регистрация:
    21.04.2016
    Сообщения:
    393
    Симпатии:
    142
    Пол:
    Мужской
    Камский, читал про плоский фикс 20мм 1.7 I и II, но все же хочу олимпусовский 25мм 1.8. Скорее всего куплю новый с магазина и верну 4500 по акции. Хотя покупка б/у с заметно низкой ценой возможна. Вроде у панасониковского фикса есть определенные проблемы с автофокусом. Да и чисто внешне 25мм красивее смотрится на камерах ОМД)
    С фильтрами и макровспышкой определюсь по мере использования. Читал что у FL-36R есть наклон вниз для макросъемки. С макрокольцами не знаком вовсе. Конечно побалуюсь сперва с съемками мелких предметов и растений, чтобы уяснить нужен ли вовсе отдельный макрообъектив. Думал про китовый 12-50 с псевдомакро. Но он логичнее был бы с E-M5 II который дороговат для меня. Пришлось бы отложить покупку камеры на еще месяц ради второй пятерки. Очень не хотелось откладывать покупку сейчас и договорился на днях об второй десятке.

    Кстати 34 тыс. + доставка нормальная цена же для E-M10 Mark II с блинозумом, оригинальной ручкой и автоматической крышкой? Гарантия еще на год осталась, покупалась год назад. По фото совсем новая на вид и пробег реальный маленький. Продавец фотограф из Приморья отправил комплект и трек начал уже отмечаться.
     
  17. Камский

    Регистрация:
    28.01.2016
    Сообщения:
    3.016
    Симпатии:
    94
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    Нет, я писал именно про Панасоник 25/1,7. Не 20/1,7. Хотя стоят эти Панасоники примерно одинаково. И на внешний вид, конечно, Олик лучше.

    Это дешёвый способ получить макро и понять, насколько оно интересно и нужно (я не про Вас - о своём интересе Вы уже написали). О них полно материала в сети.
     
  18. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ну чтоб прям проблемы - нельзя так сказать. Просто панаблин неторопливый. Для статики абсолютно пригоден без всяких неудобств. Для динамики и видео с автофокусом - не очень. Хотя я им и динамику снимал :)
     
  19. Камский

    Регистрация:
    28.01.2016
    Сообщения:
    3.016
    Симпатии:
    94
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    Насколько динамичную? И как результат?
     
  20. artemka

    artemka Пользователь

    Регистрация:
    10.08.2016
    Сообщения:
    462
    Симпатии:
    5
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Комрады, посоветуйте начальную тушку Олимпуса, чтобы недорого, но со стабом :) Есть такая? Недорого - на барахолке, конечно, не в магазине
     

Поделиться этой страницей