1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Вопросы новичков по системе Micro Four Thirds

Тема в разделе "FAQ по системе micro 4/3", создана пользователем kkn, 1 апр 2016.

  1. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Шкала резкости должна совпадать, это ж фокус! Все равно на какую площадку линзу фокусировать - в точку или в пятак :)
    Так же как и ГРИП тоже одинаковая (но ЭФП разная, да).
     
  2. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Именно так, шкала резкости не зависит от кропа. Представьте, что вы сфокусировались на объект в 10 метрах и сняли его на ФФ-камеру. Потом вырезали из кадра серединку (сымитировали кроп). Расстояние фокусировки от этого ведь не изменилось.
     
  3. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Шкале расстояний в плане расстояния до объекта, конечно, можно верить: если объект в фокусе, то он в фокусе независимо от размера матрицы.
    А вот с ГРИП всё не так просто: на мануальных объективах часто указывается диапазон расстояний в зависимости от диафрагмы, в котором кружок нерезкости (пятно рассеяния) будет меньше некоторой допустимой величины (обычно, 1/1500 диагонали кадра). Теперь представим, что матрицу уменьшили вдвое. Соответственно, тот же самый кружок нерезкости будет занимать вдвое большую часть кадра (относительно его диагонали)! То есть, глубина резкости будет меньше обозначенной на объективе.
     
  4. Камский

    Регистрация:
    28.01.2016
    Сообщения:
    3.016
    Симпатии:
    94
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    Умом, так сказать, я, конечно, понимаю, что "всё нормально", а то сейчас это было бы проблемой. Но Никола, понял мою мысль. Непонятно вот что:

    Это не так часто нужно, но понять интересно. Физику помучаю.
     
  5. dmik

    dmik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    08.12.2014
    Сообщения:
    3.662
    Симпатии:
    373
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Для режимов hires 40+ мегапикселей кружок нерезкости в пикселях тоже станет больше.
     
  6. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Кружок нерезкости измеряется относительно линейных размеров кадра. Из чего вытекает, что глубина резкости никак с количеством пикселей на матрице не связана.
     
  7. dmik

    dmik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    08.12.2014
    Сообщения:
    3.662
    Симпатии:
    373
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Для фанатов попиксельной резкости имеет значение размер кружка нерезкости в пикселях.
     
  8. bk007

    bk007 Пользователь

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    37
    Ребята, есть пару вопросов по Olympus OM-D E-M10. Недавно обзавелся б.у. еще лежит PM1. Вопрос первый таков. На тушке стоит прошивка 1.1. в меню есть функция антишок. Включив ее появляется возможность выбрать варианты антишока, один из вариантов 0 сек. Ок, согласен, хотя до конца не понятно это задержка или первая электронная шторка, но не в этом вопрос. При выборе репортажной съемке (протяжки)… появляются дополнительно варианты со значком антишока. Т.е. L(антишок) и H(антишок), но они НЕ АКТИВНЫ. Вопрос почему? Все перековырял пока не нашел как задействовать. Может они вообще не работают? Вопрос второй. Я не пользуюсь всякими фильтрами и украшениями снимков на фоте. Есть комп. Четыре режима на диске я запрограммировал за своими настройками… Но! У меня в настройках на функциональных кнопках висят разные функции… при переключении диска режимов на мною запрограммированные режимы кнопки не запоминаются! Для примера объясню подробно. На 3 слот у меня запрограммирована репортажная съемка. Режим видоискателя на максимальную чистоту. Функциональные кнопки по умолчанию например. На диске пусть назначил на iAUTO. Снимаю пусть в P режиме и на fn2 зацепил фокус пикинг. Резко нужна репортажная съемка. Верчу диск на iAUTO. На экране показывается, что мой режим загружен, слот 3 активен… но на кнопке fn2 продолжает висеть фокус пикинг и частота экрана падает в половину. Если лезу в меню и загружаю из меню слот 3 … все ок. В чем такая проблема? Может обновить прошивку… но поможет врятли.. или я что то делаю не так?
     
  9. StarMood

    StarMood Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    27.04.2016
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    2.159
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    А вы не забыли сохранить те настройки, которые назначили на слот 3?
     
  10. bk007

    bk007 Пользователь

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    37
    Нет... тк при загрузки из меню... все ок... и кнопки тоже.
     
  11. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    В режиме антишок 0 сек в E-M10 используется именно передняя электронная шторка. Кстати, это первая камера Олимпус, в которой реализована такая электронная шторка. Возможно именно поэтому:

    Да, с антишоком 0 серийная съемка недоступна. Эти пункты станут доступны, если вы выберите любой другой антишок, отличный от нуля.
     
  12. bk007

    bk007 Пользователь

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    37
    Kkn я извеняюсь... я имел ввиду что вызвав меню выбора протяжки... есть одиночный снимок... затем L и H... затем еще варианты протяжки... затем L(антишок) и H(антишок) которые серые - неактивные и затем антишок 0 сек. Получается есть вариант L и H с электронной первой шторкой... но они не активны. Почему?
     
  13. bk007

    bk007 Пользователь

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    37
    kkn спасибо! Поставил на 1/8 получилось... логику правда не понимаю... какая разница для эл.шторки... или это между кадрами минимум будет 1/8?
     
  14. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    В режиме антишок 0 используется электронная передняя шторка. Во всех остальных антишоках, начиная с 1/8 - обычная механическая с задержкой. Серийная съемка недоступна именно с электронной шторкой. Трудно сказать, откуда это ограничение. Я недаром отметил, что E-M10 - первая камера с электронной шторкой. Возможно были какие-то аппаратные особенности, кто его знает...


    По вашему последнему вопросу (по загрузке своих настроек) попозже отвечу, если коллеги не подскажут. Не помню навскидку, а камера не при себе. Одно только скажу точно - частота кадров в ЭВИ у вас падала не из-за неверной загрузки настроек, а из-за того, что оставался включенным фокус-пикинг. Повышенная частота не совместима с фокус-пикингом: http://olympus.ourlife.ru/forum/topic/6937-faq-po-micro-four-thirds/?p=573723.
     
  15. bk007

    bk007 Пользователь

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    37
    kkn спасибо за помошь... про фокус пикинг и частоту я привел специально.. т.к. вкурсе что они несовместимы. Проблема что функция на кнопке остается если вертеть колесо... есле поставить P и залесть в меню загрузить слот 3.... все отлично и кнопки с функциями как надо (ручной фокус например вместо пикинга) и частота на месте.
     
  16. Berilyon

    Berilyon Пользователь

    Регистрация:
    29.11.2013
    Сообщения:
    1.769
    Симпатии:
    2.403
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    kkn, как я помню, впервые электронная шторка была введена в одной из прошивок E-M1 (v 1.3), и вскоре ее добавили в E-M10 (v 1.1). При этом сильно изменить алгоритм работы мех. затвора не удалось - фактически, удар первой шторки всегда происходит (даже 2 удара - закрытие и открытие). После открытия матрицы первой мех. шторкой в режиме "антишок 0" выдерживается пауза 25 мс и только тогда начинается экспонирование с построчным электронным обнулением матрицы. Если снять объектив и сделать снимок с выдержкой 1с, заглянув в байонет, то можно увидеть, как шторки работают в начале и в конце с этим антишоком.
    Первой камерой с полноценным электронным затвором без удара первой шторки и без дополнительного лага стала E-М5-2.
     
  17. bk007

    bk007 Пользователь

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    37
    Бог с ним как она работает.. я сравнил для себя с рук фотографируя мелкий растр с ней и без. Особой разницы не заметил. Мне был интересен факт запуска серии с антишоком. Понял. Видно пользоваться не буду. Мне больше понравился стаб в 10... в сравнении с пм1 небо и земля.
     
  18. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Да, вы правы, в E-M1 электронная шторка появилась почти на два месяца раньше. Просто на единичку столько прошивок повыходило, что я запамятовал :)

    Тем не менее предположение, что недоступность серийной съемки в режиме антишока 0 на E-M10 связана с аппаратными ограничениями, остается в силе. Кстати, E-M1 эти ограничения тоже затронули, только в меньшей степени: в единичке с антишоком 0 высокая скорость серийной съемки (Н) также недоступна, но низкая (L) доступна (возможно, благодаря более совершенному затвору).
     
  19. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Могу только подтвердить, что так и есть, на моей E-M10 точно также. Загрузка пресета с позиции диска режимов не восстанавливает записанные в пресете назначения кнопок. Но эти же назначения прекрасно восстанавливаются при загрузке пресета через меню либо через аппаратную кнопку. Не могу сказать, баг это или фича. Я никогда этого не замечал, поскольку у меня в разных пресетах одни и те же "привычные" мне назначения кнопок.
     
  20. bk007

    bk007 Пользователь

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    37
    kkn спасибо за беспокойство... жаль что не все как хочется, что же,будем выкручиваться.
     

Поделиться этой страницей