1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Вопросы новичков по системе Micro Four Thirds

Тема в разделе "FAQ по системе micro 4/3", создана пользователем kkn, 1 апр 2016.

  1. bk007

    bk007 Пользователь

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    37
    ...хотя. Зажрались товарищи! Когда мне подарили зенит 11 я про такое и мечтать не мог как репортажная с'емка. Зделаю так. Я меняю тоже всего две кнопки - фокус пикинг и ручной. На всех слотах кроме третьего у меня висит на fn2 фокус пикинг а на слоте 3 - ручной (т.к. не совместим с частотой максимальной и при репортажной с'емке толку от него никакого). Видео не снимаю почти... потому на кнопку рек повешу третий слот... остальные слоты на диск. При любом режиме смогу быстро перейти в репортаж и с кнопками путаницы не будет. Так что будем считать данный факт - фичей!
     
  2. bk007

    bk007 Пользователь

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    37
  3. евгений Ш

    евгений Ш Пользователь

    Регистрация:
    14.12.2016
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Будет ли работать фотоаппарат с вытянутыми аккумуляторами только на сетевом адаптере?
     
  4. Papelatz

    Papelatz Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2009
    Сообщения:
    1.411
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  5. евгений Ш

    евгений Ш Пользователь

    Регистрация:
    14.12.2016
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Т.е. при включении фотоаппарата через сетевой адаптер, аккумуляторы должны быть в фотоаппарате. И адаптер работает как блок питания и зарядное устройство одновременно?
     
  6. Papelatz

    Papelatz Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2009
    Сообщения:
    1.411
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нет, для всех аккумов свои отдельные зарядки, к тушкам не подключается ничего.
     
  7. евгений Ш

    евгений Ш Пользователь

    Регистрация:
    14.12.2016
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Дело в том, что у меня старенький Olympus FE-210/X-775. Очень удобный и для моих целей его хватает с головой. Но для того что бы работать с ноутбуком аккумуляторов не хватает, приходится дозаряжать. Нашёл на радиорынке сетевой адаптер Олимпус на 3,4 вольта, как написано на заглушке входа на фотоаппарате, но при проверке при изъятии аккумуляторов аппарат не работал. Я адаптер не взял. И меня теперь мучают сомнения, Может адаптер был годным. просто, что бы камера работала надо аккумуляторы оставлять в фотоаппарате.
     
  8. евгений Ш

    евгений Ш Пользователь

    Регистрация:
    14.12.2016
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Спасибо за помощь. Я нашёл то, что надо. Для моей отличной "мыльницы" Olympus FE-210/X-775 подошёл AC power adaptor ET-AC3 output 3.4 V 2 A. Только аккумуляторы должны быть в фотоаппарате, даже если они полностью разряжены. Это как в некоторых аккумуляторных бритвах, пока аккумуляторы немного не подзарядятся они от сети работать не будут.
     
  9. peronik

    peronik Пользователь

    Регистрация:
    16.12.2016
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Иркутск
    Здравствуйте. Сегодня забрал с магазина OMD 5 Mark 2 с ZD 12-40\2.8. Пока изучаю инструкцию. Но уже нужна помощь:
    1. порядок действий с новой камерой за первые две недели ( регистрация на сайте олимпус ? проверка матрицы? и т.д. , что нужно новичку сделать с новой камерой) дабы потом не кусать локти .
    2. нужна карта памяти , соотношение цена\качество\объем. ( карточка SD с мыльницы вообще сначала не определилась)
    потом после проги h2testw.exe получилось сделать несколько снимков. Но это только на время освоения камеры не более, скоро сдохнет ((.
    3. нужен чехол или сумка или рюкзак - кто чем пользуется, (желательно ткнуть ссылкой) так же цена/качество важны.
    4. объектив 12-40\2.8 его основные возможности\ограничения, (понимаю, что мне его пока за глаза хватит). На будущее - какие объективы этот заменить не сможет, вернее для каких случаев подходит этот, а для каких уже точно нужен другой объектив ?
    5. этот объектив достаточно тяжелый , с ним не очень удобно держать камеру, расширитель хвата какой используете - или будет достаточно кистевого ремня ?
    6. Может где есть видео или другие уроки именно по олимпусам OMD ?
    Вот вроде пока все вопросы. Заранее спасибо ответившим.
    P.S:Пока я эту железяку побаиваюсь, куда чего тыкать, в общем как обезьяна с гранатой. Надеюсь подружимся с помощью форумчан. ))
     
  10. vslava150

    vslava150 Пользователь

    Регистрация:
    18.02.2016
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    1
    пока начните просто снимать, а потом на основе анализа поймете, что вам нужно дальше.
     
  11. dmik

    dmik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    08.12.2014
    Сообщения:
    3.662
    Симпатии:
    373
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Olympus рекомендует карточки SanDisk и Toshiba. Из доступных быстрых и нормальных по цене - SanDisk Extreme.
     
  12. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    большинство ответов есть в инструкции. В том числе как держать камеру.
     
  13. peronik

    peronik Пользователь

    Регистрация:
    16.12.2016
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Иркутск
    Спасибо за ответы.Но, уважаемые форумчане, по пунктам кто может ответить, (на какие считает нужным) начиная с 1-го.
    Т.е. сейчас, главная задача убедиться, что аппарат исправен. А остальное не срочно.
    Карточка вот такая подойдет ? http://sidex.ru/view.php?id=47948&utm_source=yandexmarket&utm_medium=cpc&utm_campaign=yamarket&_openstat=bWFya2V0LnlhbmRleC5ydTtTYW5kaXNrIEV4dHJlbWUgUHJvIFNEWEMgVUhTIENsYXNzIDMgOTVNQi9zIDY0R0IgKFNEU0RYUEEtMDY0Ry1YNDYpIC0g0JrQsNGA0YLRiyDQv9Cw0LzRj9GC0Lg7dEZJVjZFUDVGRGxmWVhtMi05WElNQTs&ymclid=820069614323089792700003
    Тормозов не будет ?
    Сейчас схожу, распечатаю руководство ( в монитор уже глаза устали пялиться), почему то в коробке была только краткая инструкция на многих языках и диск с гарантийником.
     
  14. soneric13

    soneric13 Пользователь

    Регистрация:
    11.01.2016
    Сообщения:
    278
    Симпатии:
    8
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Красноярск
    Добрый день.
    Я тоже начал изучать М5-II в комплекте с 12-40. По вопросам могу подсказать следующее:
    1. можно почитать тут http://freefotohelp.ru/choose_cam_test1.html
    2. указанная вами карта пойдет, я вообще использую несколько на 32г class 10.
    3. Использую фото-сумку, но тут каждому свое
    4. Про объектив можно почитать на этом форуме в разделе http://olympus.ourlife.ru/forum/topic/27267-obektiv-mzuiko-digital-12-40-f28/
    5. Существуют расширенные хваты, как фирменные, так и китайские, можно глянуть в разделе барахолка, в продаже были, цена от 1400 и до .... Себе купил пока китайскую ручку.
    Будут вопросы, можно в личку.
     
  15. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если аппарат включается и делает кадр, то он почти наверняка исправен. Не стоит беспокоиться без причин )
     
  16. peronik

    peronik Пользователь

    Регистрация:
    16.12.2016
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Иркутск
    Спасибо за развернутый ответ !
    На freefotohelp уже прочитал несколько статей, но именно эту не видел - спасибо отдельное ))
    Про объектив ветку не всю, но уже страниц с десяток последних прочитал, в начале ветки там все облизываются на него, вот типа скорей бы вышел и все такое. Видимо придется полностью ветку прочитать. Я думал мне тут сейчас опытные сразу все на пальцах объяснят, вроде так, что для поясного портрета пойдет, в полный рост не очень, пейзажи только при таких условиях, про макро забудь и т.д. в этом духе.
    В общем хотел сразу готовенькое на блюдечке с голубой каемочкой ))).
    Буду "курить" форум, дорогу осилит идущий. В личку обязательно напишу сегодня ( вот только посплю немного после ночной смены), что бы тут сильно не флудить, и не напрягать форумчан глупыми вопросами ).
     
  17. peronik

    peronik Пользователь

    Регистрация:
    16.12.2016
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Иркутск
    Надеюсь так и будет ! Но береженого бог бережет. Уже было пару "смешных" моментов, например на диске выбора режимов нажимаю фиксатор и НЕ отпуская, пытаюсь повернуть диск, естественно диск не крутиться !!! У меня легкая паника, КУПИЛ БРАК ( в голове почему то был уверен что диск должен вращаться при нажатой кнопке, и при опускании фиксироваться). Примерно подобное было когда вспышка не хотела срабатывать ни при каких режимах, даже при принудительном. Хорошо хватило ума инструкцию полистать, обе проблемы тут же мгновенно решились ))). Или когда объектив ВДРУГ перестал фокусироваться - случайно сдвинул кольцо фокусировки на ручной режим ))). Одно слово - ЧЕЧАКО. ))
     
  18. Den3

    Den3 Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2015
    Сообщения:
    4.006
    Симпатии:
    4.226
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Симферополь
    Ваш объектив покрывает все эти сюжеты, ну разве что макро будет слабым.
    Снимайте в зеленой зоне (или как она там у Олимпуса обозначается, iA) или в сюжетных пресетах. А уже потом, через пол годика поймете зависимость диафрагмы и выдержки с ИСО. И меньше заморачивайтесь на том что камера бракованая\не бракованная, она на гарантии в конце концов. Просто по мере возникновения вопросов, ступоров, у вас будет возможность прочитать об этом в мануале. Всего сразу все равно не запомните)).
     
  19. Spartak13

    Spartak13 Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2016
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Подскажите есть в пользовании щас E-pl5...фотаю и видео обзоры снимаю..
    С фото всё ок..а вот видео не особо устраивает в плане невнятной фокусировки, отсутствия входа под микпофон и т.д
    Подскажите какие камеры олимпус и панасоник достойно снимают видео???
    Смотрел o-m5 mark2 но цена дай Бог...может есть что то адекватное ещё...
    Само разрешение не важно ибо снимаю в hd...главное само качество видео..
     
  20. Den3

    Den3 Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2015
    Сообщения:
    4.006
    Симпатии:
    4.226
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Симферополь
    Panasonic GH2. На вторичке от 15 тыщ продается. Там и микрофонный вход и АФ нормальный и качественно пишущий кодек и ручные настройки в видео. Да и остальные Панаслоники то же хорошо пишут видео, но нужно смотреть чтоб не в полном автомате. У Олимпуса нормально пишущие видео, фотики значительно дороже.
     

Поделиться этой страницей